Отзыв о компании Консалтинговая компания Руна
Сайт:  runa.ru
Эл. почта: Консалтинговая компания Руна
Телефоны: 231-3552

Описание деятельности:  Продажа продуктов серии 1С и Консультант +

Никнейм: РУНА (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 1992

Пояснения по поводу работы инженеров отдела сопровождения для соискателей, которых интересует эта вакансия в нашей компании.

Основная работа инженера - еженедельное пополнение систем КонсультантПлюс у наших постоянных клиентов. Действительно, некоторых клиентов бывает сложно застать на месте, даже предварительно договорившись о времени визита. Забывчивые клиенты попадаются каждому. К этому обязательно надо быть готовым, отправляя свое резюме.

С уважением, Елена
официальный представитель компании РУНА

---

# Бывший руновец2012-02-16 15:13:31
Алена. Руководитель отдела маркетинга и рекламы. 12.12.11 12:43

Алена, здравствуй...Очень приятно тебя тут встретить...Мне очень понравилась твоя фраза. которую вы так любите использовать в компании - мы готовы меняться...Так меня терзал долго этот вопрос и терзает до сих пор - так почему же не меняетесь???Точнее меняетесь но не в лучшую сторону???Быть готовым и делать это две разные вещи...Вы наверно так же готовы передвинуть чашку силой мысли, но вот что-то не получается...

