Отзыв о компании Прайм-М
Добавлен: 17:24 16.11.2015

Никнейм: Андрей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2015
Дата увольнения: Август 2015

Бухгалтерша женщина странноватая, но за каждую бумажку в горло вцепится и не отпустит пока не получит, это немного подбешивает, но от сюда порядок в начислении зарплат и своевременность их выдачи.

Проработали в этой организации сборщиками мебели с 07.07.2015 по 24.08.2015. В целом работа не особо чем отличается от большинства аналогичных контор, но конкретно в нашем случае впечатление осталось крайне негативное.
Главный неприятный фактор, что практически любые недочеты производства, логистики или конструкторов с огромной долей вероятности могут быть "повешены" на сборщиков. Работает странное правило - если деталь сделана неправильно или повреждена, но при этом была установлена (есть следы установки фурнитуры), то замену такой детали оплачивают сборщики. То есть каждую деталь перед установкой надо осмотреть на предмет повреждений (это нормально), но и примерить/приложить/прицелить, а это не то что не удобно, но и не всегда возможно.
На данные грабли нам наступить не довелось, но были другие нежданчики. Исторически мистердорз не любит присаживать мебельные детали на производстве, сваливает эту работу на сборщиков, правда в последнее время в самом мисердорз ситуация исправляется, а у дилеров (а Прайм-М именно дилер) пока все инертно - могут что то засверлить на производстве, а что то нет. В нашем случае нужно было вставить мебельную опору в торец детали из ДСП в заранее просверленное на производстве отверстие, опора вставлялась очень туго, пришлось подстукивать молотком, в конце концов деталь треснула из за того, что отверстие было просверлено на 10 мм короче чем надо. Вторую такую же деталь решили рассверлить поглубже сами, деталь треснула от нашего сверла (толщина плиты 16 мм, диаметр отверстия 12 мм.). Обе эти детали повесили на нас, конструктор сказал, что нужно было перед установкой позвонить ему и он бы сказал, что эти ножки ставить не нужно вообще.
В другом случае нужно было просверлить отверстия под ручки и газлифты в фасаде из алюминиевого профиля сечением 20х20мм. со стеклом. По привычке засверлились по центру профиля, и оказалось, что стекло доходит почти на всю глубину профиля, естественно стекло треснуло, году в 2005-м слышали о таких профилях, но не думали, что они еще используются. На это конструктор посовещался с другими сборщиками и сказал, что ручки на эти профили ставятся в самый край профиля. То есть раньше он сам этого не знал. Замену повесили на нас.
То есть политика компании не помогать своим сотрудникам в сложных ситуациях, а еще больше усугублять их положение с единственной целью - минимизировать расходы на устранение нештатных ситуаций. Подход имеет право на существование, но при условии, что сотрудников хоть как то инструктируют. Тут же каждый монтаж как минное поле, не знаешь где вляпаешься, о засадах не знают даже конструктора.
После первой же зарплаты, которая по итогам сделанного составила 20 т.р. решили увольняться, по честному сообщили об этом руководству, согласились закрыть все горящие заказы и все наши рекламации. Ну и тут компания повернулась к нам мягким местом, место это воплотилось в виде директорши салона в торговом комплексе XL.
Собирали последний из горящих заказов (на следующий день должны были выходить на другую работу), причем собирали второй день, сборка была не простая, до нас кто то пытался уже собрать этот комплект, чего то не хватило, бросили. Мы проковырялись полтора дня, пришлось кое что перепилить, но собрали все что смогли, не хватило фурнитуры для стола и не смогли повесить одну полку (ну не оказалось нужного бура с собой). Директриса сказала, что не волнуйтесь, завтра приедет другой сборщик, привезет недостающие детали и все доделает. Работы осталось минут на 15-20. Мы с чистой совестью распрощались с клиентом, он нас даже отблагодарил чаевыми.
При окончательном расчете выяснилось, что этот заказ нам оплачивать отказываются. Директриса салона позвонила в бухгалтерию и доложила, что мы бросили сборку ничего не закончив и что ее любимый сборщик доделывал за нами кучу недоделок, этот сборщик работает без выходных и устраняет косяки за такими как мы, поэтому он должен получить всю стоимость сборки. Кроме этого, мы наговорили клиенту кучу гадостей, сказали, что мы увольняемся, нам все пофигу и доделывать мы ничего не будем.
Без комментариев...

Итог работы 17 заказов, 25 выездов, 2500 км. = 25 т.р. + тазик дерьма на голову