Отзыв о компании ТОВ ТФГ Прайд
Другие названия: Автолайф
Сфера деятельности:  Торговля: Хозтовары, стройматериалы
Сайт:  pride-ukraine.com.ua
Регионы работы: Киев

Описание деятельности:  Продажа инструмента, автохимии.

Никнейм: Кирилл ТТТТТТ (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2014
Дата увольнения: Май 2015

Рабочие машины - range rover defender.
Нашел ответ на вопрос - Что нужно делать наемному директору что бы разрушить бизнес?

Торговля напоминает спорт, «Прайд» же можно сравнить только с шоу, работа в этой компании напоминает смесь «Слабого звена» и фильма «ДМБ». Попробуйте, уверен, сходство вы найдете…

Какое же состояние дел можно наблюдать в компании на данный момент:
- в компании постоянно работает около 15 сотрудников, из них 3 места периодически вакантны.
- вода в офисе бесплатная, уже можно не скидываться, спасибо русским инвесторам)))
- на начало июня этого года прайс по основной ТМ Jonnesway сократился до менее чем 1000 позиций. Для сравнения прайс ближайшего конкурента Toptul составляет около 4200 позиций присутствующих на складе. Представьте, вам приходит заявка от клиента на 10 позиций, а вы ее можете закрыть только на треть, если повезет.
- треть остатков составляют – неликвиды, некоторые позиции лежат уже по 5лет без движения, хранится просроченная химия, потекшая гидравлика.
- в общей массе продажи не растут, курс доллара вырос вдвое и продажи в гривне остались на том же уровне, то есть к доллару упали в два раза.
- активность территориальных менеджеров по продажам практически нулевая, киевские еще иногда выезжают к клиентам 1-2 встречи в неделю, региональные же что запад что восток Украины в командировке за пределами Киева бывают не чаще чем 1 раз в год, и это 1 встреча с 1м клиентом, на моей памяти ездил только 1н менеджер 1 раз)))).
- в основном, продавцы занимаются приемом заявок по телефону, если таковые есть.
- работа с конечными потребителями типа СТО налажена слабо, это самая «сладкая», безрисковая категория, как правило предоплатники, и именно здесь идет война между конкурентами Toptul, Force, King Tony, Andrmax… Инструменты Jonnesway клиенты помнят, но к ним так давно никто не заезжал.
- очень развита работа с мелким и средним дилером – интернет магазины, региональные дилеры. Усилий требует минимум, дилер продает конечнику вместо тебя, но посредник сам выбирает, что ему выгоднее продать, Jonnesway, Toptul или AmPro.
- часто между продавцами возникают конфликты, то кто-то клиента увел с другой территории, то скидку дал своему дилеру, такую что бы перебить прямую продажу соседу, то товарный запас увел по причине его дефицита и тем самым запорол подписанную спецификацию все тому же соседу, втихаря клиента на себя перебил в базе … причин много, участие принимают абсолютно все. Хоптинец применяет подход страуса - голову в песок, для решения этой проблемы, а именно - дает возможность сторонам конфликта «спустить пар» и разобраться самостоятельно… можно даже на улице.
- в компанию, время от времени, приходят высококвалифицированные, амбициозные специалисты. Именно такие люди после того как наладили эффективную коммуникацию с ключевыми клиентами с «легкой руки» «Прайда» становятся полноценными, самостоятельными игроками на рынке инструментов, мы все знаем ТД «Глобал инвест» http://toptul.com.ua/ (к сожалению представляют Toptul), «Спектр Интер Групп» http://www.spectr-instrument.com.ua/, «Коллаж» http://alltools.com.ua/. К этому приводят беспорядочные увольнения, директор прекрасно выращивает себе конкурентов, что и приводит к нынешней позиции на рынке.
Здравую логику в увольнениях проследить действительно сложно. Вас уволят независимо от ваших результатов или вашей активности по работе с клиентами. Когда у компании идет спад продаж вас уволят для экономии на ЗП, хотя за прошедших пол года вы принесли компании немало денег, и делали приходы в те моменты когда они были нужны. Если вы ассистент, могут отправить за свой счет на пол месяца, хотя экономить на ЗП ассистента или мерчика это просто смешно. Часто причиной увольнения есть то что вы просто не удобны директору, надоели, примелькались, вы не умеете его рассмешить, задаете неудобные вопросы, требуете поучаствовать в рабочем процессе. Долго работают те, кто научился помалкивать, сиди себе тихонько, юзай интернет и никто тебя не тронет.

