Отзыв о компании X5 RETAIL GROUP
Добавлен: 15:37 03.10.2011

Описание деятельности:  Розничная торговля

Никнейм: Алена (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Сентябрь 2011
Дата увольнения: Сентябрь 2011

Крупный холдинг,собственная парковка

Все началось еще в июне 2011 года. Я откликнулась на вакансию "менеджер по работе с дебиторской задолженностью" в данной компании, буквально через неделю мне позвонили на мой номер и провели телефонное интервью,после чего сказали, что передадут мое резюме начальнику и он решит,стоит ли приглашать меня на собеседование.Уже через неделю мне перезвонили и предложили встретиться.Офис кстати располагается на ул. Средняя Калитниковская, д.28 стр.4.Сначала я пообщалась с менеджером по персоналу Марией,затем она пригласила начальницу Валентину.Меня предупредили,что отбор здесь серьезный и занимает очень много времени,могут быть тесты и другие проверки.Затем перезвонили уже только в июле и предложили встретиться повторно.Подъехав в офис я ждала Валентину у переговорной комнаты вместе с другим кандидатом,разговорившись мы поняли,что мы на одно место.Нас пригласили по очереди.Кстати собеседование проводила Валентина и Виктория (скорее всего зам.начальника) и предложили пока будут подписываться документы на оформление поработать,а они мне все потом выплатят,зачем мол время терять,все равно я ничем не занята..если честно,я сначала согласилась и повелась,наверное не подумав,а потом осознав,что еще неизвестно оформят ли меня вообще,и есть вероятность,что таких на период оформления у них много,а потом просто скажут,что я им не подхожу...ну не в этом дело...потом прошли в отдел персонала в головное здание,заполнить анкеты о родственниках-кто?где?когда?, потом пояснила Валентина анкеты будет проверять отдел безопасности,если все устроит то одну из нас возьмут,но будет проверка-детектор лжи на которую нас позовут..как раз в этот же день,мне позвонила Мария и просила приехать в отдел безопасности на след.день.Я приехала,уже представляла как будет проходить это детектор...но она сказала,что видимо я что-то напутала и меня не будут проверять,а надо заполнить очередные анкеты - опять про родителей и нет ли на мне кредитов,все заполнив,она сказала,что если я пройду этот этап,будет оформления...я кстати ей озвучила предложение Валентины поработать без оформления пока они будут оформлять на меня документы,она сделала удивленное лицо и сказала,что компания чистая и такими вещами она не занимается и она обязательно позвонит Валентине и прояснит данную ситуацию...позвонили мне только в середине августа..звонила Виктория сказала,что я прошла,что могу уже начать работать,я отказалась работать без оформления и сказала,что мой первый рабочий день это день моего официального оформления,она как-то расстроилась...через день мне позвонила уже Мария и сообщила ту же самую новость,вывод-они никак не общаются...я попросила ее уточнить мою зарплату,она сказала,что мне перезвонит начальница Валентина и у нее я могу спросить.Через день позвонила Валентина,на мои вопросы про зарплату она ответила,что это не телефонный разговор..как-то странно это выглядит все не кажется?я приняла решение,что если перезвонит Мария я ей выскажу,что политика компании в которой мне даже не сообщают зарплату меня не устраивает..так и случилось..через 3 дня Мария мне позвонила,я ей высказала все,она сказала,что это не проблема и она посмотрит по программе,потом сказала,что программа зависла и она мне перезвонит позже,странно?в итоге перезвонили мне через 2 дня и сообщила оклад 50 000 руб. минус 13%,а на испытательный еще минус 20%,меня устроило...сказала,что отдает все документы на подпись,и свяжется со мной как все будет готова,связалась со мной только в конце сентября,вы не подумайте я звонила ей и узнавала как дела с документами,но она заверяла,что это все у них очень долго,в конце сентября она предложила выйти 26 и оформиться,я согласилась..в этот же день позвонила Валентина и сказала,что они не готовы пока меня взять-рабочего места у них нет,и просят подождать еще день...в итоге я приехала туда 27 сентября..встретила Валентину,она попросила новую сотрудницу проводить меня в головной офис на оформление, мы с ней поговорили и я узнала,что она пришла неделю назад и первое собеседование у нее было в августе,но никак не 3 месяца бумажной волокиты,тем более ей не предлагали поработать без оформления..и тут началось самое интересное,перед трудовым договором я подписала кучу документов,а внутреннем распорядке дня,потом мне дали тот самый трудовой договор,в котором заработная плата 40000 и минус 13%..я подумала,что это ошибка,но мне сказали,что это как раз заработная плата на испытательный срок,и вдруг моя работа их не устроит и они не будут повышать мой оклад,а если устроит то после 3х месяцев они пересмотрят зарплату и сделают дополнительное соглашение к договору..на мою требование в договоре указать обещанную зарплату,ответили отказом,хотя я думаю,что вполне можно было указать 50000 минус 13%, а платить удерживаю 20% на испытательном сроке..также предложила,что можно указать в трудовом договоре,что после испытательного срока зарплата увеличится на ..% но и это их не устроило,в итоге,я отказалась подписывать такой договор,где гарантия,что я так и не останусь с окладом в 40000-13% при том, что я сама подпишусь под этим...вывод один: если вам нужно 3 месяца оформляться и получить 2 копейки то  идите работать в дирекцию по управлению активами и эксплуатацией/управление крупных объектов отдел брокериджа на должность менеджера по работе с дебиторской задолженностью..надеюсь этот отзыв поможет кому-нибудь

