Отзыв о компании Папирус
Другие названия: Холдинг Папирус
Сфера деятельности:  Торговля: Канцтовары, товары для офиса
Сайт:  papirus.ua
Регионы работы: Киев, Белая Церковь

Описание деятельности:  производитель канцтоваров - папки, файлы, ручки ТМ Economix

Никнейм: Работавший (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2012

Инфраструктура

Ну, раз уж здесь все перешли на личности, вставлю и я свои пять копеек. Много пишут о том, что рыба гниет с головы. Так вот, по роду своей деятельности в компании мне приходилось контактировать с руководством почти всех направлений, и что я могу о них написать….
Генеральный директор опта – весьма истеричная личность, использующий мат для связки слов, так как словарный запас очень ограничен (в прошлом военный – оно и понятно). Если не хватает слов, в том числе и нецензурных, переходит на ор (именно ор, а не крик) и не имеет значения, кто перед ним девушка, женщина или человек старше по возрасту. Истинное лицо генерального директора можно увидеть на корпоративном мероприятии, кто видел – тот меня поймет, описать словами это зрелище не возможно, такое впечатление, что человек пьет последний раз в жизни виски «на шару».
Есть у генерального директора опта, правая рука – директор по продажам. В продажах понимающий, ровно столько сколько обычный человек, скажем, в балете. У него другая миссия – он собирает сплетни и грязь, с огромным удовольствием роется в чужом грязном белье и «пускает слюни» на молоденьких симпатичных девушек. В прошлом – мент, можно забрать товарища из ментовки, но ментовскую гнилую натуру из товарища забрать нельзя. Да простят меня порядочные менты, если таковые в нашей стране имеются. Так вернемся к нашим баранам, то есть к директору по продажам. Работает в Папирусе достаточно давно и любит вещать, как на заре карьеры его неоднократно хотели уволить за пьянство и как он в нетрезвом состоянии прятался на складе от руководства. Народ должен знать своих героев! В общем – ярчайший пример народной пословицы «из грязи – в князи». И за всеми этими интересными делами заниматься собственно продажами – некогда! А зачем? Худо-бедно, но продается же. Зарплата директора по продажам позволяет эти самые продажи не развивать, ему достаточно. У него дел приятных и так хватает, кого-нибудь уволить, например. Истинным лицом, да и остальными не менее важными интимными частями тела, блещет на корпоративных мероприятиях, не отставая от своего непосредственного начальника. Имеет собственного доверенного «пса», соответствующей наружности, некого Сергея. С которым ведет душещипательные беседы о духовности и смысле жизни.
Есть еще очень интересный персонаж – директор фабрики. Иначе, как клоуном его не назовешь, местный шут гороховый. Все знают, что с него взятки гладки. За брак, «убитые валы», бардак на производстве на очередном собрании руководство, то есть собственник, по орет, руками помашет, степлером в директора фабрики запустит, а воз и ныне там. У него тоже зарплата хорошая, можно дурачком и поприкидываться еще с десяток лет.
Отдельного внимания заслуживает генеральный директор розницы. Это ОНА, в прошлом бухгалтер с периферии, и эту периферию (читай село) до сих пор из нее не вытравить, о чем кричит ее манера одеваться. Может, я и не очень разбираюсь в женской моде, но с мужской точки зрения, в таком «прикиде» зарабатывать надо не на позиции генерального директора розницы, а в пяти минутах езды от Папируса, на окраине Киева. Была бы это единственная проблема, аж нет! Так как у генерального директора на повестке дня огромное количество вопросов, которые без ее непосредственного участия ну никак не решаются, а времени на все не хватает (об оптимизации и тайм-менеджменте мы ничего и слышать не хотим), вот она и нашла выход - установить домофон на дверь кабинета. Пробиться к ее высочеству стало не реально. Дверь для неугодных не открывается, телефон не отвечает, записываться на прием – три дня в потолок плевать . Единственным шансом удостоиться внимания «королевы» было поймать ее по пути к собственнику (но ОНА спешит) либо караулить после приема (но ОНА не в духе). Работает в компании по принципу : тише едешь - дальше будешь. Инициативы – ноль, развития – ноль. Доход высокий, муж в подчинении на хорошей должности, управленческие знания – примитивны. Такой специалист на рынке вряд ли будет востребован. Выводы делайте сами.
У входа в этот театр абсурда находится отдел персонала (не дай Бог сказать отдел кадров). Берут народ не за «знаю и делаю», а за «терплю и молчу». Начальника у них нет, ушла или ее ушли – история умалчивает. Теперь там вопросы решить не с кем, на все коронный ответ «це не моя зона відповідальності» или «это не мы придумали это собственник, генеральный директор, тетя Фрося из булочной – идите к ним», хорошо хоть куда подальше не отправляют. Отдельно захотелось обратиться. Уважаемые HR-менеджеры! Не проводите собеседования среди жующего и чавкающего народа во время обеда или в коридорах на желтых диванчиках. Имейте уважение к приходящим людям.
И естественно, у руля собственник компании, о нем я писать не буду. Свита делает короля. Достойных игроков на канцелярском рынке у нас в стране почти нет, поэтому и держится Папирус на плаву, да еще за счет тех, кто предан компании, а таких, к счастью, не мало. Но за последний год их ряды существенно поредели. Остаются те, кто много получает (именно получает, а не зарабатывает), те, кто больше никому не нужен, как специалист и те, кому все «по барабану».
Вот такая голова у рыбы с именем Папирус.
Суть всей басни такова - если у Вас возникло желание поработать в этой компании, то есть два варианта: 1. Вы работник простейших профессий, для которого важны - з/п вовремя, вкусный обед, и подарки к праздникам – добро пожаловать!
2. Вы специалист высокого уровня или стремитесь этот уровень повысить, имеете свое мнение и характер лидера, для Вас имеет значение развитие, опыт и карьерный рост – обходите эту компанию стороной. Ибо Вас тут «спозиционируют» и напичкают примитивной терминологией, которая, нигде больше не применяется. Что поделать, излишки до сих пор изобретаемого велосипеда. ИМХО.
Спасибо за внимание. Всем любви и счастья, а компании Папирус скорейшей смены управленцев (их всего то с десяток) и стабильного развития и процветания!!!