Кстати, этому меня и научил один из ваших руководителей - Надежда Самохина...Кстати привет ей и пусть хоть раз попробую выкарапкаться с конца рейтинга)))
# бывший соискатель2012-01-12 22:15:43
))) Как оценивают работу менеджеров отделов сопровождения в рицах - отдельная история, раз уж зашла об этом речь, то выскажусь. Во-первых, непонятно почему вместо выплаты обыкновенного оклада их зарплата зависит от множества факторов. Ведь по сути менеджеры на такой должности (т.е. без поиска клиентов, без финансовой ответственности, без ответственности за принятые решения - они ими вообще не принимаются) это специалисты по установлению долгосрочных отношений с клиентами для выкачивания из последних как можно больше денег. И не надо здесь говорить, что цель К+ сеять разумное, доброе, вечное. К+ это самый обычный бизнес. И то, чем они занимаются, отнюдь не гарантирует, что они сами же и будут соблюдать законы, обновление которых продают. Во-вторых, любые отключения клиентов в любом бизнесе не зависят от работы работников. Это обычная ротация поставщиков услуг, клиент всегда более выгодные условия. А эти условия создают учредители и руководство компаний, но никак не рядовые работники. Однако в рицах К+ материальную ответственность за отключения несут отделы сопровождения клиентов и зарплаты теряют и кураторы и менеджеры. Так построена мотивация. В-третьих, само слово мотивация для такого способа оплаты труда не подходит. Мотивация, это когда, с одной стороны, труд работников так оплачивается, что они всегда удовлетворены своей зарплатой, а с другой - поддерживает бизнес на определенном уровне. Назвать такую систему оплаты труда, какая существует сейчас в рицах, мотивацией, просто дань моде. По смыслу работы менеджер, сопровожденец в К+, это очень квалифицированный курьер. Т.е. это тяжелая разьездная работа. С очень большими ограничениями - в стиле одежды, в отсутствии рабочего коллектива, в отсутствии возможности расслабиться, в отсутствии возможности иметь своё рабочее место. Т.е. зарплата менеждеров сопровождения должна зависеть не от каких-то там КПД, а от тяжести и вредности труда. Надбавки за "звания" даже звучат смешно. Как правило, "звание" очень легко потерять в другом квартале. Прилагательное ведущий, к вашему сведению, Алена, должно даваться за уровень квалификации, а не за выполнение норм. Квалификацию не потеряешь ни при каких условиях, а вот не выполнить план может даже настоящий ведущий менеджер. За выполнение норм должны даваться премии. Но это понятие в К+ вообще отсутствует. В итоге мы имеем то, что стоимость труда работников отделов сопровождения в рицах К+ очень сильно занижена и оплачивается неадекватно. ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ТОЙ РАБОТЫ, КОТОРУЮ ВЫПОЛНЯЮТ СОПРОВОЖДЕНЦЫ К+, ОНИ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ОКЛАД 40-45 ТЫС. А ЗА ПРОДАЖИ, КОТОРЫЕ ВСЕГДА БЫВАЮТ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ, ОНИ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ БОНУСЫ, НЕЗАВИСИМО ОТ ОКЛАДА. НО!!! В РИЦАХ К+ ОЧЕНЬ МНОГО НАХЛЕБНИКОВ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ЗАРПЛАТУ ИЗ "ОБЩАКА" ФАКТИЧЕСКИ НЕ ПРИВЛЕКАЯ КЛИЕНТОВ И НЕ УДЕРЖИВАЯ ИХ. Кто в этом виноват? Сомневаюсь, что директора рицев. Это просто такая гнилая система, которую основал Новиков, пользуясь тем, что завел связи органах власти (они-то получают обновление К+ бесплатно!!!) и практически моноплист на рынке. Очень хорошо устроился этот человек! Очень хочется высказаться по поводу того, что "риц N - динамично развивающаяся компания и существует на рынке СПС 17-19 лет". Господа, о какой динамике идет речь?! Если о текучке, то - да. Очень динамичная текучка. За 17 лет компания должна стать корпорацией!! А у вас кроме незначительного увеличения клиентов от года к году ничего нет. Давно подмечено, что опыт работы в РИЦАХ на любой должности бесполезен и даже вреден для развития карьеры. Гнилая система, к сожалению, может рухнуть только при появлении бесплатной государственной СПС. И не надо говорить, что вК+ есть бесплатная интернет версия. Это же бизнес! Это интернет - демоверсия. А государство не заинтерсовано в создании госСПС. А зачем?! Им же К- все дает бесплатно!
# Бывший соискатель2012-01-12 20:48:40
Простите, "норма периодически поднимается", это как ? Бери больше, кидай дальше, и периодически, за меньшие деньги?
Вот тебе и Руна!
# Алена. Руководитель отдела маркетинга 2012-01-11 21:27:16
Дополнительные пояснения (по "просьбе" Виталия). Эффективность работы инженеров отдела сопровождения оценивается по КПД (KPI). Параметры, заложенные в КПД можно узнать на собеседовании. И действительно, норма периодически поднимается, но она всегда выполнима. Надбавка выплачивается за звание «Ведущий» и составляет 15% от оклада.
# Виталий2011-12-23 16:10:17
лучше расскажите , как постоянно растет КПД и какой критерий оценки работы инженера, что бы получить надбавку копеечную
# Бывший соискатель2011-12-18 01:43:55
Это мой третий отзыв (надеюсь последний):
То, что Руна пишет, фигня полная! Остальное не комментирую.
Стыдно их чушню читать! Лицемеры.
# бывший соискатель2011-12-14 23:16:08
Кстати, ваша Елена довольно неумно защищает вашу компанию.
# бывший соискатель2011-12-14 23:12:29
Еленой, а не Аленой я вас назвала случайно. На этой странице есть её отзыв от 10.11.11 и её же комментарий от 30.11.11. Так что никуда она не ушла и обеляет Руну и дальше. Всегда поражала настойчивость сотрудников Руны, обязанных отвечать на черных сайтах, обелять компанию. Как же это не пиар?! Конечно, это самый настоящий пиар! И что такого, что к вам на собеседование приходят бывшие работники других РИЦ (как, например, другой бывший соискатель)? Вы что их не берете на работу?
