Отзыв о компании Интерфакс
Добавлен: 17:20 16.11.2015
Другие названия: Группа "Интерфакс"
Сайт:  interfax.ru
Эл. почта: ifaxru@interfax.ru
Телефоны: +7-499-250-98-40

Описание деятельности:  "Интерфакс" - крупнейшая в СНГ диверсифицированная информационная группа, признанный лидер российского информационного рынка в сегменте B2B. Мы создаем профессиональные информационные продукты для СМИ, государственных органов, политиков, помогаем бизнесу работать на финансовом и товарных рынках, управлять рисками, организовывать внешние коммуникации

Никнейм: Александр (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Декабрь 2014
Дата увольнения: Март 2015

Проработал в «Интерфаксе» два с небольшим месяца. Заманивая меня, выпускающий директор Георгий Валентинович Вирен буквально вылез из кожи, убеждая в сказочных условиях, в частности, что у них минимальная зарплата 40 тысяч рублей и ни копейки меньше. При этом он долго отказывался отвечать , вычтут ли из них налог, заявляя, что « у нас все через бухгалтерию проходит, у нас конвертов нет, у нас все абсолютно честно и прозрачно». Лишь с трудом я добился от него признания, что получу на руки менее 35 тыс руб. Также Вирен предложил мне сначала поработать по трудовому соглашению, убедив, что никакого отличия не будет. При этом Вирен заверил, что если у меня не получится работать выпускающим редактором (по его словам, это очень сложно и тяжело и нужен как минимум год, чтобы войти в курс дела), то я буду редактором, который готовит новости. На свою беду, я поверил и согласился. Через несколько дней я получил трудовое соглашение на руки и пришел в ужас, поскольку там черным по белому говорилось, что я беру на себя обязательство добывать эксклюзивные новости, а ИФ платит за каждую мне по 150 РУБЛЕЙ. Чтобы узнать о случившемся, мне пришлось ждать Вирена два или три дня, поскольку он один день работает, а затем два или три дня отдыхает. Узнав, наконец, в чем дело, он рассмеялся и сообщил, что у него самого в контракте значатся 200 РУБЛЕЙ И чтобы я не беспокоился. Вот такие дела происходят в «Интерфаксе», очень бы хотелось, чтобы ими занялась налоговая полиция. Выяснилось, что сотрудники 5 числа получают по перечислению в банк зарплату, а 20- аванс. Однако 20 я не получил ничего и не знал, что думать. Пришлось снова ждать несколько дней, прежде чем мне сказали, что раз я работаю по трудовому соглашению, то получаю деньги один раз в месяц и аванс мне не положен. В результате я полмесяца сидел без денег ( заранее меня никто в известность не поставил) и испытывал большую любовь к этой организации. Что же касается непосредственно работы, то буквально с первых минут меня поразило поведение корреспондентов, которые кучкуются в смежных с редакторами помещениях. Ведут они себя абсолютно хамски, нагло, вызывающе, разговаривая в полный голос, причем преимущественно на личные темы, постоянно громко смеясь, рассказывая анекдоты и т.д. Кроме того, буквально каждую пятницу у них проходят пьянки, от чего все здание ИФ ходит ходуном. Если же впереди праздник, то это вообще полный беспредел под оглушительную музыку, дикие танцы и крики. Однако начальству, похоже все это нравится. Что же касается выпускающих редакторов, то там происходят любопытные вещи. Так, например, некто Михаил Фишер, который считается чуть ли не лучшим специалистом, выпускает новость о войне на Донбассе, в которой говорится, что ополченцы отбили у украинских силовиков город Логвиново и закрепились в нем. Однако на следующий день тот же Фишер выпускает материал, где утверждается, что ополченцы начали наступление на Логвиново. Когда же я выразил по этому поводу недоумение, выразив мнение, что во втором случае ополченцев надо, видимо, заменить силовиками, то Фишер заявил мне, чтобы я не заморачивал себе голову ерундой, так как там «обе стороны врут» и это такая вещь, на которую не стоит обращать внимание. Интересно, считают ли так читатели ленты ИФ, которые платят за нее деньги. Еще интересен случай, когда в материале о том, что Кремль обеспокоен утечкой мозгов из России, другой очень умный выпускающий редактор сделал подзаголовок «МОСКВА-КРЕМЛЬ-МОЗГИ- УТЕЧКА». Правда, на сей раз на это обратило внимание руководство ( а может