Отзыв о компании Настроение
Добавлен: 18:31 23.03.2012
Другие названия: ООО "Настроение"
Сфера деятельности:  Торговля: Книги, CD, DVD, аудио, видео
Сайт:  nastroyenie.ru

Описание деятельности:  Продажа CD/DVD

Никнейм: Антон (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Март 2009
Дата увольнения: Декабрь 2011

1. работа с интересным товаром
2. хороший коллектив

1. заработная плата.
Заработная плата начисляется по двум показателям: отработанные часы и личные продажи. Часовая ставка зависит от должности и квалификации сотрудника. Личные продажи начисляются в зависимости от категории товара, его стоимости и категории торговой точки. Т.е. чем больше проходимость и товарооборот на вашей точке, тем меньше денег вы получаете. Коэффициенты личных продаж, а также сами данные по личным продажам постоянно меняются, к сожалению, не в пользу сотрудников. Но все равно, даже при весьма скользких условиях начисления личных продаж, можно заработать достаточно приличные деньги. Отработав 300 и больше часов в месяц и принеся компании неплохую выручку, вы получите хорошую зарплату. Но виртуальную. Заработать выше положенного вам просто не дадут. Приедет проверка, которая выявит всевозможные нарушения мерчендайзинга, режима открытия и других мелочей, за которые вы получите совершенно немаленький штраф. Приедет проверка службы безопасности, которая выявит мифические нарушения рабочего процесса, настолько обобщенные, что их можно описать "Ну.. ну это.. как не понимаешь? ну мы же приехали.. значит мы работаем. значит надо что-то выявить".
Заработная плата задерживается ориентировочно на 2-2,5 месяца, особо обиженных сотрудников пугает, прошу прощения за выражение, клоун в погонах. И если в начале 2010 года задержку заработной платы в несколько дней объясняли кризисом компании, клятвенно уверяли, что такого больше не повторится, то со временем задержка начала планомерно расти, а спрашивать у руководителей информацию по поводу заработной платы стало настоящим моветоном.
А новобранцам, еще не понявшим, куда они попали, заработная плата не выплачивалась вообще. Отсюда большая текучка кадров, непрофессиональные сотрудники, негативное отношение к работе и своим обязанностям, что непосредственно сказывается на уровне обслуживания покупателей и сохранности материально-денежных средств на вверенном объекте. Отсюда следующий пункт:
2. Ревизия. Проводится раз в 2 месяца (плановая), а также после увольнения любого сотрудника. Из-за текучести кадров и непрофессиональных или нечестных продавцов, некорректных данных базы товаров на торговой точке, а также воров-клиентов, результаты ревизии могут быть весьма удручающими. Что в этой ситуации не совсем корректно, так это то, что вся недостача списывается с сотрудников по розничной цене, а не по закупочной. Соответственно, смотрим на резко уменьшившийся пункт 1 данного отзыва: заработная плата.
3. График работы. Ненормированный рабочий день, по 11-13 часов, из-за нехватки кадров - практически без выходных. Норма - 240 часов в месяц. Чаще всего - 280-300. Переработка не оплачивается в двойном размере, только по стандартному тарифу.
4. Условия работы. Чаще всего торговые павильоны компании
а) плохо отапливаются. на некоторых торговых точках зимой замерзала вода в ведре. Зачем ведро, спросите вы? Затем, что мыть точку чаще всего нужно своими ручками. Ну, это на самом деле не так и страшно.
б) неработающие кондиционеры. Летом скорее всего вы будете работать в мокрой от пота футболке, задыхаться от жары и с милой улыбкой извиняться перед каждым клиентом за подобные климатические условия. Плюс ко всему из-за постоянного нахождения в диком холоде/жаре будьте готовы к различным сюрпризам в виде новых заболеваний. Несмотря на свой молодой здоровый и выносливый организм, нескольким весьма неприятным недугам я обязан именно данной компании.
в) обед. Обед отсутствует, особенно если вы работаете на точке один. Закрыть магазин достаточно проблематично, особенно, если вы довольно тактичный человек, т.к. чаще всего в торговом зале присутствуют клиенты. Плюс ко всему, если в момент вашего отсутствия на торговой точке приедет проверка/управляющий/не-дай-бог-кто-выше-по-должности, то объяснением того, что у вас прихватило живот, вы не отделаетесь. Пусть даже вы предъявите немного запачканные штаны (т.к. не сдержались, пока бежали до туалета), в лучшем случае отделаетесь штрафом. Потому кушать рекомендуется под кассой, урывками, пока клиент не видит. За это, кстати, тоже положен штраф, но он будет позже, когда СБ просмотрит камеры. А кушать же хочется сейчас.
г) Туалет. Туалет ищите сами. Есть рядом торговый центр или что-то подобное - хорошо. Нет - извольте писать в бутылочку. Урывками. Под кассой.
5. Соцпакет. Отсутствует.
6. Заработная плата большей своей частью серая, отчисления в ПФРФ минимальные, документы по зп на руки не дают

Отзыв максимально объективен, никаких личных претензий ни к кому не имею.

# Маска2012-03-24 22:49:57
А расскажи кто там еще работает из офиса, из манагеров, сб, отдела ревизии?.
эх читаю отзывы и понимаю что пора и мне написать свой отзыв. Столько порасскажу и про бутылочку и про ведро и про многое другое, все было!!!