Отзыв о компании Городской Центр Трудоустройства
Добавлен: 14:35 24.12.2012
Сфера деятельности:  Услуги

Никнейм: Альберт Потапов (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2012
Полезность отзыва: 3 - 3 = 0

Ни малейших. И понятно, почему...

Данная контора является сугубо мошенническим предприятием, единственной задачей которого является побуждение граждан к переводу накопительной части трудовой пенсии в частную управляющую компанию (УК). А юрлицо "Городской Центр Трудоустройства" (ГЦТ)- только благовидное прикрытие.

Их каморка расположена по адресу: Ветошный переулок, дом 5. Маленькая комнатка, затерянная в унылых и пустых коридорах старого здания, вмещает трёх девиц, две из которых ведут "собеседование" с соискателями, а третья механически перелопачивает груды анкет и паспортных данных.

Пока я ещё заполнял анкету, то услышал, как одна из сотрудниц успокаивающе ворковала ищущему работу парню, что "мы денег за свои услуги не берём...". Меня это насторожило. Зачем акцентировать внимание соискателя на том, что является нормой на современном рынке труда? Ведь источник доходов любого кадрового агентства - это гонорар со стороны работодателей, оплачивающих HR-компаниям услуги по подбору персонала. Ни о каком альтруизме здесь не может идти речи. Так зачем цеплять нимб на голову? Когда меня пригласила одна из "кадровичек", секрет фирмы оказался обескураживающе тривиален.

После ознакомления с анкетой, Кристина, глаза которой напоминали взгляд куклы, сообщила мне заученной скороговоркой о том, что их "центр" сотрудничает с компанией, инвестирующей пенсионные деньги граждан. И они, в качестве жеста доброй воли, предлагают всем горемычным соискателям свои услуги. "Желаете перевести накопительную часть пенсии в управление?" - спросила меня Кристина.

Я возразил, что накопительная часть настолько мизерна, что смысла тасовать деньги из одной, пусть неэффективной, но гарантированной ресурсами государства (ПФР) структуры, в столь же неэффективную, но без всякой гарантии компенсации потерь - нет ни малейшего.

"Да, накопительная мала, но всё таки небольшие проценты вам набегут", - пыталась вымученно и, честно говоря, совсем не изобретательно парировать девушка.

В ответ я указал на то, что большая часть частных пенсионных фондов вовсе убыточны, так что...

"Если соискатель отказывается заключить договор с управляющей компанией на перевод своих средств, то мы даём ему лишь одно направление к работодателю, а не три", - холодно изрекла свой приговор Кристина. И сунула мне бумажку: "Записывайте. И заберите свою анкету - она мне не нужна". Я записал адрес и покинул этот цирк.

По сообщённому мне Кристиной телефону работал автоответчик. А ехать, не будучи удостоверен в том, что компания действительно набирает сотрудников, не решился, сочтя это неоправданной тратой ресурсов. И у меня есть сомнения в том, что указанный работодатель располагает интересовавшей меня вакансией.

Подозреваю, что если сотрудники "Городского Центра Трудоустройства", этих новых "Рогов и копыт", осмелились обмануть меня в одном, то почему бы им не врать и во всём остальном?

Думается, что накопительная часть пенсии - это единственный доход этой конторы. Ведь если бы они работали как нормальное кадровое агентство, то что бы им мешало направить меня сразу к трём работодателям, тем самым повышая шанс моего трудоустройства и своего заработка. А так как они этого не делают, обусловливая передачу соискателю данных о работодателях согласием гражданина на заключение договора с УК, следовательно, от компаний-работодателей ГЦТ не получает ничего. Значит, информации о своих вакансиях работодатели этому "центру" тоже не передают. Отсюда допустимо заключить, что вакансии ГЦТ - мнимые. То есть, этих вакансий либо нет, либо уже нет (закрыты). А объявления ГЦТ черпает из открытых источников. И уж по меньшей мере - эти вакансии не эксклюзивны, как это приличествует базе вакансий солидных HR-агентств.

Жаль, что я не поинтересовался названием управляющей компании, интересы которой отстаивают - вернее, отсиживают - Кристина и её коллеги. Ведь любой лохотрон организовывается теми, на кого он работает.