быть, и сам Кремль) и был большой скандал. Что же касается редакторов , которые готовят новости выпускающим коллегам, то здесь вообще не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать. Так, среди первых есть парень по имени Саша, который, например, убежден, что глава фракции в Госдуме и глава политической партии это обязательно один и тот же человек и убедить его в обратном практически невозможно. Этот Саша, который никогда ничего не проверяет, готовит материал про эвакуацию жителей «уничтожаемого хунтой Донбасса», в которой, чуть ли не в заголовке, вместо слова «жителей» пишет «ЗРИТЕЛЕЙ», а тот же самый Фишер на голубом глазу в таком виде выпускает на ленту и все это сходит им с рук. Еще в одном материале говорится, что в мае 2014 года президент Украины Петр Порошенко посетил Крым, добиваясь отказа от проведения референдума от присоединения к России. На мой вопрос, как он мог в мае сделать это, тогда как Крым уже с середины марта стал российскими и он, значит, официально посетил с визитом РФ, сначала последовал ответ, что , да здесь ошибка, и вместо мая нужно написать март, однако затем выяснилось, что Порошенко был в Крыму 28 февраля. Мне же довелось в выходной день ( работать пришлось посменно – неделю с 9 до 17, а другую неделю с 15 до 23 и в выходные дни за отгул, но никак нее за деньги) иметь дело с новостью под заголовком «Аномально теплая весна в Москве привела к снижению объема снега в два раза». Сначала я решил вообще не выпускать ее на ленту, отправив в т.н. «отвал», куда бросают все ненужное. Дело в том, что на тот момент в столице снега не было уже почти нигде и т.о., сокращение его количества произошло не в два , а , как минимум в десять раз. К тому же в материале не было ни слова о том, какой первоначальный был объем снега, за какой срок произошло его сокращение и т.д. Однако пожалев корреспондента, который трудился, я выпустил материал под заголовком «Аномально теплая весна в Москве привела к быстрому таянию снега», оставив «два раза» в тексте. При этом буквально через несколько минут она в именно таком виде была выставлена уже не мной на главной странице сайта. Между тем, автором новости оказался один из самых наглых упомянутых корреспондентов (вероятно, попавший в ИФ по блату), который полез в бутылку и потребовал изменения заголовка на «два раза». Хотя мне с самого начала работы сказали, что редактор имеет право править новости по своему разумению, а корреспондент должен с этим смириться, старший смены по имени Александр заявил мне, что я не прав. В итоге вскоре меня вызвал к себе Вирен и буквально смешал с грязью, заявив, что я ничего не понимаю, ни в чем не разбираюсь, ничего не соображаю, приведя в пример эти страшно важные «два раза» (т.е. по доносу старшего смены). Затем Вирен заявил, что у меня нет никаких шансов стать выпускающим редактором, а вакансии редактора, готовящего новости, нет. В результате я сразу же собрал вещи и ушел. Впоследствии мои друзья и знакомые буквально подняли меня на смех, приведя примеры, что у меня изначально не было в ИФ никаких шансов, так как там давно берут людей, как и меня, на 2-3 месяца, а затем всех увольняют, чтобы не платить налоги и отчисления. Вот такой мой опыт работы в казалось бы, столь солидной и уважаемой компании.

# Алла2015-10-22 02:36:00
Александр, спасибо, что не поленились написать. Было интересно узнать, какие "профессионалы" работают в известных и хваленых компаниях.
Интерфакс- позор.
# ГИзмо2015-09-11 04:51:00
судя по описанию гнилая совковая дыра с дрочерами
# Анонимус2015-07-31 17:43:00
Чушь редкостная
# Анонимус2015-07-29 16:20:00
Это ж надо так обосрать вполне нормальную контору
# Борис, выпред2015-07-27 02:21:00
Дорогой друг. Жаль, что вы этого не написали в период вашей, увы, недолгой работы в ИФ. Ваш текст говорит сам за себя, и я очень рад, что вы ушли из нашей компании, и очень сожалею о той структуре, которая вас рискнет принять под свое крыло. Я бы посоветовал вам идти в стукачи - у вас это получается. Безграмотный, ни в чем не разобравшийся человек - ну просто идеальный негласный сотрудник органов. У вас большое будущее, товарищ. Жаль, что вы в этом будущем останьтесь таким же безграмотным. Счастливого вам пути.