Отзыв о компании ЧП Сорокопуд
Другие названия: "Сервис-точка", rukodilla.com
Сайт:  rukodilla.com
Регионы работы: Киев

Описание деятельности:  Сеть ателье, Магазин рукоделия

Никнейм: Елена (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Май 2014
Дата увольнения: Сентябрь 2015

не заметила

Условия: помещение около 4кв.м, где рабочая зона метр на метр. В помещении нет ремонта, нет вытяжки и кондиционера, отсутствует нормальное освещение, нет рабочего компьютера, старый драный линолеум на полу, стул без спинки, разваленный стол который держится на стене, прилавка тоже нет - во время обеда вам будут лезть в тарелку. «Забота о персонале» - воду за счет ЧП можно покупать только летом, но растратные материалы в кассе на процент потом не учитываются.
Защита от воровства товара. В «магазине» абсолютно отсутствует хоть какая-то защита от воровства товара клиентами. Второй ключ без спросу сделал персонал из ателье для свободного доступа в магазин, куда им так нравится заходить, когда продавца нет не месте. Изначально товар был выставлен еще и в коридоре, но после кражи схем под вышивку и пары наборов конечно же продавца обвинили в их воровстве, и понятное дело пришлось расплачиваться с зарплаты. От случившихся краж неделями не можешь отойти от шока, вдобавок мать владелицы - второй продавец за 80 лет, и сама Маргарита не единоразово намекают, что только продавец можешь украсть. Учета товара в магазине как такового тоже нет, но претензии есть всегда. Сколько бы раз продавец не вносила все данные в приходные, никому это не надо. Район не самый благополучный и ситуации кражи в порядке вещей. Если за всю жизнь вы не взяли чужой копейки и ничего чужого, при уходе вас все равно обзовут воровкой.
Обязанности. Продавец должен быть многорукий. В течение рабочего дня надо: разобрать и проставить всегда новые цены на заказанный продавцом товар (поставки бывают только тогда, когда продавец как минимум пять раз напомнит руководителю о необходимости заказывать); собирать и формировать заказы, ходить отправлять их на почту; вышивать на продажу вещи для магазина (нормальное освещение для этого, мягко говоря, отсутствует и никого не интересует, что рукодельнице важно вышивать то, к чему хоть немного лежит душа); консультировать и по телефону, и в магазине, стараться даже в обед никого не обделить вниманием (но если появится любимица Маргариты в виде нового сотрудника - о ней немного ниже - и будет мешать продажам и хамить продавцу, клиент даже для руководителя отойдет на второй план); притом: отвечать на телефонные звонки нужно и в нерабочее время, а в силу постановки поставки товара еще и формировать каждый свой выходной день заказ поставщику товара. А, и еще желательно знать все о шторах, эта обязанность тоже будет вашей. Финансовый рост вряд ли получится наработать при всем желании и старании, разве что в мизерных процентах, растрачивая собственные нервы и здоровье … угождая до тошноты нудным клиентам, большая часть которых – бабки-пенсионерки, не очень уважающие людей в принципе и отдельно продавца. Впрочем, продавца за человека не считают не только покупатели, но и всегда правое руководство.
Интернет-магазин. Это отдельная история. Несмотря на то, что компьютер нужно делить с администратором ателье, на период моего увольнения новая гениальная задумка руководителя – авторское наполнение базы Интернет-магазина, где основная часть товара «под заказ», а не «в наличии». После создания Интернет-магазина формирование заказов и работу с клиентами Интернет-магазина мне пытались всунуть за счет ставки того же магазина, но потом удалось дождаться небольшой доплаты. Далее оказалось, что в эту доплату уже должно входить внесение позиций в базу Интернет-магазина: фотографирование товара, обработка фото, составление оригинального описания, в общем, весь фарш, за который агентства по наполнению баз берут 10-20 гривен ЗА ПОЗИЦИЮ. На вопрос по оплате за новые обязанности меня с присущими руководительнице понтами выставили неопределившейся дурочкой… потом заявили, что желающих занять мое место – очередь (как оказалось потом - не такая уж большая стояла «очередь»), и что получаемая оплата - это и есть «зарплата продавца», с подтекстом на что ты рассчитываешь, если ты отстой общества, а не ее подружка, которая получает 100 штук (удивляет незнание ею разницы обязанностей и уровня оплаты продавцу и менеджеру Интернет-магазина). Такой ужасный постоянный психологический прессинг заставляет уходить оттуда даже тех людей, которые могли нормально зарабатывать, и казалось, со многим смирились. До этого я решила показать работодателю для примера, как могу наполнять сайт, в результате чего услышала не единоразовую похвалу, отмечен был «хороший потенциал» (еще бы), но когда эти обязанности оговаривались уже как отдельно оплачиваемые, позиция работодателя ушла в другое русло, опять основой которых должен был быть только мой энтузиазм и чувство долга, а оплата «потом». Подготовленный список, что нужно сделать на сайте (помимо пополнения базы) уже имелся. Напомню, при этом компьютер надо было делить с администратором, освещения в магазине такое, что клиентам даже не видно товар, а сидеть можно только боком к стеклянному подобию стола в виде витрины, на которой и стоит комп. Поставки товара надо постоянно клянчить, выпрашивать, каждую неделю напоминать о необходимости забрать товар у поставщика. Когда руководству стало видно, что поднялись покупки того товара, который наконец продавец выпросила нормально поставлять, удивлению не было предела. Моя идеальная орфография не уберегла от слов Маргариты о том, что она проверила и исправила мой текст, хотя сама же пишет с ошибками. Выставлять низшее звено работников дебилами и заставлять их чувствовать себя мясом – это излюбленная тактика руководства.
