Отзыв о компании DB SCHENKER
Сайт:  schenker.com.ru
Эл. почта: info.russia@dbschenker.com
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург
Телефоны: +74957772585

Никнейм: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2010

1. Соблюдение ТК в значительной части (но не всегда).
2. Если исполнитель способен продуктивно работать и организовывать свое время - можно всю дневную работу делать до обеда. Главное не перестараться, а то появятся косые взгляды со стороны коллег.
3. По слухам, в кризис не было масштабных сокращений.
4. Сотрудники на начальных уровнях, и недавно пришедшие люди, как правило, приветливые и невраждебные. (до Шенкера это также казалось как само-собой, а теперь это уже «+»).
5. Известность бренда на Западе и в отечественных компаниях ранее не сталкивавшихся с этой структурой и не владеющих информацией о ней.
6. Возможность попасть со стороны абсолютно без блата. Видимо, действующие сотрудники не очень желают своим родственникам и знакомым работать здесь.

1. Сознательное введение в заблуждение всячески пропагандируемым родством с одноименным всемирно известным концерном DB Schenker. Формальная декларация передовых западных корпоративных ценностей (карьерный рост, перспективы, внутренняя атмосфера, меритократия). У новых сотрудников все это вызывает восторг, у более зрелых – улыбку в лучшем случае. В худшем – тошноту и раздражение. На деле же, господствует полнейший совок и серость. Ощущения, как от работы в типично советской конторе. Копеечная зарплата, непонятные цели и никаких перспектив. Самый же главный корпоративный принцип - лояльность отдельным людям, которые, мягко говоря, по-своему понимают цели и ценности компании и преследуют, скорее, собственные интересы. В результате, процветают
двойные стандарты. Это когда сидишь в навозе и без денег, а тебе на каждом шагу рассказывают, что ты ведь работаешь в Шенкере, а навоз есть премия за бренд.
2. Переизбыток бюрократии, начиная от приема на работу, где дамы глубоко пенсионного возраста отдела "HR", гордо называемые "инспекторы по кадрам", видимо, показывая свою необходимость, вынут всю душу своими бумажками. То же самое и в бухгалтерии (справки с прошлого, с будущего места работы и прочий бред). Боже упаси заболеть, замучаешься потом проверять расчеты по копеечным больничным.
3. Низкий уровень оплаты труда для данного рынка и несоблюдение политики конфиденциальности компенсаций. Информация о з/плате сразу же становится достоянием всего офиса и жарким предметом подворотных дискуссий о вселенской несправедливости.
4. Отсутствие понятия ценности человеческого капитала как ресурса, который требует привлечения, мотивациии, продвижения и удержания. Вместо этого, происходит набор толпами по объявлению не всегда вменяемых, согласных на копейки людей и бегство их потом целыми отделами, как только появляются более-менее приемлемые предложения на рынке. Департамент, гордо называемый "HR", занят исключительно кадровым делопроизводством и имитацией бурной деятельности в виде учета рабочего времени и криков на весь офис с беготней с вытаращенными глазами по поводу "кем-то непомытой посуды" на кухне.
5. Ужасные отношения внутри коллектива, где, начиная с нижних уровней, царствует практика подсиживания. И чем выше - тем страшнее. Отсутствие даже видимости командной работы. В результате, гораздо сложнее организовать взаимодействие по работе внутри, чем с кем-либо снаружи (клиентами, подрядчиками). Процветают интриги и сплетни. Их основные трансляторы - начальствующие персонажи, за редким исключением, женского пола, за долгое время нахождения в организации насидевшие километровые задницы и ищущие, куда бы применить свои т.н. «лидерские и организаторские» способности». Итог – нахождение в постоянном напряжении, трата ценных ресурсов на самозащиту, и оборону своей территории, а не на работу + огромнейшая текучка кадров.
6. Практически официальное деление людей внутри компании на особо приближенных и не очень. Имеется когорта избранных, "более равных" людей, которые фактически правят балл. Не дай Бог, перебежать кому-нибудь дорогу или как-то не понравиться. Сразу же постараются сожрать. Инструмент - провокации, подставы, сплетни. Формальный же начальник, генеральный директор, занимает позицию валенка и смотрит на все сквозь пальцы. Его заявление - кто старше по возрасту и времени нахождения в компании - тот и прав. И плевать на декларируемые цели компании или же элементарную логику. Результат такой политики – бегство целыми подразделениями. Что характерно, было замечено, что по опыту работы в компании персонал делится на две основные категории: до 2-х лет и более 5-ти лет.
7. Абсолютно бестолковая организация бизнес-процессов и коммуникаций, в результате чего, господствует хаос и неразбериха. Полное отсутствие координации и взаимодействия что приводит к постоянной конкуренции внутри компании между ее же отдельными подразделениями. Грызня за клиентов и проекты. Итог: бегство существующих клиентов, потеря хороших проектов и проигранные тендеры. Главный начальник же при этом полностью самоустранен и появляется два раза в год - при контроле финансовых показателей. И один раз на новогоднем корпоративе.
8. Уже упомянутое выше качество персонала. За редким исключением, люди не очень амбициозные, живущие по принципу "моя хата с краю". Основная цель "пришел в 9, ушел в 18". И только бы не перенапрячься. В общей массе изредко попадаются и более-менее целеустремленные, яркие люди, но, как правило, надолго не задерживаются.
9. Негативная известность бренда на российском рынке. Не очень удачное место, если есть желание в дальнейшем заниматься логистикой на стороне хорошего клиента. Пришлось убедиться, что бренд Шенкер очень подпорчен у компаний, владеющих информацией об этой конторе.

