Отзыв о компании Полаир
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Машиностроение и оборудование
Сайт:  polair.com
Эл. почта: info@polair.com
Регионы работы: Москва, в Московской области, Ростов-на-Дону
Телефоны: +7 (495) 937-64-07 (многоканальный)

Описание деятельности:  Производство холодильного оборудования

Дата начала работы: 2020
Дата увольнения: 2012

большой холдинг

Довелось работать в холдинге Полаир не более пары лет. Работал в ЗАО "РАДА" когда в 2010 Полаир приобрел контрольный пакет акций и тут началось самое интересное... задержки заработной платы, урезание соц. обязательств, а так же сокращение персонала. Вернее даже не сокращение, а принуждение к увольнению. Руководство безответственное, все решает ток сам генеральный директор холдинга, "без него ветер не дует и солнце не светит". А в конце 2011 ЗАО "РАДА" вообще перевезли в другой регион нашей необъятной Родины, соответственно весь персонал на улицу без выходного пособия. Обман с выплатой премий, чуть про нее не забыл. Короче за все спасибо гражданину Ковальчуку и его братии.

# Покупатель Сухаревки2014-05-23 22:42:24
С 19 мая 2014 года компания сухаревка перестала существовать. Всех сотрудников накануне уволили в один день. Все телефоны не работают, сайт на реконструкции, а головная организация Полаир и знать не хочет о проблемах возникших у клиентов сухаревки. Господа предприниматели - это банда жуликов и мошенников. Не связывайтесь с холдингом Полаир, к хорошему это не приведет. Особенно хочется отметить Ковальчука, никчему хорошему его политика не приведет. Люди разные бывают...
# Бывший2012-08-18 21:31:54
anji, здесь отзывы нескольких десятков человек, причем не самых последних должностей! Человек у которого есть голова на плечах поймет, что это не просто обиженные, а люди которые описывают вполне конкретные факты, причем все эти люди сходятся в своем мнении. Но даже если предположить, что это просто несколько десятков обиженных людей, то и Вам стоит задуматься о том, что Вы будите обижены тоже. О перспективах ничего не может быть возложено потому что их просто нет )) А вообще, помоему отзывы staryi и anji, это отзывы одного человека...
# Бывший2012-08-18 21:12:50
Johny, вопрос стоит не в том, в каком положении была компания, а что с ней в итоге сделали и прежде всего, как обошлись с сотрудниками этой компании РАДА. Всех вышвырнули на улицу одним днём (а это порядка 1000 работников), оборудование с остатками продукции перевезли в Волжск. Личное поручение Ковальчука - при увольнении никаких компенсации, это поручение действует даже в управляющей компании в Москве. Почему купили я объясню, они набрали на РАДУ, а если точнее на ЕР-Трейд кредитов до 2015 года ))
# Johny2012-08-13 19:49:52
Все здоров, только надо учитывать, что ЗАО РАДА прочно сидела на мели и находилось в состоянии банкротства. Завод с 2009 ничнго не выпускал да и задержки зп в Сухаревке и Раде начались гораздо задолго до ее приобретения Полаиром. Вот ведб какой вопрос - если так все было здорово при прежних хозяивах - то почему же тогда купили Раду и Сухаревку, а ненаоборот, странно?
# anji2012-08-08 20:09:56
Подумываю о том, чтобы туда устроится, но мало объективной информации. То что здесь написано, чувствуется больше обида бывших сотрудников. Было бы здорово, если бы публиковалось больше информации о компании и ее перспективах в развитии. На сайте компании выложены только прайсы и больше ничего и в инете мало инфы.
# ...2012-08-03 22:11:10
Задержка зарплаты и никакого карьерного роста, никаких повышений зарплаты, даже спустя годы работы в компании, на вопрос о повышении зарплаты реагируют с удивлением. - Это пожалуй главные минусы, ну и второстепенные - работа под руководством женщины всегда сложно, коллектив в большинстве своем женский.Руководителя отдела продаж Дьячкову не считаю профессионалом своего дела, были сотрудники и получше.
# Бывший сотрудник2012-08-03 14:54:50
Согласен во всем что написано.
Делают все для того чтобы люди сами валили, а новых набирать не хотят((((
Премии это миф, а зарплата "Орлам" не нужна, вот девиз компании......
# Сотрудница2012-07-23 01:45:04
P.S. К моему последнему абзацу.

