Отзыв о компании ООО ""DIVA
Добавлен: 01:04 03.01.2013
Сфера деятельности:  Торговля: Одежда, обувь, аксессуары
Сайт:  divarussia.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Смоленск

Описание деятельности:  розничная прожада дешевой китайской бижютерии

Никнейм: А.М. (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2012

Скидка 50% на товар

Начну с начала. Это мой был мой первый опыт работы, когда я проходила и заходила в магазин "Дива" мне все казалось таким сказочным и легким. Девочки улыбаются, раздают корзинки, показывают мне товар. Не спорю, со стороны покупателя - магазин "Дива" в обслуживании действительно хорош. Но не суйтесь туда, милые девушки, в качестве продавцов. В ежедневнике "Дива" (именно такая форма общения между сотрудниками в этом магазине) на первой странице написано что то вроде "самое главное для нас покупатель" или "самое дорогое это наши покупатели" (толком не помню) так вот - всегда хотелось подписать: "а продавцы-кассиры - *простите* ГОВНО". Сейчас поясню, почему.
Во-первых на собеседовании мне рассказали, а точнее навешали лапши - как прекрасно это место работы. 100 рублей в час, (без вычета налога, то есть по факту 87 рублей за час моей жизни.), после 6 месяцев работы О БОГИ повышение - прибавка - 17 рублей к часу работы. Итого - 104 рубля за час. Так сильно акцентирую на это внимание потому, что в любой другой подобной фирме ставка с первого же дня выше 100 с учетом налога. Ну, пускай 87. Едем дальше. График 2-2 или любой другой, даже дали бланк, в котором бы я отметила, какой мне удобнее. Рассказали о преимуществах, о премиях и т.д. И тут ты думаешь, да, это то что мне нужно. И вот, ты выходишь на 1 рабочий день:
Какое 2-2? нет тут 2-2, работаем когда кого поставят. (ну, ладно - благо лето - я не учусь, можно и так поработать).
Отработала 6 часов, была в шоке. Я, как человек никогда не работавший за кассой - должна была запомнить кучу функций с первого раза, и никто с тобой возиться не будет. Ну, и тут ладно, я девушка сообразительная - запомнила.
Конечно, меня приняли на работу. На следующий день я вышла уже на 8 часов, и на меня уже был составлен график. Я переписала его себе в телефон, в этот же вечер спланировала свои выходные, как было указано в графике, договорилась в друзьями - в общем не важно. Отработала еще 4 дня. Наконец - выходной. Еду домой, к 22 я дома. Звонит телефон и мой менеджер абсолютно наглым тоном заявляет, что завтра я обязана выйти с 9-22. ДААААААААААААА, я выйду :) У меня первый выходной за 6 дней, и я, заметьте - ОБЯЗАНА выйти :) И такое отношение было на протяжении всех месяцев работы. Ты обязана, ты должна. А фирма при этом тебе и кукиша с маслом не отдаст.