Небольшой итог: если цель тихо сидеть и не отсвечивать до пенсии, и уходить при этом в 18.00 – добро пожаловать в ЗАО «Шенкер». Можно даже научиться вести окопные войны, попутно разобраться в офисной бюрократии и даже кое-что освоить по профессии. Если же цель самореализоваться, иметь позитивно насыщенную, интересную и перспективную работу, зарабатывать для компании и для себя – то это точно не сюда.

Настоящий отзыв касается личного опыта в Московском филиале ЗАО «Шенкер» и не затрагивает остальных подразделений.

# Небезразличная2015-03-28 23:39:07
Судя по результатам (комментариям) последнего опроса сотрудников Шенкер, как раз один почти слово в слово краткое содержание этого отзыва. Отсюда делаем вывод, что товарищ грязь на компанию вывалил, а попу свою поднять и свалить в места получше не решился. Ну разве если бы было так плохо, человек бы сидел на одном месте? Видимо никому он больше не нужен, а Шенкер, как порядочная компания, просто так под зад пинка дать не может. Да, с ростом ЗП здесь проблема, но можно подумать, в других компаниях она растет ежемесячно. Сейчас вообще все серое кругом, да и работы не найти. Больничные копеечные везде, тут компания не причем, т.к. суммы законом ограничены. Сначала изучите трудовой кодекс, а потом на компанию жалуйтесь, которая, будучи "белой" работает в полном соответствии с ним. Сплетней и прочего хлама хватает в КАЖДОЙ компании. Кстати, профессионалов в Шенкер ценят, главное им быть и проявляться, а не растягивать работу, которую можно сделать до обеда, на целый день. Загруженность сотрудников вполне можно оценить. Но согласна, что есть типы, которых непонятно за что держат. Похоже, что автор негативного отзыва один из них.
# 3D52015-03-01 11:19:34
Замечательная компания, первая в Европе, конкурент лишь DHL и то смотря в чём. Логистический провайдер 3-го уровня, огромный логистический оператор.
Основана с незапамятных времён. Во время ВОВ осуществляла поставки провианта, боеприпасов и пр. на фронт для немецких солдат. Поэтому репутация её была "подмочена", но это было только на руку конкурентам. То что описывал(а) аноним это всего лишь отсутствие хорошего менеджмента вот и всё. С хорошими руководителями в компании всегда был "напряг". Все увлекаются борьбой за власть забывая о самом главном. Постоянная смена руководителей высшего звена приводит к таким последствиям. Молодым амбициозным руководителям нужен хороший назидатель в лице директора Московского филиала, либо всей компании.
Который должен не просто чаи гонять с "избранными" или слепо доверять им. Вот в чём вся проблема. А молодым надо опыта набираться, а не обсуждать всех и вся иначе дальше сплетен и женских обид он/она в профессии не уйдёт. Удачи.
# Вадим 2015-02-26 10:53:54
Умник еще нашелся. Ты из какого отдела? Компания хорошая зачем грязью-то поливать. Не нравится никто не держит. А раз такой великий так ищи компанию по своим великим амбициям.