... с человеческими "нормами" именно самого Ковальчука и его остальных приближенных.
# Сотрудница2012-07-23 01:37:37
Согласна с большинством отзывов, но с небольшой поправкой:

Весь негатив, что здесь есть, относиться именно к последнему высшему руководящему составу, который образовался в ПОЛАИРе в 2009 году одновременно с приходом ко власти Ковальчука А.К. и уходом остатков слаженной команды Акимова К.В.
Большинство написанных здесь отзывов имеют прямое отношение именно к ТОП-менеджерам, к таким людям как Зенцов И., Шмулей Д., Арутюнян Г., Федотов И. (был не долго, но кровушки попил у всех), Гургенов И. и конечно же сам Ковальчук А.

Хочу заметить, что в течении всего периода моей работы, всегда присутствовали отличные люди и профессиональные руководители в среднем звене. Возможно, именно за счет таких людей и конечно же остальных рядовых сотрудников холдинга, ПОЛАИР и "выплывает".
Не могу не упомянуть добрым словом таких руководителей отделов и просто замечательных коллег, как Кубарев Д., Ибрагимова Т., Халаева Т., Костромин М., Таланов С., Кудерков А., Савастьянов А., Хижняков А., Шимановская А. и многих других. Жаль, что большинство из них уже покинули ПОЛАИР, замученные идиотизмом высшего звена, трехкратной нагрузкой и минимальными зарплатами.
Очень хорошие люди работают непосредственно на самом заводе СИПМ в г.Волжске, этакие самоотверженные пчелки, находящиеся в без выборном положении. Держитесь ребята...

Поддерживаю отзыв "Бывшого уздника", нужно маломальски, но осветить данную тему в сети. И потенциальным сотрудникам будет полезно прочесть отзывы, да и хваленые статьи в СМИ подредактировать нужно правдивыми комментариями.
Вот только для того, чтобы найти статьи о компании нужно в поисковике ввести не просто слово ПОЛАИР, а следующую комбинацию слов - ковальчук холдинг полаир

Совсем забыла упомянуть о Дрибном А. по моему очень толковый и здравомыслящий ТОП, но увы, такие у Ковальчука на долго не задерживаются, так как идут в разрез с его мышлением и человеческими нормами :(
# сотрудник2012-07-20 16:12:45
Дьячковой привет.

Думаю у каждого был учитель/ница в школе которую никто не любил, но помнят всю жизнь)

Вот такой неадекват встретит вас и в Полаире (окромя всех остальных из топов). Анекдот, конечно, ходячий, аля "Вовочка". Говорит одно, думает, говорит диаметрально противоположное))) Особенно забавно когда делает она это при всех)

