Отзыв о компании ЦБС №1 СЗАО
Сайт:  cbs1szao.su

Описание деятельности:  Библиотечное обслуживание населения

Дата начала работы: 2007
Дата увольнения: 2012

Благородная миссия библиотек не нуждается в аргументах.

На самом деле читатели нужны только для отчетности. Для фотографий и статистики. Но статистику проще нарисовать, чем скрупулезно подсчитывать посещаемость и книговыдачу. Именно этим сейчас и занимаются в московских библиотеках, вооружившись современными технологиями. А читатели - помеха, отвлекающая от чаепитий и просто болтовни. Методический отдел ворует идеи, названия и сценарии, бухгалтерия начисляет себе премии. а рядовые библиотекари покупают за свой счет бумагу и картриджи, оформляют выставки и накрывают столы для пенсионеров. Иначе никто в эти библиотеки не придет. Вместо благодарности от руководства поступают очередные идиотские директивы, выговоры и требование пресмыкаться перед сумасшедшими, которых библиотеки притягивают как магнит. Новых книг в билиотеках нет, или их сразу прячут в хранилище, доставая только для показухи. Многие билиотекари элементарно безграмотны, читать им некогда (статистика и застолья отнимают все время!) и уже неинтересно. Условия работы отбивают любовь к людям и литературе. В этой библиотечной системе поклоняются Единой России и РПЦ, козыряют модными словами "инновации" и "нанотехнологии", повязывают на сотрудников фиолетовые платочки и требуют фотоотчетов. Если вам все еще не страшно и даже не противно, если вы согласны работать за унизительную зарплату без права заболеть, если вам нравится общаться с лицемерами и, главное, если вы умеете много пить, приходите в ГБУК "ЦБС №1 Северо-Западного административного округа г. Москвы". Вас там ждут!