# Борт 0002015-02-26 10:11:25
Дела в конторе надо свои делать, а вы демогогию разводите. Зарплата+% и сиди до пенсии.
# ...2015-02-20 19:22:23
наемники, сотрудники склада...Вы определитесь с терминами. В Шенкере кажется все сотрудники наемные.
# schenker2015-02-18 02:59:31
Трудовой инспекции на них не хватает ! Мертвых душ в организации очень много ! кто подлизал у того и подход к руководству свой дальше продолжает лизать ! карьерного роста нет! зарплата вовремя ! очень много наёмников эта компания лучше наемникам платить будет чем сотрудникам склада ! а вот с трудовой инспекцией у schenker еще все впереди ......
# Дима 2015-01-18 03:19:42
Всё хорошо, чего и вам желаю.
# Елена2014-12-10 17:32:20
Всё в порядке,никого не слушайте,адекватные работники исправно получают зарплату!Ну бывает зп позже.Никого не слушайте,а приезжайте и убидитесь сами!
# Андрей 2014-12-10 17:27:39
Ну конечно,ты деньги наверное все получила.все наёмные сотрудники работают вместе со штатными и не кто не жалуется,отношение людское,но если ты приехал и думаешь что за твоё присутствие заплатят деньги или приехали побухать,или настаивать свою личную жизнь то естественно какое отношение должно быть?там не кто некого не держит. Все безпроблемные и нормальное люди получают всё до копеечки.и норм работаю.я получил всё!просто нужно работать.
# оксана2014-12-08 16:44:44
ета фірма лохотрон ,люди не ведитесь здесь наемникав вообще за людей не щитают ,я два месяца пророботала мне росчетних не дали я домой немогла уехать потомучто денег небило ,кто офыциально работал тем зарплату видают а наемникам нет.беспредел .менеджер крутит деньгами в свою пользу .люди на него роботают ,а он отмивает деньги,никто его неконтролирует,вообще то решайте сами ,вибор за вами ,если есть куда бегите сразу,поверьте вам там вже у первий день роскажут весь росклад , Имя менеджера Дима ,а вот фамилиы незнаю,родом из Крима

# =))2014-08-11 19:18:47
Не однозначный отзыв, да и комментарии..
Половина отзыва больше на сплетни походит, возможно там и хаос и директору до лампы дальнейшее развитие. Но помоему сейчас такое везде, если конечно компания не новая, развивающаяся.. В компаниях где достигнуты все поставленные задачи, уже не рвут опу и никому ничего не пытаются доказать.

Надо думать..
# Павел С2014-08-07 21:17:58
Белоснежный работодатель. Порядочные люди. Интересная работа, бесценный опыт. Использование языка на 100 %.Да, поднять зарплату бывает сложно, но можно.
# (.)(.)2013-12-20 16:06:17
Хай, пипл.
Долго решал писать или нет))) не могу не поделиться) Огромное спасибо компании DB за тот опыт что получен на сегодняшний день, только благодаря DB я знаю чем буду заниматься в жизни!
А теперь по факту, 100% зарплата в 33-35 т.р. отстой полный, но нужно понимать стоишь ли ты большего!
Коллеги не самые желанные, но и не самый не желанные, по мне заеб....ь)))
Все кто пизди....т на отдел кадров (возраст итд) знайте что на их месте могла оказаться Мать вашего друга например или близкого человека!