Все смеются и "уважают" этого индивида.
# пока еще сотрудник2012-07-10 23:20:22
ПЛЮСУЮ КАЖДОЕ СЛОВО!!!!
Звездное руководство, гребущее бонусы готово удавиться за копеешную прибавку сотрудникам, пашущим за двоих или троих, поскольку всех остальных или сокраитили, или сами сбежали...Людям врут в лицо постоянно. Завод это вообще отдельная песня, люди там работают за копейки, которые и так не платят, вынуждают оставаться на переработки и выходить в выходные - потому что хоть умри, но надо делать план! Но им то там деваться некуда, а нам, коллеги, надо делать ноги) Всем удачи в поисках!
# Сотрудник компании "Сухаревка"2012-07-09 14:23:28
Когда я попал в эту компанию (Сухаревка) в октябре 2010, компания переживала не лучшие времена. Причем, со слов руководства (ТОП-менеджеры, не владельцы), все шло на поправку. Кризис сильно пошатнул позиции компании, но постепенно ситуация нормализуется. Как позже выяснилось, часть акций компании была продана владельцу "Полаир". В итоге - владельцы "Сухаревки" стали постепенно отходить от управления компанией, с другой стороны, "Полаир" стал все активнее вмешиваться в управление компанией, например, ставя на ключевые позиции своих сторудников. Закончилось все тем, что к осени 2011 года "Полаир" полностью приобрел акции "Сухаревки", и с этого момента все закрутилось по спирали в штопор... Руководство "Сухаревки" было заменено сотрудниками "Полаир". Я готов на все 100% подписаться под каждым негативным отзывом. Поскольку сейчас "Сухаревка" фактически является "Полаиром", то однозначно могу сказать, что все руководство - это просто банда братков (ну и применительно к женской части ТОПов - сеструх). Большой "привет" г-же Арутюнян и г-же Шмулей - они полностью изменили мое представление об управленцах женского пола. Таких подстав и быдлачества со стороны этих сотрудниц надо еще поискать. О Зенцове - отдельное слово, это просто МУДАК. Для человека нет понятия о чести, совести, обязательствах - можно в глаза пообещать одно, а через 10 минут после расставания сделать все абсолютно наоборот, и это - самый обычный его повседневный стиль. К сожалению, подобный стиль "руководства" перенимается и другими ТОПами из "Сухаревки" - в глаза тебе говорят одно, за глазами делают все что угодно, вплоть до явных подстав. Я не берусь судить о профессиональных качествах руководства "Полаир-Сухаревка", но любая компания состоит не только из ТОП-менеджеров, но и из сотрудников, о которых в "Полаире" просто не задумываются, т.к. считают их просто расходным материалом. К сожалению, весь этот стиль руководства идет от генерального директора холдинга, и пока это так, работать в этой компании (ни в "Сухаревке", ни в "Полаире") КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!
# Девушка2012-07-02 23:18:04
Да,Полаир медленно,но верно идет ко дну...В период с марта по июнь уволилось человек 20! Да и сам Ковальчук покинул свой пост - наигрался!!! Всем работающим терпения и удачи!
# Бывший уздник2012-06-28 23:50:45
Я приветствую Вас мои уважаемые коллеги!

Компания ПОЛАИР и Ковальчук со своей бандой в частности, многим из нас плюнули в душу и вытерли о нас ноги. По большему счету, это всего лишь мелочи жизни, которые каждый из нас смог легко пережить и утереться. Как бы хотелось верить, что эти люди получат сполна за свое бесчеловечное обращение с обычными рядовыми сотрудниками. Увы, но жизнь очень часто оставляет подобных недолюдей безнаказанными, что дает им возможности и желание поступать подобным образом снова и снова.

Дорогие коллеги из компаний РАДА, СИПМ, ПОЛАИР, СУХАРЕВКА, Вас бесчисленное множество, обманутых с зарплатными или карьерными ожиданиями, с помощью пустых обещаний подло обведенных вокруг пальца во время кадровых перестановок, запуганных во время сокращений и оставшихся без какой-либо компенсации при увольнении одним днем. Если каждый из нас портратит всего 10-15 минут своего драгоценного времени и сделает всего пару простых вещей, то в сумме это будет наш достойный ответ за причиненную обиду или несправедливость, а еще это будет хороших оберег для специалистов планирующих отдать часть своей жизни компании и главному акционеру, которые этого явно не заслуживают.