# Андрей Сергеевич2013-07-26 13:03:42
А я устроился благодаря центру на работу и от дома не далеко, и з/п устраеват, и условия работы человеческие, хотя в начале скептически был настроен, особенно когда услышал этот рассказ о великой пенсии, которая меня ожидает. И вышел я значит из кабинета этого с кучей бумажек, где были номера телефонов и адреса, по которым я как выяснилось должен был звонить сам, что в принципе я мог и сделать не выходя из дома, найдя в интернете эти же организации!!! Но дело то вот в чем: позвонив по одному из номеров, меня пригласили на собеседование.Я приехал, меня встретила девушка и попросила подождать 10 минут, мол типо сейчас идет совещание и директор хотел бы лично со мной побеседовать! Я если честно был удивлен, с чего такие почести то, обычно эти же секретари и проводят собеседование? Как выяснилось после беседы с директором, все дело было в том,что эта вроде бы "шарашкина конторка" (как многие считают) напрямую с сотрудничает с ихней организацией (там даже целы ряд компаний). И анкеты заполненные соискателями пересылаются секретарю- получается якобы рекомендуют соискателей на определенную вакансию (КА пишет отзыв и характеристику о человеке желющем трудоустроиться) , в свою очередь, работодателю остается лишь встретиться с соискателем для уточнения мелких нюансов! А страх быть обманутым у наших граждан, был зарожден еще в давние времена, в пору МММ и других мошейников (которых как воспитало так и выпустило в свободный полет наше государство), но печалит не то, что нас гос-во обманывает, а мы сами себя, веря в то что они на нашей стороне и всегда нам помогут, ведь это наше страна , наше единство!печалит то, что это же наше великое государство нас самих же и обманывало, обманывает и будет продолжать в этом же духе! Не тот у нас менталитет, чтобы разводить дескуссии по поводу этих тем!!!!
# Машенька - голубушка2013-07-26 12:35:35
Не смотря на то что все поливают грязью эту организацию, я могу сказать только одно!!! У вас что товарищи что нет своей головы чтоле!? Вас что там связывают и пояльниками пытают, чтобы вы этот договор заключали о переводе пенсии!!!! Ну уж увольте - будьте любезны!!!! Вы сами в праве решать, что и как вам делать, а КА являются лишь посредниками между организациями и соискателями у которых тоже свои порядки и обязанности!!! Так же не все организации предпочитают работать на прямую с соискателями, в силу достаточно больших затрат на отдел персонала (девочки секретари-принеси - подай, 15 человек для перебора бумажек и еще кучи хлама,асистент асистента, асистент асистента асистента и еще множество бесполезных девиц, которые просиживают, извените свои попы, на офисных стульях) они пытаются переложить ответственность за подбор сотрудников на КА в свою очередь работающих совершенно бесплатно!!!!! Знаете не нам судить людей за то что у них такая работа!!!!
# Олег2013-04-13 01:49:07
Ребят!не знаю как у вас сложилось))) но позвонив в эту контору , я даже не знал что это контора , думал прямой работодатель . так вот мы договорились что я приеду на следующий день , приехал заполнил анкету , да не скрою был разговор о пенсионном фонде ( что то говорила она ,, КРИСТИНА" ) но все же дала (направление на работу) по которому я сразу поехал прошел собеседование и устроился на работу .спс Кристине. место очень даже ничего .сходите , а про пенсионное даже и не слушайте , они просто предлагают ваше дело согласиться или отказаться.А на работу они меня устроили , так что спасибо им могу только сказать.
# КуКа2013-04-03 23:45:51
Сегодня тоже туда позвонила, спросила - это КА или всё-таки центр занятости, на что мне ответили, что центр занятости, и даже собралась туда поехать, но после прочтенных отзывов передумала. И слава Богу!
# Елена2013-03-06 20:01:58
Была сегодня на собеседовании в данной конторе. Пока сидела в очереди, насторожило, что девушки постоянно говорили с соискателями про пенсию))) когда уже я уселась, стало все ясно. Моей анкетой совершенно не интересовались, как всегда бывало в других организациях, спросили только ближайшее метро и все. А дальше начался треп про пенсионные фонды. В-общем, я разочарована...
# ЧеГевара2013-02-16 10:40:44
Соглашусь с последним коментарием