Отзыв о компании Росперсонал
Эл. почта: office@rospersonal.ru
Регионы работы: Москва, Волгоград, Кемерово, Чебоксары, Санкт-Петербург
Телефоны: 8 800 333 84 33

Описание деятельности:  Трудоустройство в Финляндии

Никнейм: Татьяна (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2012

Выглядит очень убедительно

Кидалово, которое еще поискать! Пострадало уже много людей! Из последних, желающих поехать работать в Финляндию пострадало 150 человек - их приглашения от, якобы, фермеров оказались фальшивками, соответственно в визах людям отказано. Еще 9 человек уже в Финляндии оказались без работы и денег - в данный момент срочно ищу им там работу. Договор заключили на работу на 3 месяца, а на деле фермер приглашал лишь на месяц. Они были в курсе, но народ все равно отправили.

# Алиса2015-10-10 15:46:00
Хочу всех предостеречь.. Благодаря этому агенству прошла, в буквальном смысле, через ад. До сих пор не могу прийти в себя, На их сайте прочитала о вакансии в ОАЭ и обратилась к ним по поводу поиска работы в Арабских Эмиратах. Наобещали кучу всего, и я поверила. Заполнила анкету, прошла тест, который проводил Арсюков (на тот момент руководитель отдела трудоустройства по Восточным странам). Пообещали найти работу в течение двух-трех недель. Мне показалось это странным, так как вакансия, на которую я претендовала, уже существовала. Ну ладно, две- три недели, так две- три недели. И вдруг они пропали. То есть до того, как я внесла первую часть оплаты (около 400 долларов),они очень активно отвечали и звонили. Но как только я заплатила стали меня игнорировать. И тут то я напряглась. Стала их доставать по поводу вакансий, звонила. писала. Иногда они отвечали, что поиск идет..идет, ждите..ждите. Короче, прошло 9 месяцев. За эти 9 месяцев я нашла много негативной информации о них в интернете и уже собралась писать на них заявление в полицию, как вдруг они мне предложили долгожданную работу в Дубаи. Так как я очень долго ждала, я согласилась и уехала..
По приезду туда, меня встретил очень недовольный тип, посадил в машину и повез в район Рас эль Кхор. Это трущобы на окраине, в которых проживают индусы. Вместо жилья - грязные бараки. Там не было ни одной белой женщины со времен строительства этого гетто. Хотя в контракте было написано, что я буду проживать в хорошо мебелированных эпартах, Арсюков мне присылал фоторгафии этих аппартаментов..
Вобщем дальше - больше. Тип, сопровождающий меня, вытащил у меня паспорт из сумки, просто отнял его, сел в свою машину и уехал..А я осталась стоять на дороге с ужасом в глазах. Меня поселили в барак с индусами и пакистанцами. Вместо постельного белья - какое то грязное тряпье, заляпанное кровью. Я была просто в ужасе. И главное - без паспорта. Я ничего почти не ела. ибо питаться едой из грязной индийской кухни нереально. Помимо грязи - еще один сплошной перец чили. После такой еды понадобится врач. Деньги, которые я брала с собой, стали заканчиваться.
На работе я работала по ночам, хотя в договоре этого не было сказано. Ну ладно. Это опустим. По началу, я думала, что я смогу привыкнуть.но потом я поняла, что если я останусь там, то я буду просто работать за еду. Потому что моя зарплата была слишком низкой. Плюс эти бешеные индусы и я среди них Я оттуда звонил Арсюкову, но он конечно сразу слинял и не отвечал. Меня поселили в грязном бараке далеко за пределами города в каких то трущобах.. я даже уехать оттуда не могла, когда мне надо было, как будто в тюрьму сослали.
Вобщем, после долгих мучений, паспорт мне вернули за 750 долларов. это как бы штраф за разрыв контракта. Плюс пришлось покупать обратный билет домой. Хоро
шо, что выслали деньги из дома и я смогла их получить. Сейчас понимаю, что я еще легко отделалась, все могло быть гораздо хуже. Хоть и прошло много времени, но я до сих пор не могу оправиться от шока, который испытала там.
