Отзыв о компании LE FOTO
Добавлен: 04:18 18.01.2013
Другие названия: ООО "имаджинейшн"

Регионы работы: в Московской области, Санкт-Петербург
Телефоны: 8-911-021-12-00, 922-48-85

Описание деятельности:  Проведение фотосессий

Никнейм: не известно (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2013

Мне, как и многим, "посчастливилось" потрудиться на эту "чудо-компанию". Многим, потому что "текучка" здесь дичайшая! Но об этом позже
Пожалуй, стоит начать с положительных сторон, хотя их не так много, а точнее всего одна - коллектив. Уж не знаю, как было раньше, но мне повезло познакомиться с прекрасными людьми, которые не откажут в помощи, всегда приветливы и легки в общении. Но в это нет ни грамма заслуги руководства!

Теперь о главном. Набирают сюда всех без разбора, если ты не совсем уж криворук и слаб на мозг. В основном молодых ребят, часто, недавно приехавших в город. Стажировка длится условно 2 дня, иногда хватает и одного. После чего, тебя без проблем берут на работу и заключают с тобой, ВНИМАНИЕ!!! ученический договор. Организация, не имеющая лицензии на обучение и выдачу документов об образовании заключает с вами ученический договор, согласно которому в течении трех месяцев обязуется обучать вас! Уж не знаю, как дело обстоит с администраторами, консультантами и визажистами, фотограф именно 3 месяца должен обучаться фото-делу в данной студии. Данный договор является не только нарушением законов РФ, но и вообще логики и здравого смысла! По его условиям, обучение не должно превышать 72 академических часа (повторюсь, за 3 месяца!). Можно легко посчитать, сколько положено работать, а точнее "учиться" сотруднику в месяц. А в реальности, работают все без исключения по 12 часов в день, 15 смен в месяц. При этом, никто и не думает никого обучать. Вы просто вкалываете, как могли бы работать по обычному трудовому договору.
Далее, стипендия ваша составит по данному договору примерно 4600 руб. Но это не важно, цифры вообще тут играют далеко не первую роль. Также, по условиям, после успешной сдачи квалификационных экзаменов, которые с роду никто в этой фирме не сдавал, вы обязаны проработать не менее 1 года. Если же "ученик" не отрабатывает данного времени и увольняется без весомой на то причины, т.е. по собственному желанию, он обязан возместить расходы, которые работодатель затратил на обучение. Это самая бредовая часть сей "филькиной грамоты". Затраты эти составляют 8000 руб. Откуда взята эта цифра, для меня лично загадка, видимо с потолка.
Идем дальше: опишу саму студию. Зайдя сюда вы попадаете в такое, со вкусом обустроенное пространство. Здесь находится место визажиста, ресепшн, место для показа фотографий и на стенах висит куча фотографий в багетах. Это вот пространство занимает самую большую часть студии. Само место для съемки - это такой закуток, в лучшем случае 5х10 метров. Сюда помещается стеллаж с реквизитом, изрядно потрепанным и грязным, система фонов, фоны тканевые, мятые и грязные. Из студийного света...тут по студиям несколько вариантов - или 2 софта, одна студийная вспышка и еще моноблок, прикрученный под потолком, светящий непонятно куда (но это не важно, потому что, он все равно не работает), или же 1 софт и 1 зонт...ВСЕ!!!!
Место визажиста не лучше. Кисти...их просто нет, точнее их очень мало. Они редко моются, косметики тоже мало, она не профессиональная, хотя заявлен проф. макияж.
Администраторы страдают не меньше остальных. Вся техника дико тормозит. Постоянно возникают проблемы с компьютером, принтером, телефоном, монитором и т.д и т.п. То есть, из выше изложенного можно сделать вывод, что работодатель не обеспечивает своих работников необходимыми для нормальной работы условиями. Красивая обертка, а внутри ... ну, вы понимаете.
Плавно перешли к условиям для сотрудников. Сидеть нельзя никому. Только администратору, когда показывает фотки. И учтите, что устраиваетесь-то вы на разные должности, но по сути все промоутеры. Главная задача: привлечь, втюхать, вытянуть деньги...Итак, славная творческая профессия фотографа превращается в профессию обычного торгаша! Творить можно только на фотосессиях, которые сам же вымолил у проходящих мимо людей, которым вовсе не нужны ваши фотки, они за покупками пришли (фотостудии все находятся в крупных торговых центрах)...и то, уловия съемок описаны выше...
У работников есть время обеда, по правилам 45 минут. Условий для нормального обеденного перерыва в студии также не предусмотрено, места для отдыха сотрудников нет как такового. Руководство в принципе не готово тратиться на своих же работников. Это касается и зарплаты.
Самое важное: зарплата. Каждый попадающий сюда работник должен проработать полтора месяца, прежде чем получить первую зарплату!!! Она, к слову, никогда не выплачивается вовремя. Размер ее составляет 8000 рублей+проценты...очень много процентов, запутаться легко+цеая система штрафов за любое неверное телодвижение (сиденть в зале, девушки без косметики, стоять спиной ко входу, прислониться к стойке или стене и т.д.).
Практически все сотрудники, которые когда-ибо работали в данной организации не могут месяцами дождаться своих денег! Большинство из них никак не отстаивает свои права. А зря.
В общем, я не имею права говорить "не ходите сюда работать", но, при устройстве на любую работу интересуйтесь, какая в фирме "текучка кадров", это о многом может вам сказать. Здесь она бешеная, никто надолго не задерживается. Будьте внимательны!