# белка2015-10-16 10:04:00
# Ой, ужас !!2015-08-10 18:17:00
Да вы посмотрите, кого устроили на должность заведующей библиотеки № 154 в ЦБС ЮАО !! Продавщицу Гончарову И.В. из колхоза Ипатьевского района Ставропольской губернии !!! Она окончила торговое ПТУ, переименованное в частный институт, по специальности --- МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ. Но представляется Гончарова всем как "ПСИХОЛОГ" !! Эту продавщицу в ее учебном заведении -- шарашкиной конторе, ОБУЧАЯ НА МЕНЕДЖЕРА, УЧИЛИ ПСИХОЛОГИИ ПРОДАЖ --- вот по этой прискорбной причине эта внучка Шарика брешет громко и с очень смелой наглостью о том, что она "ПСИХОЛОГ" !! Работать с этим наглым и совсем слабоумным быдлом библиотекари и педагоги не хотят, говорят, что это слишком весело и слишком утомительно слушать наглое и совсем уж дебильное хамство торгашни Гончаровой И.В. Поэтому там постоянная смена кадров ! Постоянно меняются библиотекари, оно и понятно, не для того учились, чтоб работать под руководством брехливой колхозной торговки Гончаровой !!....
# Екатерина2015-08-10 14:00:00
РУКОВОДСТВО ЦБС ЮАО ПОСТОЯННО НАРУШАЕТ ЗАКОН --- устраивает на должности заведующих библиотек хабалок с образованием МЕНЕДЖЕРОВ по продажам и эти менеджеры просто брешут о том, что имеют другие профессии --- психологов, учителей и библиотекарей, и т.д. !!! Продавцы--менеджеры называют себя психологами !! Библиотеки ЮАО переполнены этими отбросами жизни.
# Библиотекарь2015-06-23 20:34:00
Точно о своей ЦБС прочла.... увы, везде все то же. Но от заведующих и коллектива действительно много зависит. Даже в этих нечеловеческих условиях можно быть полезными и делать свое дело. Но уж если и зав. общается в пределах словаря Эллочки-людоедки, и его интересуют только платные услуги - пиши пропало.
# Читатель2015-03-22 00:57:00
Многое зависит от заведующих,и отношения внутри коллектива в первую очередь.
# Прохожий2014-12-23 04:34:45
Все про все знают, зачем тогда выставлять себя с плохой стороны. Имея два высших можно иметь интересную работу, получать положительные эмоции и не злится на людей, которые работают за небольшую зарплату. Срывать зло на слабых могут только неудачники.
# Золотая Рыбка2014-09-05 10:07:59
Каким образом директора и завы библиотек получают эти свои должности --- всем давно известно --- блатная система назначений действует безотказно !!! С высшим специальным образованием ( библиотечным ), да еще с одним --- педагогическим, невозможно устроиться на работу ни в одну библиотеку --- завы этих крысятников любят, чтоб подчиненные были одного с ними уровня интеллекта --- ниже плинтуса !! Дебильноватые, вычурные самочки с претензией на интеллигентность. От общения с этим быдлом, руководящим библиотеками, такое ощущение, что испачкалась в чем-то липком и очень вонючем !!!
# Библиотекарь 2014-03-20 02:34:46
Тема затронутая «библиотекарем широкого профиля» неоднозначная. Попробуем в ней разобраться. Читатели действительно нужны для отчетности, так как от количества обслуженных читателей «библиотекарю широкого профиля» начисляется заработная плата. Говорить чем занимаются в московских библиотеках, вооружившись современными технологиями, «коллега» навряд ли имеет право. В лучшем случае, за пять неполных лет в библиотечном деле она поработала в двух – трех библиотеках. Многие читатели, чаще это пожилые люди, приходят в библиотеку исключительно для общения и если у «библиотекаря широкого профиля» рабочий день состоял из болтовни и чаепитий, то читатели для нее действительно помеха.
Методический отдел является одним из головных отделов любой библиотечной системы и там собираются разработки материалов библиотек-филиалов для обмена опытом и создания новых проектов, а новое – это хорошо забытое старое.
В библиотечном деле, как и во многих других отраслях, премии начисляются не за то, что в рабочие время сотрудник пьет чай и болтает, а что он делает во время рабочего дня, чтобы библиотеку знали и в районе, и городе.
За рубежом многие библиотеки существуют на самофинансировании или на благотворительные средства. Если в учреждении нет спонсора и «специалист широкого профиля» не приложил усилий для получения дополнительного официального дохода, предполагаю, что если бы придумали, то имели бы деньги на канцтовары и для чаепитий, да еще бы и премию от начальства получили, а так покупайте необходимое за свой счет. Теперь о выставках. Если речь идет о бумаге, картриджах и ламинате, то об этом уже все сказала. Если о реквизитах, которые часто являются дополнением к оформлению к выставкам, то здесь ситуация такая: читатели, сотрудники, знакомые знакомых часто приносят в библиотеку ненужные дома симпатичные вещицы, которые профессионал сразу отложит для своей работы. Если за пять лет работы у Вас не собралось такого реквизита, то Вы плохой профессионал. /Большинство мероприятий по плану повторяется каждые пять лет/.
Что касается идиотских директив. Они «коллега» предназначены для таких, кто занимается на работе болтовней и чаепитием.
Библиотека всегда была местом, куда приходили разные люди и основная задача сотрудника этого учреждения - умение говорить с человеком. Отсутствие новых книг в библиотеках, не значит отсутствие новых читателей. А вот хамский тон и пренебрежительность со стороны сотрудников это полное отсутствие поклонников книги в библиотеках.
Безграмотность многих библиотекарей связана с тем, что на эту работу приходят случайные люди, которые, не вникая в проблему, позволяют судить о других, а хорошо бы еще посмотреть на себя.
Никакие условия работы не могут отбить любовь к людям и книге, если Вы их любите. А тут, похоже, людей не просто не любят, а ненавидят.
И последнее. Во многих организациях среди руководящего состава есть люди, отдающие предпочтения той или иной партии, но ни один умный и дальновидный руководитель не будет вредить своей организации и людям в ней работающим, так как он несет перед ними ответственность.
# Аноним2014-03-19 16:15:42
"Поддельная приветливость", как сказано выше, к сожалению, есть везде, в любой отрасли. Причём здесь библиотеки? Люди отличаются друг от друга и характером, и настроением, и всем остальным. А насчёт того, нужны или не нужны читатели, я скажу так... Каждый человек, приходя на ту или иную работу, соглашается с предложенными условиями. Современный библиотекарь разбирается в современных информационных технологиях: владеет компьютером, всеми видами офисной техники, видеотехникой и другой аппаратурой. Работа с библиотечным фондом – это лишь одно направление его деятельности. Другое направление, и главное – работа с читателями. Библиотекарь консультирует посетителей, помогает им в поиске и выборе литературы, работает с каждым индивидуально. Конечно, очень важно создать для читателя комфортные условия пребывания в библиотеке, хотя бы моральные.. Естественно, создав неблагоприятную обстановку для посетителя, мы, в конечном итоге, отбиваем у него желание посетить нас вновь.. Это, как и везде.. В любой профессии имеет место человеческий фактор. Конечно, засилье бумаг, мешающее, просто, делать своё дело, не обсуждается.. Но, меня удивляет мнение, например, библиотекаря с многолетним стажем, который, так или иначе выбрал профессию.. и.. мучается в ней, недовольный и библиотекарями, и читателями.. Если не нравится работать в библиотеке, или, просто, её посещать, как пользователь, милости просим в банк или супермаркет, или... куда хотите... Тут вас встретят идеальные милые люди.. самые "натуральные", самые "приветливые", которые вас ждут! Вот только, для чего?....
# Елена2013-03-23 22:31:38

