Отзыв о компании ООО ""DIVA
Добавлен: 20:22 11.07.2012
Сфера деятельности:  Торговля: Одежда, обувь, аксессуары
Сайт:  divarussia.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Смоленск

Описание деятельности:  розничная прожада дешевой китайской бижютерии

Никнейм: Катерина (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Ноябрь 2011
Дата увольнения: Апрель 2012

скидка на продукцию, если повезет - дружный коллектив (мне "фортануло" не сразу,но в двух магазинах,где работала, девчонки попались замечательные!)

Вся компания построена на обмане и прокачке мозга снизу до верху.
Дива позиционирует себя как поставщика качественной, модной бижутерии с оптимальным соотношением цена-качество. Чушь собачья. Если вы купите одно и тоже кольцо (шейное украшение или серьги) в данном магазине и в любом другом месте (а идентичную продукцию можно купить как в разных магазинах одежды - "топшоп", "зара", "ценртобувь" и др - так и в интернет-магазинах России, Китая, Америки, при том здесь вы можете значительно выиграть в цене), то абсолютно никакой разницы в качестве, износостойкости вы не увидите. Темнеет, окисляется, рвется. "Дива" выигрывает лишь в том, что это отлично продуманный бренд, хороший маркетинг и дрессировка сотрудников. На этом ее отличия от "Киссфэшн" и прочих магазинов бижутерии заканчиваются.
Должностные обязанности рядового кассира и старшего продавца мало чем отличаются: оба несут полную мат.ответственность, ведут документацию и прочее (при этом за кассовую дисциплину только менеджер магазина получает деньги - какого тогда черта обычный кассир должен тратить свое время на заполнение этих бумаг? Любая работа должна быть оплачиваемой - люди же не волонтерами туда идут). Отличие в том, что старшему выносят мозг чаще и напористее. А менеджеру еще более часто и яростно.
Не раз сталкивалась с менеджерами, которые в погоне за хоть какими-нибудь бонусами докупали до нужного по плану количества салфетки (это, кстати, вообще отдельный разговор!), или объединяли чеки, обещая казнить вех продавцов в случае,если план будет не выполнен. В итоге ежедневного выноса мозга вы получаете прибавку в две тысячи рублей (или 1500.. не помню точно) за выполненный план (за салфетки никто ничего не получает - это борьба внутри магазинов, кто круче втюхивает).
В обязанности кассиров входит неоплачиваемая ежедневная уборка магазина. Это вообще не поддается пониманию - девчонки, какого хрена вы должны драить пол,витрины, зеркала, шкафы, бирки в нерабочее (!!!) время и без дополнительной оплаты?! Это банальная экономия и неуважение со стороны руководства. Кассир в диве - это разнорабочий, который всегда всем доволен, улыбчив и приветлив.
Обещали оплату такси и переработок - завтраками кормили 5 месяцев к ряду.
и напоследок: во время моей смены магазин был ограблен. ограбивших задержали. Сказали,что повезло - если бы они не были пойманы, деньги должна была бы вернуть я (все тот же пункт о материальной ответственности, при том,что лично я никакого материального ущерба компании не принесла и в сговоре с ворами не состояла. более того, официально я была закреплена за другим магазином, а здесь заменяла девушку). Все было прекрасно, пока с меня не стали регулярно снимать деньги с зп без объяснения причины (вообще обо всех взысканиях компания должна уведомлять в письменном виде). спрашивала у менеджеров магазина, у территориальных менеджеров, писала в бухгалтерию - бесполезно. при этом продолжали уверять, что за грабеж с меня никто ничего не снимает и снимать не будет, так как не моя в том вина. Теперь же я подала документы на увольнение, после чего мне позвонили из Москвы и очень мило объяснили, что полную стоимость пропавших денег должна возместить компании я, и уж потом я же должна буду требовать их с грабителей. Грозятся подать в суд. Не на ту напали :)
В целом в "Диве" хорошо устраиваются те, кто тихо-мирно выполняет свои обязанности, не пытаясь в чем-либо разобраться, не жалуясь и радуясь своим 20 тысячам в месяц (ни разу не получила даже 15). Привыкайте к звонкам в 23 часа с требованием выйти на работу в свой выходной, к полному бардаку в общей организации рабочего процесса и надейтесь на адекватных менеджеров, а таких в "диве" раз-два и обчелся.
Дива - это фарс и иллюзия. Абсолютно такой же "ларек" как на любом рынке. Только замаскировано все красиво и вкусно, потому что главное обещание любого сотрудника магазина - это делать все для покупателя. Всегда! И улыбаться, конечно же :)