Условия и отношение к работнику. Отпуска и оформления нет, о желаемом за свой счет нужно предупреждать за месяц. Желательно вообще работать без выходных. Даже если за год вы поднимете продажи в летнее время в два-три раза, как было в моем случае, на робкое напоминание о минусах помещения вам прямым текстом заявят, что выторга мало. Изначально я пришла в магазин, когда все абсолютно в нем было беспорядочно раскидано по углам и надо было наводить порядок. В течении двух месяцев мне пришлось перебирать, упорядочивать и складывать мелочевку, в т.ч. пуговицы в грязном пыльном помещении, мыть шухляды, полки и т.д. Когда после этого у меня от грязи и бесконечного мытья начала шелушится кожа на руках и это увидела Маргарита, она тут же начала в ателье напротив громкий рассказ о том, как она не любит неухоженную внешность. Никого не волнует, что от такой «легкой» уборки не помогла даже парафинотерия. Есть у нее еще такая, наверное, фишка, она любит орать на продавца при покупателях, показывать кто тут хозяин. Мой номер телефона стоял позже вообще в игноре руководительницы, хотя с ателье девочки дозванивались сразу. Мне не считали нужным перезванивать, если я набирала по несколько раз, какой бы клиент не столбычил в коморке – даже желающий заказать швейную машинку (дилерство в перспективах ЧП). Игнор был ввиду того, что я приношу «не такой высокий доход», хотя даже на недорогостоящем товаре у меня выторг поднялся существенно всего лишь за год. И прикол в том, что я не могла дозвониться к хрензнаетчтоизсебякорчащего руководителя два дня даже когда увольнялась)). Продавец не может покупать для себя раз в год несколько позиций товара по оптовой цене как обещалось, так как «недопустимо на тебе ничего не заработать». Если вы выставите в ателье или в магазине сделанную вашими руками вещь на продажу (с наценкой для оплаты потом арендатору), готовьтесь позже найти результат вашего труда брошенным в темном пыльном углу, не стоящий, по мнению арендатора помещения того, чтобы висеть на витрине, даже если изделие купили через инет. Еще вы услышите, как ничего не понимающая в рукоделии руководитель с насмешкой будет обсуждать вашу работу с другими сотрудниками.
Выплата зарплаты. Единственным плюсом хотелось написать своевременную выплату зарплаты, но и тут не так все просто. При внесении всегда точной суммы кассы в накладные, мама хозяйки всегда будет что-то черкать, исправлять, писать записки и вопросы, откуда же вы взяли такие «баснословные» суммы)) За время работы вам придется часто общаться с этой женщиной и приятного в этом будет очень мало. Получая копейки, вы будете чувствовать себя виноватым в том, что вы их получаете. Чувствовать себя виноватым и должным работать больше на свою зарплату – это основная черта того, кто сможет там прижиться. Этим людям могу только посочувствовать. Магазин можно сравнить со случайно, необдуманно и бестолково появившимся ребенком, где лучшим выходом был бы «аборт».))
Коллектив. В общем, с девочками можно ужиться. Но лучше, если вы будете человеком с несостоявшейся личной жизнью – так вам там будет проще. В этом я, слава Богу, оказалась исключением и об удачной личной жизни старалась вообще не говорить, хотя избежать зависти все равно не удалось. Обсуждения вашей личности вам тоже не избежать, так как девочкам часто заняться нечем и кого-то обсудить – это их любимое занятие. На обеды и отмечания они вас вряд ли пригласят, но скидываться на дни рождения придется А на ваш День рождения тетенька с мягко говоря неприятной внешностью спокойно может пожелать вам «зрелости ума», считая высочайшим мастерством свою профессию – латание чужих обносков и уверенной, что продавец в той коморке - это последняя остановка неглупой личности. Ну а особое внимание надо обратить на нового администратора-блондинку с огромной задницей и синдромом недот.аха: корча совершенно невинное лицо, что она не врывалась в магазин и не выплевывала приказы, прерывая консультацию с постоянным клиентом, она с ухмылкой змеи посоветует вам попить успокоительных таблеточек и мило понесет огромную задницу к себе в ателье. Руководитель Маргарита при этом может стоять рядом и улыбаться, «при чем тут я», даже если продавца будет трясти от несправедливости. Далее вы услышите обвинения в свой адрес от Маргариты, из чего должны сделать вывод – лучше быть виноватой и разорваться, только бы большая задница любимицы начальства не утруждалась. И даже если администратор, не имеющий никакого отношения к магазину с утра, с порога прикажет вам срочно набрать Маргариту, вы должны тут же исполнить приказ, ибо вам не избежать доноса от администратора на вас руководству. На все свое недовольство вы услышите, что ж вы такая обидчивая, обязательно будет намек на тупость и дурость, даже если об обиде не идет и речи, а речь идет об адекватности персонала, которая женщинам-неудачницам в возрасте просто не присуща.
После увольнения мне посчастливилось работать в замечательном коллективе со ставкой, почти вдвое больше предлагаемой в этом ЧП, выполняя почти те же функции - это не на пустом месте дает повод судить о том, как занижена оплата на осуждаемой должности. И даже если в этом ЧП вам заплатят больше, чем получалось найти до этого, это тот случай, когда лучше не вестись. Осадок от прошлого места работы морально мерзкий и стойкий потом долгое время, до сих пор мучает нехватка воздуха при вдохе, чего со здоровьем не было раньше. Работать в таких условиях, слушать постоянные упреки даже не разобравшихся в ситуации женщины в возрасте и ее дочери, чувствовать себя должной делать не свою работу «в рабочее время, потому что попросили» может только абсолютно не уважающий себя человек. Всем удачи, не бойтесь платить той же «свинской» монетой в ответ и никогда не терпите наглых работодателей!