Отзыв о компании астерос

Описание деятельности:  интегратор

Дата начала работы: Апрель 2011
Дата увольнения: Август 2011

1. работа с отличными специалистами, которых в компании большинство
2. компания инвестирует деньги в тренинги направленные на развитие коммуникативных навыков и навыков работе в команде.

Компания очень специфическая. Двумя словами всё не описать.
В группу Астерос входят различный компании я расскажу про Астерос Консалтинг.
Если коротко, то компания очень молодая и всячески пытается ровняться на мировых лидеров в сфере консалтинга ИТ. Сдирают у них всё: идеологию, систему мотивации, орг. структуру, дрескод, подходы к работе и т.д. Тем самым всячески пытаются сказать: “Мы такие же как вы, давайте работать вместе”. На сколько это оправданная тактика судить не берусь.
Особенности компании:
1) Рабочий график.
У руководства, в частности у Ч., очень интересный подход к рабочему времени. Для них не существует вообще такого понятия как рабочий график и личное время. Они абсолютно уверенны, что подписав с ними трудовой договор вы теперь раб у вас нет ни личного времени ни семьи ни увлечений, только одна любимая работа. Любимая фраза Ч.: “Ты не на заводе!”
Официально спускается такой рабочий график: если вы пришли в 9.05 то должны работать до 19.00. Если вы пришли в 10.05, то должны работать до 21.00.
2) Испытательный срок. Для некоторых сотрудников(пришедших из не дружеских интеграторов) придуман план работ на испытательный срок. К этому плану рекомендую оттеснить очень серьёзно, а особенно к критериям оценки, которые стараются не озвучивать. Если что-то вы не выполнили, то вам с радостью продлят испытательный срок при этом будет совсем не важно, что вы всё время тратили на боевые проекты.
Между некоторыми интеграторами существует договор. Если коротко, сотрудники не могут получать аналогичную или большую ЗП при переходе из одного интегратора в другой. Например такой договор есть между КРОК и Астерос (между Iteco и Астерос его нет). Так вот как они обходят эти договора. Пришедшему человеку делают (оформляют трудовой договор) на испытательный срок ЗП заведомо меньше чем была у конкурента, то есть формально соблюдают договор, но сразу после испытательного сумма меняется на ту о которой договаривались на собеседовании.
3) Дрескод. Тут Астерос отличается как никогда. В компании все должны ходить в пиджаках(не зависимо от погоды и занимаемой должности). Есть регламент на рубашки, брюки, туфли, носки, галстуки. То есть каждый элемент вашей индивидуальности сводится к 2, 3-м вариантам.
4) Обучение. На собеседовании Вам конечно же расскажут про возможность обучения. На самом деле окажется, что обучение планируется раз в год и возможно только под конкретный проект.
Минусы:
1. Руководство любит наказывать сотрудников деньгами.
2. Не нормированный рабочий график. Ваша личная жизни никого не интересует.
3. Общественным транспортом не добраться (офис находится в пром. зоне).
4. Скудный соц. пакет.
5. Обучаться практически не реально.
6. Напрячжённая обстановка в коллективе благодаря нескольким сотрудникам.
7. Не смотря на то, что у компании есть собственная дочка, занимающаяся информационной безопастностью в компании не на должном уровне

# Игорь2012-09-21 17:05:49
Константин а не скажите как ваша компания называется и каким видом работ вы занимаетесь, если не секрет ?)
Мне просто интересно где такие руководители работают (в хорошем смысле),
такой подход я считаю надо брать всем компаниям!
Про компанию астерос я слышал что там большая текучка кадров, мне рассказали это бывшие коллеги которые туда ушли работать!
# Аноним2012-07-27 12:48:00
Получил приглаение на собеседование в данную компанию. Но прочитав отзывы о ней, решил все таки вежливо отменить собеседование, так как есть из чего выбрать и лезть в "болото" не охото. Но получил ответ, на отмененное собеседование, от их HR-менеджера как говорится во всей красе.
P.S. В связи со сказаным мною не рекомендую работникам даже пробовать соваться туда, поберегите время и нервы. В Москве полно фирм которые и платят больше и относятся к людям по-людски.
# Константин2012-07-26 17:58:00
Интересно почитать отзывы о компании в которую тебя зовут работать ))))
Прочитав все оставленные здесь отзывы я бы сказал так, что в жизни у человека работа не главное, мне жалко тех, кто считает иначе! Я в сфере ИТ и систем безопасности работаю порядка 10 лет уже, и увидев комментарий С. Юрия, я бы даже за двойной оклад не пошел бы в эту компанию работать, так как по его словам, сразу видно, что к вам там будут относиться как к пустому месту, независимо от ваших проектов и опыта работы).
Еще могу добавить что люди приходят на работу уже сознательные и понимают что от них хотят, а если их контролить за каждой мелочью, то желание работать, вот к примеру у меня лично, пропадет! В данный момент я работаю руководителем проектного отдела, в достаточно крупной компании, и мне важен результат работы сотрудника, если он выполняет работу в срок или ранее, то мне совершенно все равно сидит он в одноклассниках или приходит на работу с опозданием, есть задача есть срок, сделал раньше молодец (обычно за квартал по каждому отдельно пишу премиальные) если же он не справляется с задачами, значит просто это не его или нужно давать задачи и зп по его возможностям, и упрямым контролем ничего не добьешься, тот кто хочет зарабатывать, тот заработает, и не важно проведет он 4 часа на работе или 10, это его решение, ну соответственно при невыполнении поставленных задач уже и можно говорить стоит ему у нас работать или нет!
Вот в частности у меня в отделе график свободный, иногда могут и до 10 вечера сидеть а иногда и два -три дня дома сидеть, без вычита з/п, при этом все проекты сдаются вовремя и никто друг другу нервы не треплет!
# Бывший2012-03-21 13:24:00
Соглашусь с работающим анонимом, что все зависит от начальника департамента. Работал в Астерос Консалтинг больше года. Есть там такая замечательная Практика (Департамент) 1С. На собеседовании производит очень благоприятное впечатление но на деле оказался некомпетентным (в плане управления людьми) самоуправцем! Любой из его подчиненных подтвердит его приверженность к проведению всевозможных совещаний, на которых может часами(!) рассуждать о "высоких материях" проектного мастерства. Категорически не умеет планировать свое время, постоянно переносит встречи и опаздывает. Ни одного обещания данного мне на собеседовании не выполнил. Характерной особенностью практики 1С является то, что он не пользуется авторитетом у своих сотрудников, а многие увольнялись из-за личной неприязни к нему. Несколько раз видел как он "подставлял" сотрудников перед клиентом.