# фотограф, администратор2014-08-17 15:06:23
Гнилое это заведение! 4 месяца, за 4000 которые приходилось буквально выпрашивать. Проценты за клиентов не выплаченны до сих пор. Обещают много чего, в лучшем случае получите 30% от всего, что на работали.
# Ирина2014-04-26 04:11:57
Всё так и есть! Работала типа консультантом, я и делала мейк-ап, и звонила клиентам, и, конечно же, уговаривала несчастных людей на этот "фотосет". Ушла, денег мне так и не заплатили за месяц работы.
# Michael Scofield2013-10-22 12:59:55
Здравствуйте, уважаемые читатели. Мне выдалась "чудесная", с позволения сказать, "неземная" возможность поработать в данной "НЕРЕАЛЬНО-КРУТОЙ И ОЧЕНЬ ОРИГИНАЛЬНОЙ" фотостудии. Теперь мне хотелось бы поделиться своими ощущениями.
Во-первых, как пишут большинство источников, в этой студии действительно работают непрофессионалы, строящие из себя не бог весть что вообще. Администратор, он же ДИЗАЙНЕР(новомодные словечки) сам, без каких-либо знаний, с помощью нелицензионного допотопного программного обеспечения пытается сделать "из говна конфетку", но, не имея каких-либо навыков, знаний и умений, творческого потенциала и представления о том, что красиво, а что не очень, с помощью одного лишь чудо-плагина portraiture, создающее эффект лица-блина,делают из конфетки откровенное ГОВНО!
Во-вторых, ни в коем случае нельзя приходить на работу со своей техникой...сидеть нельзя, стоять нельзя, все время нужно чем-то заниматься, например, выполнять за ленивого админа его же работу, за которую он потом получит нехилые денежки....постоянно нужно снимать, даже если снимать нечего ВООБЩЕ, да и нет желания работать с грязным излапанным реквизитом.
В-третьих, ну это вообще просто что-то уму непостижимое. Если вы (не дай бог) владеете умением делать мейк-ап, то вы просто конкретно влипли. Вам придется этим заниматься, имея только использованные на миллион-миллиард раз кисти, непрофессиональную, крайне дешевую косметику....и только ваше умения....и естественно, это сразу станет входит в ваши обязанности. Не стоит радоваться, ведь зарплата от этого не увеличится, вы должны продолжать привлекать все больше и больше ЛЮДЕЙ. Ведь именно этот процент к зарплате самый высокий.
Ну вот, это конечно так, в общих чертах.
С уважением ко всему человечеству, Michael Scofield.