Отзыв о компании ПроКредит Банк
Другие названия: ProCredit Bank
Сайт:  procreditbank.com.ua
Регионы работы: Киев, Ивано-Франковск, Кременчуг
Телефоны: +380 (44) 590-1000

Описание деятельности:  ПроКредит Банк входит в группу одноименных банков, успешно действующих в 22 странах мира. Акционерами банка являются международные финансовые организации и компании. ПроКредит Банк – универсальный банк, который предлагает широкий спектр банковских услуг и клиентское обслуживание самого высокого уровня в 71 отделении по всей стране. ПроКредит Банк не связан с какими-либо экономическими или политическими группами. ПроКредит Банк получил максимально возможные в Украине рейтинги - в национальной валюте «AAA(ukr)» и международный рейтинг «BB-» с прогнозом «Стабильный» от международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2012

Хороший опыт, интересная схема работы.

Поощрения доносов друг на друга, скрытое и не всегда скрытое пренебрежение немцев к украинцам.

# Mys2015-05-20 01:49:55
Добрый день, хочу поделиться опытом прохождения международной практики по программе International Youg Bankers Programme. По объективным причинам своего имени я не называю, однако, постараюсь изложить все без розовых очков о развитии, помощи бизнесу и возможностей продвижения.
Начнем сначала.
Отправила резюме и сопроводительное письмо, правда не увидела, что надо на английском сопроводительное и отправила на русском языке. Но и так прошло. В резюме главное английский язык и сравнительно не длительный стаж работы.(молодым и глупым ещё можно лапши навешать). Но не суть.
Далее телефонное интервью- тоже прошла. Главное веселый, счастливый тон, радуемся всему как дурачек, очень хотим работать в международной компании, развиваться с ними, имеем кучу нераскрытых талантов, которые обязательно понадобятся в работе и т.п. И дело сделано.
Идем далее - тестирование математика и английский.
Английский очень примитивный. Тесты на раз два, потом какое-то эссе на тему прав человека, и опять вспомнить и написать свое мотивационное письмо - а лучше сразу выучить.
Математика тоже легко. Они высылают материал для подготовки (уровень общеобразовательной школы). Но при большом желании если спрятать калькулятор то можно посчитать, главное не спалиться.
В моем случае тестирование прошли не все вроде 3 человек отсеяли сразу. В перерыве пока ПроКредит проверял наши тесты, нам предложили кофе/чай и печень/вафельки.
Потом проверка устного английского, давали темы для дискуссий. Основное работать в команде, иногда жертвуя своей точкой зрения, всегда спрашивать и советоваться с остальными участниками группы, в групповой работе никогда не лоббировать лично свое мнение -ЗАПОМНИТЕ у вас нет мнения есть лишь решение группы.
И тадааа, пройдено. Хотя 2 человека после этих дискуссий отправили домой.
А вот с обедом ПроКредит пожлобился (ну в принципе еда это их слабое место). Заказали нам пиццу и 2 сока, без приборов, без тарелок, без салфеток. Короче если что берем с собой сразу все.
Далее личное интервью. Главное не теряемся. У меня сидело 3 человека, и рассматривали меня, чуть ли не под микроскоп, как будто я не работать у них собираюсь, а суррогатной матерью быть. Ну, такое. Вопросы разноплановые, особо сильно они были обеспокоены, чтобы я не тосковала по дому, родным и не отказалась от программы, ну и соответственно большая часть вопросов вокруг да около этой темы.
Основное, что насторожило, что к нам за весь день никто не пришел поговорить с нам просто о Банке, просто посмотреть на нас чисто по-человечески.
На следующий день звонок- и вот он билет на 10 дневной Фокус. Сешн. Уровень пройден.
Фокус Сешн - нас 5 (3 девушки 2 парня). Жили в гостинице под Киевом. Условия жизни норм. Втроем в люксе было сносно. Кормили 3 раза в день вкусно + печенки. В отеле был настольный теннис. Лекции были посвящены корпоративной культуре, структуре з/п и остальное по компании под названием ПроКредит Банк. Параллельно был курс этики на английском языке по записям Майкла Сандала (есть и анг и русс версия в интернете), фильмы на разные моральные темы. ВСЁ на англ языке. Основная цель, чтобы мы говорили, аргументировали свои идеи мысли. Много писали эссе. НЕ понравилось, то что банк постоянно пытался привязать стратегию и политику компании к морали. Что мол они заботятся о обществе о бизнесе. Однако истина одна мы банк, и мы делаем это и не делаем то, потому что нам это либо выгодно, либо нет. И такого очень много, они пытаются все выкрутить и подать под сладким соусов все это, что бы ты сам начал в это верить. Но нам было пофигу, нам хотелось в Болгарию, поэтому мы были готовы петь как им хочется. Главное быть активным, последовательным, доброжелательным, нам все нравится, мы готовы работать с утра до ночи, мы блин бессмертные пони, и мы ужас как хотим работать в Банке. Поздравляю пройдено. По итогам фидбэков, все по разному кого-то похвалили и не взяли, кого-то оскорбили и взяли.
