Отзыв о компании ООО "Русклимат"
Добавлен: 13:56 01.06.2012
Сфера деятельности:  Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение
Сайт:  rusklimat.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Краснодар

Описание деятельности:  Кондиционеры и Отопительные приборы

Никнейм: Сергей Коваленко (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Июнь 2008

Всем доброго времени суток!
Позвольте представиться, меня зовут Коваленко Сергей, я – действующий специалист по внутренним коммуникациям Группы компаний «Русклимат». В компании я работаю с середины 2008 года, так что знаю практически все сильные и слабые стороны работы в компании.
Я долгое время внимательно слежу за отзывами на сайте и вот сегодня решил написать свой собственный. Делаю я это под собственным, настоящим, именем, а не анонимно или под псевдонимом (скрывать, равно, как и бояться мне нечего, в отличие от ряда персонажей, которые не только имена «придумывали», но и должности себе присваивали чужие – привет псевдо Марине из IT отдела, где она никогда не работала). Суть поступка проста – не хочется, чтоб в очередной раз гипер просвещённые посетители «блистали» интеллектом и «весомо» заявляли о том, что «вставили эйчарщикам вот они и строчат».
И так, что же всё-таки хотелось бы сказать тем, кто действительно ищет работу – доверяйте, но проверяйте! Конечно, было бы глупо утверждать, что все, что тут понаписали полная чушь (если о негативе) или же истина в последней инстанции (если о позитиве). Правда, она, как всегда, где-то посередине.
Русклимат действительно очень крупная компания, с действительно качественным кейсом продуктов, которые достаточно легко продавать, если умеешь, конечно. И в компании действительно встречаются люди, в том числе и среди руководства, которые не умеют или не хотят сдерживать свои эмоции, и позволяющие себе несколько больше, нежели это допускает деловая этика. Только мне не понятна мотивация тех, кто здесь «храбро» поливает всех и вся грязью, а в офисе почему-то потупив глазки молчит. ИМХО, кто позволяет себе оскорблять кого-либо на форуме, ничуть не лучше тех, кто костерил их в офисе. Кесарю – кесарево ;-)
Что касается претензий по невыплате заработной плате, декретных, отпускных, запускных и припускных – все выплачивается вовремя и в том объеме, который оговаривался при собеседовании. Сижу в отделе кадров и лично наблюдаю процессы оформления декретных, отпусков и увольнений. Ну, нет тут никаких недоплат!
Впредь я постараюсь давать оценку всему «типа негативу» и всему «типа позитиву». А тем, кто реально заинтересовался работой в компании, рекомендую просто приехать на собеседование или, для начала, позвонить мне (777-19-74 доб. 1734), задать интересующий вопрос и получить максимально объективный ответ. Ведь я не хантер, отвечающий за подбор, не пиарщик, отвечающий за имидж компании. У меня совершенно другие задачи и телефон я свой даю исключительно из человеколюбия и солидарности с теми, кто ищет работу. Будет обидно, если вы упустите возможность работать в нормальной компании только потому, что кто-то очень обиженный выплеснул, в очередной раз, собственную несостоятельность на просторы Рунета.

1. Отсутствие ДМС (сейчас лично продвигаю этот пункт у руководства, так что надеюсь скоро это перейдет в плюсы)
2. Отсутствие компенсации обедов (чего нет, того нет, однако комплексный обед с первым вторым, салатом и компотом стоит 160 рэ. Понятно, что это не седло барашка с черными трюфелями, но все же.)
3. К сожалению, действительно есть сотрудники, не умеющие или не желающие уважительно общаться с коллегами и/или подчинёнными (кстати – будем бороться ;)
4. Огромный минус для тех, кто хочет получать зарплату, а не зарабатывать – в компании действительно «приходится» интенсивно работать, так что если ищите тихую гавань – это не к нам.

# Алексей2012-07-12 17:33:00
Уважаемый Дмитрий, а уточните, пожалуйста, что значит "не сидеть на попе ровно"? Стучать и подсиживать? Или что-то иное? Я знаю, для примера, что люди на складах сидят сутками под угрозами штрафов... Подскажите, как им можно "достичь высот"?