Не советую работать у него..
Хочу также заметить, что к другим департаментам это не относится.
# Сиделев Юрий2012-01-26 20:23:00
Уважаемый Аноним! ИМХО человек, проработавший где бы то ни было 4 месяца еще даже не понимает, где он находится. Именно за эти 4 месяца Вы должны были доказать, что АстеросКонсалтинг не ошибся, взяв Вас на работу, что Вы именно тот, кто нужен компании, что 2200$ это Ваш аванс, а заработная плата должна быть в разы выше. Фраза "если вы пришли в 9.05" не понятна любому воспитанному пунктуальному человеку. Лучше на час раньше, чем на минуту позже. Право задерживаться на 5 минут надо заработать удачно реализованными проектами или другими показателями в работе. В первые 4 месяца работы Вы должны были не то что пиджак не снимать, но еще и шеврон пришить "АстеросКонсалтинг". А вообще, уважаемый Аноним, запомните, рыбак, который мечется от лунки к лунке, уходит домой ни с чем... Удачи Вам на новом рабочем месте ...
# Аноним 2011-12-29 12:40:00
Мой бывший коллега, ерунду пишите именно Вы, при этом совершенно не связный.
Сначала вы написали “в большей степени ерунду ” под конец “С большей частью соглашусь”- вы путаетесь в фактах.
И даю 100%, что вы работает в Астеросе а не в Астерос Консалтинге. Т.к. являясь сотрудником консалтинга, должны были обязательно пройти тренинг по дрескоду и послушать лекцию Л.Н., после чего пиджак с себя не снимать при любых обстоятельствах. Поднимитесь на 6-й этаж, пообщаётесь с коллегами по цеху, узнаете много нового
# Такой же аноним (но работающий)2011-10-28 22:03:00
Честно говоря - написан в большей степени бред человека, проработавшего в одном из подразделений компании (находящемся в этапе становления) меньше полугода. Но в одном он прав - Компания очень специфическая. Основная специфичность - это то, что условия и правила твоей работы коренным образом зависят от твоего руководителя департамента. Условия очень разные - например:
1) Рабочий график.
Есть подразделения, в которых он фиксированный 9-18. Только приезжай к 9, а не 9-05 или 9-30. На части должностей по договоренности моно работать 8-17 или 10-19. Хотя во многих департаментах с секундомером не стоят.
2) Испытательный срок. - так же оговаривается с HR. Я например просил бумагу с описанием требований.
3) Дрескод. Тут написан полный бред - в корпоративной политике четко написано - бизнес вид обязателен ТОЛЬКО если вы встречаетесь сегодня с клиентами. Все остальное время допустим Casual, в пятницу - свободный, шорты недопустимы. Опять же - все зависит от руководителя департамента. У сейлов например - свои требования. Я например за все время работы в компании не видел в костюмах цисковиков :)
4) Обучение. Здесь сказана правда - обучение с огромным скрипом и с вычетом денег в случае увольнения.
Минусы:
С большей частью соглашусь, кроме денег - фиксированная часть зарплаты (а она белая) - выплачивается всегда во-время. А вот обещания по премиям и переработкам выполняются очень редко - добиться выплат почти не возможно.
Я бы еще добавил к минусам катастрофически низкую личную ответственность в работе - невозможно найти крайнего если что то случается, так как компания разбита на департаменты и подкомпании как на независимые княжества...