Отзыв о компании Консалтинговая компания Руна
Сайт:  runa.ru
Эл. почта: Консалтинговая компания Руна
Телефоны: 231-3552

Описание деятельности:  Продажа продуктов серии 1С и Консультант +

Никнейм: ИОСК (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2009
Дата увольнения: 2012

Прочитал отзывы от LAW. Практически полностью согласен. Добавлю для объективности свои «+» и «-» работы в отделе под названием ОСК.
Компания работает в соответствии с трудовым кодексом.
Стабильная з/п два раза в месяц, без задержек.
Компания для тех кому нужна стабильная белая з/п (но без подработки не выжить), запись в трудовой – «инженер». Подойдет для людей без образования или для студентов, обучающихся на вечерней или по выходным форме.
З/п складывается из оклада и премии за качество (на сайте указана сразу вся сумма оклад + 25% премия за качество, на руки получается эта сумма минус подоходный налог), выплачивается с первого дня работы.
Три месяца испытательный срок. Если отработал еще три месяца, то была вероятность получения звания ведущий – это еще плюс 15% к окладу (см. минусы). Звание и соответственно доплата действует в течение 3-х месяцев, т.е. каждые три месяца звание нужно подтверждать.

Индексация з/п в среднем от 0 до 1% в квартал, т.е. в соответствии с официальной инфляцией, что от реальной жизни сильно отличается. Еще проводится ежеквартально мониторинг з/п по Москве, для того, чтобы показать, что инженерам и так много платят, причем мониторинг проводят по позиции курьер.
Раньше звание ведущий и прибавку к з/п можно было получить если достаточно хорошо работаешь, был норматив (конкретные цифры), который можно было достичь.
Сейчас ситуация поменялась. Чтобы стимулировать инженеров работать за те же деньги еще больше, ввели новое звание – Эксперт. И для того чтобы не менять фонд оплаты труда наши руководители решили, что звание «ведущий» должны получить только 40% инженеров, звание «эксперт» еще 20%, остальным 40% «не повезло» и ввели рейтинговую систему оценки работы.
Рейтинговая система оценки результатов работы теоретически, наверное, хорошая вещь, но в реальной жизни не работает. Получается, если раньше работал и пытался достичь каких-то показателей в течение трех месяцев, достигал установленных показателей и мог каждые три месяца подтверждать звание ведущий и была уверенность в стабильности своей з/п (это практически у всех инженеров получалось), то сейчас узнаешь, подтвердил звание ведущий или нет только в начале следующего за отчетным периодом месяца. В связи с такой нестабильной ситуацией часть инженеров, с подачи отдельных бригадиров откровенно занимаются махинациями по отчетам (меняют системные даты на ПК клиентов, отправляют отчеты о визитах к клиентам друг за друга), чтобы получить звание ведущий или эксперт (а кушать хочется всем) и человек хорошо и честно отработавший три месяца на своем маршруте лишается надбавки за звание. Не знаю, куда смотрит руководитель отдела, но думаю ей это не интересно. И если раньше на эти махинации я смотрел сквозь пальцы, понимая, что я и так, отработав хорошо, добившись установленных нормативов по работе, получу звание, то сейчас в этом не уверен, а врать не привык.
Продолжал бы и дальше работать, в принципе все устраивало, но каждые три месяца подпрыгивать получу звание или нет из-за отдельных хитрожопых коллег я не хочу, поэтому ушел на другую работу, з/п чуть больше, также вся белая, стабильная, соц. пакет, и нет такого геморроя как в Руне.

# аноним2012-10-20 01:43:54
Начинающие: никаких знаний вам в "рунах" не дадут, не надейтесь. Это миф.
# бывший соискатель2012-10-19 21:23:35
Нда. Елена... То ли не понимаете, потому что не со стороны смотрите, то ли ещё от чего... Неужели вам не понятно, что махинации связаны с тем, что вы создали такую мотивацию для работников, что поддержать прежний уровень дохода можно только совершая эти махинации. Менеджмент в Рицах, конечно, на очень низком уровне. В нормальной компании никогда бы не ввели мотивацию, которая демотивирует настолько, что работники массово собрались увольняться.

В РИЦах игра была ВСЕГДА В ОДНИ ВОРОТА!!!!
# Елена, руководитель отдела маркетинга компании РУНА2012-10-19 20:46:53
Уважаемый ИОСК.

Большое спасибо за Ваш отзыв. Во многом вы действительно правы, но хотелось бы прокомментировать ряд моментов:

1. Про мониторинг З/П.
Мониторинг действительно проводится ежеквартально по Москве. Но анализируется не позиция курьер, а позиции технических специалистов и сервисных инженеров, выполняющих технические работы по четко установленному графику, с разъездами. Кроме того, в сентябре, на основании мониторинга заработная плата инженеров была повышена.

2. Про нестабильность З/П при рейтинговой системе.
Действительно, практика показала, что при данной системе оценки работы сотрудникам тяжело планировать свой доход. Поэтому сейчас мы работаем над изменением рейтинговой системы, чтобы ситуация с надбавками для сотрудников была более прозрачной.

3. Про махинации.
К сожалению, это правда - нами были выявлены случаи, подобные тем, которые описаны в отзыве. Объясняется это достаточно просто – система KPI была рассчитана на честных и порядочных людей, но оказалось, что в нашей компании работают и другие. Естественно, мы будем бороться с подобным – до нового года мы закроем «лазейки».
# konduktor2012-10-19 14:13:31
тоже хочу уволиться. Придумали какой-то бред с КПД. Реально надо хитрожопить, чтобы получить звание. Надо искать другую работу.
# Кнопа2012-10-04 14:09:21
Это правда. Работа в РИЦ К+ подходит только для начала карьеры, для выпускников и студентов-заочников. Можно получить неплохой опыт, знания. Но для заработка это неподходящее место. Конкретно по "Руне" - заработок там "белый", относительно стабильный, но довольно скромный. И индексация действительно явно не успевает угнаться за инфляцией.
# бывший соискатель2012-10-02 09:48:18
Ну. Подведем итоги. Хоть Михаил Орлов с Еленой отмалчиваются, этот отзыв подтверждает что заявленная в вакансиях сумма не соответствует той, что ребята реально получают на руки т.е. обман Руны!!!
И указываются суммы до вычетов, и уже с премиями, и что подтверждать "звания" надо ежеквартально, и что "индексация" смехотворна.
А лично я подтверждаю слова автора о том, что существует разнарядка, каких "званий" и сколько должно быть. И хочешь ты или нет, но тебя понизят до нужного звания, чтобы вписаться в ФОТ. В моем бывшем Рице было так же. И это было давно и для менеджеров по работе с клиентами. Вывод элементарнейший - в Рицах заработать денег нереально т.к. сама система оплаты труда не предусматривает возможности заработать. Они только в вакансиях пишут, что нет верхней границы для заработка. Народ, если вы всё таки решили пойти туда работать, то не задерживайтесь там более чем на год ни в коем случае - опасно для здоровья в прямом и переносном смысле. Даром потраченное время. Заботьтесь только о себе. Думайте только о своём развитии. Руна и другие Рицы вам ничего не дадут, кроме начального опыта. Ищите достойную для себя работу!!!!