Во всех компаниях практически (не только в Русклимате) в последнее время практикуется тенденция: кто хорошо работает и исполняет свои обязанности - тот пусть и дальше хорошо работает и выполняет свои обязанности. А кто плохо работает, но усиленно втирается в доверие к начальству и подхалимничает - того в скором времени переводят на должность повыше и прибавляют оклад, совершенно не взирая на то, как человек работал на старом месте. Или я не прав?
# Д. Г.2012-07-11 15:29:00
Просто бесит читать отзывы и комментарии всяких "Знакомых". Прийди сам и попробуй. Никогда не ничего не достигнешь пока сидишь на попе ровно и слушаешь "компетентные мнения"...
С +100500
# Алексей2012-06-29 18:25:42
Я не работаю в компании, но знаю многих, кто работает в ней. Компания сейчас проходит непростой период реорганизации. Или если хотите - меняет свою философию. Безусловно, есть еще моменты, которые нужно исправить! От этого никуда не уйти, но уже только то, что компания серьезно задумалась о собственной философии - а это ВАЖНЕЙШИЙ фактор!!!!
А работать!!!!! И добиваться результата нужно везде! Если сотрудник нерезультативен - его просто увольняют! А если не увольняют, то компания рискует просто разориться! А последнее кому нужно? Наверное тем, кто тут рассказывает, что с ними "заключают джобоферы":))))))))))). Так вот уважаемые - приглашение на работу (job offer) никогда и ни с кем не заключается! Он выдается сотруднику в качестве "пригласительного билета на работу".
# Лена2012-06-28 21:57:00
Соц.пакет - это ДМС, индексация З/п, прописанная в ТД.
Корпоративная поддержка работников (субсидии, займы, кредиты, ипотека) на строительство и преобретение жилья в собственность, материальная помощь работникам, Единовременное пособие одному из родителей при рождении ребенка в размере двух минимальных размеров оплаты труда в Российской Федерации (сверх установленного законодательством РФ) и т.д. И наконец коллективный договор. Больничный, отпуск - это ТК РФ. Если Вы нарушаете закон, то в суд. Мало того, отпуска не дают по закону!!!! 2 недели отгулял, а больше шиш. Это нарушение ТК РФ. А самое важное, в компании серая зарплата, я думаю, если бывшие сотрудниуки соберутся вместе и напишут коллективное заявление, то компании явно не поздоровится и компании придется платить штрафы. 3 свидетелей достаточно, чтобы доказать!
# Лена2012-06-27 18:38:00
Лгуны!!! В компании как не было так и нет соц. пакета! Бонусы обещают и не платят, по крайней мере в отделе продаж!
# Аноним 12012-06-26 21:26:00
Сергей давай держись, не здавай позиции! :-) Д. и тебе Привет!
Надеюсь у Русклимата изменится отношение к сотрудникам, появятся вменяемые ТОПы и наладятся дела внутри коммуникаций. Искренне хочется верить в это!