Во-вторых хочу отметить отдельно кто такие менеджеры в "Дива". Менеджерами чаще всего являются девушки лет 20-24, из них так и прет "ну посмотрите на меня, какая я крутая, я в 20 лет менеджер, а чего ты то добилась?!", гордыня, пафос и самое главное - все как одна ездят на продавцах. Одна новенькая диветта, после описания менеджером всех ее должностных обязанностей , заявила -"а ты то что делать будешь? ты то на что? инкассацию собираю я, мерчендайзинг я, уборка полов и всего остального я, принятие поставки - я, закрытие открытие смены я" И она была абсолютно права. Меня вообще поражает, почему простой продавец-кассир должен собирать инкассацию? Закрывать и открывать смену? Для этого в нормальных магазинах есть МЕНЕДЖЕР. Почему я должна мыть полы? Для этого есть УБОРЩИЦА. Почему я должна перевешивать с места на место каждую неделю коллекции? Для этого есть МЕРЧЕНДАЙЗЕР.
А компания в наглую экономит на всем этом.
А еще меня приятно удивила фраза менеджера -"В нашей компании менеджер ВООБЩЕ не обязан открывать и закрывать смену, это не его обязанность". У меня после этого глаза на лоб вылезли, и обратно еще неделю не залезали :)
А между прочим закрытие и открытие смены никак не оплачивается. Т.е. с 21 ты одна до 22 работаешь, а потом еще после 22 ты закрываешь смену. Делаешь документы, пересчитываешь деньги, заполняешь различные журналы, а их 3 включая ежедневник, который тоже нужно заполнить, отправляешь письма с отчетностью по кассе, по выручке и много-много других обязанностей. И в итоге ты уходишь домой никакая часа так в 23.
Ну, и если ты совсем неудачница, то в этот день еще и поставка, которая приходит только после 22:30. (в разных ТК по-разному, конечно, но мне повезло работать именно в таком, и одну поставку я ждала до 00:00).
В-третьих хотелось бы отметить обязанности продавца в плане обслуживания. Ни в одном ювелирном магазине нет такого "облизывания" покупателя. А все потому, что продается дешевая и некачественная бижутерия. Тоннами приходит брак в поставках, виден клей, половина украшений ломаются прямо в руках, а что еще смешнее при примерке на покупателе! А эти салфетки мне вообще было стыдно предлагать, они СОВЕРШЕННО не помогают. А даже если я и не права - то метр на метр микрофибры в тканях можно купить рублей за 50.
И самое главное - что обстановка все время напряженная, менеджер кричит, и просит каких то супер результатов. Постоянный вынос мозга из-за среднего чека. (Мол на одного покупателя 3 покупки д.б. - тогда чек будет 3,0 а это очень круто...) Но когда к тебе заходит папа с девочкой и говорит "мне нужны резинки завязать косичку ребенку" ты хоть умри, не продашь ему еще комплект бижутерии. А есть люди которые в принципе не носят много аксессуаров, и ты как там не распинайся купят лишь то, за чем пришли.
Вообщем, девушки, компания - обманка. Не советую даже врагу. Вскружат голову на собеседовании премией! (не спорю - бонусы крутые: 2000 за выполнение плана, 1,5 процента от продаж, премия за пройденного тайного покупателя 1500, за инвентаризацию 2000, 1500 за чек-лист(внешний вид сотрудников и магазина)) НО! Есть одно такое маленькое но. Все эти бонусы практически не возможно заполучить, и в итоге, все, что ты получишь к премии это 1,5 процента (НА ВСЕХ!) т.е. примерно 2000 р. А все остальное - чушь:) Лично я только раз получила премию за выполнение плана, и то можно сказать нам повезло. Планы выписывают не реальные, по 2-3 миллиона на месяц в среднем семейном ТК.

