Отзыв о компании ООО Прогресс Плюс
Добавлен: 17:25 16.11.2015
Сфера деятельности:  Услуги: Кадровые агентства, рекрутинг

Описание деятельности:  Набирают персонал для разных заведений.

Никнейм: Roman (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Октябрь 2015
Дата увольнения: Октябрь 2015

Опыт - это всегда полезно. Какой бы он ни был. В данном случае это скорее положительный,нежели отрицательный.

Небольшой отзыв от человека,проработавшего там всего несколько дней! Итак,в качестве эпиграфа я использую уже крылатое выражении Натальи Морская пехота - "Стартуем" :)

"Мы не кадровое агенство,а распределительный центр"

Политика взаимоотношений кадрового агенства Прогресс Плюс по отношению ко всем своим клиентам сплетена,как паутина из маленьких хитростей,условностей и недоговорок,которых с одной стороны нельзя назвать полноценным обманом,в виду не такой уж большой величины,а с другой...что тогда мы называем пустить пыль в глаза?

Но я все же предоставлю рассудить каждому прочитавшему сей отзыв,что есть белое,а что есть черное,и выводы сделает каждый сам.

Отмечу несколько на мой взгляд важных моментов,о которых я писал выше. Начиная с самого собеседования,заканчивая самим рабочим процессом и концом моей работы там

Прибыв на собеседование вечером в четверг,по адресу : метро Алексеевская,улица Новоалексеевская 21,меня встретила Наталья,руководительница небольшого помещения на втором этаже,четырехэтажного красного кирпичного офисного здания во дворе МосЭнерго.

Расположившись удобно в кресле напротив нее началось интервью. С виду хрупкая и легкая собеседница Наталья,на деле оказалась энергичной и хваткой акулой.
Поговорив немного о моем прошлом опыте,я в свою очередь задал несколько вопросов и уточнил полушутя - платят ли здесь исправно заработную плату? Наталья ответила мне,указав перед этим рукой на стену позади меня,где висела картина с мифологическим сюжетом - Разве мы смогли бы позволить себе такие красивые картины,если бы не зарабатывали денег?!

На миг мне стало приятно,что я очутился в обществе людей,небезразличных к живописи....я сказал,что тоже люблю живопись,не услышав продолжения,меня посетило смутное чувство,и тут же всплыл перед глазами флэшбек...

Я вспомнил,что минутами ранее до этого, я проходил по этажу,одна из дверей соседнего офиса напротив была открыта и краем глаза я заметил полотно,практически аналогичное по своему сюжету и технике написания,но на стене другой компании.

Для меня стало очевидно,что картины принадлежат собственнику здания,сдающему в аренду офисы. Это первая маленькая хитрость,на которую пошла Наталья,дабы склонить своего собеседника на свою сторону.

Выйдя на работу в понедельник я понял,что соискателям не в коем случае нельзя говорить что мы кадровое агенство,нужно заменять не совсем синонимичным "Распределительный центр" по конкретным вакансиям. Если звонят по вакансиям охранник,то мы тут же распределительный центр по частным охранным предприятия,а если по продавцам консультантам,то в тот же миг мы становится распределительным центром по продавцам и т.д. Такая вот вторая магическая условность с перевоплощениями под номером два.

Очень важный пункт : - "Негосударственный фонд Социум"

Основная деятельность манагера по персоналу в Прогресс плюс - это регистрация новых клиентов в пенсионный фонд социум.Все остальное отходит на второй план.
Сделать это нужно во что бы то ни стало.Лестными речами,усыпляя в процессе бдительность,да-да,все именно так,не смейтесь,прошу Вас! На вооружении есть даже специальные методики. Пока человек заполняет анкету,нужно дождаться,пока его мозг полностью будет посвящен этому процессу. В этот момент нужно ненавязчиво спросить его, используя скриптовую фразу - "Скажите пожалуйста,на прошлом месте работы вам предоставляли договор обязательного пенсионного страхования ?"
Далее следует - "Ну знаете,наверное,зачем это нужно? Чтобы письма счастья приходили на почту!" На сайте того же фонда "Социум",и вообще любого пенсионного фонда написано,что с 2013 года запрещено делать рассылку писем по состоянию пенсионного счета. Информацию можно получить только по специальному запросу.

Чаще всего люди не особо понимают,им дают бумаги,они все подписывают и становятся клиентами НПФ Социум. Если же вы по каким то причинам им не подходите или же вакансия закрыта,то вас они все равно не упустят. Вам предложат встать в условный резерв,но и для этого нужно пополнить ряды Социума.
Это была третья по счету недоговорка и условность.

