Отзыв о компании ACD/LABS
Добавлен: 04:46 03.06.2011
Другие названия: ООО "Эй-си-ди"
Сайт:  acdlabs.com
Телефоны: (495) 4382153

Описание деятельности:  Московский отдел канадской IT компании ACD/Labs - http://acdlabs.com/

Дата начала работы: 2009
Дата увольнения: 2011

Ищите в графе отрицательных, разбиение не очень удобно.

Разложим все по категориям и попробуем написать полноценный отзыв.

1. Об организации в целом

Офис данного "Московского отдела разработки канадской IT компании" (офис разрабоки на Юго-Западной) представляет из себя обшарпанный закуток, который сразу и не найдешь. Внутри тоже не айс. Такое ощущение, оно было спрятано в 90-е не только от налоговой инспекции, но и даже от канадско-американских спутников-шпионов.
Ни вывески организации, ни смарткарт, ни столовой (хотя 3 кв. метра с микроволновкой там считается за это), ни тимбилдингов и т.п. В общем, ничего из того, чем может порадовать Вас при первой встрече современная организация (даже отечественная, не то, что прозападная). Про всякие там фитнесы, страховки и пр. даже и не думайте.
Сразу необходимо отметить, что "Московский отдел..." подразумевает определенные экономические схемы работы в данной IT-компании, которые не надо изучать, достаточно просто сделать запрос в гугле по слову "аутсорсинг".
Менеджмента в фирме нет, как, собственно, и понятия о нем.

2. Работа в целом

Тестовый период 6(!) месяцев - нанимают на топ-менеджера или начальника, не иначе.
Прямое нарушение ТК в обещании повышения з/п после испытательного срока, встречается много где, здесь не исключение. Но это зачастую лишь обещание, будьте внимательны при заключении договора. А вообще, лучше придите с личным юристом - уважение к Вам будет больше, поверьте, да и себя обезопасите.

Фраза в вакансии "Общий опыт работы по специальности не более 3-х лет (желательно - аспирант‚ выпускник ВУЗа последних двух лет)" - заранее настраивает на то, что многого не жди и будешь дешевой рабочей силой.

Минусы:
1) Атмосфера и правда "демократичная". Каждый за себя, общения 0 (исключая беседы по проектам), сочтете за счастье перекинуться парой слов, отловив кого-нибудь и сходив покурив (за что у Вас, кстати, вычтут минуток так 10 из рабочего времени), ну или за "обедом". Тимбилдинг не стремится к 0, он уже там.
2) Обедов, как уже было сказано, нет, крутись как хочешь. Спустить пол зарплаты на обеды, таскать пакеты из дома или получить гастрит - Ваш истинно свободный выбор.
3) Интернет - для избранных, смотрящих новости, ютуб, скачивающих торренты и т.д. пока ты копаешься в коде.
4) Учет рабочего времени. Зарплата масштабируется сообразно недоработкам, на переработки начхать, сам виноват.
5) Возможности карьерного роста в общем отсутствуют.
6) СанПин и ему подобные отдыхают, и хотя наблюдение за бегающими тараканами зрелище забавное, но в целом не очень радует.

Плюсы:
1) Действительно гибкий график. Надо сегодня к врачу или опоздали - отработали в субботу, или посидели до 8 вечера.
2) Профессиональная команда. Есть вопрос/заминка - пошел, спросил у любого, не надо рыскать по интернету в поисках решения своей задачи. При большом желании, можно хорошо набить шишки и многому научится (это студентам).
3) Интересные и не однообрзные задания, ощущение работы на что-то большое и нужное, а не только на лексусы и инфинити руководству.
4) Работа не с клепанием формочек, а написанием серьезных вещей - опять же плюс к опыту, и попытка развеять некоторые стереотипы по Delphi.
5) Даже на тестовом периоде работа с реальным приложением, а не тестовыми проектами
для проверки "на вшивость"

3. Технологическая сторона

Минусы:
1) Наличие кода, написанного людьми, будто бы в диком укуре, которые уже давно сбежали из конторы. Отсюда, местами полное переписывание, а то и удаление модулей целиком.
2) Работа с Delphi 5 (!) (или BDS 2006, что не очень существенно). Политика компании (а может гениальность лидеров) привела к созданию кучи недокументированного и не обновляемого кода, проблемы Юникода и пр. решаются затыканием дыр, хотя бы там, где это возможно (а для международного рынка эти проблемы не последние).

