Отзыв о компании ООО Сибстар
Добавлен: 17:25 16.11.2015
Другие названия: ООО Сибирский градус
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Продукты питания и напитки

Регионы работы: Новосибирск

Описание деятельности:  Оптовая торговля (алкогольные/безалкогольные напитки, продукты питания)

Никнейм: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Июль 2014

Коллектив торговых представителей. В остальном коллективе тоже есть приятные, отзывчивые люди, с которыми в удовольствие работать.

Добрый день, друзья!
Хочу предостеречь вас от трудоустройства в компанию Сибстар. Головной офис компании находится в г. Барнаул, а здесь, в Новосибирске, ее филиал. Располагается компания по адресу ул. Станционная 30а к15 (раньше находилась на Мира 58). Может называться ООО «Сибирский градус», это еще одно ее подразделение. Это достаточно крупный дистрибьютор, который занимается оптовыми продажами крепкого алкоголя, пива, безалкогольных напитков и др. продуктов питания. Мой отзыв получится длинным, заранее прошу прощения.
Я работала в данной фирме на должности торгового представителя, в отделе разливного пива. В августе этого года я ушла в декрет. Так вот. Хочу сказать, что данная фирма не выплатила мне огромную часть моей зарплаты – около 35 тыс. Это черная ЗП (есть еще белая). То есть, получилось так, что я отработала июль полностью, и ровно половину августа, передала территорию другому торговому и ушла. Когда я приехала за зарплатой, то увидела, что в ведомости напротив моей фамилии написано – «Не выдавать». Я стала узнавать, с чем связано это распоряжение. Оказывается, на моей территории имеются потерянные кеги. И пока я не разберусь в ситуации с кегами (то есть не верну их на склад, или не заставлю клиентов заплатить за них), зарплата мне выплачена не будет. Хочу сразу сказать – в моем трудовом договоре не было НИ СЛОВА о материальной ответственности за кеги. Забегая вперед, скажу, что задала директору филиала вопрос – как же так, в потере кег виноват не один человек, это вина и склада, и экспедитора, и бухгалтеров, а отвечать за недостачу по кегам должен только торговый представитель? Тем более что это не прописано в его трудовом договоре. Директор мне ответил: ну да, мы понимаем, что это в договоре не прописано, но кто-то же должен за эти кеги ответить! То есть, вы понимаете, какое там отношение к сотрудникам, в частности к торговым представителям. Всю недостачу можно повесить на них, причем совершенно незаконно.
Так вот. Будучи уже в официально оформленном декрете (!!!), мне пришлось собирать пустую тару у клиентов. Кое-где «всплыли» плюсовые кеги, которыми можно было перекрыть минуса. То есть, меня фактически заставили работать в декретном отпуске. У меня не было другого выхода. Я надеялась, что после этого компания все-таки выплатит мне зарплату. Однако, все «минуса» перекрыть не удалось. Остались кеги, по которым у Сибстара были вопросы. Мне несколько раз выслали список клиентов с минусовыми кегами, чтобы я дала по нему комментарии. Несколько раз я повторяла в этих комментариях одно и то же. Переливали из пустого в порожнее. В конце концов, я просто не выдержала и позвонила директору филиала, с настойчивой просьбой выдать мне зарплату, и сказала, что в случае невыдачи ЗП, вынуждена буду обратиться в трудовую инспекцию. После этого мне выдали белую зарплату. 8000 за 1,5 месяца. Из разговора с директором мне стало понятно, что черную ЗП мне выдадут только после того, как я разберусь с долгами по таре оставшихся клиентов. Я не могла физически этим заниматься на тот момент. Я уже находилась на позднем сроке беременности. Директор обещал мне перезвонить через неделю, но никакого звонка я естественно не дождалась. У них бардак с учетом кег, не умеют его вести толком. Выдают сверку с одним количеством кег, потом у них происходит «обрезка базы» (база прошлого года почему-то перестает работать, потом они ее восстанавливают вроде как), и через неделю количество кег у того же клиента уже совершенно другое. Где гарантия, что они сами не нарисовали в базе какие-то удобные и выгодные им цифры? Мутное дело, короче. И я должна за их бардак заплатить свои деньги.
До сих пор не решен вопрос с выплатой мне оставшейся суммы. Я искренне хочу пожелать руководящему составу СИБСТАРА столкнуться с такой же ситуацией, как у меня. Пусть не они сами, а их жены, дочери и т.п. пусть они так же добросовестно работают в компании, а потом при уходе в декрет их пошлют на три буквы.
А вам, дорогие друзья, хочу сказать – ПОЖАЛУЙСТА, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! Не нужно устраиваться в эту фирму!!! На рынке труда много хороших предложений по работе. Где работодатели хотя бы уважительно относятся к своим сотрудникам. А здесь к вам будет натурально скотское отношение. Ваши просьбы, предложения будут игнорироваться. Такое ощущение, что компания живет в каком-то своем, особом мире, у них какие-то свои распорядки, свои правила, которые очень плохо совмещаются с реальной жизнью. На любую, даже малейшую просьбу по работе нужно писать служебную записку. Которая должна пройти через 10 инстанций. Здесь за всем нужен дополнительный контроль. Нервы нужны железные, чтобы здесь работать.
Кстати, и к клиентам здесь крайне не лояльное отношение. Негибкий абсолютно дистрибьютор. Должно быть или по его правилам, или никак. О том что клиент тоже имеет свои права, видимо, не слышали. Не клиентоориентированная компания. На сотрудников тоже не ориентирована. На получение прибыли, видимо, тоже. Зачем тогда она существует? Непонятно. Для меня, честно говоря, загадка, как они еще держатся на рынке. Трясутся за каждую копейку, не дай бог, вдруг где-то что-то потерять. Не бывает бизнес без рисков. Изначально должна быть заложена возможность каких-то потерь. Чтобы что-то получить, нужно что-то отдать! Пойти на какой-то компромисс, в конце концов. В общем, остерегайтесь данного работодателя. Как делового партнера тоже не советую. Честно сказать, можно долго еще рассказывать о «преимуществах» данной компании. Но мне просто противно. Спасибо всем, кто дочитал до конца. Работайте там, где вас уважают как сотрудника.