# рафик2013-10-28 03:12:11
почитал! интересно! только все эти писульки-в пользу бедных! бардак и беспридел во всей россии(нарочно пишу с маленькой буквы) а не то что в каком то отдельно взятом предприятии по долгу службы был на нескольких рц не говоря о магазинах и везде одно и тоже и очень жаль что лучше никогда не станет так что коллеги крепитесь и принимайте всё как должное-нет у нас выбора
# Ира2013-01-23 11:43:30
полностью согласна, со мной произошло тоже самое. кошмар
# 1382012-09-27 21:54:20
Да, и з/п 40 000 это верно, несмотря на то что все менеджеры приехали из глубокой провинции, но имеют Линкольны...и др. а/м купленные после устройства в Х5-коррупция в броккеридже, плачет по Вам работа за колючей проволокой.
# Инкогнито2012-09-27 21:45:40
Виктория...о этот сотрудник Х5 пришел в 2010 году примерно в марте месяце абсолютно нулевой, но была и психически ненормальная и с личными жизненными проблемами "госпожа" Арапова Татьяна, которую к ОГРОМНОМУ СЧАСТЬЮ И МОЕЙ ЛИЧНОЙ РАДОСТИ с позором вышвырнули из компании, так вот Виктория была её подругой, кроме как ничтожествами назвать их не могу! Коррупция вот что руководит там. Золотое дно для поборов в карман откатов с арендаторов.
# ПЛАНКТОН2012-02-11 04:59:46
так оно и есть, всё правдиво написано. Сам устраивался к ним, ужас...короче. Впечатление от места ужасное, офис ужасный. Сразу видно,что люди для них-расходный материал.
# Konstantin2012-02-09 02:53:34
Согласен со всем.
договор дали подписать только на 3-й неделе работы (присматривались)
# Анонимус2012-01-27 16:46:20
они там те еще САМОДУРЫ!
# Игнат2012-01-17 13:09:01
Да, все примерно так и есть. Пытался устроится туда через знакомого, так узнал много интересного. Зарплата на испытательный срок, в самом деле, меньше на 20%. Интересно, с какой стати и почему именно на 20%, а не на 15% или не на 30%? Видимо, работать на испытательном сроке тоже можно на 20% меньше. Рабочий день заканчивается "нестандартно" - в 18.15, хотя начинается как у всех - в 9 утра. Говорят, якобы, это "отработки" за то, что в пятницу пораньше можно закончить. Кмк, это жлобство. Премий нет, соцпакет - ДМС онли. Мобильная связь - целиком за свой счет. Есть столовая. В качестве "брошенной кости" предлагается доставка автобусами от метро, ибо в те края (задворки Микояновского мясокомбината и Калитниковского кладбища) ничего не ходит и не ездит. Впечатления от офиса плохие, обстановка не самая рабочая. Все это больше напоминает бывший коровник и пародию на западный стиль бизнес-помещений, чем на реальный open-space. Итог таков, лично для себя я пока не рассматриваю возможности работать в такой компании. П.С. Ах да, забыл, платят вовремя :)
# Ирина2012-01-06 15:26:31
Это не правда, зачастую мы слышим только то, что сами хотим.
# аноним2011-10-04 18:38:17
ужас