Отзыв о компании МФЦ Москва
Добавлен: 01:54 15.06.2015
Другие названия: Многофункциональный центр предоставления государственных услуг
Сфера деятельности:  Услуги: Государственная служба, общественные организации

Регионы работы: Москва, Пермь, в Московской области, Калуга, Нижний Новгород

Описание деятельности:  Оказание государственных услуг населению

Никнейм: Lelya (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Апрель 2014
Дата увольнения: 2015

Специалисты сидящие на приеме

Опыт работы в данном учреждении небольшой, но этого вполне достаточно, чтобы оценить и понять работу изнутри.
Как известно, каждая метла метет по своему, и прежде всего, все зависит от непосредственного руководителя в каждом центре. И, как показывает практика, центры, где руководители заботятся о своих сотрудниках, еще есть, но, к сожалению, таковых катастрофически мало.
Преимущественно в центрах САО в основном руководят молодые люди до 35 лет, которые руководствуются отнюдь не должностными обязанностями и совестью. Они занимаются свержением людей им неугодных, разговором в повышенных тонах и всячески показывают неуважение к подчиненным. На вопрос, касающийся прав сотрудника, отвечают фразой: «Это не обсуждается».
И происходит, к сожалению, это не от их большого ума, а от желания, подольше посидеть в кресле, с невидимой короной на голове.
А сотрудники, получая не самую большую зарплату, и не видя премий, которые так сладостно обещают на собеседовании, и которыми начальство попрекает тебя в течение всего квартала, должны знать все услуги (а их более 260 на сегодняшний день, и они добавляются), при этом зарплата остается на том же уровне. Однако, возвращаясь к вышесказанному, хочется отметить, что в тех центрах, где еще присутствует здравый смысл, такой карусели нет. И каждый сотрудник, занимает свое место, и выполняет свою работу, а не бегает из одного отдела в другой, как загнанная мышь. И, вот здесь, хочется спросить, от чего же это зависит? Действительно, ли это прихоть руководства ГБУ, либо же это личное желание руководителя центра, которому короны мало, ему еще и скипетр подавай.
Что касается услуг, которые центр предоставляет, хочется отметить одну особенность. Обучение данным услугам, либо не происходит вообще, либо сотрудникам приходят обучающие материалы на электронную почту, где сотрудник самостоятельно знакомится с данными материалами, которые зачастую содержат старую информацию, а неадекватное тестирование, которым заканчивается обучение, содержит информацию обновленную. Также хочется отметить, что за руководителей центров тестирование проходят рядовые сотрудники. Вариант, при котором обучение происходит непосредственно сотрудниками межведомственных организаций, присутствует. Но он крайне редок, и формат таких обучений умещается в 2 часа, где вышеуказанные сотрудники, в формате каши, пытаются донести хоть какие то азы, под конец заканчивая фразой: «Как же вы будете принимать заявителей, если зачастую мы и сами путаемся». А услуги предоставляемые центрами, отнюдь не самые легкие: это и регистрация права, и согласование переустройства, и оформление карты москвича и многие другие, где каждое дело имеет свою тонкость. Где каждый нюанс имеет свое значение, и надо понимать, что сотрудник ЦГУ - не солдат Джейн, и всех тонкостей 260 услуг запомнить не может просто физически.
Про организацию труда и соблюдения элементарных норм трудового кодекса руководству, в большинстве случаев, плевать. Не считая того, что график работы совершенно не стабилен, и если при графике 5/2 еще как то пытаются соблюсти трудовые нормы, то при графике 2/2 по 12 часов в 99% случаев норма 110 ТК РФ о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов, беспринципно нарушается. И чаще всего сотрудник выходит на работу и на 3 день, а после одного дня отдыха снова выходит на 2 дня. И это уже не говоря о праздниках, официально признанных государством.
Так как люди, работающие в центрах, прежде всего люди, и думаю, что все согласятся, что для грамотного обслуживания специалист, сидящий на приеме, должен выглядеть свежо и доброжелательно, и ни в коем случае не показывать своего раздражения Заявителям. И выходить на работу 2 января, как и 2 мая, и далее без остановок, совсем не обязательно. Сюда же хочется отнести и работу центра по воскресеньям. Где при минимальной загруженности центра от 5 до 15 человек за день, потребляется большой поток электроэнергии, и уж если страна пытается восполнить бюджет при присоединении Крыма, то вышла бы, вполне неплохая экономия.
В связи с этим, такая вот самореклама центров о том, что работа их не останавливается ни на минуту - это прежде всего пыль в глаза населению.
Касательно обедов и личного времени сотрудников - ситуация абсолютно аналогичная. На обед просто так не уйдешь, и ни о каких 45 минут, прописанных в договоре, руководство слышать не желает. И любимым занятием многих руководителей является выдергивание сотрудника с обеда на прием - «с вилкой в руках и набитым ртом».
Что касается времени обслуживания, то, как мы все знаем, оно также ограничено. И за 15 минут сотрудник должен объять необъятное, то есть успеть обслужить человека, так чтобы у последнего не возникло желания пожаловаться в вышестоящую организацию. Вместе с тем, как уже говорилось выше, при оказании многочисленных услуг, данный лимит времени является необоснованно ограниченным, как при приеме заявителя, так и во время его ожидания. Поэтому скорость обслуживания ставится на первое место по отношению к качеству обслуживания. Что, является совершенно неприемлемым для организации, позиционирующей себя как точка контакта жителей с властью. В связи с этим хочется отметить, что сама идея и функционирование таких центров - явление не такое уж и плохое. Однако важно помнить, что в погоне за звездами можно потерять луну.

# Виктория2015-10-24 11:53:00
С каким образованием туда берут вообще? и при приеме на работу что надо в ворде и экселе сделать?
# Ольга2015-10-17 02:25:00
Верю,работы в стране мало и поэтому с сотрудниками можно обращаться как хочется руководству
# Светлана2015-09-17 03:04:00
И такое дерьмо во многих МФЦ. В одном работала лично, а из 4-х знаю сотрудников.
# Валя2015-08-28 21:47:00
Всё абсолютно правильно. У нас в ЮВАО условия труда ужасные, как наступают холода нам включают строительную пушку, в первую зиму мы сидели в пальто, шапках, сапогах.
Мы написали жалобу во все инстанции, так нас за это чють не уволии за то что мы посмели жаловаться, так отсидели три зимы, близится четвертая, а летом задыхаемся, так как кондиционеры устанослены над головами сотрудников, дует в голову.
# Мария2015-08-27 05:21:00
:- ((( У нас в ЗАО такая же ситуация. Руководство ГБУ и Собянина к нам в окна посадить хоть на день! Пусть покрутятся и посмотрят что эта такое!!! Да еще за такую зарплату :- (((
# полина2015-08-14 15:16:00
Наблюдала в МФЦ ОБЮ, как руководство ненавидит сотрудников, потому что их ВЕЛИЧЕСТВО заставляют работать по выходным. Фи надо сделать такому руководителю.