# Алена. Руководитель отдела маркетинга и рекламы2011-12-14 11:48:11
Бывшему соискателю
"...людям надо верить, а не ставить под сомнение их слова...". Людям надо верить, но слова стоит проверять. Очень советую соискателям всегда придерживаться того же требования.
К сожалению, вынуждена ответить, что вы снова выдаете ложную информацию:
Цитата: "мой отклик полностью соответствует действительности, просто собеседование проходило не в этом месяце".
Дело в том, что даже если вы были год назад, ваша информация не соответствует действительности. См.мой ответ ниже.
К тому же вы слишком хорошо знаете внутренние термины РИЦ. Обычно соискатели ими не владеют. Так что одно из двух: вы или работаете в сети сейчас, или работали раньше (скорее всего не в нашей компании, так как реальными фактами не владеете) и вас сильно чем-то обидели.
Цитата: "Надеюсь, в компании сотрудники не страдают манией преследования?"
Все нормально, сотрудники компании не стадают манией преследования.
И еще очень интересно, почему вы меня называете "Елена"? Это возможно только в том случае, если вы "постоянный посетитель" разделов черно-белых сайтов нашей компании, так как долгое времяна все вопросы действительно отвечала Елена.
Хочу еще раз отметить, что все вышеизложенное - не официальное мнение компании, а мое личное.
В функционал нашего отдела действительно входит мониторинг мнения о нас клиентов и соискателей, ответы на вопросы и поиск "недостатков, которые мы можем исправить". Кстати, несмотря на все ваши подозрения, "PR" на этих сайтах - не входит.
# Бывший соискатель2011-12-13 00:09:51
Извините, но это мой второй отклик по вашей компании.
Уважаемая компания Руна, людям надо верить, а не ставить под сомнение их слова. Такими высказываниями компания Руна сама себя ставит в сложное положение, создавая нелестное мнение о себе.
Повторяю, мой отклик полностью соответствует действительности, просто собеседование проходило не в этом месяце.
По видимому, консультантовцам приятно считать, что они очень хорошие, и все у них прекрасно, все-все их нахваливают. И вот только завелась какая-то одна пакость, которая строчит мерзкие отзывы про Руну. Эта мысль очевидно греет душу компании. Так считать очень приятно. А напрасно. Увы, это абсолютно не так.
Надеюсь, в компании сотрудники не страдают манией преследования? А то, знаете ли, закралась грешным делом такая мыслишка.
# Бывший соискатель2011-12-12 21:40:41
А вы, Елена, промониторьте, проведите маркетинговые исследования)). Исследуйте цвет ников всех бывших соискателей, постройте цепочку отзывов по времени и цвету. И тогда определите один это человек или нет?))) Вы же этим занимаетесь у себя на работе - х...й?)) Посмотрите на себя изнутри, найдете недостатки, исправите их.)))
# Алена. Руководитель отдела маркетинга и рекламы. 2011-12-12 13:43:11
Бывшим соискателям
С тем, что нам есть "что менять в компании" спорить сложно. Не бывает идеальных людей и идеальных компаний. Мы это прекрасно знаем и как раз одно из наших положительных качество то, что мы готовы меняться. И это главная причина - почему мы мониторим такие сайты. Далеко не все проблемы "видны изнутри".
Но все-таки у меня есть некоторые сомнения, что Бывший соискатель, написавший фразу "Какая забота у РИЦев о материальном достатке потенциальных работников!" - оставил один единственный отзыв о компании. Во-первых, в отзыве много недостоверной фактической информации, во-вторых - крайне редко соискатели знают и употребляют термин "РИЦ".
# Быв. соиск. 12011-12-10 22:03:48
в 777 мр 199 rus
# Бывший соискатель2011-12-09 22:29:27
Да, это точно. Под этим ником разные люди. И совершенно согласна - трижды на собеседование в Руну ходить не нужно. Достаточно одного, чтобы получить впечатление на всю жизнь.
# Бывший соискатель2011-12-08 23:17:54
Забавно.
Но я вас разочарую, Руна. Это мой первый и единственный отклик по вашей компании. Просто все (также, как и я) используют один и тот же подходящий всем стандартный НИК ("Бывший соискатель"). Только и всего. Нас много, а НИК один на всех.
То, что было написано о Вас мной - полностью соответствует действительности.
Просто Вы раздражены, что столько людей вас "заклевывают". Значит, есть за что.
Вам следует задуматься и многое поменять у себя в компании.
И поверьте на слово, трижды ездить в Руну на собеседование невозможно. Одного раза более чем достаточно.
# Алена. Руководитель отдела маркетинга. Неофициальный отзыв2011-12-03 22:36:07
Уважаемый бывший соискатель, который как минимум трижды "был у нас на собеседовании" (ваши слова) и в течение нескольких месяцев комментирующий все отзывы о нашей компании!
В ваших отзывах и раньше не было ни слова правды, но на этот раз вы совсем уже заврались, перешли "на конкретику" и попали "пальцем в небо". У нас на собеседовании вы точно не были.
1. Откуда, интересно, у соискателя может быть информация о количестве в компании приезжих из регионов? И не надо рассказывать, что "видели в коридоре". Это технически невозможно
2. В службе персонала у нас нет ни одного "мальчишки", а девушки женственные
3. Руководитель кадровой службы не проводит собеседование и даже сидит в отдельном кабинете, так что ее вы видеть никак не могли
Кажется, этого достаточно, чтобы не комментировать все остальное, включая что мы спрашиваем на собеседовании.

