Отзыв о компании фибр
Добавлен: 17:25 16.11.2015
Сфера деятельности:  Услуги

Описание деятельности:  Шарага-однодневка

Никнейм: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Не успел оценить

Уважаемые соискатели! Предлагаю Вашему вниманию копию переписки сотрудника компании ФИБР (должность сей сотрудник не указал, а имя его скрыл сам, дабы не позорить, ибо здесь речь не о сотрудниках, а о компаниях) и соискателя (т.е. меня).

*****, добрый день!
Вы откликнулись на вакансию «******» в компании Фибр. Ваше резюме нас заинтересовало. До приглашения на личную встречу хотелось бы предложить Вам выполнить задание в свободное время, оно находится во вложении. Если Вы к этому готовы, пожалуйста, сообщите, в какие сроки сможете предоставить результат.

Ответ

*****, добрый день

Сложилась интересная ситуация - у меня есть еще 2 высшее образование по специальности 0906 - Бурение нефтяных и газовых скважин (в резюме не указано), и техникум с красным дипломом по той же специальности. Так вот, весь технологический цикл бурения скважины не может занимать 2 месяца по определению. Также Ваша модель не учитывает время на вызов притока и риски, связанные с вводом выше - и нижележащих горизонтов, повторные ОЗЦ, подключение скважины к спутнику и пр. Опять же, навскидку могу вспомнить что себестоимость бурения 1 нефтяной скважины (на валанжин) что то около 55-60 млн руб, но никак не 2,14 по Opex статьям. Это ближе к бурению артезианских скважин на 200-300 м (около 800 т.р.) Как исключение - бурение на ближнем востоке, где глубина залегания продуктивного пласта около 300 м. Но там бурят местные подрядчики силами аборигенов и явно не ведут расчеты в рублях, используемых в модели.

К чему все это? Извините, конечно, но абстрактная модель с придуманными условиями для абитуриентов МВА не вызывает доверия к компании, ибо слишком далека от реальности

С уважением, *****

Ответ

Возможно, если бы абитуриент МВА был несколько внимательней то ему не пришлось бы изливать столь объёмный пассаж с возможностью блеснуть эрудицией. Открою вам тайну – наша компания вообще не связана с нефтяным бизнесом, а задание служит тестом на знание финансового менеджмента, логики, склада ума и внимательности. В вашем случае еще сработало как тест на адекватность.

(через 10 мин пришел отказ на hh.ru)

Вывод:

Если человеку указываешь на несостыковки, а он называет тебя неадекватом, то это хамство, невоспитанность и быдловатость, на этапе собеседования нужно бежать из такой компании. Яркий пример самодура и отношения к работникам.

ИТОГИ:

Уважаемый сотрудник компании ФИБР, благодарю Вас за сэкономленное мне время. Хорошо что трудовую не успел отдать.

Уважаемые соискатели! Из моего опыта - если на собеседовании предлагают самодельные, не аккредитованные вендорами тесты, разворачивайтесь и уходите. Лучше сразу потерять полдня, чем месяц кормиться завтраками и рассказами какая здесь молодая динамично развивающаяся компания. Когда нужен человек, его берут. Это пустая трата времени, HR служба зарабатывает себе KPI, для Вас здесь ничего не будет. Исключение - студенты без опыта