Отзыв о компании Мировой суд (г. Москва)
Добавлен: 17:20 16.11.2015
Другие названия: судебный участок мирового судьи
Сфера деятельности:  Услуги: Государственная служба, общественные организации

Никнейм: Анонимка (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2014
Дата увольнения: 2015

1. Если вы только-только закончили универ и вам срочно нужен опыт работы - вам сюда. Получите не только юридический стаж, но и узнаете всю судебную "кухню" (включая и отрицательные стороны, но о них позже), а также обретете бесценный опыт выживания в экстремальных рабочих условиях. Также неплохое место для декретниц и для тех, кто никуда пока не может устроиться.
2. Коллектив. Мне с ним повезло - в меру своих сил и знаний все рассказывали, показывали, да и просто пообщаться было приятно.
3. Судья - тут тоже повезло, потому что можете попасть на участок с такой судьей, которая превратит вашу жизнь и трудовые будни в сущий ад.
4. Близость к дому - вам при трудоустройстве подберут участок так, чтобы удобно было туда добираться.
На этом, пожалуй, все плюсы заканчиваются. Стоят ли они того, чтобы идти работать в мировой суд - решать вам.

Итак, о минусах (тут далеко не все, только самое основное).

1. Если вам повезет, вы можете попасть на незагруженный участок, изредка перекладывать бумажки с места на место и поплевывать в потолок. Если же не повезет (а скорей всего, так и будет), то вас закинут на участок, где столько дел, что уходить вы будете в 9 вечера каждый день, а уйти вовремя для вас будет счастьем и настоящей удачей. Не стройте иллюзий: с таким валом вы не управитесь физически в отведенное время. Особенно когда целый день к вам идут люди, и на бумажную работу - подшивку, исполнение, протоколы, отправку корреспонденции и т.д. - у вас просто не остается ни единой лишней минуты. Стоит ли говорить, что за переработки вам никто доплачивать не будет?..

2. При приеме на работу вам будут вещать про социалку, отпуска, больничные и т.д. По факту, отпуска и больничные вы будете частично проводить на рабочем месте, иначе после выхода вас ждет на работе завал и полная жопа.

3. Зарплата. Если сумму в 11-12 тысяч (без вычета налога) вы считаете зарплатой, на которую можно прожить в Москве и которая позволит вам оплачивать съемное жилище, то вы либо наивны, либо глупы. Если вы надеетесь на премию - забудьте. Она столь же уныла и убога, как и зарплата, и рассчитывать на нее особенно не стоит.

4. Не самый большой минус, но - при оформлении ваш экземпляр трудового договора тихонько убирают в личное дело и выдают на руки только при увольнении. Поэтому если уж вы решили устроиться туда, требуйте, чтобы работодатель выдал вам ваш экземпляр ТД.

5. Также при приеме на работу и увольнении вам надо будет пробежать эстафету по этажам и кабинетам Управления и подписать over100500 бумажек, провести инвентаризацию, проверить все и вся на участке (особенно это касается завканцев), а также получить на руки и перечитать туеву хучу инструкций. Чистая формальность, однако кататься в Управление, чтобы разнести всю эту ненужную макулатуру по разным кабинетам, мягко говоря... геморрно. Особенно когда вам заворачивают документы с аргументацией "Надо было сделать эту бумажку двусторонней!!!111"

6. Увольнение - это целая песня. Вас будут удерживать всеми правдами и неправдами, потому что при уходе сотрудника нужна замена, а людей, которые пошли бы на эту вакансию, еще надо поискать. Приготовьтесь к тому, что судья откажется подписывать ваше заявление об увольнении, а кадры в Управлении будут невнятно мяукать о том, что без подписи судьи заявление не смогут принять. На все ваши доводы будет один ответ: "Ищите замену!", будто бы это ваша головная боль - искать себе преемника. О том, что это нарушение трудового законодательства, никто, естественно, не вспоминает до тех пор, пока не скажешь об этом напрямую. Даже если вам скажут: поработай, мол, еще месяцок, а там все тебе подпишем, - не ведитесь. Вы отработаете месяц. Потом еще недельку. И еще. А ваше заявление никто так и не подпишет. Но даже если вы уже уволились, не спешите расслабляться: вам могут позвонить с уже бывшей работы и приказать выйти на работу и доделать то, что не доделали за собой, угрожая служебным расследованием, "грозным" письмом, после которого вас якобы никуда больше не возьмут, и испорченной характеристикой.

Мое личное мнение - это шаражшкина контора почище иной частной лавочки, от которой надо держаться подальше. И даже если совсем припрет и я нигде не смогу найти работу, в мировой суд - ни ногой!

# А.А.2015-09-03 17:15:00
Точно, я не помню как я быстро оттуда уволилась!!!(Был самый лучший день в моей жизни!) Судья с/у 53 Каретина выживает всех, это ужас тихий, а не работа, жаль потраченное время на эту шарашку и нервы,
# Екатерина2015-08-19 15:11:00
Все так и есть
# Степан2015-07-08 02:10:00
Автор всё верно изложила. Работать в составе аппарата судебной системы в Москве - себе в минус. З/п около 500 руб в день. Посчитайте сколько будет уходить на проезд до судебного участка, и на обеды..