Отзыв о компании СК СТИМУЛ
Добавлен: 17:21 16.11.2015
Другие названия: Строительная компания СТИМУЛ
Сфера деятельности:  Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.
Сайт:  sk-stimul.ru
Эл. почта: 3439206@mail.ru
Телефоны: 8(499)995-2384

Описание деятельности:  Проектирование и строительство подземных коммуникаций. Москва.

Никнейм: Роман (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июнь 2014
Дата увольнения: Июнь 2015

Близость к дому. Хороший официальный оклад.

В эту компанию я попал не случайно. Один мой знакомый сватал меня сюда несколько лет, но то профиль меня не интересовал, то зарплата не устраивала.В 2014 году звезды сошлись и я приехал на встречу. Присутствовали директор, его жена, представившаяся впоследствии руководителем сметного отдела и немногочисленные сотрудники офиса. Офис базируется на съемной комнате в офисе какого-то дизайн-бюро, занимающегося заливными полами. Находятся они в Вест Плаза, что на Рябиновой, дом 26.Поскольку бухгалтер находилась в отпуске, мне предложили провести аудит в ее отсутствие. С этим заданием я справился за неделю, и к моменту выхода бухгалтера из отпуска у директора на руках была безрадостная картина, по крайней мере, я так себе представлял. Текущий учет не велся уже минимум полгода, заработная плата на добрую сотню сотрудников не начислялась, отчетность, сданная в контролирующие органы, не соответствовала данным учета в программе 1С, очень много было неучтенной первички, которая лежала на столе бухгалтера и вокруг него в картонных коробках из-под писчей бумаги. Честно говоря, от масштаба необходимых работ по восстановлению учета у меня голова пошла кругом, как впоследствии выяснилось, необходимо было восстанавливать учет со времен царя Гороха, а именно за все 5 лет работы компании. Но предложенные условия по зарплате и премии за восстановление тоже кружили голову, но уже в обратном направлении. Правда, директор требовал, чтобы я работал при этом в одиночку, то есть и восстанавливал старый учет, и успевал обслуживать текущие потребности его компании. Как я уже сказал, офис компании маленький, кроме директора и его жены, есть юрист, снабженец, замдиректора по строительству и пара инженеров. Пока директора с женой нет в офисе, все эти люди занимаются бог весть чем, но только не работой. Кто в инстаграме сидит, кто видео "диалоги о рыбалке" смотрит, кто просто травит байки и анекдоты. И все получается сидят в одной большой комнате, разделенной хлипкими перегородками, совершенно не помогающими заглушить весь этот шум. И когда ты пашешь в режиме "белка в колесе", рано или поздно это начинает раздражать. Конечно, я убедил директорат, что справится с такими объемами работ в одиночку, в желаемые ими полгода, нереально. Мне предложили самому найти себе помощницу. В этой компании все надо делать самому - вот, например, в течение нескольких лет весь офис страдал от солнца - солнце нещадно лупит в окна с 12 дня и до заката. Вроде стоят 3 кондиционера, но все равно все, кто сидят у окон, обливаются потом, разум затуманивается, продуктивно работать в таких условиях невозможно (а многие и так не работают). Полгода я просил купить отражающую пленку на окна - сначала директора, когда он согласился оплатить это дело, просил купить ее снабженца еще несколько месяцев, но тот все не мог оторваться от диалогов о рыбалке. В итоге за один вечер я нашел нужных людей, которые приехали на следующий день и за пару часов обклеили все окна пленкой. В результате, даже летом, в 30-градусную жару, в офисе стало нормально работать. Так вот, о помощнице. Пара кандидатур из моих знакомых директорат не устроила. И начался между мужем и женой спор - по чьей линии родственник достоен работы в бухгалтерии. В результате вышла ко мне в помощницы девушка с опытом работы в госкомпании РЖД на участке "материалы". Мне вменялось не только сделать из нее помощника, но и в будущем - полноценную замену. Поначалу девушка показалась мне смышленной, однако у нее обнаружилась ненужная привычка - она ставила под сомнение мои указания и делала задания так, как ей казалось правильным. Спустя полгода это аукнулось мне сильным неуспеванием по подготовке годового отчета за 2014 год. Попытки ее облагоразумить ни к чему не приводили, был даже момент истерики в присутствии директора. Для себя я сделал вывод, что после нее придется еще раз все выверять и исправлять самому, не ставя никого в известность.
Раскол в нашей работе наметился через полгода, аккурат к новому 2015 году, когда валюты неприятно скакнули вверх, банк закрыл кредитную линию, а надо сказать, что компания эта оставалась на плаву только благодаря кредитам. В этот момент директор мне заявил, что поскольку я не справился с восстановлением учета за полгода, платить ежеквартальную премию он мне больше не будет (надо заметить, что оплатил он мне ее только 1 раз, да и то с задержкой в 2 месяца). По сути, с этого периода времени, начались многомесячные задержки зарплаты. Официальная платилась с задержкой в 3 недели, а конверт - спустя 2-3 месяца. Сначала люди терпели, но потом началась текучка, уходили и рабочие, и офис бунтовал. Количество объектов стало меньше. Еще и оказалось, что директор конкретно влип, сделав какой-то объект для госкомпании МОЭК без заключения контракта, счет шел на десятки миллионов, они не собирались платить, но хотели получить документацию на объект. В результате мне звонили подрядчики и требовали денег в оплату уже осуществленных поставок, кто-то даже обещал привезти на "стрелку" бандитов, с другой стороны, я и сам не получал зарплату в течение нескольких месяцев. Сам директор этих вещей не замечал, так как либо обналичивал деньги миллионами на свои нужды, либо тупо снимал их с расчетного счета. Напряженность росла. С весны еще и налоговая начала приставать - им очень не нравилось, что директор хотел платить 1% от выручки в качестве всех налогов. 28 апреля, в день сдачи налоговой отчетности по прибыли за 1 квартал 2015 года, в офис зашел ОБЭП. Надо сказать, что фактический офис тщательно скрывался - на сайте компании указан юридический адрес, на него же отправлялась вся почта, включая курьерские доставки. Перетрясли весь офис, просмотрели каждую бумажку, надо сказать, что четко определили все компании, через которые директор обналичивался. В этот день я перевел много денег на обналичку, директор обещал оплатить долги по зарплате, но этим обещаниям не суждено было сбыться - часть, как всегда, себе - остальную возил на отмазку. В день, когда пришло очередное требование из налоговой, где уже просили предоставить не просто отчетность, а данные учета, я в ультимативной форме потребовал закрыть 3-хмесячный долг по конверту. Директор взбесился, устроил форменную истерику, и это был последний мой рабочий день в данной компании.

# АНОНИМ2015-10-15 01:11:00
Ну Роман,ты несколько преувеличивал себя о том что ты не сдал ни один отчет,а все делала аудиторская компания, ты не пишешь.ВЫВОД дерьмовая компания заслуживает ДЕРЬМОВОГО БУХГАЛТЕРА.А КОМПАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО-ДЕРЬМО.ДИРЕКТОР И ЕГО ЖЕНА С....КИ
# ДРУГ2015-10-09 01:54:00
ТЫ САМ КОЗЕЛ КАК ТЕБЯ ТАМ ВСЕ ТЕРПЕТЬ НЕ МОГЛИ НО И КОМПАНИЯ ВЕРНЕЕ ЕЕ ДИРЕКТОР И ЕГО ЖЕНУШКА ГОВНО НО ИМ ВСЕ ОТОЛЬЕТСЯ СПОЛНА