# Елена С.2013-10-14 04:06:16
Огромное спасибо за очень содержательный отзыв! Жаль, что повествование напоминает многие российские и международные компании. :( Успехов и удачи автору!
# барт2013-07-26 01:21:29
полностью согласен с арнольдом ( про заура и вячеслава) и автором кроме инспекторов ОК, нормальные тётки, по крайней мере на Львовке. от себя добавлю огромное распространение родственных связей и друзей это очень большая проблема шенкера
# арнольд2013-06-17 00:15:42
заур вячеслав а вы то сами не из верхов за 50тыс. с народом пообщайтесь с авв и тогда расскажешь сказку про светлое будущие
# арнольд2013-06-17 00:10:44
да я полностю согласен с автором полный хаос
# Заур2013-05-25 02:47:25
Вы наверное,сейчас флаеры раздаёте,с таким подходом?
# Вячеслав К.2013-05-25 02:21:37
-Копеечная зарплата, непонятные цели и никаких перспектив.-
Согласится очень тяжело,пишет «ЛУЗЕР».Любой здравомыслящий человек при поступлении на работу должен поинтересоваться о плате за его труд(ЗП).
Согласившись работать за «100руб/мес» мечтая купить себе любимому MAYBACH,затем расстроившись(придя в сознание) что планы рухнули,написал бред о “Шенкере” и о любых других многочисленных организациях напишет аналогичный бред в которых он будет работать.
# Владимир2013-04-09 23:33:14
Всё очень похоже на правду. Их склад во Львовской Подольского р-на, тому полное подтверждение. Все так называемые "западные стандарты" с поправкой на наш, россейскей, менталитет. Одним - всё, другим - ни х....я!
Я не работаю на Шенкере, просто взгляд со стороны.
Лижут жопу каким то "немцам" турецкого происхождения, ЧМО ещё то...., похлеще наших, доморощенных чурок.
# Анатолий Г.2013-02-17 19:17:51
аноним 24.08.12 17:19 поддержал(-а) отзыв +1

шенкер,это круто, я там работаю и горжусь этим! - Орловский???!!!!
# Директор2012-10-17 13:02:02
В Питере то же самое происходит. Это видимо - дух этой компании )))
# Директор2012-10-17 13:00:45
Тот, кто с этим отзывом не согласен, и чем то там гордиться - это и есть те самые толстозадые мокрицы-сплетницы) Отзыв на пятерку!
# Аноним2012-10-17 12:55:55
Сто процентов прав(а), кто бы ты ни был! Респект!
# To Лика2012-09-04 01:13:04
Очень информативный и структурированный отзыв. Соглашусь со всеми пунктами. В точку! Еще согласна, что там не приветствуются люди, стремящиеся заглянуть вглубь вещей и критически мыслить. Нужны лояльные исполнители, готовые годами сидеть на копеечных окладах, вяло подремывая перед мониторами. И собираясь на ежеутренние чаепития на кухне. Но это ИМХО. Лично ничего не имею против подобных людей. Как впрочем и против Шенкера. Каждому свое.

А некоторым писателям (Лика) хочется посоветовать все-таки более внимательно читать и напомнить несколько вещей (из области логики и здравого смысла):
- Проблема может быть, конечно, и в авторе. Только не кажется ли Вам, уважаемая Лика, что человека при приеме могли ввести в заблуждение (в том числе, и лозунгами, которые описываются в посте)? Допустим, и автор не святой, но это отнюдь не отменяет наличия серьезнейших проблем у данной организации. Ведь так?
- У каждого человека есть шансы достичь преклонного возраста, но это совсем не повод являться разносчиками офисных сплетен и обсуждать вещи, которые этих "преклонновозрастных" людей вообще не касаются. Согласны? О профессиональных качествах этих специалистов (за пределами кадрового делопроизводства) даже не хочется говорить. И еще, порядочность этих людей в посте как раз, по-моему, и не обсуждалась.
- Очень забавно слышать о карьерных перспективах "дорасти от грузчика до специалиста" :) Вы, Лика, о чем, вообще? Вы отзыв-то читали? Он об МФ ЗАО Шенкер. Вы в МФ (на Варшавке) хоть одного экс-грузчика-то видели?? Хорошо, предположим, грузчик станет специалистом. И это, по-Вашему, говорит о наличии серьезных карьерных перспектив для людей с высшими образованиями и владеющими иностранными языками??? Не смешите хотя бы себя.
- Лика, Вы противоречите сам(а) себе. Или опять-же невнимательно читали пост. Что значит: "как ты себя сам оцениваешь"? Автор, по-моему, четко и говорит: если оцениваешь себя достойно, надолго вряд ли задержишься. Хотя, знаю пару исключений в том же Шенкере. Что, однако, не исключает общей тендеции.