В юридической консультации мне сказали, что все эти агенства просто обманывают наивных людей. Предлагают подписать договор, в котором все пункты против клиента, а они никакой ответственности ни за что не несут.Никаких связей и полномочий за рубежом у них нет. Эта просто шайка жуликов, обманывающих людей с помощью хитро составленного договора. 90 процентов они кидают после оплаты первой части. самых настырных типа меня могут отправить в какую нибудь дыру и не факт, что живым оттуда вернешься. много случаев, когда люди, связавшиеся с подобными конторами, вообще пропадали.
Надеюсь, что мой отзыв поможет кому-то сделать правильный выбор. Обходите стороной все эти агенства по "трудоустройству за рубежом".
# Крис2015-09-01 03:49:00
Кидалово, а договор у них между ими и клиентами - вообще ужас.
# Григорий2015-08-03 22:13:00
Кидалы конченные Росперсонал
# Петр2015-03-16 01:49:50
Вы интересны Росперсоналу до тех пор пока не оплатите их услуги, когда Вы "на крючке"- их отношение к Вам заметно изменится! И, да, результата не будет, Вы никуда от них не уедите или получите абсолютно не то, что ожидали! Росперсонал 100% обманщики!!! Нам жизнь они ипортили, до сих пор в России сидим! Подарили Михайлову наши деньги, драгоценное время (не один год!) и нервы!!! :(
# Анна2014-12-06 16:49:55
агентство так же предлагает работу в России. но кидалово примерно по той же схеме. Предлагают работу "администратор сайта" ну и не платят в итоге за выполненную работу. Оплата у них якобы каждые 2 неделе, попросят расчётный счёт, скажут точную дату выплаты, а так же вышлют подробные инструкции по работе. Но оплаты не будет. общалась я с Наджедой по эл. почте : respll.andreeva@mail.ru.
# марат2014-10-04 21:40:16
не зная, чем занять себя летом и рассмотрев разнообразные варианты, решил поехать в Турцию на несколько месяцев. Нашел эту самую контору. Перед тем как отправится в путь и платить какие то деньги, естественно ознакомился с разнообразными отзывами про эту организацию, большинство из которых были негативными. Ну и подумал , что "со мной такое не случится", или даже случится , то я готов по крайней мере морально). Как и читал во многих отзывах, проблемы начались уже по прибытии в Турцию. прилетел в 5 утра и ждал до 10 часов дня пока кто то из начальства придет на работу, что разобраться вообще кто я и зачем приехал. Обещали что персонал будет жить на территории отеля, присылали даже фотки комнат, где естественно все как в сказке, в деле оказалось, что живем отдельно, в ложмане, где нет никакого бассейна, нет кондиционеров, и вообще нет ничего, в команате 12 кв.м жили четверо. (про такой ложман скажу, что даже в армии у нас комнаты были лучше). По контракту деньги за авиабилет нам должны были вернуть сразу по прилету в Турцию, а в деле все тянули тянули тянули, и в итоге сказали, что вернут в конце сезона только!!! зарплата 350 $ и точка, до конца сезона, никаких "будет 400 через месяц", как говорил росперсонал. зарплату платили не вовремя, всегда с задержками. Проработал в Турции 3 месяца, но рабочую визу мне так и никто не сделал, уехал с опаской, что могут запретить вьезд на 5 лет и придется оплатить штраф, но слава богу в аэропорту не обратили внимание на просроченный месяц. И таких проблем была туча, представляете, они были везде и постоянно!!! Круглыми сутками мы писали Артему Арсюкову, просили помощи, и все , что он делал, это присылал сообщение типа "хорошо, разберемся" раз в неделю, ато и в месяц. Они не предпринимали ничего!! Были мы, и был работодатель, и все проблемы мы решали сами напрямую. На вопрос: "за что мы платили деньги росперсаналу", я так и не смог найти ответа.
# Сергей2014-07-21 15:27:55
РОСПЕРСОНАЛ – кидалово!

ПРОЛОГ: В связи с невыполением условий договора, Евгений Матвеевич Михайлов и Арсюков Артем Иванович, я в очередной раз напоминаю Вам, что до сих пор ни я. ни мой приятель не получили от вас на свои счета деньги, которые были уплачены вам по договору. Все данные для перевода у вас имеются!

Итак... Хотите узнать, как вас кинут??? Не поленитесь прочитать до конца, так как написали все это потому что уже достало!

