Отзыв о компании Консалтинговая компания Руна
Сайт:  runa.ru
Эл. почта: Консалтинговая компания Руна
Телефоны: 231-3552

Описание деятельности:  Продажа продуктов серии 1С и Консультант +

Никнейм: сотрудник ОСК (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Январь 2010

- белая ЗП
- зарплата вовремя
- ДМС
- оплата спорта

- зарплата маленькая
- в последнее время стукачество среди менеджеров ОСК появилось
- некоторые менеджеры ОСК производят махинации с КПД (мутят с регионалками, с не сданными актами, периодичностью пополнения )
- с новым КПД лучше в ОСК сейчас не суваться, и поискать работу в другом месте

# Бывший соискатель не привел комментарий Даниила к посту Пабло.2013-07-31 02:23:48
"Даниил" "Воронцов" 8 апреля 2008
Здравствуй Пабло, ждал, ждал тебя здесь. Уже вернулся с горных лыж? Дискутировать я с тобой особо не буду, и ты и я знаем как мы с тобой расстались и почему. И мы достаточно много времени потратили на переписку с разбором "полетов". Укажу на явные нестыковки и неточности (назовем это так). Отвечать на твои посты больше не буду, т.к. у тебя нет задачи разобраться, у тебя другие задачи. Общие рамки - уже писал, что несу ответственность за все что происходит в офисе, даже о том чего я не знаю. Буду давать комментарии основываясь только на соображениях личной выгоды, хотя у меня есть и другие мотивы. Так проще. "Не стоит воспринимать белую з.п. – как Ману небесную. Это не благотворительность Воронцова, а элемент привлечения и удержания сотрудников." - безусловно. "Что технология и бизнес-процессы в компании это главное и единственное достоянии фирмы. Это ее актив. И процесс должен быть выстроен таким, что бы была возможность уволить многих сотрудников и набрать новых, без опасения за бизнес и качество оказания усулг». Человек ничто – Технология все." - э... неточность и мягко говоря глупость. Люди стоят очень дорого, особенно квалифицированные. Более половины всей чистой прибыли уходит на зарплату сотрудников. Набор каждого сотрудника обходится в от одного до трех окладов. Вход его в должность от 3-х до 6-и месяцев. Увольнение каждого (по любой причине) крайне накладно и финансово невыгодно. Бизнес-процессы это всего лишь бумажка, любой грамотный аналитик нарисует их за неделю-другую. " ... было запрещено иметь рабочий дисковод в компе и флэшвыход. Что бы, что-то записать для клиента или получить информацию от клиента, приходилось оформлять специальную заявку в техническую службу ..." да, это так. Заявку нужно положить в электронном виде в папку MS Exchange. "... и если Воронцов ЛИЧНО одобрял это... " - я бы рехнулся одобрять каждую такую заявку. "...но не мог взять ноутбук с информацией нужной - так как такие правила в компании...." - да клиентскую базу запрещено выносить из офиса. Увы. "Любой специалист твоего отдела, Пабло – это потенциальная угроза Пуме." - ради бога, Пабло, куда ты залетаешь! Зови меня тогда просто ПапА.... "Так как каждый из Вас, оказывая дорогие услуги клиенту думает о том, что клиент должен заплатить ему, а не Пуме, а это порождает желание отнять клиента у Пумы и начать с ним работать лично." - сложно изложенно. Очевидно это наш спор, что мы специалируемся на легко тиражируемых услугах для максимально широкого круга клиентов, а не на "тяжелых" услугах для немногих крупных. " Воронцов сделал парадоксальный вывод – что он это все предвидел и уход сотрудников случился из-за недостаточного контроля ..." - нет, Пабло не из-за недостаточности контроля, а из-за моей ошибки, которую я сделал несколько лет поверив честному слову э... , ну ты знаешь. "... Есть принципы для нас, есть принципы для конкурентов, а еще есть принципы, а есть экономическая целесообразность..." - есть принципы для клиентов, сотрудников и партнеров и они одни. А с конкурентами у нас непростые отношения, но в основном взаимоуважительные. "Решения принимаются совсем не демократично, как пытаются донести до рядовых сотрудников. Еще одна цитата Воронцова: " - Я где то говорил про демократию? У нас демократический централизм. Выслушают всех, но решать тому, кто несет большую ответственность, т.е. руководителю или директору. " Не всем это подходит, а многим это совсем не подходит. К" - точно " К сожалению второй руководитель практически не участвует в управлении всей компании, опять-таки на мой субъективный взгляд." - заблуждение. "Притом, что при целесообразности – принципы могут нарушаться" - говорили об этом. Есть только одна целесообразность - если ты хочешь с кем-то жить в мире - соблюдай принципы. Не хочешь жить в мире - нарушай, но последствия все на тебе. "...его руководитель подписывается «Отец-Основатель» (это реальная подпись Воронцова в ряде корпоративных документах и письмах)..." - Ай-яй-яй. Ну кто же на официальных документах так расписывается. Представляю выражение лица налогового инспектора.... Есть Директора Основатели (основные акционеры и реально основатели всего этого безобразия) и есть просто Директора, которые пришли в бизнес позже. Я собственно председатель совета директоров в который все они входят. "...когда ушло 60-80 человек. Воронцов так и не понял, почему это случилось, обвинив во всех бедах врагов, негодяев, предателей и подлецов, которые, как он писал, чуть ли не специально все были внедрены в компанию некими Темными Силами во главе с Дарт Вейдером и, обманув жителей Утопии, увели их на гибель и рабство.... " - да нет, собственно причину я описал выше. Поверил одному человеку, всяко бывает... "он всем расскажет какой я негодяй, если я не помогу уничтожить всех ушедших в другую компанию и саму компанию" - да нет, Пабло. Я при твоем увольнении всего лишь спросил тебя что легче всего потерять? Ты ответил, кажется, со второй попытки. " 90% (если не больше) сотрудников работают не по своей прямой специальности." - проверял? уверен? "Ведь кадровая служба специально нанимает иногородних:" - мы предлагаем работу всем, кто заявляется. А по другому и быть не может - это же нарушение ТК! Ты же Пабло у нас ведь юристом работал, должен понимать. "Вот по этому, для тех кто работал 10 лет в других Московских коллективах – в Пуме тяжело, для тех, кто 10 лет работает в Пуме – просто нет представления, что за пределами Пумы есть другая не менее цивилизованная жизнь." - конечно есть другая жизнь и она тоже интересна. Я ничего не вижу плохого в отделении бизнеса - у каждого свой путь. Но разводиться можно по разному, можно полюбовно, а можно со скандалом и битьем посуды. От нас в разное время отделилось несколько компаний, многие здравствуют и поныне и со многими из тех кто от нас отделился сохранились хорошие отношения. Я бы сказал со всеми. К сожалению не могу сказать это про тебя и "Пабло и Ко". Мне жаль, действительно.
Николай К. 8 апреля 2008