Поверить в то, что хоть один, даже сильно обиженный соискатель будет столько негативных отзывов на протяжении длительного времени оставлять об одной компании сложно. Насколько я понимаю, это "черный pr". Меняйте логин и тактику. Честно говоря надоело вежливо отвечать на ваши комментарии

# Бывший соискатель2011-12-01 23:20:35
Какая забота у РИЦев о материальном достатке потенциальных работников! С кем живете, на что живете...
На эти вопросы НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ отвечать ни одному работодателю!
Если уж работодатель такой "заботливый", то должен вам объяснить как потенциальному работнику, что ЗП в Руне для начинающих на исп. сроке "от и до в пределах", оцените, сколько вам за квартплату уйдет (она в Москве такая-то в среднем), что останется на жизнь, подходит ли вам это. А не задавать нескромные во всех отношениях вопросы!
Тем более, что все вы пишите в анкетах.
Мое впечатление о Руне: работают на 95% приезжие из регионов, служба подбора персонала - "мальчишки" в ковбойках с закатанными рукавами без галстука, руководитель самой этой службы (не сочтите за оскорбление) лимита в старорежимной блузке 90-х г.г. Поймите, при нормальной ЗП такую одежду носят или неумные люди, или люди, полностью лишенные вкуса. Впечатление от руководителя службы подбора персонала еще то!
Текучка во всех РИЦах сети Конс+ всегда огромная. Потому и проводятся столько собеседований, причем это непрерывный конвейер!
# Елена. РУНА. Официальный представитель компании2011-11-30 21:14:12
Ответ на вопросы Анонима

Цитата Анонима:"Кампании НЕ НУЖНЫ образованные, грамотные специалисты"
Ответ: Если у вас два высших образования, MBA, высокий вербальный и технический интеллект - работа инженера отдела сопровождения с окладом 27 200р. и функционалом "приехал к клиенту - обновил КонсультантПлюс по инструкции" не для вас. Мы это прекрасно понимаем. Через 2 недели вам просто станет скучно. И нам, со своей стороны, совершенно не понятно, зачем с таким уровнем знаний заявляться на эту вакансию. Зато вас с радостью рассмотрели бы на вакансию "специалист по управлению проектами" в отдел маркетинга!

