Отзыв о компании Ашан
Добавлен: 23:29 18.10.2011
Сфера деятельности:  Торговля: Продукты питания и напитки

Описание деятельности:  Гипермаркет

Никнейм: Алекс (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2003
Дата увольнения: 2005

соблюдение ТК
хоть и не в центре, но хоть бесплатный транспорт от "места, куда сможешь добраться" ))). Короче, в "попу мира" доставляет местный транспорт )))
условно-бесплатные обеды (снимали с зп какую-то часть деньги)
оплачиваемый отпуск, оплачиваемая (при определенных условиях) работа в выхи и праздники (если было согласовано с руководством и у тебя "ненормированный" договор)
возможность "отлучиться" по своим личным делам (вариант "опоздать" \ "уйти раньше"). Зависит, понятно, от позиции непосредственного руководства, но в принципе это не из разряда "нет, это невозможно, потому что такого не может быть"
неплохой коллектив (опять же, все зависит от отдела, магазина и пр. Т.к. компания большая, утверждать такое за все отделы и магазины было бы неверно).
хоть и маленький, но регулярный (2 раза в год) рост з.п. что-то от 2 до 5 (вариант 7% от текущей з.п.). В пересчете на реальные деньги смешно, конечно, но...
премия еще какая-то полугодовая (или годовая??) была.
сертификаты всякие там типа на НГ (вот тебе, детка, сертификат на 500 (вариант: 700, 1000) рублев, купи себе на него в наших магазах к праздничку чего-нибудь.
планировали ввести акционирование для сотрудников (не знаю, ввели или нет)...
бывали случаи (и моих коллег и из других отделов ЦОЗ и даже магазинов) отправляли с командировки за бугор. В случае проявления здравой активности со стороны работника (говорю про ЦОЗ) - и не раз. Правда с минимальным покрытием расходов, но это логично. )))
Навеное, еще что-то было. Не могу уже вспомнить )))

Загруз и завал в работе с желанием получить максимум при минимальном количестве людей в отделе.
з.п., к сожалению, на уровне "на грани" (типа на лезвии бритвы) среднестатистической по Москве на данную должность\позицию
Переработки в теч. дня (вариант: вышел не к 9, а к 7 утра или ушел не в 18-19 часов (ок, час переработки, это норма везде, даже не говорим)), т.е. переработки с 7 утра до 11 вечера не оплачивались, не премировались, не отмечались руководством ВООБЩЕ НИКАК. Т.е. возникало ощущение, что это воспринимается людьми как норма. При этом, справедливости ради следует отметить, что уход в 18 часов (даже если по совести следовало бы остаться) также никак не осуждался.
Кстати, есть т.н. пуантаж (т.е. электромагнитный контроль входа - выхода с\на работу).
непонятная (оставшаяся мне непонятной) система возможности роста. (узнайте там у "сильных мира сего" при возможности. Расскажете потом))) ) Т.е. у меня на памяти явно получали повышение люди, которые могли бы с ним и подождать и явно сидели на месте без продвижения действительно талантливые люди. Но, опять же, признаю, продвижение (в принципе) в компании существует. Т.е. такое явление Ашану не чуждо )))
Исключительно минус моего отдела и моего руководства (ну, и всего ЦОЗ тоже) - ниразу никто никогда просто и элементарно не проявил внимания к моей работе и моим достижениям (как бы малы они ни были, но они были, равно, как и рвение и желание работать)
Что они смогли сделать и как, чтобы полностью отбить во мне всякую уверенность в себе и поселить в душе "червяка" ненужности тебя, как специалиста? Не знаю.... Тайна для меня....
Корпоративной культуры (кто бы еще мне сказал, что это и где она присутствует) особой нет. Да, были какие-то раз в год teambuildings, но это скорее напоминало фарс, чем действительно собрание единомышленников, которым приятно вместе проводить время. Опять же, в магазинах такого вообще может не быть или быть иначе... Не судите по всей компании.
Тренинги - скорее смешно, чем полезно. Иногда чем-то напоминали зомбирование по типу "мы трудимся на благо клиента, для клиента. Наши ценности - это наши клиенты, сотрудники и мы так их любим, что аж плачем"... Короче, по сути своей профессионально были бесполезны....
Выделялся бюджет на развитие сотрудников (какие-нидь семинары, курсы и пр), но реально не "осваивался". Впрочем, опять же, возможно, это минус моего руководства...

# ирина2012-08-05 04:29:06
вчёмто я и согласна а вчёмто нет !Там просто большенстволюдей настолько тупят что я была в шоке.Но если ты действительно чтото стоиш то поверьте повышение происходит быстро
А королев тупых там полно.Просто ашан сильно цэлует покупателей в жопу.Работает магазин до 23.00.всё ни души там недолжно быть а то ходят там по залу когда время 23 10.