# ЧЕЛОВЕК2013-06-13 17:12:12
Это ТЛС-Груп. 2010 или 2011 год.
# аноним2013-05-23 01:46:42
Что же это за РИЦ такой, где было допущено СТОЛЬКО нарушений! Название сообщите, плиз. Сочувствую "бывшему соискателю" еще раз.
Сколько же нужно сил, чтобы все это выдержать!
А "мимо проходящие" еще и все это рекламируют! Оказывают своим "информаторам" из опростоволосившегося РИЦа дополнительную медвежью услугу.
# Марина2013-05-22 02:30:34
Бывшему соискателю.
Пришло время и мне перечитать свое творение. В связи с чем, прошу извинить за вопиющую бестактность с моей стороны, которая проявилась в личных оскорблениях в Ваш адрес.
Каюсь, написала сгоряча.
Но при всем при этом все так же не разделяю Вашего мнения.
Офицеры не обсуждают офицеров в присутствии солдат.
Вы не столько высказываете свое мнение, сколько сеете смуту.
------------------------------------------------------------
Как именно следует высказывать свое мнение честно, открыто и тактично - не знаю! Но и самые смелые заверения имеют право на жизнь.
Возможно, кстати, Вы не на руководящей должности. НО самой природой Вам предназначены погоны. Вы лидер, и это очевидно. К тому же ум, отточенный, как бритва. Вы имеете влияние на окружающих! Поэтому следует быть более взвешенным в высказываниях.
И еще именно поэтому же, определенные виды контроля для Вас не приемлемы.
Но они нужны. Однако где следует останавливаться?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дело в том, что существует финансовая разведка, которая отслеживает контакты ключевых фигур фирм. И не только.

Продолжу немного позднее.
# бывший соискатель2013-05-21 23:56:56
для Мимо проходил.
Там были несколько иные обстоятельства, нежели вам сообщили ваши коллеги по рицам. Была недоплата по зарплате. Было выяснение обстоятельств по недоплате этих денег. Было разбитое стекло. Поврежденного глаза не было. Рассмотрение "уголовного дела" было на уровне участкового. Угрозы уголовного дела не было. Был отказ в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия признаков преступления. Увольнения из-за уголовки не было. Было увольнение по статье. Была задержка выдачи трудовой книжки. Было предложение от начальницы отдела кадров заменить увольнение по статье увольнением по соглашению сторон. Были суды с рицем за право восстановления на работе. Было два предложения от директора РИЦа заплатить за отказ от обращения в вышестоящие суды. Было вызов в качестве свидетелей в суд Руководительницы департамента рица, заместительницы начальницы отдела, начальницы отдела, сотрудника технического отдела, менеджеров. Был проигрыш в судах 2 инстанций. Было обращение в трудовую инспекцию.

для Марины. Приятно, что помните и отвечаете через 2 месяца))
# злодейка Лена (шутка)2013-05-20 17:23:00
А может мне по Руну интереснее писать. Тем более что такой свежий материалец подвернулся (про суды и налоги).
Почему бы не пройтись по "белости и пушистости" Руны, а?

PS: а Лене сочувствую. Представляю, что она пережила, бедная.
# налоговыйинспектор2013-05-20 15:50:05
Аноним, ну про налоги вы даете! Давайте еще обсудим "Бывший сотрудник обвинил Google в крупном уклонении от уплаты налоговБывший сотрудник обвинил Google в крупном уклонении от уплаты налогов".

Гуглом/Яндексом умеете пользоваться? Или так, все на работных сайтах гадим?
# Мимо проходил2013-05-20 15:27:51
Аноним (Лена Кау..ман), ну что вы шифруетесь! Ушли под угрозой уголовного дела из другого РИЦ, а теперь про Руну пишите. Писали бы уж про тот РИЦ, если вам делать нечего.
# аноним2013-05-17 00:20:45
Для «мимо проходящих сотрудников»:
Развлекли. «Снежной королевой». Попытка угадать из серии "попали пальцем в …" Это вообще реальный или выдуманный персонаж? А какой РИЦ? Если реальный, то довели человека, в РИЦах и не такая фигня приключиться может.
Соискатели и соискательницы, обращаюсь к вам: остерегайтесь работать в "Руне" и других РИЦах во избежание уголовной ответственности и подобных ситуаций! Спасибо руновским сотрудникам за предупреждение, будем знать.
# Сотрудник2013-05-14 14:32:34
Для "Мимо проходил": нет, это у Анонима не воображение богатое, а личный опыт!
# Мимо проходил2013-05-13 19:52:13
Ну, Аноним, вы и загнули. Много буков...