Но давайте немного отойдем от темы,и я расскажу вам о самом фонде Социум В 2011 году фонд Социум стал фигурантом крупного скандала. Фонд потерял огромное количество инвестированных денег.... и решил возместить потери...за счет своих клиентов. Тогда,к счастью справедливость восторжествовала и их обязали за счет собственных средств восполнить клиентам потери, понесенные в связи с результатами от инвестирования пенсионных накоплений в кризисном 2008 году. Соответствующие суммы зачислены на счета застрахованных лиц.
Эту информацию я прочел к четвертому рабочему дню,и уже с огромной тяжестью в сердце с утра собрался на работу....я практически точно знал,что не хочу участвовать больше в подобном. Мало того,что нужно украдкой,мягким давлением убеждать людей подписать какие то бумаги,когда я просто хотел набирать людей,встречаться с ними и проводить собеседования,так еще и в последствии они могут потерять все свои деньги в старости из за сотрудничества с такими махинаторами из НПФ Социум. Информация о Социуме из открытого источника,каждый из вас может это проверить сам.

Обычно люди остро нуждающиеся в работе, готовы на все закрыть глаза,только бы получить эту самую работу....но кто вам может гарантировать что вы получите эту работу? Ведь это кадровое агенство,а значит вам дадут только направление на еще одно собеседования....ах,да,но ведь клиенты об этом не знают. Для них мы распределительный центр. В любом случае,если вы откажетесь стать клиентом Социума,никакого направления вы не получите.

Иначе говоря,без лирики! Чтобы получить от Прогресс Плюс направление к работодателю по вакансии,вы должны стать клиентом Социума. Напрямую,скорее всего не скажут,скажут что перед вами будет отчитываться фонд Социум. Откажетесь - не получите направление. Возьмете - никто вам не гарантирует трудоустройства.

К середине своего четвертого рабочего дня,сквозь не совсем приятное перешептывание коллег,и их реакцию на мои успехи в целом,я понял что скоро эта тягость закончится и наступит то ли.....the end,то ли happy end для меня.

Так как за три предыдущих дня я так и не смог себя заставить перешагнуть,и со спокойным видом,как у коллеги рядом подписать кого либо для этого фонда.

Все та же Наталья подошла ко мне,сев рядом напротив моего рабочего места.По ее виду я все понял сразу,улыбнувшись и покачав головой,я дал понять,что понимаю их,что совсем не подхожу для этого. Наверное,улыбка в данном случае была защитной реакцией,потому как работа была мне остра нужна,но в который раз для себя я попал в ситуацию,когда мне сильно нужна работа,но сам процесс имеет негативный характер. Еще вечером я задался вопросом - есть ли у меня выбор? Даже в такой ситуации,и понял,что выбор чаще всего есть!

Что меня поразило до глубины души ! Наталья предложила мне расчет за отработанное время. Это очень сильно меня тронуло,я,конечно,отказался,но понял что человек она не плохой,а скорее хороший.Все таки в первые дни я был в восторге от атмосферы в офисе.

После небольшой,но весьма забавной беседы,когда она убеждала меня взять расчет,приводя разные аргументы,а я парирую своими с улыбкой отказывался.У меня даже промелькнула мысль сыграть в Орел или Решку.Под напором Натальи я все же не сдался.Но сам факт ее поступка заслуживает огромного уважения с моей стороны.

Глубоко разочаровавшись в том,в какую ситуацию я попал опять,я пошел домой,практически без всякой надежды...

Перед тем,как покинуть их офис, я пообещал написать хороший отзыв о них. Думаю,что я не сдержал перед ними слова. Я написал не хороший и не плохой отзыв. А лишь совокупность фактов и немного субъективного мнения.

Как кадровое агенство они не занимаются обманом,не вымогают за вакансии денег,и не отправляют людей в некуда. Вакансии все настоящие,работодатели тоже. Услуги бесплатные.Просто это такое небольшое логово ткачей,где плетут свои хитрости, условности и недоговороки.

Если судить о их деятельности! Поступки этого кадрового агенства можно мотивировать тенденциями рынка. Иначе невозможно выжить этом бизнесе в Москве.

Не могу сказать, что я расстроился из за увольнения. К своим годам я уже осознал пустяковую значимость подобного.Тем более мне совсем не близко убеждать людей,будь то влиять насильственно на их выбор при покупке телефона,отдавая приоритет более дорогой модели,с целью высокой продажи,или становится участником опального пенсионного фонда. Я нахожу в этом что то мошенническое.Хотя,может с точки зрения права там и нет состава преступления.

Небольшой совет в конце!

Дорогие соискатели,если вы не хотите иметь дело с кадровыми агентствами,ведь некоторые берут за своим услуги деньги,а другие и вообще обманывают ! Не ищите работу через Авито,пользуйтесь более проверенными сайтами. И не забывайте во время поиска вакансий ставить галочку напротив Не показывать результаты аутсорсинговых и кадровых агентств.Тогда вы будете иметь дело только с прямыми работодателями!

# Николай2015-10-23 20:53:00
Полезный отзыв. Учту.