Отзыв о компании ООО "Парад" (торговая марка PINCODE)
Добавлен: 16:34 19.10.2009
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Одежда, обувь, аксессуары
Сайт:  pincode.biz
Эл. почта: ООО "Парад" (торговая марка Pincode)
Телефоны: (495) 545-05-02

Описание деятельности:  Производство и продажа текстиля.

Никнейм: Марина (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Август 2009
Дата увольнения: Август 2009

Опишу вкратце ситуацию.

ПРОШЛА собеседование в отделе кадров, куда меня пригласили на должность начальника отдела продаж. Согласовали мою кандидатуру (я им подхожу, они приглашают и готовы взять меня на должность - важно для понимания дальнейшего) и день выхода на работу.

В первый же день ВЫХОДА НА РАБОТУ мне объявляют - "генеральный еще раз ознакомился с вашим резюме и ПЕРЕДУМАЛ БРАТЬ ВАС НА УЖЕ СОГЛАСОВАННУЮ ДОЛЖНОСТЬ начальника отдела продаж, он предлагает вам пока поработать просто менеджером..." Такой вот поворот событий - "сначала мы с вами договорились - потом начальник передумал..."

Далее подробно вникаю в специфику компании и выясняется целый ряд доселе неизвестных деталей.

1) Это фирменный стиль генерального (Шубин Игорь Альфредович). Решения его могут меняться в течение дня и даже часа, увольнения идут в компании часто, но хуже всего - без понимания ПРИЧИН. Например, предыдущего начальника отдела продаж в один день уволили по статье с записью в трудовой по причине... знакомства с ранее уволенным сотрудником отдела, который был сыном заместителя генерального, а со своим замом генеральный поругался еще по какой-то причине и "почистил" кампанию от всех кто с ней чаще других курил или говорил за столом. За месяц до меня так был наполовину "выбит" весь отдел продаж, людей увольняли с негативными записями в трудовой. Наорать вообще ни с чего на сотрудников с матюгами для него, как говорят, дело обычное. Естественно, уходя прежние сотрудники ничего не передавали новым (да даже не общались), наоборот, терли все контакты, все данные о поставках и условиях работы, ставили поставленный в сети товар на возврат - а расхлебывать все новоприходящим....
С сетями тоже работа ведется - сегодня директор звонит и говорит "я решил больше им не грузить" или "раньше им неправильно посчитали цены - больше им не грузите". А план выполняй как хочешь...
Добавлю, что по словам сотрудников фирменный стиль руководства - "кидок" увольняемых на "черную часть зарплаты". То есть когда приходишь собеседоваться и работать на объявленную кадровиком зарплату, тебе объясняют что пол-зарплаты идет в конверте, неофициально. Платят эту часть нестабильно - когда в компании есть лишние (не идущие на оплату ее долгов) деньги. Подолгу тянут с этим - а увольняя разом "кидают" на все просроченную по месяцам "черную" часть зарплаты. То есть реально ты работаешь за пол-объявленной зарплаты (имейте это в виду при устройстве туда).
Экономят на всем. Добавлю еще что сисадмин сидит в Твери (!) - как впрочем склад и производство. Руководство (генеральный, финансовый, кадровик, бухгалтерия) - тоже, в Москве наездами. Что очень осложняет работу ввиду того - см. следующий пункт.

2) Вообще работа в компании построена по принципу "каждый раз все с нуля". Никакого исходного прайса нет. Каждый раз делая предложения или осуществляя уже согласованную (!) отгрузку, надо отнести посчитать в бухгалтерии и подписать там и еще в трех инстанциях (и обязательно лично у генерального) цены для данного клиента (как ему что-то предлагать даже не зная изначально о конечных условиях работы - это уже проблема менеджера). Электронного каталога нет. Доступ к картинкам на общем сервере (как это делается во всех сейл-отделах любой компании) периодически просто закрывается. На сайте моделей толком нет. Как кого-то привлекать?

3) Отсутствие товара. Компания набрала на расширение производства денег и теперь "торчит" 7 миллионов долга разным банкам, все деньги уходят на погашение задолженностей. На покупку полотна денег нет - отшивается только под текущие отгрузки в АШАН и еще пару подобных сетей. И торговать толком нечем.

4) Несоответствие товара образцам. То есть продавая клиентам что-то по каталогу или образцам в офисе, нет гарантии что им придет именно такое же по цвету и ткани - потому что отшивается из того, что швеям дают из оставшегося на складе полотна (см. пункт выше).

5) Безобразная работа склада (это жалуются все в отделе продаж). С этим везде беда, но тут просто нечто. Склад "находит" и на следующий день при новом кладовщике "теряет", вместо одного товара маркирует другой и так далее. Итог - глобальное недоверие к марке со стороны сетей (при том что много предложений аналогичного товара от других марок по более низким ценам). Товар - почти сплошная синтетика (особенно зима - все 100% акрил), сети ее берут неохотно.

Работая уже де-факто менеджером - генеральный заявляет "надо срочно деньги - продавайте что хотите" Находим оптовика, который (конечно) берет товар со скидкой - но весь! Директор СОГЛАСУЕТ цены и предложение дает "добро". Едем с образцами к клиенту. Договор и предложение подписаны. Назавтра, когда уже готовится отгрузка и поступают первые оплаты по поставке звонок от генерального - "я ПЕРЕДУМАЛ - мы ему не грузим!" Чувствуешь себя дура-дурой - какое доверие к менеджеру после этого у клиентов, какое выполнение плана продаж? Дальше я там не задержалась и не жалею об этом.