Позволю одну цитату из вас: "Далее позволю себе пофантазировать, т.к. не знаю лично ни Орлова, ни вас, Марин. Не принимайте всерьез."

Т.е. все ваши эротическо-управленческо-правовые фантазии высосаны из пальца? Ну у Вас и воображение! Завидую...

P.S. "Аноним", а помните как Вы, перед увольнением из РИЦ (не Руны), в растроенных чувствах, метнули свой сотовый телефон в зеркало? Осколки зеркала разлетелись и попали в глаз вашему менеджеру. Практически шли под уголовку, с тем и уволились. СнежнаяКоролева Вы наша :)
# Аноним2013-05-07 20:55:37
Не знаю, прочитала ли «Бывший соискатель» ваши комменты, Марин, но мне пока не удалось оставить свои «след в истории» на этой ветке обсуждений. Восполняю пробел.

Вас, Марин, про «Руну» просто прорвало. В режиме монолога. Вы нарисовали образ «врага Руны»:  несчастно-неуспешная женщина, прозябающая в «Руне» на маленькой зарплате, нелюбимая мужчинами (это-то здесь причем?), которой срочно надо менять работу, чтобы свои «пасквили» писать за деньги в сфере журналистики.
Да-с… Все в кучу свалено. И сведено к примитиву.

Не то, что про "графа Орлова" («аристократа» 21 века)!  Да уж, лизанули зад, так лизанули. Смачно вышло. Орлову понравилось?

(Далее позволю себе пофантазировать, т.к. не знаю лично ни Орлова, ни вас, Марин. Не принимайте всерьез.)

Уж Орлов-то (в ваших глазах) точно пользуется успехом у женщин (таких, как вы). Теперь дело осталось за малым: чтобы и вы стали пользоваться успехом у него.
Особенно после ваших льстивых восхвалений. Мужчины так падки на комплименты! Много ли им надо: глазки построил, комплиментами посыпал – и он «готов»!
А там, глядишь, с помощью Орлова  из низших слоев «Руны» - сразу в высшие эшелоны руновской власти, где свои игры и свои амбиции. Ну не с улицы же туда. Глядишь, Марин, и вы реализуетесь (и как женщина и как властитель).
А то все запоздалые комменты тут строчите (да еще и неизвестно, за деньги или как). Пора переходить от пустых слов к делу и брать быка за рога!

Но это все мелочи. Теперь о важном.
Сдается мне, что вы здесь флудите, чтобы сбить с толку руновских соискателей и перевернуть все с ног на голову. Вот почему вы переходите на личности.

Давайте-ка проанализируем лучше то, чему вы научились в универе, о котором вы так скромненько упомянули. Подчеркиваю, не вас учили в универе, а вы научились там.
Ваша цитата о «Руне»:
---
«На самом деле это высший пилотаж, если разработанная система функционирует практически независимо от обстоятельств! А не рассчитана исключительно на психологические особенности конкретных людей.

В школах (общеобразовательных) проводится именно эта политика. И она по праву считается самой грамотной. (Например, если дети привыкают к диалогу только со своим учителем, она элементарно проваливают экзамены). Учебник пишется в расчете на то, что будет "работать", так сказать, в широком кругу.»
---
Горестно, что вы рассматриваете живых людей всего лишь как «обстоятельства», которые могут мешать функционированию «Руны» (разработанной системе). В таком случае их вон, на помойку! (не можешь больше как следует петь, танцевать (под чужую дудку), потерял форму – вышвырнуть).
А почему в компании это с людьми происходит практически регулярно, вы, Марин, не задумывались? Или этому в универе не учили (думать, я имею в виду).
Что касается школы, то учитель учителю - рознь. Даже если шпарят они по одному учебнику и по одной программе. Один привьет ученикам вкус к учебе и вложит знания, а другой (особенно натаскивающий на ЕГЭ) отобьет у них желание учиться раз и навсегда.
Поэтому для достижения успеха учитывать конкретные психологические особенности людей просто НЕОБХОДИМО !!!
Чего в «Руне» почему-то не происходит (хотя психологическое тестирование при приеме на работу должно проводиться). Каким же образом компания подбирает кадры, что спустя некоторое время они «слетают с дорожки»?
А вы тут еще оправдательную базу подо все это безобразие подводите. И чего ради такое усердие в вас вдруг проснулось.

И, потом, ваши рассуждения , что в сотрудников вкладываются по максимуму. Если бы это было так, с ними бы так легко не расставались. Текучка в «Руне» постоянная.
Что ж компания так разбрасывается кадрами, если она в них так вкладывается (по вашим словам).
Противоречат, Марин, ваши рассказы реальной жизни. Вы как раз и пытаетесь выдать желаемое за действительное.

И какими же «честными» надо быть РИЦам, чтобы начать трубить о том, что они  не прислушиваются здесь к гласу народа, а просто провоцируют оппонентов на высказывания в свой адрес, дабы найти повод для расправы над ними (борьба с инакомыслием, боятся РИЦы оппонентов).
Как, вы думаете, люди относятся к провокаторам?
У большинства из них возникает образ попа Гапона.
Лучшей имиджевой анти-рекламы для некоторых московских РИЦ даже не придумаешь! А главное, все своими руками.  Брависсимо!!!