Я не согласна с тем,что читатели нужны только для отчетности. Мы действительно любим наших читателей, с удовольствием проводим массовые мероприятия, детей у нас бывает (мы детская библиотека) очень много. И когда можно успевать пить чай, я даже не могу представить, иногда приходиться задержки вжаться на работе или приходить раньше, что бы все успеть. Единственно, я согласна с автором, что отчеты и планы просто валом валятся от наших чиновников, работать не дают, да еще эта не кому не нужная бумажная работа, вместо того чтобы работать с читателями. Все эти безумные планы наших чиновников, они привыкли надвязывать те мероприятия, которые не нужны. Дети сейчас другие, а нас заставляют делать мероприятия, которые не нужны, такое впечатление, что хотят специально отбить у людей охоту ходить в библиотеку. А все это ничего не делание, конечно же, зависит от заведующей и самого коллектива. Очень плохая материальная база, я согласна с автором, все приходится покупать на свои деньги. Можно было бы сделать все более интересней. А еще, наши чиновники почему то считают, что библиотекарями можно закрывать любые дыры, можно куда угодно послать. А в эту зиму так еще и чистим снег каждый день вокруг библиотеки, ( посылаем фотоотчеты)полный кошмар, и всем наплевать что у тебя мероприятия. Это конечно же все очень портит настроение. Хочется сказать всем, кто сам не работает ( я имею ввиду чиновников), дайте нам работать. А если в библиотеке интересно, читатели будут ходить, людям сейчас не хватает общения, особенно, детям. Но только не мешайте нам, лучше помогите материально. А платных услуг, я считаю быть не должно!
# читатель2012-12-15 13:21:59
Согласен полностью.
# библиотекарь2012-10-23 20:32:10
Печально, что в библиотеках сейчас именно так, как здесь написано. Как можно говорить о культуре, если столько поддельного в библиотеках, начиная от "приветливых" сотрудников, показателей и т.п. У меня складывается ощущение, что чители просто не нужны. а зачем? если деньги итак платят, к отчётам не придираются(хотя всем понятно, что они липовые). И чересчур много дополнительных услуг развлекательного характера, не относящихся к библиотечной деятельности. зато читальный зал с компьютерами убрали как отдел. Выходит, остаётся только мечтать, что можно прийти в библиотеку, взять любимую книгу или полистать газеты/журналы в тихой обстановке читального зала.
Сейчас в библиотеках полно всяких учителей, актёров, психологов и пр.,сидящих на ставке библиотекаря, но каждый своё развивает,и пользы для библиотеки особо нет.

поэтому, наверное лучше бы позакрывать значительную часть библиотек, чтобы не позориться( раз уж не получается сохранить библиотеку в её изначальном предназначении, бесплатной, общедоступной).
# Аноним, библиотечный стаж - 8 лет.2012-09-30 19:40:23
В принципе, многое зависит от заведующих библиотек, а не от директора системы и тем более, не от бухгалтерии. Покупка картриджей, канцтоваров и угощений для бабушек производится на деньги от платных услуг ( например, ксерокопирования ), не отраженных на квитанции, которую библиотекарь обязан заполнить и выдать пользователю, но не делает этого из благих намерений, но, поверьте, не кладет эти деньги себе в карман. В месяц может выйти вполне приличная сумма. Новых поступлений вполне хватает на то мизерное количество реальных читателей, посещающих библиотеку. Единственное, что не устраивало лично меня, так это то, что читатель ВСЕГДА прав. Ситуации бывали разные. Больных, неадекватных людей действительно тянет в библиотеки как магнитом. Многие любители поскандалить приходят именно туда, т.к. охраны нет, и возразить им библиотекарь не имеет права. Работать в обстановке, где всякий придурок может тебя обхамить и облаять, а библиотекарь обязан ему кивать и просить зайти еще - это бред и неуважение прежде всего к себе самое.
# Анонимный доброжелатель2012-07-04 21:45:23
Прочитала отзыв, и соглашусь с абсолютно с каждым словом. Данная ситуация сейчас во всех библиотеках Москвы на мой взгляд, если не по всей России. Голос поддержки этому отзыву из ЦБС №1 ЮАО. Всё абсолютно верно, читать было одно удовольствие. Спасибо!