Отзыв о компании Министерство финансов
Сфера деятельности:  Услуги: Государственная служба, общественные организации
Сайт:  minfin.ru
Телефоны: 987-9141

Описание деятельности:  госслужба

Никнейм: Викентий (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Январь 2003
Дата увольнения: Март 2012

если голова соображает хорошо, то узнаешь "государство" изнутри,так сказать.Справляться с бюрократической машиной тоже надо уметь.Присутствует возможность карьерного роста,но придется лизать анус.Без лизания ануса руководству тоже можно пробиться, но у меня на это ушло 8 лет.Офис нормальный, можно пообедать по госценеза 200 рублей.

1.разница в зарплатах у специалистов и руководства по итогам года доходит до нескольких миллионов.Сама зарплата маленькая, но вот премии - весьма впечатляют. Так, выяснилось, что по итогам 2010 года директор Правового департамента Ячевская (34 года) зарабатывала в месяц по 450 тысяч рублей, в то время как, допустим, советник (не самая маленькая должность) - 80 тысяч. Весь премиальный фонд директора департаментов делят между собой и "своими".
2. Ненормированный график. С 9.00 до того момента пока тебя отпустит руководитель.
3.Сотрудники -либо еле тикающая предпенсия либо "молодые и перспективные", которых привело руководство.Ни те ни другие работать не хотят.
4.Система работы называется -"переложи работу на другого". Документ расписывается на всех, а делает его в результате ведущий специалист или консультант.Руководство только совещается и шумно что-то празднует. В целом атмосфера удручающая.

# Ольга2015-08-21 15:40:00
Прочитала данный отзыв и вспомнила свое пахание в Департаменте бюджета и финансов Смоленской области... К ненормированному графику стоит добавить необходимость участвовать в т.н. "спортивных соревнованиях" (лицезрение того, как руководство нажирается на природе)... Печально это...Такова госслужба в этой стране - нормальному человеку там делать нечего.
# Лиза2015-05-27 22:39:07
Это вся госслужба такая. Да, там много пенсионеров, которые любят капать на мозги, говорить о своих болезнях, не работать, утверждаться на молодежи. Зарплата низкая. Рост возможен, если руководство сочтет в этом необходимость. Периодически направляют на обучение. В отделе кадров все четко - это радует, хотя каждый год требуют много разных документов, в т.ч. медицинскую справку.
Как ни странно, но сейчас устроиться на работу в госслужбу без связей практически невозможно. Просто нет свободных мест.
Плохо там или нет, а конкурсы на работу туда огромные.
# Дядя Вася2013-12-30 17:19:39
Не только в Минфине так все организовано. Прочитал отзыв и вспомнил свою работу в Минэкономразвития...
# Лариса2012-04-20 23:05:09
Стопроцентное описание.даже как то мягко еще.К плюсу я бы добавила, что с госслужбы невозможно человека уволить.