В октябре 2013 года впервые с другом обратились в компанию РОСПЕРСОНАЛ. Вначале знакомства с компанией нас консультировала Грудинина Ольга (нынче стала Амброс). Отвечала с мгновенной скоростью на все вопросы, которые ей задавались по e-mail (переписка имеется). Она вначале рассказывала про программу Work and Study Australia, потом пыталась нас заинтересовать более дорогой программой профессиональной иммиграции на ПМЖ в Австралию, однако стоимость программ довольно высока, а мне и моему другу в первую очередь хотелось бы 1. Подтянуть английский 2. Получить опыт работы в сфере гостеприимства 3. Заработать хоть какие-то деньги. Поэтому ни первое ни второе предложение с точки зрения окупаемости нас не устраивали, и мы решили, что оптимальной для нас программой будет трудоустройство в ОАЭ. Даже после этого, Ольга не переставала нам рассказывать уже о другой выбранной программе (я имею ввиду трудоустройство в ОАЭ), а параллельно передала в "обработку" АРСЮКОВУ АРТЕМУ ИВАНОВИЧУ, который в их шарашкиной конторе числится руководителем отдела по трудоустройству за рубежом.

До заключения договора и оплаты первой части с начала общения с ними прошел месяц, пока мы узнавали все детали и пока нам рассказывали разные сказки и присылали уйму различных копий документов с визами каких-то людей, с фотографиями отелей, жилья для персонала. Только теперь мы понимаем, что его красивые восточные сказки, по уровню не уступающие сказкам Шахерезады, имели целью одно – заставить скорее оплатить первую часть по договору и так называемый психометрический тест и тест на знание английского языка. До подписания договора (договор № скрыто от 01 ноября 2013 г.) Арсюков Артем Иванович неоднократно уверял, что шансы оооочень велики и трудоустройство займет не более 2 месяцев, с учетом получения визы и вылетом на работу в ОАЭ официантом. Естественно, как добропорядочный гражданин, в сроки установленные договором я и мой друг (каждый по своему договору) произвели оплаты первой части. Прошли тест, отправили все необходимые документы. Нам Арсюков Артем ответил : «Поиск работодателя обычно занимает 1-2 месяца, однако с Вашими данными, я думаю, мы справимся побыстрее». И стали ждать…. Прошла неделя…. Собеседований никаких не назначили, прошла вторая, третья… 25 ноября 2013 года Артем написал, что нашими кандидатурами заинтересовался один из 5*отелей ОАЭ и в ближайшие выходные должно быть собеседование. Буду краток… в данный отель собеседования не было ни в ближайшие, ни вообще ни в какие. В декабре после наших писем, нам написал, что пока все собеседования назначаются только девушкам. С парнями – позже. 28-го декабря (заметьте уже без 3-х дней прошло 2 месяца) в 10 утра приходи на почту сообщение: «В это воскресенье, 29.12.2013 года, у вас состоится собеседование с представителем отеля СКРЫТО 5* по телефону. Звонить будут, начиная с 15-00 до 16-00 по МСК». Ни в это время и в этот день, ни вообще ни в какой другой никто из этого отеля не звонил… На следующий день Арсюков делал вид, что выясняет причины этого, однако как мы его не пытали, почему никто не позвонил, так и осталось тайной, а все потому, что никто звонить и не собирался. Наступили новогодние праздники…. И 6-го января он присылает очередное обнадеживающе-успокаивающее письмо о том что вот-вот будет собеседование в новый ресторан на территории Дубаи, куда требуется аж 120 (!) официантов и как можно быстрее! Так вот собеседование никаго не было вообще. Через месяц (31 января 2014 года) он пишет, что 01.02.2014 у нас будет собеседование по скайпу. Для прохождения собеседование надо было добавить скайп-контакт. Ну добавили, наш запрос на добавление контакта до сих пор подтверждается. Естественно никакого собеседования не было. Короче дальше все повторялось также, но все реже Артем выходил на связь… и то, только после того, как мы несколько писем напишем ему. Однажды, вдруг состоялось собеседование, и то только у друга, с которым хотели трудоустроиться.По уверения Артема он его не прошел по языку, хотя теперь стало понятно, что это было на самом деле подставное лицо, чтобы показать, что они ищут вакансии и даже проводятся собеседования. Почему подставное? Да потому, что общались они по скайпу, но без видеосвязи со стороны "нанимателя", в то время как они видели друга.