# Елена2014-12-10 01:22:26
Теперь ещё пошли звонки в 23 вечера, про отчёт пинка. И описание фоколлекций наизусть....
# Даша2014-02-14 14:44:55
Там точно обман!!! 6 часов бегала как заводная в итоге услышала мы вам позвонил через пару дней, типо много стажеров.... Менеджер в галерее в магазине дура полная, она не следила за мной,хотя я в торговле работала и вправду была активна!!ненавижу вашу компанию зря только время потеряла!!! Гореть в аду вам! Ужасных продаж! Хотя итак дерьмо полное продаете!!!
# Елена2013-01-28 16:47:49
Думала устроиться сюда руководителем отдела. Сразу что-то не понравилось. Почитала отзывы, интуиция не обманула.Если компания хорошая, в ней везде все хорошо, а если плохая, то везде это лезет.
# Дина2012-12-18 21:09:14
Ой, простите))) я желала нажать отрицательный отзыв, а случайно получилось - положительно((( это ошибочка вышла!!! Просто нет желания описывать весь этот творившийся бред на рабочем месте, поэтому жестоко (по факту), коротко и ясно!!!
# Дина2012-12-18 20:56:47
Менеджер Алия в ТЦ "Охотный ряд" - полная ЖОПА, интересно... адекватное начальство в курсе???
# Анна2012-10-29 22:33:05
работа в диве и в правду ужас!!! уволилась как год, до сих пор как в страшном сне. девочки как конвейр, все вечно увольняются и постоянно новые приходят. отношение начальства ужасное! очень не понравилась работа.
# Представитель diva2012-08-14 11:34:15
Здравствуйте, Екатерина!
Большое спасибо за ваш отзыв, мы регулярно мониторим мнение наших сотрудников о работе в компании, поэтому с удовольствием прокомментирую некоторые пункты вашего отзыва.
- "Вся компания построена на обмане и прокачке мозга снизу до верху.." - мы сожалеем, что у вас осталось именно такое впечатление о компании, и тем не менее позвольте не согласиться - мы западная, 100% белая, честная по отношению к покупателям и сотрудникам компания.
- "Должностные обязанности рядового кассира и старшего продавца мало чем отличаются" - все действительно так, но это практика большинства розничных магазинов. Так как ваша должность называется не консультант, а продавец-кассир, то и с кассой необходимо работать. За ведение кассовой дисциплины, может быть и не дают бонусы, но при желании расти до старшего продавца этот навык очень полезен.
- "В обязанности кассиров входит неоплачиваемая ежедневная уборка магазина" - Так же является стандартной практикой всех розничных компаний - 30 минут до начала рабочего дня, или 30 минут после, нужно приводить свое рабочее место в порядок.
- "Обещали оплату такси и переработок" - очень жаль, что такси и переработки так и не были оплачены, не знаю в чем тут было дело, потому что, как правило, у нас все переработки, ночные смены оплачиваются в соответствии с законодательством. Как и везде в ритейле, периодически у нас возникают ситуации, когда есть необходимость в присутствии сотрудников ночью, но мы понимаем, что это нелегко и соблюдаем все законодательно закрепленные нормы по оплате и условиям - мы действительно бережем и любим своих диветт))
- по поводу ограбления, продавцы-консультанты несут материальную ответственность и если на момент увольнения уголовное дело еще не завершено, то деньги взимаются с диветты. При устройстве на работу все продавцы-консультанты подписывают документы о материальной ответственности, другое дело, что наша служба безопасности пытается сделать все, чтобы краж было как можно меньше: стоят камеры, проходят различные тренинги по тому как вести себя с воришками) Подобная работа приносит свои плоды, только за последние полгода было несколько случаев, когда диветты задерживали преступников и вызывали охрану с милицией.
Мы понимаем, что работа продавцов-консультантов, достаточно сложная и пытаемся сделать все, чтобы девочкам нравилось работать - у нас развитая корпоративная культура и для многих коллектив diva - вторая семья, как бы пафосно это не звучало)
Екатерина, искренне желаю вам удачи и успехов, надеюсь, через какое-то время негативные моменты сгладятся, и о компании останутся только теплые воспоминания)
# Андрей2012-07-11 20:40:36
Думал сюда устроиться менеджером - да ну Вас!
Спасибо, Катя