# Вероника2012-06-18 23:47:30
Anette если у вас вагон времени и два вагона нервов а также если вам нравится когда о вас вытирают ноги то работа в филиале русклимаа самое то..
Только не филиалиал!!!! над вами все начальник Абсолютно ВСЕ!!!! а Вы никто!!!! именно поэтому я ушла оттуда после месяца работы...
# Anette2012-06-18 17:26:53
Добрый день, Сергей.
Я бы хотела узнать а как дела обстоят в филиалах Вашей компании.
Я сейчас жду ответа по поводу интервью и хотела бы просто знать есть смысл вообще идти.
Сам факт того, что компания в черном списке скажу честно настораживает.
Вы как менеджер по коммуникациям это должны знать.
Как правило это антипиар. Либо те кто негатив написал уходили из компании настолько некрасиво, что все и вылили на страницы Инета.
Нормальная компания, если ей человек неугоден, но она не хочет терять имя из-за пускай даже и нарушителя чего-либо, расстается красиво. Хотя бы потому чтобы не связываться. И не марать свое имя.
Наоборот, даже в характеристике можно сказать, что хоть человек и г-но, но мы с ним расстались честно, а вы решайте сами нужен он вам или нет.
Ведь каждый человек выбирает сам.
# Виктор2012-06-14 18:35:00
Сергей, я сам работал в компании с конца 07 года и могу сказать вам так - если вы были в компании с 08 года и только сейчас опомнились, чтобы исправить ситуацию и показать всем какой вы супер чувак(я кстати про вас в компании за все время и не слышал и не видел)
Более того, я ушел сейчас также в климатическую компанию, где мне при приеме оформили джобофер и все честно рассказали (и пошел я на позицию не топа) - у вас видимо такой круг окружения.
А по поводу исследований рынка и т.д. - возмите Литвинчука и почитайте его исследования (там все про насыщение рынка сказано), ваши боссы получают эти отчеты только вот до менеджеров не доводят, а немногие умные ребята (славо богу есть еще такие в рускимате) и так сами в открытых источниках их прочитать могут. Вы 3 года в климате работаете.
# Виктор2012-06-14 00:17:43
И кстати Сергей, если вы уж такие хорошие, то в описанной ситуации Алексеем ХОРОШАЯ И ПОРЯДОЧНАЯ фирма заключает джобофер с подошедшем кандидатом, а вот жуликоватые завравшиеся конторы все на словах типа договариваются...

P.S. кстати в джобофере все прописывается и если вы его не заключаете то самое первое, что приходит на ум - з/п у вас черные и бонусы вилами по воде писаны....
# Виктор2012-06-14 00:09:00
Сергей вы все так красиво написали но во первых приукрасили будь здоров, а именно
1) к вам в компанию приходили мои знакомые, которые общались со службой персонала а потом с рядовыми сотрудниками (благо в курилке боссы не стоят со всеми) и их вывод был следующий - мы не пойдем в компанию которая назовем мягко привирает уже на этапе встречи про з/п и бонусы (сказки про доход 200 ты.р. - это сказки) .. кстати, а чего сразу не 1 миллиард? Слабо (ну да коненчно слабо т.к. при 0,4% бонуса от оборота и условии, что ты должен сделать план только на фитингах, и только в Казахстане, а иначе штраф ... ну-ну вы долго будуите искать людей таким образом)
2) Какая бы крупная компания не была но при стагнации рынка и максимальном росте в 5-7% ставить людям план прироста в 35-40% и говорить да нам всё равно как вы его сделаете.. ну чтож алчность и жадность топ менеджента.

Мог бы еще примеры привести ..но уже даже лениво и скучно.. умные люди и так все поймут после встречи с ВАШИМИ сотрудниками...

Ну и на последок - вы молодец что так написали (видимо В. конкретно дал вам люлей!), но хотя бы про айпишник хоть подумали бы .. вы взяли и тупо спалили все положительные самописные отзывы с вашего айпишника :)
# Алексей 2012-06-06 13:30:00
Человек пришел на собеседование - поговорил с руководителем отдела. Все остались довольны друг другом - и договорились, что этот человек выходит на работу через неделю. Счастливые, кандидат и руководитель пожимают друг другу руки и расстаются. Проходит ровно неделя - руководитель берет в отдел абсолютно другого человека (который так же приходит на собеседование и все друг другу мило улыбаются), почему-то забывая о том, что уже договорился с предыдущим. В итоге первому кандидату звонит руководитель за день до выхода человека на работу - и говорит, извините, вы нас не устраиваете. Это разве не пример хамского отношения
Что касается непосредственно работы - то основное время отнимает не сама работа как таковая, а сопровождающая ее бюрократия + непрекращающийся бардак (говоря деловым языком - нескоординированность) между отделами (вроде работа в одной компании и все делают общее дело - но при этом всем на всех наплевать и на работу в том числе). И в результате - все время и энергию человек тратит на то, чтобы как-то наладить этот бардак (хотя, если я ничего не путаю - это обязанность руководства, координировать подразделения).
А на счет тех, кому "хорошо" - так это либо те, кто слаще морковки в жизни не кушал, либо "блатные" мальчики и девочки до 25 лет - занимающие довольно-таки хорошие должности (продакт-менеджеры, бренды и т.д.). Насчет питания - да, питание хорошее и в целом офис очень хороший.