В апреле мы ему предложили искать работодателя хоть где: хоть лайнеры, хоть Катар, хоть ОАЭ, но только чтоб контракт не меньше года. Он рассказал, что есть вариант с Турцией. Это сезонная работа. Контракт только до ноября. СЛАВА БОГУ, что мы не согласились на ЭТО. Почему? Да потому, что они туда отправляют нелегально по туристической визе, без контракта медстраховки и прочего, что положено по договору. Сегодня у нас волосы встают дыбом от того, что с нами все произошло бы, если б мы согласились на турцию. А не согласились мы только из-за того, что там контракт на 6 месяцев. 25 июня 2014 года, устав снимать лапшу с ушей, питаться «завтраками» и вообще от растянувшегося с 2-х до 8-ми месяцев процесса трудоустройства, мы направили заявления о расторжении договора и возврате уплаченных средств.

С этого момента началась «Вторая часть Марлезонского балета». Теперь мы изредка удостаиваемся ответа на наши вопросы «Где деньги?»… НЕ ВЕРЬТЕ РОСПЕРСОНАЛУ! ЭТО ОБМАН! Правильные агентства берут оплату по факту, либо не берут вообще, так как их услуги оплачивает работодатель.

Всем удачи, и пусть Вам не попадаются такие недобросовестные конторки!
# Армен2014-04-08 21:52:01
Ага, как же. Довольны они всем. Проблем у них не возникало. И что же вы тогда делаете на сайте черного списка.
Куда смотрит полиция? и эти роствари 15 лет в центре Москвы сидят, на Белорусской.
А оформляться с мудилой из другого города...боже, как я только сразу не вкурил
# Алина2014-03-04 01:33:24
Хотела участвовать по программе Au-pair Sweden, заплатила 20000 рублей.обещали найти работу в течение 6 месяцев. За год предложили всего одну семью, которая в итоге взяла на работу другого человека, даже не ответив на мое сообщение.
Затраты сверху этого оцениваю еще в 3000 рублей за перевод документов и подготовку справок.
После расторжения договора вернули 7500. Зря потеря ноно время, деньги... А главное они заставляли надеяться.
P.s. Предлагали выехать в Европу по туристической визе и начать работать по программе au-pair без каких либо документов и разрешения. То есть не легально.
# Юрий2014-01-09 12:40:34
Мне нужно было оформить туристическую визу в Австралию, обратился в московский офис компаниии Росперсонал. Заплатил 710$ за услугу, визу оформили очень быстро, через 4 недели я был обладателем туристической визы. Всем очень доволен.
# Евгений2013-10-11 20:27:42
Сотрудничал я с Росперсоналом. У меня проблем ни каких не возникало. Оплатил услугу, документы оформили и уехал. Поработал, вернулся. В общем что хотел получил.
# Ирина2013-10-04 17:19:48
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Хочу рассказать о своей поездке по программе Au-pair USA через агенство Росперсонал. В целом пожаловаться на их работу не могу, семью мне нашли, но ждала я довольно долго. На все оформление ушло 6 месяцев, хотя я рассчитывала выехать раньше.
К собеседованию в посольстве меня подготовили, но консул задавал очень много вопросов, буквально мучал меня, несколько раз выходил с моими документами, видимо проверял, и я была не уверенна, что визу мне дадут.
Но все прошло успешно и визу я получила. Конечно от поездки я ожидала много большего. Времени свободного было мало, т.к. я почти все время смотрела за детьми, а их было трое. Через месяц мне пришлось сменить семью. Хост-мама ревновала меня к своему мужу, и я вынуждена была обратиться в агенство, чтобы мне нашли другую семью.
К счастью с новой семьей у меня все сложилось хорошо. Мы до сих пор общаемся, дети по мне очень скучают и зовут меня в гости.

