Отзыв о компании мерлион
Добавлен: 20:27 28.10.2011
Сфера деятельности:  Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО
Сайт:  merlion.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Екатеринбург, Красноярск, Самара, Санкт-Петербург

Никнейм: Аноним ... (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Октябрь 2011

Положительные впечатления остались только от атмосферы в офисе : официальная обстановка (охрана, ресепшн на входе), уютный дизайн (кофитерий, аквариум на первом этаже) , сотрудники создают впечатление радушных и дружелюбных людей.

Собеседование задержалось на 35 минут, пришлось ждать менеджера по персоналу. Собеседование проходило по анкете, которую предварительно вам высылают на электронный адрес, предлагая заполнить (анкета очень подробная, вплоть до паспортных данных). Анкету эту должны заполнить все, если не вышлете на почту, то на ресепшн вас попросят её заполнить. менеджер по персоналу задает много вопросов даже про то, кем работают родственники. Когда дело доходит до заработной платы, то оказывается, что на испытательный срок, который длится от 1 до 3 месяцев, Мерлион человека никак не оформляет. И только после испытательного срока обещают оформить по ТК. На вопрос :"А где гарантия, что не обманут, раз на руках нет никаких доказательств, что там буду работать?" было сказано, что нужно просто поверить на слово, мол, такая крупная компания Вас не обманет. Зарплата черная, выдается в конверте ( 30 тысяч " на руки". По нашим меркам очень даже неплохо).Затем, меня попросили пройти математическо-экономический тест : 36 заданий за 36 минут. При том, что они изначально знали, что я гуманитарий. Не знаю, может, люди с экономическим образованием справились бы с тестом ( там были одни графики, таблицы, проценты, доли ). Я прошла тест ради интереса, но для себя решила, что не пойду к ним работать в любом случае. Но мне так и не позвонили оттуда, а вакансия всё ещё и продолжает обновляться на рекрутинговых порталах. Может, они вообще никого не ищут. Сейчас очень часто практикуется такой способ, когда вакансии размещаются, но на самом деле, компания никого не ищет ( это делается для подстраховки, если действующий работник решит уйти. Особенно это распространено, где текучка кадров очень большая). А ещё нужно же создавать видимость менеджерам по персоналу, что они работают. А как же? Вот заполненные анкеты, вот бланк, что человек прошел интервью, значит - работа их кипит и бьет ключом.

# Сергей2011-11-22 14:58:05
Анкетирование,собеседование,причем по телефону,когда соискатель еще дома,говорят,что результат-после заполнения анкеты?!!! Заманивают почти все компании,придумывают разные хитрые уловки,только бы ,чтобы человек в офис пришел,и заполнил анкету и ВСЕ! На этом их миссия заканчивается! Я сделал вывод,как Вы правильно заметили,что они подстраховываются,показывают руководству свою работу,а руководство владельцам компании! А вакансии висят на сайтах годами!!! Соглашаться надо только на видиособеседование по Skype!