Для усиления объективности имиджа "Руны" следует добавить еще пару ссылок на весьма любопытные документы:
- Решение от 15 июня 2012г. Арбитражного суда г.Москвы по делу № а40-45943/2012 (docs.pravo.ru/document/view/25853107/);
- Постановление от 26 сентября 2012г. Девятого Арбитражного апелляционного суда по делу № а40-45943/2012 (docs.pravo.ru/document/view/27591243/);
- Постановление ФАС Московского округа от 24 января 2013г. №а40-45943/12-99-253 (docs.pravo.ru/document/view/29721993/).
После ознакомления с этими документами от "аристократической элитарности" "Руны" и следа не остается!
# Марина2013-04-17 02:16:35
Для Бывшего соискателя.

Если захотите перечитать свое творение и наткнетесь на мой комментарий, то искренне Вам советую: меняйте профессию! Вам же прямая дорога в журналистику!!!
Сейчас "Независимая газета" ищет журналиста.

(А то Вы в "Руне" много лет, и она Вам опостылела хуже горькой редьки. "Художник должен переодеваться!")
Но имейте в виду, главный редактор Ремчуков не столь снисходителен, как граф Орлов.
Вздумается сочинить пасквиль на Ремчукова - отпнется так, что мало не покажется (и не говорите потом, что Вас не предупреждали).
А, вообще, мне Вас искренне жаль, Бывший соискатель....
Такое неподдельное раздражение, что сквозит из каждой строчки Ваших "замечаний", характерно для женщин, которых не любят мужчины.

# Марина2013-04-17 01:52:42
Да, грамотно разработанная технология должна работать с разными людьми без опасения за бизнес!

Про увольнение сотрудников (акцент сделан на том, что чуть ли не намеренное увольнение), это Бывший соискатель загнула!
Не надо видеть волка там, где его нет.

Я попала в компанию случайно. Ходила везде, никто за мной не следил.
Я своими глазами видела, сколько вкладывается в сотрудников! По максимуму!!!

Увольняют, если сотрудник не тянет. Такова особенность бизнеса.

Например, если певец теряет голос - увольняют, танцовщик теряет форму - увольняют. Если учитель не справляется с классом - класс отдают другому учителю. Так везде, и это нормально.

Про спланированную текучку в "Руне" - ложь от начала до конца! Я сама видела и на себе это ощутила, как борются за сотрудников, помогая до последнего.

Про руновские "высшие эшелоны власти" ничего сказать не могу, но замечу, что с улицы туда, понятно, не попадают. Выше должность, больше ответственность, больше потребностей, больше обостряется самолюбие. Там свои игры.
При таком раскладе, понятно, что лидерство Орлова не придется по душе.

# Марина2013-04-17 01:17:02
Что касается профессиональных вопросов. Я, конечно, к менеджменту имею самое отдаленное отношение, и в "Руне", согласно табели о рангах, занимала низшую ступень (которая, в принципе, первая). Но кое-чему в университете меня научили.
Так вот.
Не надо передергивать слова! (И выдавать желаемое за действительность).

# Марина2013-04-17 00:56:03
Не знаю, прочитают мой отзыв или нет (поздно написала), однако выскажусь.

Появилась возможность ознакомиться с мнениями о "Руне" совсем недавно. И то, что прочитала сейчас (я имею в виду мнение (я) Бывшего соискателя), наводит на размышления. И вот какие.

Нет, жив, не умер, а даже процветает такой жанр как пасквиль!

Бывший соискатель, то, что вы напечатали, не так называемый крик души. Это пасквиль в его классическом виде!

И немудрено, что в "Руне" Вам неудобно.
# читатель форумов2012-11-15 14:11:00
Зашел почитать отзывы на runa.ru/Отзывы_сотрудников . Познавательно!
# 2 бывший соискатель 2012-11-12 23:18:51
Много, почем разных и реальных. Зайдите - посмотрите.
# бывший соискатель2012-11-11 18:54:01
"А еще они открыли раздел "Отзывы сотрудников" у себя на сайте (ищите в Карьере)"

хотят перетащить обсуждения к себе на сайт - под свой контроль. С email, именем, фамилией и телефоном. Дураков будут ждать долго. Интересно, а положительные отзывы они там будут сами о себе писать?
# антоним2012-11-10 01:42:18
Руна отсеивает 90% своего персонала. И дело здесь не в Орлове.
Все РИЦы работают по этому же шаблону!
# мимо проходил2012-11-08 22:18:57
Эндрю Гроув (перевод: М. Шалунов) "Выживают только параноики"

