Отзыв о компании ЗАО "Крафтвэй корпорэйшн ПЛС"
Добавлен: 17:25 16.11.2015
Другие названия: Kraftway
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Электроника, бытовая техника
Сайт:  kraftway.ru
Телефоны: 969-2400

Описание деятельности:  Производство и реализация персональных компьютеров, компьютерной техники, кассовых машин.

Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: 2015

Не далеко от метро, достаточно интересные задачи и технологии.

Очень плохо. Компания прямиком из 90х, в худшем понимании этого слова. Руководство хочет чудес, на диалог с исполнителем не идёт вообще. Сам я C++ программист с опытом в веб программировании, поэтому на собеседовании попросили, дословно: "помочь с проектом на PHP". К сожалению, согласился. Выяснилось, что есть недоделанный проект на Yii2 и никому не интересно, что Yii2 я никогда в глаза не видел.
До меня там уволилось примерно 5 программистов, проект оброс техническим долгом. В качестве менеджера наняли молодого парня, который руководил разработкой интернет магазина на PHP.
Парень абсолютно не понимал нашей работы, но требовал таких сроков, как будто мы ковыряем PHP, а не C++ код.
Плюс ко всему, этот же человек придумывал задачи. Из-за непонимания проекта, появлялись задачи, кривизна которых бросала в дрожь. Всё это выглядело так: "нарисуй кнопочку, воткни какой-то функционал куда-нибудь, как-нибудь".
По неизвестной мне причине, от этого же человека, постоянно приходили задачи "одной строкой". Без знаков препинания, разбиения на предложения и иногда без всякого смысла.
Отдельный маразм - бюрократия. Из-за тотального непонимания, парень хотел временных оценок задач и текстовый отчёт по каждой задаче. Абсолютно все разработчики объясняли ему, что в проекте никто не разбирается и что все предсказания с огромной вероятностью будут мимо кассы.

Такой же кошмар творится в техническом обеспечении. Дали два 15ти дюймового монитора. Навигация по коду сильно затруднительна, отладчик на экран не влазит. Проще купить самому новые моники, чем у них допроситься.
Далее, писали прогу сильно завязанную на железе, отлаживаться негде. На руках имеем один хардварный девайс и несколько терминальных устройств, на который окружение не слишком похоже на сервер, на котором будет работать прога. Заказали 5 компов по ~100 т.р. за штуку.
На каждом по 3 видеокарты и НИ ОДНОЙ подходящей нам!

В целом, ощущение, что компания постоянно пытается догнать вчерашний день. Вечные авралы, непрекращающиеся дедлайны с нереальными сроками, постоянные крики, нервы и стрессы. Никого не волнует, что один день ты разбирался с проектом до часу ночи, но за то все будут кричать, если ты ушёл на 20 мин. раньше.

В итоге Teamlead уволился вместе со мной. Не устраивайтесь в Kraftway.

# Андрей2015-11-03 13:36:00
Забыл ещё одну важную деталь. Как компания платит зарплату. Во всех вакансиях они пишут, что зарплата белая, но есть одно "НО".
Ещё недавно компания делила ЗП на две части, традиционная "белая" часть и "серая".
Сейчас эту схему отменили и "серую" часть оформляют как премию (при том у многих старых сотрудников сохранилась только белая часть).
В трудовом договоре вам пишут только первую часть, без премии. Например, если у вас ЗП 100 000 р., в договоре будет написано 50 000 р..
Налоги с этого платятся, в случае, например оформление кредита, проблем не будет.
Но компания всегда оставляет за собой право не платить ДО ПОЛОВИНЫ зарплаты. Местные старожилы рассказывали, как однажды, за какой-то косяк так и поступили по отношению ко всему отделу.

Лично мне на собеседовании ничего такого не объяснили, был "приятный" сюрприз, который я обнаружил, когда уже уволился со старого места работы и назад дороги уже не было.

По-моему такого, в 2015, в мск уже давно нигде нет...
# Александров Андрей Юрьевич2015-11-02 11:56:00
Я так понял, что компания не смогла нормально расстаться с сотрудником. Это большой минус компании, если находится человек, который работает не техничкой и не секретарем в кабинете, который пишет такое.
Оправдания в комментариях излишни. Просто сожрите то, чем сами себя накормили.
# Базюка2015-11-01 15:00:00
Милипусечки трисиси, азязязя, бубубуки трюсси пюсси
# Привет из Rambler2015-11-01 14:54:00
Вот, что бывает, когда ходишь на работу в плохую компанию. Ничего не дадут сделать, ещё и выслушаете о себе всякого.

