Добавлен: 18:35 23.04.2012
Сайт:  sokolniki.com
Телефоны: +7 (495) 995-05-95

Дата начала работы: Декабрь 2011
Дата увольнения: Декабрь 2011

Я с12.12.2011 – 17.12.2011 года работал охранником в ООО «ЭкоЦентре «Сокольники» Музейно-просветительском комплексе» по адресу: 107014, Москва, 5-Лучевой просек, дом 7, стр. 1
Я прошел собеседование с заместителем начальника охраны, Лычагиным Андреем Викторовичем, затем заполнил анкету у руководителя отдела кадров, Аллы Маслаковой, и менеджера по персоналу, Марины Майской, прошел психологическое трехчасовое тестирование, оставил в отделе кадров ксерокопии своих документов. На второй день со мной проводили еще одно собеседование, на котором вместо директора была его заместитель Людмила Ивановна, фамилию её я не знаю, к сожалению, а также Лычагин, Маслакова и Майская, которые фиксировали мои ответы на их вопросы на видеокамеру. Собеседование я прошел успешно, и меня взяли на работу охранником. Заработная плата в размере 2000 рублей в сутки, как и написано в объявлении, была оговорена на собеседовании. График работы я выбрал с плавающими выходными: двое суток через двое. Рабочие сутки начинались с восьми часов утра и длились до восьми часов утра следующего дня с перерывом на сон 6 часов. В мои обязанности входило патрулирование территории ночью и днем, охранно-пропускной режим, контроль за въезжающим /выезжающим транспортом: водители машин, которые въезжали на территорию парка, должны были оплачивать через кассу 200 рублей. Для работы в теплом помещении необходимо было купить черный костюм и белую рубашку, а для работы на улице нужна была черная шапка, куртка и черные брюки. Эту форму я купил за свои деньги.Я приступил к работе 12 декабря 2011 года в 8 часов утра. На тот момент Маслаковой, которая должна была меня оформить и выдать мне трудовой договор, на рабочем месте не было. В течение дня я обращался к Лычагину с просьбой сменить меня на посту, чтобы я смог подписать договор, но тот меня не отпускал. Связываясь со мной по рации, он говорил, что мне и без договора все деньги, которые я заработаю, выплатят, и что трудовой договор я еще успею подписать. В обеденное время, когда меня сменяли на посту, Маслакова меня отказывалась принимать. Я проработал без подписания договора четверо суток.После того, как я отработал четверо суток, с 12 декабря 2011 года по 13 декабря 2011 года (включительно) и с 16 декабря 2011 года по 17 декабря 2011 года (включительно), Лычагин А.В. поставил мне в рабочий график 5 суточных смен подряд. Я отказался работать вахтовым методом и решил уволиться, потому что меня устраивал только график с плавающими выходными: двое суток через двое, - что и было оговорено при приеме на работу. Заявление на увольнение я не писал, потому что, в нарушение ст. 66, 68 ТК РФ, приказ о приеме на работу меня не издавался, трудовая книжка не оформлялась.
Лычагин А.В. сказал, что за получением расчета по заработной плате я могу прийти после 10 января в отдел кадров к Маслаковой, потому что он ей отдаст график заступления на посты, и на основании этого графика со мной произведут расчет в бухгалтерии.Многократные обращения в бухгалтерию и в отдел кадров к Маслаковой, Майской с требованием выплатить причитающуюся мне заработную плату за 4 суток в размере 8000 рублей оказались безрезультатны. Маслакова избегала со мной встреч. Назначала время, в которое я могу прийти за расчетом, а сама в это время не приходила. Свидетелем этому является Лычагин, к которому я неоднократно обращался после того, как Маслакова в очередной раз не хотела меня принимать или назначала новое время, в которое я должен был прийти. Иногда она меняла свое решение дважды в день: я приходил утром, как мне и было назначено, а расчет со мной переносился на вечер, я приходил вечером – расчет со мной переносился на следующий день или же Маслакова вообще отказывалась меня принимать. Маслакова неоднократно, как потом выяснил я у других охранников, обманывала меня, что бухгалтер Ляпина О.В, больна и не может сегодня мне выплатить заработную плату. На самом же деле бухгалтер работала каждый день.
Мне известно, что у охранников на посту есть должностная инструкция, в которой сказано следующее: «Бывших сотрудников не пускать». 25 января 2012 года, когда я в очередной раз пришел получить расчет, охранник меня не пропустил даже в отдел персонала.
Я отправил заказные письма Вице-президенту Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» Андрею Витальевичу Лапшину, Президенту Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» Алексею Юрьевичу Шабурову, Директору ПКиО «Сокольники» Александру Григорьевичу Демакову, Финансовому директору Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» Ольге Аврос, Генеральному директору Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» Павлу Валерьевичу Ревенко, в которых требовал разобраться в сложившейся ситуации и выплатить мне ту заработную плату, которая была оговорена, когда я устраивался на работу, но письма остались без ответа.1 февраля 2012 года, когда я в очередной раз пришел к Маслаковой, она отправила меня к бухгалтеру Ляпиной за расчетом. В свою очередь, Ляпина выдала мне на руки акт сдачи-приемки работ по договору №000 000 000 05, датированный 12 января 2012 года, и договор подряда №000 000 000 05, датированный 10 января 2012 года. Мне пришлось подписать и вышеуказанный акт, и договор, потому что без моей подписи мне не соглашались выдать заработную плату. Но вместо 8000 рублей, как было оговорено на собеседовании при принятии на работу, мне по договору подряда отдали на руки 2610 рублей. Кроме того, в этом договоре было прописано, что я числился в ЭЦ «Сокольники» администратором, тогда как я устраивался на должность охранника и занимался охранной деятельностью на территории ЭЦ «Сокольники» в дневное и ночное время.
При приеме на работу мне пояснили, что в ЭЦ «Сокольники» требуются охранники, желательно с военным образованием. А так как я окончил военное училище и служил в Бригаде охраны в звании лейтенанта, я посчитал, что подхожу на эту должность. О должности администратора я никогда ни от кого ничего не слышал. И на должность администратора не соглашался.
Кроме того, хочу добавить, что условия, которые предлагала организация для жизни охранников на ее территории, были антисанитарными. Спальных мест на всех не хватало, они были грязными, в комнате отдыха постоянно разбросан мусор, бегают крысы. Как потом я узнал, работали в ООО ЭЦ «Сокольники» одни приезжие, в основном вахтовым методом. Никакого образования военного не имели. Все работали на должностях администраторов, а по факту выполняли работу охранников сутками. Расчет производился с ними один раз в месяц, 15 числа, когда заканчивалась вахта. На данном предприятии наблюдалась большая текучка кадров. Доказательством этому является постоянно обновляющееся объявление на сайте SuperJob о наборе охранников. О должности администратора там не сказано ничего.