В целом в компании есть достойные люди, с которыми было интересно работать.

По поводу генерального директора Александра Хоптинца, воспетого во многих прежних комментариях, одно могу сказать точно, нет такого человека, который относился бы к нему не однозначно.
Начинал он с того что продавал мыло и посуду в электричках, потом стал охранником в казино, затем прошел путь менеджера по продажам, и на основе полученного опыта, был приглашен на должность директора в «Прайд». Все когда-либо работавшие с ним знают что у него имеются глубокие технические познания мототехники, так как его увлечениями являются мотоциклы, байкерские слёты, рок концерты, пабы и общение с интересными людьми, каждый понедельник то и слышно как он провел время с «типами» и «телками».
Хочу отметить, развитое чувство юмора и в коллективе всегда звучит смех, анекдоты и жизненные байки директора. АВ говорит, что у него нет друзей на работе, это его твердая профессиональная позиция, но человек он на самом деле «дружелюбный», и увольняя, всегда обращается к подчиненному «Дружище»))).
Хоп. ежеминутно проверяет новости, а потом на весь офис орет свои комментарии, ругая героев новостей, курсы валют и нашу страну.
В свой день рождения, может с обеда увести всех бухать не оставив в офисе ни одного человека на телефоне, а в твой день рождения не отпустит раньше на час.
Такие слова как «программа лояльности» или «конкурентное преимущество» могут ввести директора в интеллектуальный ступор, поэтому, советую при нем их не озвучивать.
Владеет навыком «принципа беспринципности», о чем не уставая напоминает. Это крайне эффективный инструмент на переговорах и с подчиненными, и с клиентами так что будьте внимательны.
У директора аллергия на клиентов, я не знаю ни одного клиента, которого бы он привел в компанию, на переговоры ездит реже менеджеров, по телефону соглашается поговорить с крайней неохотой и только в критической ситуации.
Любит подремать после обеда а потом спрашивать почему в офисе тишина, - «Робіть холодні дзвінки!!!»))).
Он может пять минут держать возле своего стола бухгалтера которая пришла подписать 2 бумажки, с формулировкой – «Почекай поки я дослухаю пісню))).
Подписывать документы для Хоптинца хуже каторги, когда бухгалтер приносит ему стопку бумажек, он разделяет ее на три кучки, две дает подчиненным которые умеют делать его подпись, себе оставляет треть.
Если ты пришел в обуви на босую ногу, в брюках без наглаженных кантов, или если ты опоздал, Хоп. всегда обратит внимание и сделает тебе замечание. Существует и неписанная система штрафов, типа 50грн.- за опоздание, 100грн - за «босоножку», но это остается на словах и практически никогда не используются.
При увольнении обещал отдать бонусы по проектам где осталось дождаться оплату, но как я понимаю, принцип беспринципности работает на все 100%, обещания канули в Лету.
Как вывод, скажу, что Хоп. давно вырос из должности генерального директора, и сейчас, по ощущениям, находится на уровне крепостного феодала, развиваться не нужно, кто не согласен – голова с плеч, подчиненные для него – челядь, хочу кисель пью, хочу на транзисторе играю)))) Пора бы уже возглавить компанию побольше или открыть собственное дело. Только вот непреодолимая проблема, в другом месте работать нужно будет.

# ***2015-10-21 15:53:00
молодец)