А еще они открыли раздел "Отзывы сотрудников" у себя на сайте (ищите в Карьере)
# очень давно работаю в Руне и очень много знаю2012-11-07 22:46:50
Для бывший соискатель.
Ну как аукнется, так и откликнется:) А вы еще и о целом портале о себе мечтаете?:)
И позвольте указать вам на очередную вашу неаккуратность, сайт этот о работодателях, а не о Руне.
А читателям, мне так кажется, если они читают подобные обсуждения, все равно о чем/о ком читать, о вас или о Руне, и то и другое малоинформативно. Я вас не знаю, поэтому только строю гипотезы и провоцирую вас на ваши весьма неаккуратные ответы. А вы пока, увы, не написали про Руну ничего соответствующего фактической действительности. Прощайте...москвичка, брюнетка/блондинка, бывший соискатель, бывшая/нынешняя сотрудница Руны, не обладающая достоверной информацией и питающая слухами...
# бывший соискатель2012-11-07 22:24:42
добрый вечер, очень давно работаю в Руне и очень много знаю!
Смысла переходить на личности нет. Портал не обо мне, а о "черном работодателе" РУНЕ. Прошу прощения, у читателей за то, что обо мне на этом сайте слишком много.
# очень давно работаю в Руне и очень много знаю2012-11-07 22:18:10
Для бывший соискатель.
Вы написали "РУНа никуда не денется в ближайшее время, т.к. её благополучие зиждется на тех 90% работников - неспециалистах, о которых написано ниже. И которые не имеют представления о других работодателях, либо иногородние, либо в возрасте, люди не верящие в свои силы и боящиеся изменить свою жизнь!!!". У меня появилось в связи с этим гипотеза, что вы, наоборот, специалист, имеете представление о других работодателях, молодая москвичка, верящая в свои силы. Мой вам совет - для поддержания столь положительного (как вам кажется) имиджа пишите всегда на свежую голову и пишите только о том, в чем по сути разобрались и можете доказать, опираясь на факты. Чтобы не выглядет в будущем беспомощно, отвечая на вопросы "Работаю в Руне" и "Много знаю". Сейчас у вас получилось ну очень неубедительно:( Мне вас даже жалко стало:(
И еще - что побуждает вас, успешную и уверенную в своих силах, сидеть на этом форуме ночами и выходными днями...Давайте угадаю - саму себя убеждаете в своей успешности и уверенности:) Поверьте мне, для того, чтобы действительно стать такой, как мечтается, надо просто пойти и поработать...можно даже не по специальности:)
И, действительно, будьте поаккуратней в своих постах, за клевету ведь, на самом деле, можно привлечь к ответственности.
# бывший соискатель2012-11-07 21:02:35
для Работаю в Руне.
На выходных ещё раз просмотрю комментарии в статье Юлии Вишневецкой "Как выжить в офисе" и приведу здесь полностью или выдержки из комментария Анатолия Кононова, где он утверждает тоже самое, что и я.
# бывший соискатель2012-11-07 20:47:40
для много знаю.
Может и ошиблась в должности Пабло. Но он в тексте пишет свою должность, но не явно. Просто лень искать. Каюсь, написала от балды, что он начальник сопровождения. Просто потому, что, повторяюсь, ночью было лень искать.
# много знаю2012-11-06 22:42:49
Бывший Соискатель, а с чего это вЫ решили, что Пабло это руководитель отдела сопровождения? Уж если Пума-Руна, Воронцов-Орлов, огласите кто Пабло.
А то как известно трындеть не мешки таскать.

з.ы А вЫ таки психиатр?
# Работаю в Руне (не в ОСК)2012-11-06 15:24:42
Бывший соискатель, спасибо Вам большое!!! Прям глаза открыли. Сразу как-то легче стало. Руки сами потянулись к бумаге, буду заявление на увольнение писать. Вам же, безусловно, виднее, что я оказывается вот уже 6 лет работаю с параноиком. Как же так меня угораздило???!!! Да Вы еще и Пабло вспомнили. История с ним знатная была, поучительная...
Вот только Вы поаккуратней в своих домыслах и постах будьте, а то сейчас модно за клевету привлекать к ответственности
# бывший соискатель2012-11-04 13:02:28
Почитала на свежую голову свой же комментарий. Честно скажу, представление о Руне перевернулось на 180 градусов. То, что я раньше про неё знала, и то, что описано во всех комментариях, невинные замечания. Сейчас, когда описаны невидимые для рядовых сотрудников высказывания, поступки и поведение Орлова, мне Руна кажется больше похожей на секту, а Орлов - на параноика. Есть такое пограничное состояние между нормальными людьми и психически больными, это различные характеры человека, выходящие за норму обычного, но не дотягивающие до болезни. Так вот, у Орлова тип характера - параноидальный. Для него как раз характерна подозрительность, ощущение, что человек пуп земли, замкнутость в своем мирке, поиски врагов.

Самое главное, то, что нужно знать соискателям РУНЫ, которые зашли на этот сайт, это , то, что текучка кадров СПЛАНИРОВАНА руководством. Везде считается, что люди это конкурентное преимущество, а Михаил Орлов конкурентным преимуществом считает бизнес-процессы и технологии !!!! И что надо так отладить систему, чтобы "БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ УВОЛИТЬ МНОГИХ (!) СОТРУДНИКОВ И НАБРАТЬ НОВЫХ, БЕЗ ОПАСЕНИЯ ЗА БИЗНЕС И КАЧЕСТВО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ". Для этого у него есть кадровая служба, начальница которой ничем не лучше Орлова - у неё функции, прямо противоположные, тому, что написано в Трудовом кодексе.

С возрастом пограничные типы (характер человека) никуда не денется, а будет только усугубляться. И Орлов с возрастом будет ещё более недоверчив и подозрителен(сейчас ему лет 45). А мы ведь ещё не знаем каков он в гневе. Так что положение работников Руны будет только ухудшаться, т.к. к старости у Орлова будут усугубляться параноидальные черты характера.
К моему великому сожалению, РУНа никуда не денется в ближайшее время, т.к. её благополучие зиждется на тех 90% работников - неспециалистах, о которых написано ниже. И которые не имеют представления о других работодателях, либо иногородние, либо в возрасте, люди не верящие в свои силы и боящиеся изменить свою жизнь!!! Максимум, что можно сделать, это снизить поток новой рабсилы в РУНУ. Для этого и надо писать как можно больше отрицательных отзывов про ПУМУ-РУНУ !!!!! А особенно тем работникам, которые уволились оттуда, и особенно руководителям и работникам других подразделений, а не только ОСК и т.п.
# бывший соискатель2012-11-04 02:52:53
В предыдущем своем ответе я дала ссылку на известную статью Юлии Вишневецкой "Как выжить в офисе". А вот комментарии в этой статье я сама никогда не читала, но тут решила немного их почитать. И нашла среди всех комментариев один очень и очень занимательный и полезный. Его писал не работник ОСК, или какой другой работник низшего звена Руны. Его писал один из руководителей отделов сопровождения. Не часто начальники такого уровня открывают информацию. Так что информация эксклюзивная. Пума это Руна, Воронцов это Михаил Орлов, один из руководителей Руны. Полностью описано истинное лицо Михаила Орлова и налицо его лицемерие и лживая политика его компании.
Привожу ответ бывшего начальника отдела Руна целиком:
"Апрель 7, 2008 23:43
Очень мне понравилась игра имен и… не долго думая, подобрал я и себе новое имя. ;)
Когда мне прислали ссылку на статью, про Пуму, я день никак не мог начать читать – думал, очередная заметка на тему: Как хорошо быть в нашей компании единомышленников или что-то в этом роде. Но, прочитав… удивился. Поначалу сам не хотел ничего писать, но все-таки не смог удержаться и свой пяточек кинуть. Сподвиглм меня на это сообщений за авторством Воронцова.

