Отзыв о компании Корпорация Актив
Добавлен: 00:05 04.12.2012
Сфера деятельности:  Услуги: Образование, тренинги
Сайт:  aktivcorp.com
Регионы работы: Киев, Бердянск, Запорожье, Мелитополь, Одесса

Описание деятельности:  Обучение бухгалтеров для сдачи экзаменов на сертификаты CAP/CIPA и DipIFR. Корпорация «Актив» - разработчик и провайдер услуг в сфере дистанционного обучения и онлайн-коммуникаций. Торговля программным обеспечение для бизнеса и бухгалтерии.

Никнейм: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2012
Полезность отзыва: 4 - 4 = 0

---

ООО «Актив ВИД» принимает на работу людей, заключая с ними трудовой КОНТРАКТ, чем нарушает нормы трудового законодательства. А именно, в соответствии со статьей 21 КЗоТ Украины контракт является особой формой трудового договора и сфера его применения определяется законами Украины. Собственник или уполномоченный им орган может требовать от работника, работающего по бессрочному трудовому договору, заключения контракта только в том случае, если он относится к категории работников, которые согласно законам Украины работают по контракту. Ни одна из должностей в ООО «Актив ВИД» не относится к такой категории, но заключать предлагают именно КОНТРАКТ. Ведь по нему уволить неугодного сотрудника легче. Да и условия в этом контракте, мягко говоря, оставляют желать лучшего, все пункты прописаны исходя из интересов работодателя. Понятие соцпакета не предусмотрено и забыто.Увы…
Так вот, заключение контракта в случаях, не предусмотренных законами Украины, не допускается, поскольку это снижает уровень социальной защищенности работников и противоречит требованиям Конвенции МОТ N 158 (1982 г.), ратифицированной Украиной 04.02.94 г..
В соответствии со статьей 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях нарушение требований законодательства о труде влечет наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, которым предоставлено право приема на работу, [на] граждан - собственников предприятий или уполномоченных ими лиц до десяти минимальных размеров заработной платы.
Вот так, а вы говорите честная компания, хорошие люди.

# Елена2012-12-05 19:56:02
Вот это дискуссию устроили)) А я хочу поддержать выражение "Хозяин - барин". Да и вообще, в нашей стране, в которой законы меняются не то, что каждый день, а каждую минуту, очень сложно быть для всех хорошими и жить четко по правилам (это касается как работодателей, так и работников). Кому-то вполне уютно сидеть в валенках и шубе, если помещение зимой не отапливается (упаси Бог, конечно!) и он чувствует себя счастливым человеком, а кому-то, хоть директор ему каждое утро будет в теплом молоке ноги обмывать, будет все мало - то молоко перегрелось, то не с-под той коровы, то запах странный... Каждый имеет право на свое мнение, но если говрить о законах и их полном и безукоризненном соблюдении , то вряд ли хоть одна компания может таким похвастаться. Будем директорами - установим свои правила и будем жить четко по КЗоТу=) А пока - работаем там, где нам подходит больше всего
# Алексей2012-12-05 19:52:21
Танечка, вы заблуждаетесь в плюсах и минусах. Есть Трудовой Кодекс которым должен руководствоваться работодатель и всякое отступление от Кодекса есть нарушение трудового законодательства.
# Татьяна2012-12-05 19:45:49
Что то мне подсказывает, что Юля, Аноним и Алексей - это один человек)
Цитирую: "Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)" \откуда тогда такие познания, на собеседовании контракт читать не дают...
Но суть не в этом. Если сопоставлять все плюсы и минусы, то небольшой отпуск и неоплачиваемый больничный, это не столь важно, плюсов куда больше.
Займитесь чем-то более важным, нежели хаять порядочную компанию!
# Юля2012-12-05 19:14:02
А я хочу поддержать Алексея, ведь даже не важно как называется подписанный документ. Суть в том, что сотрудникам урезали отпуск и невыплачивают больничные листы. И разговор о личной жизни и жалости Татьяны, говорит только о том, что глаза правда колит и личная жизнь ни имеет к работе, законам и предприятиям, которых стало много с такими ужимками сотрудников, никакого отношения.
# Татьяна2012-12-05 17:42:38
Жалость вызываете вы Алексей)
# Алексей2012-12-05 16:49:15
Татьяна, скажите, что больше у вас вызывает жалость, препост сообщения с сайта о недобросовестных работодателях (без ссылки на автора) или всё же тот факт, что Корпорация Актив грешна на такого рода ухищрения? По-вашему невыплата больничных и отпуск 2 недели это демонстрация, как вы пишите "более широкой сферы проявления в выборе и установлении условий труда и материального обеспечения"?
# Татьяна2012-12-05 15:54:11
Жаль людей которые только и могут, что рассуждать об осторожности и дальновидности... Используя при этом абсолютно не достоверные источники.
Человек, который просто скопипастил инфо с форума из сообщения какой то "Ирен" датированного 20.11.2008!!!! При этом даже не додумался его хоть немного изменить... Это говорит только о том, что сам не понимает что пишет, лишь бы навредить=) К сожалению правила сайта не позволяют оставлять ссылки, я бы кинула на этот форум. Но кому это интересно могут убедиться, вставив текст отзыва в поисковик..
Люди думают, что употребляя разного рода термины и ссылаясь (необоснованно) на важные документы смогут убедить в своей правоте. В данном отзыве я увидела всего лишь абсолютно не слаженный набор слов.
А контракт заключается с первого дня стажировки, естественно иногда люди ее и не проходят))) никто этого никогда не скрывает и золотых гор не обещает)) Я ЗНАЮ, потому что работаю здесь не первый год!