Я предлагаю сделать следующее:

1) Написать искренний отзыв на этой странице.
2) Набрать в поисковой системе yandex или google слово "ПОЛАИР", которая выдаст Вам ссылки на упоминание об этой компании в различных СМИ.
3) Добывить комментарий со ссылкой на эту тему после тех проплаченных, хвалебных PR сочинений о чудо компании.

По возможности можно создать отзывы на других сайтах подобных этому с размещением там ссылки на эту тему.

Я уверен, что взгляд на компанию и её владельце изнутри будет очень полезен многим заинтересованным лицам. Если люди из руководства не стыдятся своих деяний, то пусть о них знают все!

Ну кто еще будет менять мир к лучшему, если не мы?! ;)

Желаю Вам всем удачи на навых местах и здравомыслящего, гуманного руководства.

P.S. Заранее прошу прощения за возможные синтаксические и орфографические ошибки. Писал на одном дыхании с телефона и без word )))
# аноним2012-06-28 15:31:47
Очень печально наблюдать что твориться последнее время, сотрудники перегружены соответственно о каком сервисе может быть речь?Все занимаются всем.Зарплата вообще печальная тема -
постоянная задержка. Коллектив молодой у всех семьи, кредиты . . .
# АнтиПолаир2012-06-27 19:45:32
Передаю огромный привет всем тем с кем работал и был знаком в этой компании ;)
Я подписываюсь под каждым словом о том, как было хорошо и как стало плохо!
После того, как ушла команда Акимова, работать в этой компании стало невыносимо и просто противно. Амбиции Ковальчука во много раз превышают его реальную цену как руководителя. Кем бы Алексей себя не возомнил, все знают, что он представляет из себя на самом деле и говорят об этом. Этому парню ещё много лет нужно учиться управлять подобной организацией в качестве ген. директора, а ещё больше времени ему нужно для того, чтобы понять психологию и мотивы своего сотрудника. Человек с другой "планеты", у него нет понимани, что такое настоящая команда, что движет его сотрудниками да и вообще обычным человеком. Его место в акционерах и не более того.
Непонятно, когда до них дойдет, что прибыль компании нужно увеличивать не с помощью сокращений, сверхнагрузки сотрудников, статичных зарплатах в несколько лет, невыполнимых планах и совершенно бредовых решениях, принимающихся руководством в совершенно неизветсных им областях, а с помощью грамотного руководящего состава и создании настоящей команды, которая будет работать на благо фирме, кототая будет работать в удовольствие, а не чувствовать себя ковриком или расходным материалом.
Финансовый директор Дина Юрьевна, работающая в режиме бога и видимо с обостряющейся манией величия, это вообще отдельная печальная тема...

