Отзыв о компании НеоБИТ
Добавлен: 17:22 16.11.2015
Сайт:  neo-bit.ru
Регионы работы: Санкт-Петербург

Никнейм: Михаил Кондратинский (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:
Полезность отзыва: 2 - 2 = 0

Не осталось.

Хочу сэкономить время других кандидатов.
Сразу скажу, я не негативщик, да и отзыв пишу впервые в жизни.
Но тут я не смог молчать.
С конца июня я искал работу в сфере подбора персонала.
Эта сфера мне близка, я работал в таких компаниях, как Yota, start-up "Возовоз" и др. В общем более 5 лет опыта.
Просматривая вечером hh.ru я обнаружил открытую вакансию в данную компанию. Я подходил по опыту, т.к. на протяжении 5 лет выполнял абсолютно те же обязанности.
Единственное, у меня было не так много опыта в подборе именно IT специалистов, но об этом я указал в резюме, подробно перечислив кого именно я подбирал на том или ином месте.

Теперь начнём.
1. В один прекрасный день мне позвонила девушка и спросила приду ли я сегодня на собеседование. На мой логичный вопрос: а кто меня на него приглашал, она ответила: я отправила Вам вчера приглашение. За 5 лет моей работы я никогда не ограничивался только приглашением, т.к. не всегда у кандидата есть возможность просмотреть личный кабинет на hh.ru, я всегда вдобавок к приглашению звонил и проговаривал информацию по телефону.
Для меня это уже был знак.
Озвучив это девушке я получил в ответ фразу "тогда я позвоню Вам завтра".
2. Созвонившись в следующий раз мы договорились о собеседовании.
Вопросов по телефону не было.
Тут важно отметить, что моё резюме просматривалось данной компанией КАЖДЫЙ день, на hh.ru отметилось более 10ка просмотров. Это важно для одного из следующих пунктов.
3. Я потратил на дорогу около полутора часов, приехал вовремя. Нужно было немного подождать.
Вышла девушка и повела меня по длинным коридорам.
Девушка сказала, что собеседование у меня будет сразу с руководителем (СРАЗУ!). Я очень удивился, т.к. привык к более качественному (поэтапному) подбору. Но в целом. отнёсся положительно, т.к. это экономило время. Зря...
4. Руководителем оказался малоприятный бородатый мужчина, который предложил мне сесть. После чего, взял моё резюме.
Теперь самое смешное:
4.1. он очень удивился, что у меня не техническое, а гуманитарное образование))) Повторюсь, моё резюме девушка просматривала 10 раз.
4.2. он очень удивился, что я не подбирал IT-специалистов в Yota. Повторюсь, я подробно перечислил где и кого я подбирал.
4.3. Возовоз он вообще не воспринял всерьёз, спросив меня: ну кто и зачем туда пойдёт работать? Я начал отвечать, но слушать ему было неинтересно, он это никак не скрывал.

Финиш.
В итоге он сказал, что вряд ли я ему подойду.
Что мы имеем итого?
Я потратил 3 часа на дорогу (туда-обратно) и 20 минут общения с неприятный мне типом. И ради чего?
Я отлично отношусь к обратной связи, абсолютно нормально воспринимаю отказы, но что было здесь?
Девушка не внимательно смотрела моё резюме (а может вообще не смотрела, а просто делала вид или читала между строк), девушка не увидела что у меня гуманитарное образование, не увидела, что я не подбирал айтишников в Yota и что самое главное, не провела своё первичное интервью, тем самым отняв у руководителя время и представив ему некачественного (в рамках этой вакансии) кандидата.
Лично я бы её уволил. Без обид.

Возможно, что работать в этой компании приятно, но от отдела персонала я откровенно говоря в шоке.

# anonymous2016-09-07 19:40:58
скажу как человек, который некоторое время проработал в этой компании - не связывайтесь с ней никогда! Себе дороже. Этот бородатый тип, который описан в рассказе, является наимерзейшим человеком из всех, кого я когда либо знал. Да, в этой компании приятный коллектив и домашняя обстановка (это действительно так), однако руководство некомпетентно, относятся к своим обязанностям холатно, к работникам отношения и задания соотвествующие, ЗП крайне низкие на фоне остальных компаний Санкт-Петербурга (хоть зарплата и полностью белая). Кроме этого, есть еще несколько факторов, о которых я не могу упомянуть в комментариях, поэтому поверьте мне на слово - не связывайтесь!
# Самсонов Марат2016-02-01 16:25:05
Узнал про вакансию стажера на сайте. Прислал резюме, информацию о себе в письме. Позвонили через пару дней примерно. Пригласили на собеседование. Сначала HR очень подробно объясняла как их найти там, я сначала подумал, что зря она так подробно, аж до смешного))) Собеседование было минут 30, никаких анкет дурацких не дали заполнять. Потом она позвала руководителя отдела. Потом было тестовое задание. К сожалению, не смог выполнить до конца - я на стажера пробовался, знаний пока маловато оказалось. Думал, что не возьмут. Потом позвонили, попросили доделать, срок сдачи увеличили - сделал, взяли на работу. Итог: отличная компания, приятный коллектив, все белое в плане з/п, есть возможности развиваться.. Вижу в комментариях, что люди пишут негатив только потому, что им отказали в принципе - какой-то негатив сбрасывают свой. Видимо, не только тут им отказывают. не знаю, не могу подтвердить про хамство и пр. Свечку не держал, но сдается мне, что все оч. сильно преувеличено. Не знаю, кому интересно при опыте работы в безопасности 4 года пробоваться в компанию стажером...уже сомнение вызывает. Тут работают люди за деньги. А попытка использовать компанию для набора опыта - тут они сами решат, захотят ли брать таких- их право. Все-таки это не курсы какие-нить, где платишь за обучение, а реальные проекты. Меньше негатива - глядишь и возьмут)
# Артем Хребов2015-10-11 23:29:00
Михаил Кондратинский, ему позвонили, посмотрели опыт работы, но не посмотрели чем он занимается, абсолютно не важно, главное что у человека опыт есть, это хорошо... Размещал резюме на стажер ИТ безопасности занимаюсь этим уже 4 года. Я откликнулся, на стажера, надо же получить просто опыт, я готов получить его бесплатно. Позвонил туда очень было интересно, почему было раскидано объявление практически везде где можно взять прем. для работадателя и мое не прочитано, На hh.ru на fut.ru. После 3 недель позвонил, не выдержал. Изначально взяла трубку какая-то девушка, она перевела меня на хамку которая сказала, что у нее и так "мало времени" она "просматривает все резюме" и ей "нет дела до какого-то человека которому действительно интересно туда пойти". Я не знаю был ли это отдел кадров ,но неинтересно кто звонил и.т.д после звонка прошло 3 дня все вакансии убрали в архив. НАЖИМАЙТЕ ОТКАЗАНО ХОТЯБЫ! Не удивляйтесь таким отзывам потом.
# anon2015-08-17 21:21:00
все так.