То что Воронцов сейчас пишет, что я мол не знал про то и про это, мне не доложили, я разберусь. Не так поняли, идея-то мол хорошая и пр.Как ни странно, но я это тоже от него слышал при чем про вещи, которые я лично с ним обсуждал. Про каждый конкретный случай конечно он не знает, но ведь это система.
Я был в этой компании в должности бригадира одного из смежных подразделений. И, не совсем продавал ДОБРО, а использовал ДОБРО для производства что-то типа Мега-Добра.
Регулярно имел возможность лично беседовать с «Воронцовым». Во многом согласен с автором статьи с описанной атмосферой, но соглашусь и с работниками (точнее руководителями) Пумы, твердящие о том, что есть люди, которым все это надо. Дейсвтительно такой подход многим в кайф, как это не ужасно для меня звучит. Одно НО,. Кому-то нравится сидеть в пещере и ждать конца света. Но… это не означает, что те, кому это не нравится не могут сказать об этом.
У каждого свои ценности, кому нравится сравнение с армией, а кому такое сравнение претит. Я выскажу свое СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Возможно за время проработанное в Пуме я так что-то и не понял, но значит так мне все объяснили.
Когда выбирал компанию для смены предыдущей работы – то условие белой з.п. и соц.пакета для меня было обязательным и иные варианты просто не рассматривались.. В Москве совсем не мало компаний дающих это и даже больше. Не стоит воспринимать белую з.п. – как Ману небесную. Это не благотворительность Воронцова, а элемент привлечения и удержания сотрудников. То что таких компаний единицы – это агитка для тех, кто первый раз в жизни устраиваются на работу в Москве или работал до этого в компании из 3-х человек причем, учась в институте.
На счет трудового кодекса. Приведу только цитату руководителя Кадровой службы, назовем ее Оксана Робски: «Я тут не профсоюз, а точнее даже наоборот, у меня прямо противоположные функции». И эту функцию она выполняет очень хорошо.
Кто-то написал, что в Пуме, не Тэйлоровская система управления, так на мой взгляд именно она. Воронцов не раз говорил: « Что технология и бизнес-процессы в компании это главное и единственное достоянии фирмы. Это ее актив. И процесс должен быть выстроен таким, что бы была возможность уволить многих сотрудников и набрать новых, без опасения за бизнес и качество оказания усулг». Человек ничто – Технология все.
Если уж не Тейлоровская концепция, то и современным данный подход никак не назвать.
Кому-то может нравиться участвовать в акциях с официальным названием: «контрразведчик», «поймай шпиона», а кого-то от этого тошнит. Когда в компании проповедуется 1-ым принципом: «Будь Честным», для меня это читается, как РАБОТНИК - МЫ ТЕБЕ НЕ ВЕРИМ. Борьба со шпионажам в Пуме доходит до абсурда. Мне, руководителю отдела, знающему про компанию некоторые вещи, которые простым сотрудникам лучше не знать, было запрещено иметь рабочий дисковод в компе и флэшвыход. Что бы, что-то записать для клиента или получить информацию от клиента, приходилось оформлять специальную заявку в техническую службу, далее шло согласование и если Воронцов ЛИЧНО одобрял это (по крайне мере со мной я каждый раз ждал личного одобрения), то тогда, дня через два, все можно было записать. Если что-то из-за этого срывалось, мне Воронцов однажды сказал: «Пабло, в следующий раз надо приходить раньше». Уровень недоверия в этой компании ко всем, НА МОЙ ВЗГЛЯД, доходит до неведомых границ.
Для личной встречи с клиентом (что потом тоже стало запрещено) для юридической помощи мне приходилось распечатывать части «ДОБРА» на бумаге, но не мог взять ноутбук с информацией нужной - так как такие правила в компании. Это все-равно, что кассир будет со счетами сидеть в крутом магазине.
Еще одно личное высказывание Воронцова о консультантах (юристов и аудиторов):
Любой специалист твоего отдела, Пабло – это потенциальная угроза Пуме. Так как каждый из Вас, оказывая дорогие услуги клиенту думает о том, что клиент должен заплатить ему, а не Пуме, а это порождает желание отнять клиента у Пумы и начать с ним работать лично.». Ну и когда часть специалистов ушло в другую компанимю - Воронцов сделал парадоксальный вывод – что он это все предвидел и уход сотрудников случился из-за недостаточного контроля и … СЛИШКОМ БОЛЬШОГО ДОВЕРИЯ. Ведь он и до сих пор считает, что на фирме у него слишком большое доверие. К сожалению, большинство работников никогда не работали в других больших компаниях, в т.ч. западных. Если бы до Пумы я не работал в компании, где было еще больше человек, то я бы, возможно, тоже верил бы, что «в мире нет еще пока….»