Алексей Константинович и Дина Юрьевна, Вы такие же как и все, Вы тоже в туалете попу вытираете )))
# Елена2012-06-06 15:23:43
Татьяна ( бывшая сотрудница) я сожалею о том, что Вы так и не поняли , что это не Отдел кадров решает "куда рулить".
# Влад2012-05-31 17:52:44
Пока не сменится ВСЁ верхнее руководство, заигравшееся прожектёрством, на зрелых и здравомыслящих, Полаир будет представлять из себя фирменную клоаку, в которую люди попадают, а осмотревшись, спешат по возможности выбраться.
# Бывшая сотрудница2012-05-18 18:40:53
Я, одна из немногих, проработала в Полаире очееееееень длительное время. И соответственно, могу сравнить.
Когда в Полаир пришел Акимов К.В. (конец 2005г.), набрав команду, ОН действительно, поднял завод с самого дна. Ко всем сотрудникам относились УВАЖИТЕЛЬНО, всячески стимулировали. НИКОГДА не было проблем с выплатой заработной платы. Поэтому все были нацелены на результат. И работали с удовольствием. Перед работниками никогда не ставили НЕВЫПОЛНИМЫХ планов. У всех был шанс получать премии по итогам работы. Люди шли на работу, как на праздник, что бывает не везде. Был дружный сплоченный коллектив, и действительно - КОМАНДА профессионалов, корпоративная культура была на хорошем уровне. У людей были хорошие перспективы и в плане карьеры, и в плане профессионализма. Спасибо ему и всей команде! Но с его уходом там ВСЕ изменилось.
В настоящее время работать там стало НЕВЫНОСИМО!!! Полностью согласна с комментариями Анонима. Структура компании изменилась до неузнаваемости. Куда не плюнь (извините), то кругом одни начальники. Рядовых сотрудников перестали просто уважать. Мало того, что начались задержки зарплаты, так еще и требования возросли во много раз! Жуткая текучка, сплошные сокращения. Людей просто отделами стали увольнять. А весь функционал делить на тех несчастных, кто остался. И, естественно, без каких-либо надбавок. Что касается, повышения зп рядовым сотрудникам, то это просто что-то из ряда фантастики! Что говорить, если сейчас вопрос о повышении зарплаты, каким-то образом решает отдел кадров. Не буду здесь указывать конкретные фамилии. Кто знает, тот поймет.
Исходя из вышеизложенного, также НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендую работать в этой компании при этом руководстве!!!
Короче, люди!!!!! Кто остался – БЕГИТЕ оттуда! В Москве не один Полаир! А новенькие – не введитесь на радужные перспективы!!!
# Алексей2012-05-18 13:13:56
Не имел возможности поработать с последним руководящим составом Полаира, но по предыдущему составу полностью согласен с Александрой.
Состав руководителей под руководством Акимова К.В. был настроен на получение результата, что стимулировало сотрудников работать, дабы цель работы была понятна каждому.
Правильно говорят, что коллектив - вторая семья, что в принципе и мотивировало работников ходить на работу с удовольствием.
Лично я не считаю, что работа в компании (с 2007 по 2009 год) была для меня упущенным временем. В любом случае был получен определенный опыт (наш отдел занимался внедрением систему управления складскими запасами) и со многими людьми из компании мы до сих пор общаемся.
# Александра2012-05-18 12:39:00
Работала в Полаире с 2006г. по 2009г. это чудесное время когда команда работала под руководством Акимова К.В.. Работать было интересно, карьерный рост, хорошея зарплаты. Команда профессионалов работала на ура и подняла завод с самого дна. Такого удовольствия от работы я больше не получала. НО Акимов К.В. с командой топов ушли и стало более чем плачевно. Специалисты которые пришли не тянули даже на слабых руководителей из чего следовал полный провал эффективной системы управления. Работать стало невыносимо. Уволилась! Но часто вспоминаю то хорошее время когда на работу хотелось идти. Большое спасибо Акимову К., Акимову А., Тимофеевой Л., Кузнецовой О. Галицину А. и всех сотрудников с кем посчастливилось работать.
# Аноним2012-04-20 13:40:28
Проработал в самой управляющей компании не один год. В этой компании сотрудники - это расходный материал и этого никто не скрывает. Сокращение одним днем и без компенсаций это норма, которую диктует и на которой настаивает сам господин Ковальчук. Такие слова, как "ЧЕСТЬ" и "ДОСТОИНСТВО" незнакомы нынешнему руководству. Ковальчук подобрал себе подходящую команду топ-менеджеров, которые подобно ему, готовы использовать, а потом "кидать" любого сотрудника. Здесь царит огромная текучка кадров и полное отсутствие командного духа. Зарплаты в этой компании растут только у топ-менеджеров. У остальных же сотрудников зарплаты не повышаются на протяжении нескольких лет и это при постоянно возрастающей нагрузки за счет объединений и сокращений. В главном офисе все находятся на нервах, ввиду огромного объема работы и нехватки персонала. Для некоторых руководителей (привет Зенцову) в норме, управлять отделами с помощью криков и матов, т.к. это стиль этой фирмы, это стиль самого Ковальчука. Я настоятельно не рекомендую работать в этой компании.