А подъитожить хочу так. Спасибо компании "Дива", что показали мне, какой плохой может быть работа, я безумно счастлива, что уволилась, и мое нынешнее место работы несравнимо лучше.
А для тех, кто еще не работал, скажу вот что: не попробуешь - не узнаешь! Если вас заинтересовали мои слова - устройтесь, поработайте немного, ну а я потом почитаю ваш отрицательный отзыв ;)

# Ванесса2014-12-19 20:35:04
Совершенно с вами соглашусь.я работаю там всего 2 недели а на мне воду за просто так возят...поставили мерчендайзер+кассир+продавец +консультант...столько навалили ,да еще и план 80.000в будний день в маааленьком магазинчике...девушки там вообще беда...я как то вышла с температурой в свою смену на 8 часов...а одна дама позвонила ТМ и сказала типа я ваще не хочу работать вся такая пофигистка и тд..ну крч выговор и меня теперь знает пол офиса,потому что я не стала молчать (з.ы.изза какой то малолетки 18летней которая живет гдето далеко и мнение у нее выше крыши..изза нее проблемы?) и дрючат ппц.я конечно им впаяла,но толку мало думаю сваливать.потому что за какие то 18.000р 3дня работать по 10 часов и 1 возможно отдыхать возможно нет+я черт возьми учусь на очном!
Так что дамы,и некоторые господа...да парней тоже берут и берут всех кого не поподя!!-а это уже странно.не идите...ненене
# Яна2013-09-22 14:40:36
Я полностью согласна с каждым вашим словом я проработала в этой компании 1 год.По поводу графика работы постоянная текучка девочки просто сбегают на второй день ,выходных вообще не дождешься,да и еще менеджер всегда считает что если нужно выйти на работу в выходной то то это нормально причем не просят а в приказном тоне ставят перед фактом !Вообщем да согласна врагу не пожелаю , да и еще хотела сказать менеджер была моя подруга и ей очень нравилась ее работа потому что действительно она нечего не делала а всю ее работу выполняют продавцы-кассиры и зарплата у нее гораздо больше чем у продавца.
# Т.П.2013-08-21 21:36:20
Я полностью поддерживаю данный комментарий!! Компания "Дива" ужасный работодатель!! Я этого никогда не буду скрывать..ну чтобы якобы не портить репутацию или ещё чего, фиг вам. пусть все знают. Не знаю как у других, а в моем магазине было абсолютно тоже самое..вспоминая конечно собеседование в главном офисе, хотелось жутко работать..так всё нравилось, и "украшения неплохие вроде бы"..ещё и Питер нас сам приветствовал, поболтал. мне в тот момент всё нравилось..стажировка в 6 часов работы тоже прошла отлично..девочки были милые, улыбались) НО..работать я пошла в другой тц. Там меня ждал огромный сюрприз..Итак, поехали) Добро пожаловать в прекрасный мир Дива..
1) в первый день работы от меня требовали аафигенных результатов..и бесило больше всего то, что мы должны были просто приклеиться к покупателю и впихать (иначе не могу назвать этот вид продажи) несколько украшений..неважно на самом деле зачем он сюда зашёл..фраза актуальная у девочек того магазина "Что стоишь? К тебе пришли"..

2) мне говорили так : "график мы составим с учётом твоих пожеланий" Ответ: НАСМЕШИЛИ!!!! и пофигу что у меня температура, или я вообще стоять не могу..Я ВСЕГДА ДОЛЖНА!! кому - вопрос??

3) Зарплата..уууу..отдельная тема. Обещанные золотые горы просто стали малюсенькими кучками не понятно чего..хотела бы я сказать, но не буду выражаться. По итогам, мне дали зп меньше чем 10 тысяч..я была если честно в шоке..где обещанные 20-25?? Нет, спасибо..и я сказала до свидания. Оказалось, что все эти бонусы, которые якобы мы там зарабатываем себе на зарплату..выплачиваются по согласию территориального менеджера..Ребят, я не заслужила что ли?
Кстати, тер.менеджера я не видела ни разу за всё время работы..нашла её в вк, а оказалось что ей 18 только недавно исполнилось..да уж..

4) "Универсальный кассир"- именно так я назвала то, с чем мы сталкивались..
-уборщица
-охранник
-продавец
-кассир
-мерчендайзер
-сбор инкассации
- прием товара и всё всё в этом роде.

5) Коллектив.
Девочки конечно были свиньи..в прямом смысле слова. кто-то мог прям возле кассы разлить что-то липкое, и не вытереть за собой..откроешь стол, а там всякой фигни полным полно..фантики, шоколадки..все валяется. жуть! я как человек чистоплотный, даже в какой то степени чересчур, ненавижу такую грязь.я делала замечания.естественно, меня никто не слушал - правильно, я то не менеджер..пффф

6) Условия.
Честно, даже поесть некогда и негде. Я бы с удовольствием носила с собой еду..извините, я тоже человек, за целый день кушать тоже хочется..Единственное, что было в магазине..какой-то шкаф с кучей зеркал. стоишь переодеваешься, а все смотрят на тебя голую..уууу..приятненько!!!!!!! я например даже не переодевалась.
Когда я увидела в офисе их кухню - я офигела!! Посудомойка, кофемашина, огромный стол с кучей стульев, все условия для нормальной жизнедеятельности..а нам всем так - ящика вам хватит для вещей. делайте что хотите.