Потом неделя по отделениям в банке и поездка в Полтаву. Все оплатил банк – билеты туда и назад. Кушать-сами. По отделениям такое, что могут тебе рассказать если ты ещё не работаешь, все в общих чертах. Почти пол недели провели в тренинговом центре. Грубо говоря, потеряли время, пинали все что могли, но для отчета HR надо было нас держать до 18:00.
Самое веселье началось, когда надо было оформлять визу в Болгарию. Тут мы и поняли, хоть банк и с немецкими акционерами, но управляется он украинскими людьми, и работают тут наши люди, короче, все через *опу. Придя в посольство оказалось, что нам визу типа Д открыть за несколько дней не могут, и у нас не хватает нескольких документов. Большое спасибо человеку, который этим занимался, за то что он этим не занимался, за то что человеку её ума было непосильно сложно позвонить и все выяснить заранее. Когда сроки нашего вылета были на грани срыва, нам сказали «идите и просите, чтоб Вам открыли визы, плачте, в ноги падайте…» -правда неплохой подход специалиста, который работает в этом горе Банке, а если такой депозит или кредит оформлять будет? В итоге открыли нам визу на 3 месяца. Смутило другое – им легче было переплатить в три дорого за болгарскую визу (175 Евро за человека) чем открыть нам Шенген (35 Евро). С первого взгляда глупое экономическое решение - оправдывается тем, что мы никуда не свалим, ни в какую другую страну. Вот как они доверяют сотрудникам. Кстате расходы по оформлению визы нес банк. Так что нам было без разницы.
Стипендию нам платили 3500 грн/мес. На вопрос что будет если курс евро будет расти - нас в устном порядке уверили, что тогда наша стипендия будет пересмотрена чтобы она не была ниже 150 евро. А на деле при курсе почти 37 грн за 1 евро наша стипендия инфлировала до 95 евро (190 болгарских лев) а это почти как наша 1600грн/мес. Короче треп. Не понравилось также, как HR ныли «Ой вы только нас не опозорьте…» блин, ребята мы банк или детский сад? Хотя на самом деле они чуть сами себя не опозорили, одной из нас Болгары прислали приглашение с ошибкой, наши компетентные профессионалы тоже не увидели ошибки, и поездка чуть не сорвалась. А также HR перед всеми сотрудниками хвастались что мы летим что вызывало у последних очевидную зависть, и мы себя достаточно неловко чувствовали. А самое смешное было то, что летя в Болгарию мы не знали конкретного адреса нашего места проживания и нами любимые HR не удосужились узнать, хоть мы и не раз просили. Короче информация также на профессионализм ещё как поставлена. Летя в Болгарию мы знали только что нас встретят в аэропорту и где посольство Украины в Болгарии.
Но пережив все казусы и коллизии, долгожданный момент мы таки летим в Болгарию. В аэропорту нас должен был встретить представитель из банка, а шиш вам, не доросли, водителем обойдетесь. Было неприятно. Водитель довез до нашего дома-общаги. Никого нет, никто не встречает, куча дверей от апартаментов – куда стучать? Сделав 2 круга вокруг дома с подвала-кухни-столовой вышли ребята ну рассказали где кто будет жить. Мы расположились с неприятным осадком. Спустились вниз, познакомились.
По мимо хороших моментов, обмена опытом и просто пьянок.
Из негатива: Болгары ненавидят Украину ( в том числе ПроКредит) за то войну и что их экономика страдает. Одна из представителей прокредит в Болгарии сравнила нашу войну и количество жертв в ней с количество погибших в автомобильных авариях в Болгарии. Просто обалдеть как сравнимые вещи. Также оказалось, что для всех остальных участником (кроме Албании) Фокус Сешн проходил в Болгарии и они уже как 2 недели знают друг друга. И нас первую неделю даже не слушали, что боролись за, то чтоб нас услышали. Потом конечно стало проще после первой пьянки. Потом тех, кого отобрали в Болгарии, попросили написать на нас фидбэки, в то время как нас никто о таком не просил. И тренера взяли фидбэки ребят присвоили и озвучили нам. Короче лицемерие воспаряет. Таких моментов было уйму. Чтобы мы не делали эффект был один и тот же – беспощадная критика с переходом на личности (щемили не по детски), мы решили не напрягаться, а просто отдыхать. Касательно экзаменов можно не заморачиваться, если вы подходите для банка, то даже не набрав балов вы пройдете ( у нас таких было человек 5 кто не сдал финансовую математику).
Чувства двоякие. Выкинуть могут даже несмотря на все позитивные фидбэки. Все зависит от ситуации в стране, если кризис и не нужно много штата, что HR с прокредита виртуозно набрешут что вы не подходите, и никогда открыто не признаются что урезают инвестиции и издержки. Решать Вам, если хотите погулять за чужой счет то мой совет пробуйтесь, Болгария интересная страна. Если ожидаете что эта программа кардинально поменяет вашу жизнь, то будьте осторожны чтобы не остаться у разбитого корыта без съемного жилья и стабильной работы. Так как вами попользуют и кинут в 70% (из 3 чел 2х исключили по среди программы). Как по мне банку ещё развиваться и развиваться, учится ответственности и реальной открытости. А главное относится к людям по-человечески, а не как к скотине.