Отзыв о компании Смарт компани
Другие названия: Smart company
Сфера деятельности:  Торговля: Хозтовары, стройматериалы
Сайт:  smart-company.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Компания "СМАРТ Компани" является одним из ведущих дилеров в области напольных и настенных покрытий, фальшполов от известных производителей в Европе.

Никнейм: Лиана (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

На территории БЦ, около корпуса, где находится офис ГК СМАРТ, есть места для отдыха (в теплое время года при хорошей погоде): фонтан, стоят лавочки, столы для настольного тенниса.

Вакансии (их две) "Бухгалтер по заработной плате" более 2-ух последних месяцев, практически без перерыва висят на разных сайтах в интернете (РАНЕЕ ПЕРИОДИЧЕСКИ тоже долгое время были размещены, ЧТО СТРАННО). Приглашают на собеседование, предлагают заполнить анкету с указанием в ней чуть ли не всей конфиденциальной информации о себе (это полностью паспортные данные, инфо о налич. в собственности квартиры, машины и т. д. и Т. П. ЗАЧЕМ? Я ЕЩЁ ДАЖЕ НЕ СОГЛАСОВАНА НА ВЫХОД НА РАБОТУ В КОМПАНИИ). Проводят "шаблонное" интервью. Не отводите глаза в сторону, люди-и-и. "Глупые" вопросы задаются, а вот нормальные, правдивые ответы на эти вопросы не воспринимаются (это видно по взгляду собеседника). Надо отвечать на поставленные вопросы не своими словами, а так как хочет услышать ответ менеджер, т. е. говорите обо всем и ни о чем. Вопросов по поводу компетентности соискателя не задают. В работе бухгалтера главное не длинные красивые речи, а уровень знаний и опыт. Кстати, интервью, я так поняла, не главное в собеседовании в этой компании. Там, реально хотят знать только о вашей состоятельности и связях, причем при любой должности. Ваш опыт и знания никому не интересны, даже, если они на 100 % соответствуют требованиям желаемой Вами вакансии. Интересно, резюме менеджеры по подбору читают же перед тем, как пригласить человека на собеседование. ИЛИ НЕТ??? Никто после собеседования не перезванивает. Можно сделать вывод, что вакансии "липовые", т. к. отличных кандидатов в г. Москва на такие условия по работе можно найти в кратчайшие сроки и даже летом, причем в количестве миллион человек и даже более. Посмотрите в интернете сколько размещено резюме желающих работать, с прекрасным опытом работы по этой специальности. СОБЕСЕДОВАНИЕ В ГК СМАРТ - ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ И ДЕНЕГ НА ДОРОГУ. Офис красивый, современный по дизайну. Уютным его назвать сложно, т. к. перегородки все из прозрачного стекла, либо их вообще нет. СТРАННАЯ КОМПАНИЯ...

# Виталий2015-10-26 19:04:00
В любой толковой фирме смотрят на профессиональные навыки кандидата, о них должна идти речь на собеседовании в первую очередь. И судя по многочисленным оправдательным комментариям кадровика, а также по длительному поиску нужных кандидатов, не персонал им нужен, а цирк на собеседовании...
# HR отдел ГК Смарт2015-08-14 21:10:00
Уважаемый соискатель,
Спасибо за подробный отзыв о нашей Компании и потраченное время на него.
Позвольте немного уточнить:
1. Анкета: стандартная, если вы посмотрите в поисковиках в интернете, то поймете, что это обычная форма, для большинства компаний. Если вы обратите внимание, то в конце анкеты есть строчка, за подписью соискателя, о том, что вся указанная информация верная и ее можно проверить. На этот случай и паспортные данные. Мы всегда уточняем перед заполнением, что если какие-то вопросы Вас смутят – можете их пропустить.
2. 2 Вакансии: HR отдел состоит не из 1 человека ( как крупная федеральная группа компаний можем себе это позволить). Бывает так, что одну вакансию ведет сразу несколько HR – менеджеров, для удобства работы вакансии дублируются.
3. Открыта позиция давно: наша цель закрывать не быстро, а качественно. Мы готовы искать столько, сколько нужно, пока не найдем «своего» человека. Как раз именно эта корпоративная и кадровая политика позволяет нам не иметь текучки в Компании. Так же, мы не убираем никакие позиции с сайтов, пока сотрудник находится на испытательном сроке.
4. Периодически открыта вакансия: Группа Компаний увеличивается в численности вдвое ежегодно. В соответствие с этим увеличивается и штат бэк-офиса в том числе. С учетом того, что финансово - бухгалтерский блок – единый.
5. На рынке полно достойных кандидатов, и любую позицию можно закрыть за неделю:
Как здорово, что финансисты и бухгалтера у нас умеют профессионально проводить аналитику рынка кандидатов и предложений. И в курсе стандартов работы HR департаментов и регламентированных сроках закрытий позиций.
6. По глазам менеджера было видно, что кандидат дает не «ожидаемые» ответы: тут, пожалуй, прокомментировать нам нечего, если Вам так показалось, значит так и есть и это были Ваши чувственные переживания во время собеседования. Мы прекрасно понимаем, что любое собеседование – это стресс, поэтому не расстраивайтесь, вы имеете полное право на такие чувства и оценки происходящего в состояния нервного напряжения.
7. «Холодный» офис, стеклянные переговорки: это наш корпоративный стиль, и мы гордимся нашим дизайнерским и дорогим сердцу офисом, где между коллегами и отделами нет «преград», потому что мы – одна команда. И, к сожалению, там где мы не можем устроить Опен-спейс, нам приходится ставить стеклянные перегородки.
8. Липовые вакансии: если мы не сделали Вам job – offer это еще не повод обвинять нас в «липовости» вакансий. Поэтому мы просто желаем Вам найти достойного вас работодателя.

Всем удачи в поисках работы в наше легкое время.
С уважением Ваш, Smart Company.