>2. Я сильно сомневаюсь, что на механизм, написанный на С++, выполняющий функции команды ping, даже с учетом, что результат нужно писать в БД и выводить его на вебе, можно потратить месяц и 2 недели исправления другими разработчиками постоянных падений системы из-за этого модуля.

Ещё бывший МЕНЕДЖЕР заведующий разработкой ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНА на СКРИПТОВЫХ ЯЗЫКАХ, не рассуждал о качестве интеграции сервиса с boost::asio, работающего через ICMP сокет.
Я написал его за 2 недели, причем архитектура, использующая параллельный тред, вне модулей всей программы придумал и утвердил Teamlead. Тестирования никакого не было. Когда нашлись баги, я пытался их исправить, но Вы сами не давали мне задачу, отдавая её другим разработчикам, которые были мало знакомы с boost.
В итоге систему сильно переписали, начав использовать общую модульную архитектуру проекта.

>1. Я до сих пор убежден, что срок для написания селектора на jQuery для стандартного элемента на форме не может исчисляться в часах.

В нормальных фирмах, если разраб говорит, что нужно 2 часа, ему дают 2 часа. 2 часа, это не такая большая потеря, для компании, которая "имеет большую историю и немаленький штат сотрудников".

>Специализированное аппаратное обеспечение требуется для работы только определенного модуля, причем это обходится простой сменой конфигурации системы и для разработки 90% системы этого хватает. Подходящих устройств было больше, чем один.

Слова менеджера, который в этом всём ни разу не ковырялся. Количество сбоев с таким подходом будет только расти.
Я пришёл к Вам из отличной компании Topcon Positioning Systems, где разрабатывались программно-аппаратные комплексы сложнее, чем пытается делать Kraftway.
Через 2 месяца после увольнения менеджер из TPS написал мне благодарственное письмо, потому что моё ПО, с активным использованием JavaScript начало продаваться и принесло хорошую прибыль.
Для меня такая некомпетентность и базарный подход из 90х -- дикость.

>На самом деле, при сборке компьютеров была допущена ошибка в комплектации - использована неподходящая материнская плата, не имеющая необходимого доступа ко всем возможностям процессора.

Как не описывай подробности, итог один -- неверная комплектация.

P.S.
Мой стаж работы -- 8 лет. Я работал в разных компаниях и видел всякое, только в 2009 году, да и пожалуй там, уже ТАКОГО не было.

# Молодой парень, в качестве менеджера2015-10-30 18:00:00
Компания действительно имеет большую историю и немаленький штат сотрудников. На мой взгляд, нацеленность руководства на чудеса, при правильном восприятии реалий, наоборот, способствует положительному развитию компании и шансу занять действительно лидирующие позиции. Лично я за время работы ни разу не заметил барьеров для диалога с руководством. А в случае с автором отзыва диалогов было более чем достаточно. В результате каждого из них были достигнуты определенные договоренности, которые, по всей видимости, со временем забывались.

К сожалению, в приеме автора на работу я участие не принимал. Но на основании разговоров как с ним, так и с теми, кто принимал решение о найме, сложилось четкое представление, что автора наняли именно для разработки веб-интерфейса, с параллельной возможностью развивать свои навыки в С++.

Комментировать отзыв о своей работе считаю некорректным. Но добавлю пару моментов:

Все мониторы в команде от 19 дюймов, у нового веб-разработчика не вызывают серьезных неудобств.

Проблема несоответствия видеокарт искажена, что отражает незнание специфики проекта. На самом деле, при сборке компьютеров была допущена ошибка в комплектации - использована неподходящая материнская плата, не имеющая необходимого доступа ко всем возможностям процессора.

О табеле учета рабочего времени в компании речь заходит лишь тогда, когда появляются сигналы о невыполнении без объективных причин сотрудником возложенных на него задач.

Teamlead уволился только в силу поступления интересного для него предложения с возможностью работы близко к дому.