# Наталья2013-08-12 06:00:10
Все страшное, что пишут люди, к сожалению - правда!!! За безупречной картинкой, красивым сайтом, роликами якобы довольных людей в ютюбе, прекрасными отчетами на форуме и вконтакте и даже работой на выставках скрываются эти кидалы из росперсонала. И большинство агентств по работе за рубежом занимаются тем же - спекулируют на невинных людях.
Если вы, прочитав это, все же поддадитесь их гипнозу и захотите обращаться в агентство...что ж...покажите хотя бы юристу этот "договор", может он откроет вам глаза.
Или посмотрите "Пусть говорят - Однажды в Америке" с Малаховым, где увидите этого Михайлова. Разве честные люди так выглядят?
Теперь выражения "русская мафия" и "не все плохие отзывы куплены" несут для меня реальный смысл.
Кинутые ребята - не молчите, отписывайтесь. С миру по нитке, и кто знает, может именно ваше слово столкнет их в пропасть.
# Максим2013-08-08 12:24:32
Я обращаюсь в фирму Росперсонал и к Михайлову Евгению Матвеевичу!Верните деньги!!! Неужели вам все равно,что о вас пишут люди,не дорожите своей репутацией?О вас пишут одни негативные отзывы!Выходит в фирме работают одни аферисты и мошенники!Значит вам все равно,что о вас думают.Пусть все узнают о вашей так называемой работе!!!
# Виктория2013-08-02 18:09:53
Хочу пожаловаться на фирму ООО "Росперсонал"! Не связывайтесь с этой фирмой,свою работу делают не профессионально!Сын хотел поехать в Финляндию на 3 месяца заработать,деньги взяли (и не малые),а дело не довели до конца,в общем сын не смог выехать.Деньги возвращать не хотят,выиграли суд (который длился год) и до сих пор воз и ныне там! Скрывают свои счета!Работают непорядочные люди!!!!Сплошной лохотрон!Бог им судья!

# Эдуард2013-05-09 08:20:16
При первом обращении в компанию пообещали золотые горы , бессрочную визу без личного собеседования итд. Я мои вопросы о по существу ( правила открытия визы , получения разрешения на работу итд. ) Ответили очень резко , что не будут отвечать пока не заплачу деньги . Будте осторожны
# Олег2013-05-08 23:19:53
Ребят, не советую это агентво. Вообще агенствами по внимательнее будте. Они мало того, что в вашу ситуацию вникать не будут заастую дают инфу которая не подтверждается на иммиграионных сайтах стран куда они вас отправляют.
Причем когда им указываешь на их недочеты они убеждают тебя , что ты сам дурак и что все в ажуре=шоколаде. Зачастую подробно Вам процесс не описывают.

Для контраста скажу в другом агенстве мне подробно (бесплатно) рассказали о программах, что и куда подавать надо и какие шансы прохода по какой программе, с их стороны был один недочет они его признали и выслали сами мне всю доп инфу, хоть сам иди и подавайся.

# bear 2013-04-12 09:08:32
самый большой парк лохотрона ,хочешь в австралию ,сша куда угодно ,гражданство ,работа ,да что угодно лишь бы забрать деньги ,кидалово сплошное
# федя2013-03-04 01:06:43
да они меня тоже кидали в прошлом году мы 97 чел должны были поехать в финляндию на сезонную работу но увы отказали нам и не дали визу
но потом ( я заплатил 995 долларов сша за их услуги) наши деньги не вернули якобы финская сторона не вернула денег а ЕКАТЕРИНА вообще увовилась с работы
так что не советую связываться с этим росперсоналом не оказаться в кидалово
# Святослав2012-11-21 21:36:15
Здравствуйте, очень хотел бы поделиться своей историей отношений с Росперсоналом.
Быть может не в том дело, какое соотношение недовольных клиентов к довольным, а в том, как помогают клиенту в случае неудачи. И, скажу вам, делает компания минимум. Но, при этом, оставаясь в плюсе для себя.
Я не нытик и недоброжелатель агентства, просто меня потрясает отношение. Началось всё с отказа в визе в Финляндию на сбор злополучных ягод, насколько я знаю, не только мне отказали в моём городе, быть может урожая там было мало, и не до русских финнам. Но суть в том, что из сорока тысяч (30 тыс. программа, 5 тысяч страховка, какие-то сборы и тп, плюс оформление документов, оформление заграна, плюс билеты до Москвы и тп), которые ушли на программу, всё так и осталось в графе "прибыль" фирмы, никаких компенсаций не последовало. Якобы, работа сделана, партнёр получил деньги, нас не волнует.
Мне предложили вариант, конечно, смешной - мы вам не отдадим никаких денег, но можем предложить работу в Турции за 500! (по факту - 300) баксов. Во-первых, представьте, что значит отдать тысячу евро, и получить предложение получить за это 600 баксов за 2 месяца. Во-вторых, это предложение уже созрело в августе, то есть вариант - ехать максимум на полтора месяца. В-третьих, я студент, и мне эти деньги достались нехилым трудом, и я собирался их приумножить(и потом уже на свободные деньги отдохнуть), а не тратить на бл*дки в Турции.
Не было выбора - или теряешь все деньги, или хоть что-то заработаешь.
По прилёту в аэропорт – это был мой первый вылет за границу, да что там, это был мой первый перелёт в жизни, меня «встретил» лишь звонок от человека, который и должен был меня встречать. У меня МТС – после моего перезванивания ему я оказался в минусе, и вынужден был купить симку за 30!баксов, потому что «встречающий стоит у основного выхода с табличкой имени и фамилии работника на английском языке» - ну это, ребята, не про Росперсонал. Человек из какого-то другого агентства встретил меня, когда я наконец дозвонился, мы нашли мой багаж и пое-ехали.
Дальше - больше. В итоге я узнал, что проживание, питание, и даже билет аниматору оплачивает турецкое начальство отеля. То есть понятно, куда уже ушли мои деньги за эти три пункта.
Когда я просил помощи с моим возвращением, так как был уже сентябрь, и я говорил, что не смогу быть на весь срок, по их вине - отправления меня только в августе, в ответ я получил отмазки - у меня отпуск и тп. В итоге, я, не доработав срок, вынужден был самостоятельно на попутном автобусе, - благо, сдружился с директором отеля - договорившись с начальством о частичной оплате моего обратного билета, добрался до аэропорта, конечно, не на тот терминал, благо, турецкий подучил, уломал попутную на пару баксов подвести меня.
По прибытии в Россию, я не смог встретиться с начальством ни в Москве! Ни в Ульяновске.

