Отзыв о компании Сад Гигант
Добавлен: 17:21 16.11.2015
Другие названия: ИП Гакун С.В

Регионы работы: Краснодар, Ростов-на-Дону, Москва
Телефоны: 88007756108

Описание деятельности:  Разнорабочий, уход за садом.

Никнейм: Виктория (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: 2015

Единственное что мне понравилось - столовая 2го отделения. Кормят 3 раза в день. Много. На обед и ужин всегда дают первое. Во все приемы пищи дают что-то мясное или рыбное. Хотя, ассортимент скромный, не креветки, а каши, макароны, сосиски, котлеты, но все же стараются и кормят досыта всех рабочих.

Сама работала в Саду Гиганте в этом году, во 2ом отделении.
Что знаю могу сказать.
1. Отношение к рабочим как к скоту. Условия проживания ужасные. В комнате живут по 12-15 человек. Туалеты в фильмах ужасов можно показывать. Полные дерьма и черви лазают. С людьми заключают незаконные, липовые гражданко-правовые договора на 35 смен вместо положеных трудовых. По ним у работодателей никаких обязанностей перед рабочими нет. Сад-Гигант использует для этого услуги всяких ИП. Я, например, заключала договор с ИП Гакун С.В. Это просто аферисты. Наживаются на труде людей. Не платят обещанных денег (если платят вообще). Когда люди не нужны становятся находят повод и выгоняют как собак. Заплатив при этом 5тр за 15-34 отработанных дня. Саду Гиганту такое сотрудничество выгодно и они в курсе всех махинаций своих приживалок рекрутеров ИП. Надо сказать, что очень тяжелый физический труд. Люди все работают на износ. Начальство дает нечеловеческие "нормы", чтобы выполнить которые надо наизнанку каждый день выворачиваться. Если не выполнишь - это повод тебя уволить или же штрафануть. И за это все - 5тр. платят. Рабочие никто не ворует. У них ни времени ни сил на это не остается. Воруют скорее начальники-бригадиры, наверное (но ничего такого я не видела). У нас после рабочего дня одна девочка взяла два яблочка на вечер покушать. Так ее остановили и отняли.
Задерживают зп на 5-15 дней. Люди вынуждены ждать. Но просто так жить и питаться бесплатно они не дают и говорят, чтоб они работали за еду и жилье время пока ждут. Таким образом они получают практически бесплатную раб силу.
В общем используют людей как рабов. Люди терпят и надеятся, что в конце работы увидят хоть какие-то деньги. Но это вопрос везения. Много держат в лагерях алкоголиков. Их выгодно держать. Так как зп практически не надо платить. Каждый день их штрафуют за пьянку. Оштрафованные деньги идут по карманам ИП Гакун и начальствам отделения.

2. Об полезности и опасности для здоровья продукции Сада-Гиганта не могу судить. Напишу только то что видела. Во-первых гниет все очень рано. Ранние яблоки половина висят/лежат под деревьями уже гнилые. Они еще не успевают созреть. Почему так я не знаю, но есть предположение, что перехимичены. Опрыскивают яблоки каждый день. Мне сказали, что 18 раз в году, но я видела опрыскивающие машины каждый день. Кстати, ездили они прямо рядом с нами, когда мы собирали яблоки. Ночью при свете прожектора у машины я смогла оценить насколько далеко вся эта химия разлетается. Очень далеко. Это ужасает.
В садах ни одной птички не летает, ни жучка, ни червячка. Ровные одинаковые деревья и тихо как в склепе. По мимо распыления они используют "капельный полив". Под рядом деревьяв с двух сторон проведены пластиковые трубочки с отверстиями. По ним пускают какую-то жидкость примерно каждый час. Под деревьями, где капают эту водичку, не растет трава. Все голо. Если и вырастают какие-то растения, я их обнаруживала в странном виде. Макушка до середины или вообще до основания как будто выжжена какой-то кислотой.
Общалась с местными Славянска-на-Кубани. Они говорят, что стараются не покупать продукцию Сада-Гиганта потому что знают о ее нахимиченности и она очень дорогая. Сад-Гигант самое большое предприятие в Славянске. Местная девочка мельком посетовала, что в городе очень распространены раковые заболевания. С чего бы это?!

В общем я рассказала что знаю, а выводы делать вам