Открывая магазин, стоя до 6 часов, пока кто-нибудь придет ещё..что я только не испытывала..хотела в туалет, болел живот, "зашивалась" с покупателями..когда со всех сторон "подойдите", "помогите" и т.д. В те моменты я ненавидела их всех..

и не нужно,девочки, говорить что мы не правы. Не спорю, у кого-то лучше, у кого-то хуже... мы говорим о том, что действительно было с нами.."Дива"- будь здорова!! Это не первый мой опыт работы..и это был самый жуткий и неудачный опыт. Я бы с удовольствием работала в офисе, но студенты на очном не всем нужны) Так что..моя нога точно больше не ступит на поле продаж..Гуд бай, Дива..Гуд бай ужас и ноги в мозолях!! Грёбаные розовые корзиночки и мега супер-пупер украшения..которые действительно разваливаются в руках.

Покупателям: Будьте внимательны, заходя в этот магазин. Украшения ремонтируют сами продавцы, иногда вместо 3-х украшний остаётся 2 на одном ценнике..а вы,дорогие,покупаете по цене 3. Украшения очень быстро чернеют и теряют нормальный вид..
# О.Д.2013-06-24 03:04:47
Вы попали в какой-то плохой магазин...( Бонусы собрать реально - я сама работаю в Диве и сама лично получаю практически все из них. Ну и с менеджером тоже не повезло ... впервые слышу чтобы менеджер ничего не делал Оо
# Юлия2013-04-09 00:17:21
Спасибо огромное за отзыв! Сама недавно вляпалась в подобную компанию, только там денег не платили и з/п не официальная. Удачи вам!!!
# Рита2013-03-25 22:57:57
абсолютно не согласна! Вам наверное просто попались не те люди, если отношения в коллективе хорошие, то девочки всегда выручают, и пожертвовав своим выходным, я могу быть уверена, что мне так же помогут, если возникнет необходимость. Работала в компании почти год, увольняюсь по состоянию здоровья, и если бы не этот факт, работала бы еще долго. Коллектив отличный, может быть мне так повезло, а может это зависит от моего отношения к девченкам. Что касается менеджера- мне повезло и с территориальным и с менеджером магазина, показав стабильные отличные результаты, попросила повышения, и меня повысили! Более того, перевели в магазин более высокой категории, где и зарплата выше и работа в целом интереснее! Что касается девочек, чей опыт работы в дива первый - вам просто не с чем сравнить! я работала в других компаниях, и я знаю какое бывает отношение у руководства к подчиненным! В этом плане Дива выгодно отличается!!! Я ни разу не пожалела, что пришла в эту компанию, и благодарна своим руководителям, которые помогли мне вырасти в этой компании и научили добиваться поставленных целей честно, культурно и с уважением!
# Полина2013-01-16 01:06:22
Как же я с вами согласна!!Просто ввсе написанно так четко!Даже добавить нечего))Не работа, а ужас!
# Татьяна2013-01-14 17:32:36
Совершенно правильно и правдиво все написано!!!!!!я тоже работала там....полный бред что вам там пообещают!!!!!А менеджеры вообще работать не умеют...сперва им нужно научиться разговаривать со своими коллегами,а потом уже брать их на работу....и еще хотела сказать..про собрания!!ну это просто жесть какая то...че за брет:нам сказали пропеть свои имена, извините меня конечно,но мы что устраивались в хор..станцуйте,а мы что в цирке!!!!это у них называется разминка!!!!да кому она нужна?!я что подойду к покупателю и буду петь свое имя и при этом еще танцевать...ну нет конечно...так какого извините хрена это делать в 8 утра!!!салфетки ваши нахер ни кому не нужны...
# Настя2013-01-04 02:03:39
А еще обед не оплачивается! В других магазинах и то платят хотяб пол ставки!!!
Жесть, а не фирма!
# Роксана2013-01-03 05:07:18
Здравствуйте. Я работала, знаю. Меня склоняли к сожительству. Я ушла. Внеплановая беременность и анальный секс это не то что меня волнует на данный момент.
# 1112013-01-03 01:26:49
В точку сказанно!!!