НА счет принципов, НА МОЙ взгляд, верно подметил автор, у меня была точно такая же беседа с Воронцовым о принципах: Есть принципы для нас, есть принципы для конкурентов, а еще есть принципы, а есть экономическая целесообразность.
Решения принимаются совсем не демократично, как пытаются донести до рядовых сотрудников. Еще одна цитата Воронцова: «Кто со мной не согласен и меня не понимает, тот все-равно будет делать так, а если не согласны – то воспринимайте это как блажь своего руководителя».
Я не хочу сказать, что это плохо или хорошо. Но это разные культуры существования, управления, общения. Не всем это подходит, а многим это совсем не подходит. К тому же, в Пуме, на мой субъективный взгляд, есть совершенно разные идеологии в компании: одна для низших работников, которых мотивируют на тему, что Пума – это МЫ….., а есть руководители, которые и которым говорят, НЕТ… ПУМА – ЭТО МЫ. А еще есть Руководитель, который говорит –ПУМА – ЭТО Я. К сожалению второй руководитель практически не участвует в управлении всей компании, опять-таки на мой субъективный взгляд.

Все эти принципы… Они отлично звучат, красиво, но на практике это приняло гротескную форму. Уже на фирме есть не просто принципы, а толкование принципов. Несколько лет назад был конкурс на тему, кто лучше всех напишет про принципы сочинение. Нет еще только клуба любителей 1-ого принципа или апологетов 5-ого. Притом, что при целесообразности – принципы могут нарушаться. Например при борьбе Добра со Злом. Вся эта красивая конструкция – сродни идеальному обществу. Кто-то вспомнил Оурэла. Очень точное сравнение. Коммунизм тоже звучит очень красиво, но только людям нужно разное и принципов у кого-то больше, у кого их нет совсем (по мнению Воронцова у меня их явно мало).

Лично я не понимаю, как можно стучать на человека и потом всячески это поощрять, а кто-то это вводит в ранг корпоративной культуры и обязательным элементом контроля и управления. Кому-то нравится, когда его руководитель подписывается «Отец-Основатель» (это реальная подпись Воронцова в ряде корпоративных документах и письмах), а у меня это вызывало просто реакцию отторжения. Лично я не считаю, что нормальный человек с нормальным мировосприятием, пусть даже ходящий в горы может подписывать внутренний документ Отец-Основатель. Вводить термин во внутренних документах про историю фирмы: Отцы-Основатели. Это какая-то сакрализация уже идет. Почти небожитель. И многим это реально нравится. И это должны все выучить и знать.
Общее распевание Гимнов, фигимнов – эта пародия на американские компании 80-х годов, лично меня не заводило никак ни на какие подвиги.
Есть одна буддистская притча про дерево желаний. Суть такая – не думай о плохом и оно не сбудется, а если подумал о плохом, то жди его в ближайшем будущем. Именно это и случилось в Пуме, когда ушло 60-80 человек. Воронцов так и не понял, почему это случилось, обвинив во всех бедах врагов, негодяев, предателей и подлецов, которые, как он писал, чуть ли не специально все были внедрены в компанию некими Темными Силами во главе с Дарт Вейдером и, обманув жителей Утопии, увели их на гибель и рабство. Сам Воронцов ездил жаловаться на меня…. моему бывшему Руководителю (с которым я уже не работал на тот момент 4 года), так он выполнял свою угрозу о том, что «он всем расскажет какой я негодяй, если я не помогу уничтожить всех ушедших в другую компанию и саму компанию». Только представьте всю абсурдность этого поступка. Между тем, это в стиле компании ПУМА и в стиле ее руководителя. Это норма., искать шпионов, искать виноватых, устраивать «разборы полетов». Выискивание, кто же правдивее из двух правдорубов.
И, на последок…Притча про уборщиц, которые убирались на Байконуре и одна из них мусор убирал, а другая в космос ракеты запускала. Может по этой причине есть мнения, что все что-то запускают в космос, но если бы Королева заставили бы в один из дней мести пол и спросили, что он делает на Байконуре, то ответ был бы не про космос я думаю. В Пуме 90% работников – это не специалисты. Имею ввиду, что 90% (если не больше) сотрудников работают не по своей прямой специальности. Причины у всех свои, но факт остается фактом. Беря людей на непрофильные для них должности легко манипулировать их чувством собственной незначимости и при этом говорить, что все они частички большого и требовать постоянное возрастание любви к компании. У людей легко вызвать чувство благодарности, что их взяли в ТАКУЮ компанию, где белая зарплата, страховка и попытки блюсти трудовое законодательство, взяли их без образования, без предыдущих успехов. Ведь кадровая служба специально нанимает иногородних: Меньше просить будут, больше благодарить будут.
# Анонимус2012-11-03 16:18:31
Ольга, Вы уж не обижайтесь. Это мои предположения, я просто хочу узнать, правильно ли описано мною повествование относительно Вашего расследования. Я, так сказать, провожу здесь своё расследование (или исследование) Вашей природы. Бывший соискатель,спасибо за статью. Очень познавательно.
# Ольга РСПК2012-11-02 10:12:11
Уважаемый, Анонимус. Я не буду обсуждать расследование на внешнем сайте. Если не струсите - приходите, поговорим...
# бывший соискатель2012-11-02 08:41:16
Вам наверное будет интересно почитать статью Юлии Вышневецкой из журнала "Эксперт" про Руну от 03.04.08г. "Как выжить в офисе". Анонс этой статьи тогда был напечатан аж на обложке журнала. Она там как раз описывает стукачество в Руне. Ссылки здесь не печатаются, поэтому наберите в поисковике "юлия вышневецкая как выжить в офисе". Людям до сих пор верящим, что они продают и обслуживают "добро" читать не рекомендуется.)
# Анонимус2012-11-02 00:07:54
А вас Ольга так и подмывает узнать фамилии. Всё Ваше "занятие в разбирательстве" только и сводится к выуживанию фамилий. В ваших целях все средства хороши, не так ли? Позвольте, я угадаю стратегию Вашей работы: Вы находите звено, которое больше всех знает о работе отдела, Вы их сводите вместе, Вы им рассказываете, какая Вы молодец, как Вы их цените,какую великую миссию они несут (тем самым окончательно располагая их к себе), какое начальство плохое, как об этом звене плохо отзывается менеджерский коллектив. Вы настрополяете бригадирский состав против вышестоящего звена и вынуждаете стукачить их сразу на всех и всё, принуждаете их (как марионеток) жаловаться на менеджеров, на работу, на технологии,на всёё. Расположив к себе людей - уже можно с ними делать что угодно. Зачем выявлять жуликов (проводить проверки), когда можно просто пойти по вышеописанному пути - и получить всё и сразу. А потом эти сведения предоставить менеджерам и сказать: "Ну, что Вы на это скажете? Как Вам то, что написал про Вас Ваш бригадир". Как им обоим после этого работать вместе? Об этом Вы думали? В вас уже разочаровалось половина бригадирского и менеджерского состава на сегодняшний день, т.к. вы их тупо предали. Вы знаете почему (вот только не надо говорить обратное,опять всех собирать,поднимать репутацию и т.д. пожалуйста - Вам слова никто не скажет). Ну, это всё ради следствия. Понимаю. Хотите Фамилий? Хотите информацию ? По-моему, Вы достаточно её получили.
# Ольга РСПК2012-11-01 22:03:20
Уважаемый, Анонимус, вы пишите: "НАВЕДИТЕ В ОТДЕЛЕ ПОРЯДОК уже наконец." - именно этим сейчас мы занимаемся. К сожалению, все не так просто.

