Отзыв о компании Люлька
Добавлен: 21:33 07.06.2012
Сфера деятельности:  Торговля: Подарки, игрушки
Сайт:  lulka-lulka.ru
Телефоны: +7 (495) 514-35-61 Москва, Павловский 3-й пер., 1, строение 2

Описание деятельности:  Товары для будующих мам

Дата начала работы: 2011
Дата увольнения: 2012

Не смотря ни на что, владельцы - люди порядочные. Хотя и со странностями, каких поискать...
В целом, я благодарен работодателям за то, что позволили у них поработать и за то, что продолжалось это не слишком долго.

Пишу отзыв, как человек, который не только побывал на собеседовании, но и отработал в Люльке целых 4 месяца. По-хорошему, об этих месяцах впору книгу написать, столько там всего происходило.
Пришёл я туда в августе 2010-го, имея за плечами 15-летний опыт работы управленцем (хороший костюм, кофе по требованию, водитель, зарплата с бонусами... короче, все атрибуты). При этом о розничной торговле, тем более, детскими товарами, не имел ни малейшего представления. Подробности собеседования опущу, они уже описаны другими и достаточно правдиво. Устраивался я на должность директора по персоналу. Через два часа собеседования (с тремя перекурами) меня пригласили на "два пробных дня". Вопреки опасениям, что придётся мыть полы, дело ограничилось протиранием пыли с полок и расстановкой товара на полках (слово мерчендайзинг применительно к Люльке звучит неуместно). Через два дня мне сказали, что задания я выполнил плохо, но, тем не менее, пригласили вступить в их дружный коллектив со стартовым окладом 120 тыс. В первый "не пробный" день я был озадачен информацией, что я уже второй действующий директор по персоналу (первый был принят за день до меня) и вакансия остаётся открытой! Не знаю, насколько оправдано держать двух директоров по персоналу в компании, где общая численность работников (включая трёх учредителей) составляла на тот момент 13 человек, но начальству виднее... Две недели мы вдвоём тупо ничего не делали, после чего мой коллега "сломался" и уволился. Я остался один и тут началось самое интересное! В двух словах: через месяц я, помимо должности директора по персоналу совмещал функции старшего кассира, начальника склада, управляющего магазином и генерального директора! Никого не смущало полное отсутствие у меня опыта работы в торговле. Работал 6 дней в неделю с 8 утра до 22 минимум, а бывало и до часа ночи... Причём всё это время проходило под мощным и постоянным психологическим давлением со стороны директора.
Через три месяца хозяин решил применить ко мне общую для всех систему мотивации (принимали меня на жёсткий оклад), после чего стало ясно, что сумма моей зарплаты сократится, в лучшем случае, вдвое. За 120 тысяч терпеть этот паноптикум ещё можно было, а за 60 увольте! Ну, меня и уволили. Справедливости ради скажу, что расчёт со мной был произведён в полном объёме с точностью до копейки (буквально) и с учётом неиспользованного отпуска.
За 4 месяца я, как директор по персоналу, официально принял на работу более 40 человек (причём, максимальная численность состава в один момент ни разу не превышала 16 человек) и примерно столько же уволил. На момент моего ухода я (если не брать в расчёт акционеров) был старейшим работником компании. А средняя "продолжительность жизни" сотрудников на дистанции 5 лет составляла... 25 дней! Кстати, нужно ещё иметь в виду, что запись в трудовую книжку делается в первый же день работы, а на следующий тебя уже могут уволить - поди потом, объясняй будущим работодателям чем вызван такой "косяк" в биографии...
Резюмируя, скажу, что работать в Люльке - то ещё испытание! Но за 4 месяца в режиме стрессового обучения я приобрёл бесценный опыт, как НЕЛЬЗЯ работать в рознице. Применив этот опыт со знаком "минус" я организовал свою, пусть небольшую пока, но достаточно успешную розничную сеть.