Мне пообещали компенсацию в семь тысяч...Семь тысяч. Которую, естественно, я не получил.

Вот это отношение к клиентам. Набить карман.
Поэтому, друзья, я ни за что не советую вам связываться с агентствами, если вы совсем не дикий лентяй. А делать всё самому. Как и остальные дела в вашей жизни. Как говорил один успешный бизнесмен и психолог Г.Кавасаки: «Никогда не проси делать людей делать то, что не стал бы делать сам».
За границей для вас не больше денег. За количество денег агентство не в ответе. Тут вам поможет финансовый эксперт. А если вы едете работать за границу не ради денег, а ради ощущений и преодоления себя, так тем более ищите пути самостоятельно, ведь это расширяет границы, и пробивает стены к новым горизонтам!
Всем желаю успеха. И вам, Росперсонал, желаю исправлять ошибки, потому что, клянусь, я желал вас уничтожить. Но, наверное, всё обойдётся лёгким судебным разбирательством.
P.S не все плохие отзывы куплены
P.S.S ни одно прошенного мною доказательства отказов и тп мне так и не предоставили. Как и ни рубля денег компенсации.
# TRUTH 2012-10-03 02:39:50
ЛОХОТРОН ЭТОТ РОСПЕРСОНАЛ ЕЩЕ КАКОЙ ,КИДКИ СИДЯТ ,КАК СИРЕНЫ ПОПАДЕШЬ НА ИХ САЙТ ВСЕ КРАСИВО ,ПОСЛЕ ОПЛАТЫ ВСЕ МОЖЕШЬ ИДТИ НА ТРИ БУКВЫ ,И КУДА ПРОКУРАТУРА СМОТРИТ ? НАРОД ДУРЯТ А ОНИ ВСЕ РАБОТАЮТ
# Елена2012-09-14 11:19:24
Заключили контракт на работу в Египет.Билет на обратную дорогу покупало агенство. Сотрудник фирмы ООО Росперсонал Артем Арсюков (сотрудник представительства ООО Росперсонал в Чебоксарах) попросил перечислить стоимость билета лично на карточку представителю фирмы (Андрееву Игорю Леонидовичу). Поскольку все три месяца вопросов к сотрудникам не возникало, я перечислила стомость билета этому представителю. В итоге - билет даже забранирован никогда не был! Пришлось еще раз покупать билет уже на свои деньги! В фирме даже не извинились, и возвращать деньги не собираются. Не хочется даже вспоминать моменты когда ребенок, метался там от аэропорта до гостиницы с чемоданом, а я "висела" на телефоне и бегала перечислять деньги в Египет!