# Анатолий2015-10-17 17:23:00
По этому отзыву я подтвердил свои смутные догадки про руководство Папируса.
Хорошо, что я передумал идти туда на стадии заполнения анкеты на собеседование, т.к. работал на режимном предприятии и такого бреда не было, как у этих канцеляристов. А термины и сама "теория" (почти бред), из "бережливого производства" - это говорит о том, что руководители никогда не работали на системном предприятии, не имеют спец образования (технического, экономического) и не знают даже азов, т.к. применяют подобные "теоретические труды".
# Столовая2012-11-22 00:17:21
на месте наш начальник! Милости просим - приходите, покажем начальника, поваров и официантов) еще и накормим вкусно!
# Николай2012-11-19 18:14:44
99% - правда!
Но столовая в плюсе) Хотя оттуда тоже много народу уволилось, в том числе начальник)))
# Аноним2012-11-15 00:41:43
автору большой респект
# Алена2012-11-12 23:57:00
Ты просто поет)))Давно там не работаю (к большому моему счастью), но твой текс меня развеселил)))Сама оставляла отзыв...но он даже и рядом не стоял с твоим!!!Респект тебе...!Спасибо за прекрастные эмоции)))Точная характеристика всех персон очень повеселила, так как действительно вспоминаешь...и ...смешно, и хочеться плеваться, как минимум, только потому, что скопления таких тупых людей на таких высоких должностях в одной компании еще нужно поискать!)))
# Батько2012-11-11 16:01:56
Спасибо огромное автору! Сам не один год карьеры отдал Папирусу. Читая отзыв просто таки очередной раз окунулся в мутное болотце с удушливым запашком).
Основные персонажи описаны очень натурально. Отдельное спасибо автору за ЕЁ - королеву розницы (кому надо тот понял). Хочу добавить, что внешний вид ЕЁ полностью гармонирует с внутренним миром. А в управлении эта яркая особа использует один непобедимый принцип: уволь того, кто перед тобой не стелится и поставь своего человека, пусть тупого но главное чтоб верен был и докладывал быстро и четко.
Папирус воистину редкая школа! И если Вы хотите пройти курс выживания среди сплетен, подстав, обмана, унижения и грязи, то Вам туда! А если Вы уже там, то желаю выдержки и стальных нервов.
# Алена2012-11-08 02:50:53
Живу рядом с их магазином. Весной искала работу - попала на собеседование в Вишневом, заинтересовалась вакансией в маркетинге.
Собеседование было в их же кафе, за чашкой кофе.
Заполняла анкету и какие-то примитивные тесты.
Собеседование было нормальным, без дурацких вопросов, по делу.
На мои вопросы девушка ответила. В целом впечатление сложилась приятное.
Обещали хорошую зп и соцпакет (соцпакет не впечатлил: питание и спортзал; медстраховки нет, актуального для пригорода корпоративного автомобиля тоже, обучение -за свой счет).
От второго собеседования отказалась - добираться с оболони мне далеко.
# был когда-то2012-11-06 17:14:35
да, неплохой отзыв, сколько лет прошло с момента ухода, а ничего-то и не поменялось. Все-таки стабильная компания! Ротация свиты происходит, мнимость роста есть.
Могу еще добавить: если Вам пообещают проценты за хорошую работу - не обольщайтесь - работать можете как проклятые, делая достаточно мощный вклад, но Вам найдут за что эти проценты снять или будут тянуть с выплатой, требуя от Вас (в зависимости от ситуации): сдать еще какие-то отчеты, доделать еще какую-то работу, пойти туда-не знаю куда, найти то-не знаю что и т.д.
Проблема собственника - привязанность к лизоблюдам, ощущение поддержки, любви и стабильности с их стороны, потому люзоблюдам и позволено выживать своими жо...ми людей, которые достойно работаю, но на их фоне ОНИ (лизоблюды) будут выглядеть бездельниками и профанами.
Ну и о хорошем: все-таки компания пытается что- то производить - усилиями генерального и мелкими наскоками толковых людей, которые за год-два работы успевают еще что-то сделать.
Хорошая компания для старта студентов: коллосальный опыт жизни в террариуме, после этого уже ничего не страшно
# ХХХ2012-11-06 01:21:22
Хотелось бы автору пожать руку!)
# бывшая сотрудница2012-10-31 00:09:34
Согласна со всем, только на Стаканова не гоните, мировой мужик и директор!