Отзыв о компании НОУ Образовательный центр "ЧАША"
Добавлен: 16:05 19.10.2011
Сфера деятельности:  Услуги: Образование, тренинги

Эл. почта: chasha-info@mail.ru
Телефоны: (8362) 56 67 88

Описание деятельности:  лингвистическая школа, международные программы образования, подготовка к ЕГЭ, элективные курсы. Проще говоря, обучение английскому языку (любительский и профессиональный уровень), подготовка к поступлению в университеты.

Никнейм: Преподаватель (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Ноябрь 2010
Дата увольнения: Декабрь 2010

Повышается стрессоустойчивость, появляется очень ценный опыт из разряда КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ (изучила ТК почти наизусть после того. как ушла из этой, с позволения сказать, "школы"). Практика составления подробного плана урока (реально - поминутно) и отчётов, что ценно для преподавателя. Неплохая база (учебники, диски, пособия, планы и т.д.). Если интересуетесь репетиторством англ. языка - самое оно!

1. тотальное нарушение всех норм трудового законодательства,
- трудоустройство по прошествии 3ех месяцев "испытательного срока" (причём вас оформляют в компанию только после прохождения испытательного срока, если повезёт. до этого вообще никакого оформления нет и "быть не может" - цитирую г-на Алмакаева.)
- выплаты: зп серая, выплачивается нерегулярно, во время испытателього срока платят только 100р/ч., что, понятно, копейки (за полтора часа на ногах. учитывая. что необходимо подготовиться, чтобы провести урок). После окончания испытательного срока з/п поднимается до 150-200 р. за урок, и это - потолок.
- в компании применяются денежные штрафы: за опоздания, плохо проведённый урок и т.д.
- график работы: от 8 часов в день (в неделю норма 60 часов чистой работы, можно больше). но их можно раскидать, обольше загрузив некоторые дни и освободив остальные, если в интересующее вас время а) будут свободные аудитории; б) будет возможность у ученика. Учтите, что готовиться к урокам вы будете дома - т.е. на личную жизнь времени просто не будет.
- отпуска и выходные: 1 месяц отпуска + 3 выходных дня в году: 1 января, 8 марта и 9 мая (вдумайтесь!!!!) всё остальное время, кроме одного летнего месяца, вы должны работать "на дядю", т.к. академический час учёбы в этом центре стоит 450-600 р. Вопрос - куда идут остальные деньги? (объясню - за учителями законодательно закреплён более длительный отпуск, также государством ежегодно определяется длительность новогодних правдников. делаем вывод - в трудовой книжке ваша должность называется как угодно, но не "учитель")
- условия работы: в коридорах накурено, в аудиториях, соответственно. запах табака. Сами аудитории крошечные, в одних очень жарко, в других очень холодно.
- программа обучения: фиксированная для учеников - "профессионалов", свободная для остальных. Необходимо укладываться в срок с учеником, на каждую тему чёткое кол-во времени. после окончания этого времени - тест. тут у преподавателей 2 пути: давать на тесте банальные задания или пройденный во аремя уроков с тем же учеником материал, чтобы ошибок было как можно меньше или подсказывать ученику (если ученик не понял тему/не выучил и завалил тест - отработка такого теста в дополнительное время, которое не оплачивается). Судите сами, насколько преподаватель заинтересован в глубоком обучении студента.
- сертификаты: по завершению очередного этапа обучения эта "школа" выдаёт сертификаты. Данные сертификаты в принципе являются туалетной бумагой, так как они действительны только в этой школе. То есть юридической силы они не имеют. Однако получению такого сертификата в школе придаётся большое значение.
- отношение к студентам: наплевательское, хотя тут больше от преподавателя зависит. В основном преподам всё равно, кто и как учится: в большинстве случаев тестирование проводит преподаватель, т.е. есть возможность контролировать правильность ответов студента.
- квалификация преподавателя: директор (который тоже обучает студентов, но только блатных), учился в Штатах на курсах по преподаванию языка. почти все преподаватели не были ни в англии, ни в Америке, некоторые являются студентами. Студентам говорят, что преподаватели лет на 5 старше, чем они есть на самом деле.

В общем, много что можно рассказать про эту "школу". Там есть интересная система отработок пропущенных занятий, отчёты по проведённым урокам, неоплачиваемые праздники, которые проводят учителя и на которых необходимо присутствовать всему преподаваельскому составу). Ещё есть практика унижать человека всеми возможными способами.

Я предельно толерантный человек и со всеми работодателями у меня раньше (до этой компании) складывались тёплые доверительные отношения, мне было жалко уходить с работы. Но из этой компании я очень хотела уйти, каждый ень приходилось пересливать себя. чтобы туда идти.
если Вы студент - обратите внимание на то, какие лица у преподавателей, как они себя ведут - и сразу всё станет понятно. кстати, можете поинтересоваться, имеет ли данная школа лицензию на выдачу сертификатов международного образца. Не уверена, что такая лицензия у данного заведения есть.

# Elle2014-07-24 02:41:12
Все как надо!!! Мне за период "испытательного срока" в два месяца не заплатили ни копейки!!! При этом был намек на связи "кое-где" чтобы не питала иллюзий)
# Anns2013-11-12 14:09:15
Спасибо за отзыв.
Я училась в Чаше ранее. У преподов чувствовалась напряженность в отношениях с учениками. Для сотрудников был изобретен какой-то Кодекс поведения, который висел на видном месте - образец зажимов везде, где только можно.
Впрочем, и в таких условиях некоторые преподаватели умудрялись работать и неплохо учить.
# fox2012-09-20 00:50:42
Спасибо вам за эту информацию. Пожалуй, сделаю правильный выбор и удеру от туда, пока не поздно. Сейчас я на этапе стажировки.