Вы пишите: "Куча бесполезных менеджеров с бригадирами ??? Гоните в шею!!"- что всех?
Не согласна... особенно по отношению к бригадирам (есть много достойных бригадиров). И менеджеры есть достойные. Как отделить кого "гнать в шею", а кого оставить? Как в этом разобраться, если вы информацию не даете???
Вы же пишите, что есть порядочные менеджеры, а как я могу определить о ком идет речь?

Хотите изменить ситуацию в отделе? А что Вы для этого сделали?
Вы боитесь... и сами прикрываете нарушителей и тех, кто мешает вам работать.

Я не работаю в Вашем отделе, и не знаю ситуацию изнутри, я честно и непредвзято стараюсь разобраться кто есть кто... для этого нужно время. Расследование продолжается и вы об этом знаете.
# Анонимус2012-10-31 23:35:13
А, и еще. Запомните правило. Если Начальство (менеджер, бригадир, руководитель ) любого отдела Вам говорит "Можешь мне доверять. Это останется между нами. Не для протокола. " - и всё тому подобное - сразу не задумываясь записывайте этого человека в черный список своих контактов и старайтесь держаться от него подальше. Вбиться в доверие под любым предлогом - самый лучший способ выудить из Вас все необходимые данные и подноготную. Если она будет выгодна в той или иной ситуации для этого человека - всё Вами сказанное и написанное (да,да, "не для протокола") - незамедлительно будет использоваться в интересах этого человека (Вас тупо сдадут), а Вам будут продолжать ссать в уши, как ссали до этого. Такова политика открытой партии (да и не только этой). "Не верь, не бойся, не проси" - вот необходимые 3 принципа для работы в этой компании. "Будь честным" только сам с собой. Успехов.
# Анонимус2012-10-31 22:58:59
Комментарий немного попахивает вбросом, учитывая начавшиеся проверки в ОСК. Ну, стукачеством сейчас никого не удивишь. Чтобы перечислить порядочных менеджеров ОСК мне 3-х пальцев хватит . БОльшая половина готова подставить своих же инженеров и бригадиров, облизать руководителя (которая их же с грязью и смешивает, либо от грязи и не отличает) и всех т.н. проверяющих, тявкая и бегая как собачки, лишь бы самим пистон не вставили. Ну, Бог им судья, в защите все средства хороши. По поводу нового КПД - это песня, описанная на этом сайте в предыдущих комментариях. ОСК - это курьерский отдел, отдел надо как-то оценивать. Никто до сих пор так и не предложил и не сформулировал, либо не был услышан (и это не отрицаю, потому что есть кому затыкать рот), как оценивать этот отдел. Поэтому - махинации. Поэтому массовые увольнения. Никто не понимает, почему сотрудник, устраивавшийся работать на одну должность в итоге по сути работает на другой (в частности обзванивать клиентов, обновляющихся по интернет и говорить им "Обновите пожалуйста К+" - это чё за бред, руководители?? Инженер устраивался на работу, чтобы каждый день ему бригадиры с манагерами трахали мозг, что у него инетчики не пополняются. Ему какое дело до этого? Он что, СОИС? РУКОВОДИТЕЛИ, хватит заниматься,наконец, туфтой в виде выискивания виноватых в старых махинациях и разной другой уже нелепой ерундой. НАВЕДИТЕ В ОТДЕЛЕ ПОРЯДОК уже наконец. Разделите ПРАВИЛЬНО обязанности на всех должностях - кто чем должен заниматься. У Вас всё смешалось в кашу ОИС-ОСК, всё варится в одном котле, все всё на всех спихивают - вот вам и результат. Рыба гниёт с головы ??? 6 лет уже гниёт - отсечь! Куча бесполезных менеджеров с бригадирами ??? Гоните в шею!! Иначе этот бред никогда не закончится и будет продолжаться одна сплошная хренота. Повторюсь - хватит уже сиськи мять - нужны резкие перемены, встряска - сделали, поставили на контроль и дальше в путь. Я всё, спасибо за внимание.