Предлагаю почитать выдержку из законодательного справочника Лига:Закон:
"• по трудовому договору работник обязуется выполнять работу, определенную соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон. Другими словами, законодатель закрепил только обязательство сторон по выполнению работы и ее оплате. Что же касается других условий труда, то собственник (уполномоченный им орган) обязан обеспечить их в соответствии с законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон;

• в контракте стороны оговаривают не только срок его действия, права и обязанности, но также и ответственность сторон, условия материального обеспечения и организации труда работников, расторжения контракта, в том числе досрочного, и т. д.

При этом все условия и нормы в контракте расписываются детально: права и обязанности сторон, их ответственность, режим труда и отдыха, социально-бытовые условия, формы и размеры вознаграждения за работу, порядок решения споров, возможности выплаты дополнительного выходного пособия, предоставления работнику специальных льгот и компенсаций в результате причинения вреда и пр.

Как видите, третье отличие показывает нам, что воля сторон контракта имеет более широкую сферу проявления в выборе и установлении условий труда и материального обеспечения. "

Работай, показывай результат и только потом оставляй обиженные, не правдивые отзывы!
Анониму и Алексею явно не хватает личной жизни. Тогда бы они стали немного добрее =)
# Алексей2012-12-04 17:13:39
Как показывает практика, недостаточно выбрать хорошую профессию и стать грамотным специалистом. Нужно еще и получить должность у надежного работодателя. К сожалению, Корпорация Актив не всегда руководствуется в своей деятельности нормами морали и нравственности, используя всяческие ухищрения и даже откровенный обман. Людей приглашают на работу, заманивая перспективами высоких зарплат, а вместо этого оказывается, что им приходится работать даже без трудового договора, постоянно находясь под угрозой увольнения. На какие только уловки не приходится идти компании. Вполне очевидно, что проще взять молодого, неопытного, всё ещё верящего в сказки и не знающего законов юнца, ведь он наивный, он поверит. Договор заменить на контракт (разницу он вряд ли поймёт), отпуск предоставить, но ограничить 2 неделями (хотя по КЗоТу не менее 24 дней), больничные не оплачивать. Зато красиво рассказать про корпоративный дух (есть даже такой термин: бизнес-сектантство, многие работодатели для большего эффекта создают стенды с фотографиями особо отличившихся, под всеобщие аплодисменты награждают передовиков труда похвальными грамотами и заставляют учить наизусть корпоративный кодекс), про поездки и вечеринки за счёт компании и т.д. Зачастую работники сами провоцируют работодателей на подобные действия, в открытую демонстрируя свою наивность и незнание Трудового кодекса.
Совет один: проявляйте максимальную аккуратность при выборе работы, нельзя верить на слово неизвестным вам людям, которые обещают золотые горы. Только проявив разумную осторожность и дальновидность, вы сможете найти работу, на которой будете трудиться в достойных условиях.