Плюсы:
1) Собственные, довольно удобные баг-трекинговая система, анализатор утечки памяти и некоторые другие плюшки.
2) Зачастую качественный код, который приятно читать и отлаживать.
3) Огромные полки с специализированной литературой, есть и свежие издания.

-------------------------------------------------------------------
4. Резюме:

Типичная организация с манерой вести бизнес "по-русски". Единственное отличие от местных контор - качественная и большая работа западных колег по продвижению продукта.
Итого - взвесьте все + и -, а если Вы студент - дополнительный плюс - поднабере опыт.
Общее впечатление

Рекомендую прочесть переписку: http://www.rsdn.ru/forum/job/1407163.aspx

# Аноним2014-10-26 04:15:52
> Не надо грязи про налоговую - все налоги выплачиваются 100%, все зарплаты идут в белую (аванс наличными из кассы, зарплата на банковский счет)
Сами-то себя слышите? "Белая" - это "белая". И в договоре небось аванс не прописываете.

> Потолки высокие, окна большие, кондиционер есть, два теплых туалета, кофе-чай бесплатно, вода фильтруется (для кофе-чая). Чего еще программисту надо для работы?
Мы с Вами о филиале международной компании в Москве говорим или о НИИ каком-то? Смешно.

> Так что, приходите к нам работать. На свежее Delphi постараемся переехать в ближайший год, и с Юникодом проблему решим...
А вот это хорошо!
# Павел.2013-09-20 19:37:31
>Работа в целом представляет собой, как и в любом другом месте, исправление багов и добавление новых фишек. Пришел, поработал, ушел.

С этим не согласен. Возможно, вы пришли, поработали и ушли. Я проработал там 2.5 года, за это время были и времена перед релизом, когда надо было исправлять много багов и это немного поднадоедало, и работу над очень интересными задачами, реализацию нового функционала. В общем, вполне нормальный рабочий процесс.

>Наличие кода, написанного людьми, будто бы в диком укуре, которые уже давно сбежали из конторы. Отсюда, местами полное переписывание, а то и удаление модулей целиком.
Это вы, конечно, перегнули. Старый код есть, т. к. разработка началась лет двадцать назад. Ничего плохого в этом не вижу. Это присуще всем немолодым проектам.

>Типичная организация с манерой вести бизнес "по-русски"
У меня сложилось ровно противоположное мнение :)
# Руководство на инфинити2012-11-29 13:25:28
Не надо грязи про налоговую - все налоги выплачиваются 100%, все зарплаты идут в белую (аванс наличными из кассы, зарплата на банковский счет). Ни от кого мы не прячемся - просто контора маленькая, а сколько офисы "красивые" в Москве стоят ого-го - даже ёжик сейчас знает сколько - нам в жизни столько денег не накопить. А с арендой бардак в Москве - только обустроишься на месте - через год выезжай и тащись не знамо куда со всем барахлом (проходили через это со вторым офисом). Так что сидим, где сидим. Внутри вполне нормально. Потолки высокие, окна большие, кондиционер есть, два теплых туалета, кофе-чай бесплатно, вода фильтруется (для кофе-чая). Чего еще программисту надо для работы?

Да и руководство у нас очень вменяемое и спокойное. Крика на не радивых подчиненных в офисе не было ни разу на моей памяти (с 1993 года).

А так спасибо за отзыв... Почитал, посмеялся местами...