Отзыв о компании ООО Cумитек Интернейшнл
Добавлен: 11:49 20.06.2012
Другие названия: Sumitomo, Sumitec International
Сфера деятельности:  Торговля: Автомобили, запчасти

Описание деятельности:  Дочерняя компания в РФ японской компании Sumitomo. Торгует спец.техникой (погрузчики и прочее)

Никнейм: Марина (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2011

Была в начале 2012 г. на собеседовании.
Дочь японской компании. Руоководство-японцы. У Sumitomo есть отдельное представительство в РФ (не связанное с этим ООО) и есть данная компания. Находятся на Волоколамском шоссе, неудобно добираться, офис внешне-странный домик, но внутри прилично. Есть своя парковка, заставленная немногими российскими а/м и иномарками среднего класса.
Клиентопотока-нет вообще, но зачем-то есть куча охранников и ресепшн. Внутри-тишина, в переговорной висят японские поделки и всякие дипломы 2000-2001 г. (дата таких вещей это хороший индикатор момента, в который остановилось развитие компании).
Теперь к делу - в компании работает около 400-500 человек, в целом, по РФ. Есть несколько сбытовых отделений в РФ. Клиентами являются крупные компании РФ, покупающие спец.технику.
Юристов в компании нет вообще, всю работу отдают консультантам (например, Пепеляев по налогам). Соответственно, решили завести одного. Функционал-все юр.вопросы компании + общение с внешними консультантами, на которых реально тратят кучи денег.

Говоря о вакансии, нужно иметь в виду очень большую специфику японских компаний-пожизненный найм. Соответственно, здесь в компании он также де-факто присутствует. Основной состав сотрудников работает с начала 2000-х годов. Увольнение кого-либо из российских сотрудников это ЧП. Прямо было сказано, что нам нужны люди, которые проработают хотя бы лет 5-7. Очень медленное принятие решений в компании-японцы всё бесконечно обсуждают и взвешивают. Вся работа только на бумаге, т.е. не словами решаются вопросы, а их изложением на бумаге.
Специфика юридической работы-никаких резких движений, главное это спокойствие клиента, а не прибыль компании. Аналогично резких движений никому не стоит совершать и из работиков компании, главное-компромисс и плавность движения (приходите-то вы туда работать на столько-то лет)))).

Следовательно, клиентов банкротить вам не надо будет.
Соблюдение законодательства-строгое (декларируется). Японцы, дескать, очень боятся уронить престиж компании, соответственно, никаких хитрых схем в работе не применяют.
В целом, собеседование было без строгостей, но с постоянным рассказом о специфике компании, которая формирует весь трудовой процесс.

Надеюсь описала всё так, что становится понятно чего ждать.

# без имени2015-10-16 20:48:00
поддержу мнение по поводу Пикаловой О.. Двуличная особа, которая считает нормой унижение и издёвки, плохо прикрытые нарочитой вежливостью. От неё легко можно ожидать, что она подставит, выдав свои ошибки за чужие. Если будете работать с ней, будьте осторожны! Она может улыбаться , а за пазухой держать камень
# Бывший сотрудник2014-10-14 15:43:55
Конечно когда "увожают" и "прадажи " это самое главное!)))))
Анна, какой основной состав- Вы сами то давно работаете? Чистки там каждые пол года)кто кому не угодил и пр..)
# Нерусский 2014-10-09 06:26:54
Не огорчайтесь, у каждого человека есть своё собственное мнение, а хорошое оно или плохо дело каждого.
# Павел Воля2014-10-09 06:19:54
А я не нашел ошибок, а так в целом не кассу было сказано.
# Анна2014-10-02 12:40:10
"Основной состав сотрудников работает с начала 2000-х годов. Увольнение кого-либо из российских сотрудников это ЧП." - это они так рассказывают. На самом деле никакого ЧП, поверьте))))))
# Мимо проходил2014-09-01 12:56:58
Нерусский, стыдно писать с таким количеством ошибок.
# Нерусский2014-07-17 06:53:29
Барбос ты который назвался бывшим сотрудником, пишешь ерунду всякую а то что нерусский написано так это псевдоним придурок ты бестолковый, а если ты считаешь нас без грамотными так продемонстрируй это или очко у тебя как мышиные глазки,
# Бывший сотрудник2014-07-15 13:51:21
Вот-вот нерусским и безграмотным эта компания и нравится).
Ольга, а Вы видимо выдохлись на своей любимой работе, что резюме обновляете через день!
Удачного Вам поиска работы! Надеетесь еще кому-то крови попить?)
# Евпатий Каловрат2014-04-19 07:25:24
Я роботаю в сумитеке. мне очинь нравица. я никуда ни уйду. эта харошая кампания я здесь развиваюс! спасибо всем большое!!!
# Нерусский2013-07-14 12:13:31
Я работаю в СУМИТЕКЕ, его очень увожают и ценят!!! очень приятно когда приежаешь в командировку тебя встречают с почетом,ведь самое главное это прадажи и сервис вот очем нужно думать!!! спасибо всем большое!!!
# Бывший сотрудник сумитек2013-07-01 17:21:19
Ольга, не волнуйтесь Вам все ваши "добрые" дела вернуться в стократном размере)).
Успехов Вам в Вашем нелегком труде стукача!
# Ольга Пикалова2013-05-30 18:45:45
Коллеги, бывшие и будущие! Внутри я добрая, Вы просто не разглядели. А плохим работникам с компанией "Сумитек", действительно не по пути.
# Евпатий2013-05-22 16:18:30
Да, стукачество и слежка в этой компании есть.
Плюс, если вы продажник и увольняетесь, ваши проценты за пол-года, год вам не выплатят.
# Доброжелатель2013-04-10 18:45:50
Марина, то что Вы описали это даже не беда данной компании-это больше нюансы...а вот настоящие проблема это руководство. С японской стороны прямо говорят: нам все равно уволитесь Вы или будете работать-найдем других, а с русской полное "поклонение" японцам и наплевательское отношение ко всему. Но самая страшная беда это Директор по персоналу Пикалова Ольга! Очень милая и учтивая на собеседовании, совершенно иная в работе. Её натура открывается после нескольких дней работы, она в буквальном смысле изводит персонал. Слежки, просмотры компьютеров, стукачество начальству, и двуличие. Ее ненавидит весь коллектив, смена ее непосредственных подчиненных (офис-менеджеры, инженеры по охране труда) происходит раз в пол года!!! Но тк. начальство любит ее за "информативность" она работает по сей день!Так что если хотите приобрести опыт работы, после которой нервный тик появляется -добро пожаловать в Сумитек!