Цитата Анонима: "ОНИ НАЦЕЛЕНЫ НА ДРУГУЮ АУДИТОРИЮ!!!!! А, именно - на наивных соискателей, которые не допустят даже и мысли, что их могут обмануть! Потому как, их можно будет через 1-2 месяца уволить без выплаты з/п и они даже не пискнут."
Ответ: это клевета. Зарплата выплачивается 2 раза в месяц и за ВСЕ отработанные дни. Всегда и всем. Ровно такая, какая указана в объявлении на вакансию.

По поводу «бестолковых вопросов» специалиста кадровой службы.
Вам действительно могли задать вопросы «являетесь ли Вы кормильцем семьи» и снимаете ли Вы квартиру». Зачем это нужно: средняя стоимость аренды квартиры в Москве 25 000 рублей. Если вы снимаете квартиру и являетесь кормильцем семьи – Вы просто не сможете жить на зарплату, которую мы предлагаем. К сожалению, далеко не все кандидаты могут оценить, соглашаются на предложенный оклад, а через месяц, после того, как мы вложились в обучение, вынуждены уйти из компании.

Уважаемые соискатели, выбирая вакансию, ставьте себе планку, которая соответствует вашему уровню образования, навыков и требуемой зарплаты. Никто не может упрекнуть нас в том, что в объявлениях или на собеседовании мы кого-то обманываем. Но вы часто обманываетесь сами, а обвиняете в этом работодателей.
# Уважаемые соискатели, будьте бдительны!2011-11-29 11:03:08
К СОЖАЛЕНИЮ, ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ НЕ ПРОИЗВЕЛА МЕНЕДЖЕР, ДАЖЕ, КАК ЧЕЛОВЕК. ОЧЕНЬ БЕСТОЛКОВЫЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЮТ, СОВЕРШЕННО НЕ ИМЕЮЩИЕ ОТНОШЕНИЯ К РАБОТЕ.
НАПРИМЕР: С КЕМ ЖИВЕТЕ?? КАКОЙ ДОХОД У РОДИТЕЛЕЙ??? (О_о) ВОТ СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, УВАЖАЕМЫЕ СОТРУДНИКИ HR-ОТДЕЛА, КАКОЕ ВАМ ДЕЛО ДО ФИНАНСОВОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ РОДСТВЕННИКОВ КАНДИДАТА?)) ЭТО ПРОСТО НЕЛЕПО ЗАДАВАТЬ ПОДОБНЫЕ ВОПРОСЫ!))
Кампании НЕ НУЖНЫ образованные, грамотные специалисты. ОНИ НАЦЕЛЕНЫ НА ДРУГУЮ АУДИТОРИЮ!!!!! А, именно - на наивных соискателей, которые не допустят даже и мысли, что их могут обмануть! Потому как, их можно будет через 1-2 месяца уволить без выплаты з/п и они даже не пискнут. Очень жаль, что такие доверчивые люди находятся. НИ В ОДНОЙ СЕРЬЕЗНОЙ КАМПАНИИ НЕ ПРОВОДЯТСЯ СОБЕСЕДОВАНИЯ ЕЖЕДНЕВНО В ТАКОМ СУМАСШЕДШЕМ МАСШТАБЕ!
А ЧТО КАСАЕТСЯ, ТОГО, ПОЧЕМУ ОНИ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ФИНАНСОВЫМ БЛАГОПОЛУЧИЕМ (ДА, КСТАТИ, СПРОСИЛИ КВАРТИРА В СОБСТВЕННОСТИ ИЛИ НЕТ (!!!) ) - ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, МОГУТ ШТРАФАНУТЬ ЗА ЧТО НИБУДЬ В ПРИЛИЧНЫХ МАСШТАБАХ!!! ДАЙ БОГ, ЧТОБЫ ЭТО БЫЛО НЕ ТАК. НО ВСЕ ЖЕ.... КАКИЕ ВОПРОСЫ, ТАКИЕ И МЫСЛИ ВОЗНИКАЮТ....