Я могу только порадоваться за то, что кому-то и Шенкер с перспективой "стать начальником склада" может быть пределом мечтаний. Это, похоже, единственный весомый аргумент. В остальном, если уж постите комменты, пишите по существу. А то скатыватесь с обсуждения проблемы на обсуждение людей. Старый трюк некоторых Шенкеровских "топов": когда нечего сказать по теме, можно заявить, что автор сам дурак.

Порадовал пост "Шенкер, это круто..." Уважуха, чувак. Тебя ждет блестящее будущее в этой организации.
# аноним2012-08-24 19:19:33
шенкер,это круто, я там работаю и горжусь этим!
# Лика2012-08-24 18:23:34
А может проблема в авторе? Все плохие, зарплата маленькая, работа "навоз", тогда за чем изначально соглашаться на такую з/п, если такая высокая самооценка своих профессион. возможностей? Работала в этом коллективе. Коллектив дружный, остались только хорошие воспоминания. Хочется написать о людях, как выражается автор "далеко преклонного возраста" у этих людей есть чему поучиться, более порядочных и готовых помочь людей я уже не говорю о профессиональных качествах, встретишь не часто. Хочется Вам напомнить, что этот возраст ожидает и Вас. Что касается перспектив, то они есть. Знаю многих ребят которые приходили в компанию на должность грузчиков или операторов, а со временем достигали постов специалистов, нач. складов. Главное как ты сам себя оцениваешь, конечно если сидеть по словам автора "тихо до пенсии", так ничего и не произойдет как в этой, так и в других компаниях.
# Аноним2012-07-24 16:41:26
Не согласен с предыдущими отзывами. работаю в компании уже больше года и ничего подобного не заметил со стороны HR менеджеров,более того, постоянно в своей работе приходится сталкиваться с ними. очень порядочные люди.
# слон2012-04-27 18:12:07
"дамы глубоко пенсионного возраста отдела "HR", гордо называемые "инспекторы по кадрам" - к сожалению это правда, это такой ужас, Вы просто не представляете всего этого.
# Андрей2012-02-23 23:39:47
Имея собственный опыт работы в данном подразделении и зная процессы изнутри полностью солидарен с автором впо всем позициям. Отдельно хочу обратить внимание читателей на то, что компания действительно имеет негативный имидж в сфера транспортной логистики, имею знакомых, которых не принимали на работу в другие достаточно крупные компании узнав, что кандидат имел рпыт работы в МФ ЗАО "Шенкер". Дествительно дамы из кадровой службы могут только гордится своим возрастом, хуже, что они могое забывают и ведут себя непорядочно по отношению к работникам. Еще в компании есть ряд примочек, как то если сотрудник работает достойно, то про него складывается мнение - значит есть личная заинтересованность, если коллега не выполняет свои обязанности и ты просишь руководителей выправить ситуацию - значит у тебя личная неприязнь и т.д.. Заметил еще такую вещь - сотрудник может загубить работу на направлении, которым он занимается, но если этот сотрудник суперлоянен к руководителю компании, то он получит другой проект, загубит его - получит следующий, а так же повышение в должности.
# Андрей2011-10-24 12:33:54
Очень полный и информативный отзыв, все разложено по полочкам! Написано грамотным и профессиональным языком, автор, если ты следишь за комментариями на сайте, ты не один такой! Наша беда - это стремление смотреть в глубь вещей, уделять вниманию деталям, малозначительным для молчаливого стада, которое сидит на жопе и пробивается только благодаря толстому лбу и языку, который находится плотно в жопе у руководителя. Ситуация, описанная тобой в Шенкере, легко проецируется на весь наш рынок логистики. Повсеместно к тебе относятся как к расходному материалу, которому легко найти замену. и не важно где ты: в Panalpina, TNT, Geodis, DHL и т.д. Автор желаю тебе удачи и творческих успехов!
# Ask me2011-10-14 15:18:48
На обиженных воду возят. Ну не сложилось у человека, вот и зашелся ядом.Нормальная работа, хороший коллектив.