# Санек2015-07-13 20:58:00
да да, все верно. Согласен со всеми отзывами. Контора абсолютное кидалово и развод. Идет сплошной обман с первого собеседования. Полный контроль твоего времени. Все по записи. Строят из себя супер профессионалов, а на деле 2 ярмарки дешевые и пару жалких выставок. Огромная текучка кадров, ресепшн, монтажники, охрана, менеджеры, уборщицы, все подряд. Не тратьте свое время на этих дегенератов.
# Дмитрий2015-05-01 21:27:07
Работал там, все так и есть. Поганое место. Оттуда даже гастарбайтеры бегут.
# Саша2015-03-24 14:16:27
Ужастный работодатель. С соискателя хочет на ёлку залезть и жопу не ободрать!!! Хорошо что я вовремя сообразила не выходить на эту работу. Но ради их дебильного ''психологического'' теста нужно сходить на собеседу:-) :-) . В тесте 399 вопросов и есть такие веселые вопросики в виде 'какой у вас стул и как часто'. В кадрах сидит три тетки предпенсионного возраста с жуткими тупообразными мордами. Вообщем никому не советую связываться с эц сокольники!!
# Сергей2013-10-07 15:13:22
Не выносимо работать и верить никому нельзя, все описано правильно, везде подставы, камеры и система контроля.
Напарники говорят одно, а на деле оказывается совсем другое.
# Игнат2013-10-07 11:48:11
Нормальные условия содержания.
Ни одной крысы не видел.
Коты есть - крыс нет.
Не надо врать.
# Денис2013-07-30 22:15:14
Написали бы в прокуратуру по факту данных действий!
# олеся2012-09-15 23:13:29
Зря писали Демакову, в его кресле уже второй год сидит тот самый Лапшин...