Отзыв о компании Самсон СПБ
Сфера деятельности:  Торговля: Канцтовары, товары для офиса

Регионы работы: Санкт-Петербург

Дата начала работы: 2010
Дата увольнения: 2010

Первое, бесплатное питание на складе. И кормят последнее время очень вкусно. Реально все довольны.
Всегда белая зарплата, платят вовремя и не на руки, а нормальным цивилизованным способом через карточку.
Отпуск разбивают всегда на две части, при этом ты выбираешь время, когда пойдешь в него, на целый год вперед - можно спланировать свой отпуск и редко когда сроки могут измениться.
Все процессы и виды работ описаны в документах. Поэтому любой новый человек может узнать все, что ему требуется для работы в кратчайшие сроки и ни от кого не зависеть.
Коллеги с Воронежа всегда готовы помочь и дать ответы на многие вопросы, если Вы чего то не знаете. У них уже накоплен большой опыт работы за 20 лет существования нашего Самсона.
Рабочим на складе при приеме выдают фирменную новую рабочую одежду.
Руководство строгое, но справедливое. Начальники стремятся поддерживать должный уровень результатов везде, и в офисе и на складе.
Большинство сотрудников в Самсоне, по крайней мере в Питере, люди адекватные, с ними можно обсудить любую проблему и вместе ее решить.
За несколько лет существования в СПб на работе задерживали всего несколько раз. Все переработки оплачиваются сполна, надо на час задержаться - заплатят в двойном размере.
Текучести кадров практически нет, люди как устроились при открытии в СПб, так большинство до сих пор и работает. Увольняют только за необоснованные прогулы и это правильно. Либо люди сами увольняются, не знаю, что случается в их жизни, но иногда увольняются.
По началу может и не хватало каких то комплектующих для нормальной работы, но сейчас уже обеспечивают всем, что нужно. Стоит сломаться компьютеру - на время дадут другой, а тот быстренько починят.
Платят зарплату на уровне побольше средней зарплаты по городу, поэтому многие довольны.
До работы довозят на развозке от метро, поэтому не нужно задумываться как добраться, главное, вовремя быть на месте. =)
Проводятся разные развлекательные корпоративные праздники, на которые всегда придумывается какая-нибудь интересная программа, конкурсы и подарки. Попробуйте-ка собрать в противогазе разобранную мясорубку и еще быстрее всех. =) Это кстати, на 23 февраля было.
Хороший директор, быстро решает многие вопросы и правильно организовывает людей. Строгий.

Общая оценка - хорошая, стабильная компания, есть конечно и свои минусы, но это во всех компаниях.

На мой взгляд, может быть, уж слишком бюрократия развита, многие процессы зависят от наличия бумаги с подписью нескольких лиц. Из-за чего определенные вопросы решаются очень медленно. Но у нас и не Китайская Коммунистическая Партия, где все решается сразу как только прикажет руководитель.
Есть некоторые проблемы с отпуском. Так летом довольно сложно уйти в отпуск, во-первых, многие хотят в одно и то же время, а работать то кому то надо, тем более в самую жаркую пору перед 1ым сентября. А во второй половине лета - это наверно нереально, уж слишком много работы.
Придется также напряженно поработать часть новогодних праздников когда все отдыхают, инвентаризация на складе - это святое, прогулы не допускаются. Так что на Рождество нечего и планировать, никаких поездок за границу, ну или максимум на 3-4 дня до инвентаризации.
При наличии производственной необходимости Ваши планы на свободное от работы время никого интересовать не будут, хотя за это и заплатят в двойном размере.
Работа в Самсоне превыше всего и достижение поставленных целей - по крайней мере, начальники бывает задерживаются на работе на несколько часов, зато все успевают.
Премии - такого слова в Самсоне практически нет, я бы сказал, оно немного другое по смыслу. Всегда есть премиальная постоянная часть зарплаты, которая уменьшается ненамного за твои ошибки и иногда увеличивается. Пока не было заметно существования премий в несколько тысяч рублей. =(
Карьеру в Питере особо не построишь. Но, правда, об этом при устройстве на работу сразу говорят. Т.е. вы устраиваетесь на фиксированную на очень долгое время зарплату. Но при этом нет и бессмысленног раздувания штатов.
Многим не нравится постоянный контроль руководства за качеством выполнения работы и усваивания знаний по работе, полученных из корпоративных документов.

Может быть без этого сложно быть крупной компанией? Не знаю. Так что ожидайте проверок от руководства.
Иногда приходится выполнять не свою работу, чтобы выполнить план. Но это редко, когда ну реально всем придется надолго задержаться, если кто то будет смотреть в сторонке как другие работают, а не будет участвовать.
Здесь не любят Ваших прогулов без обоснования, без больничного - сразу уволят, без лишних вопросов.
А также не любят, когда Вы ошибаетесь - за это могут и оштрафовать и еще долго придется объяснять почему и зачем Вы совершили данную ошибку.
Но конечно минусы и плюсы работы - это очень субъективная вещь. Людям нравятся и не нравятся очень разные вещи и они довольно часто не сходятся во мнениях, тем более если их должность выше вашей.