Отзыв о компании ALPHA SERVE
Добавлен: 14:58 10.03.2011
Другие названия: Альфа Серв, Альфа-Сервис
Сайт:  alpha-serve.com
Регионы работы: Николаев

Описание деятельности:  Веб-разработка и разработка под андроид

Дата начала работы: 2008
Дата увольнения: 2010
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

Чистый приятный код. Если при собеседовании откроете дверь с ноги, будете наушничать начальству и каждый час выходить в коридор и кричать какой вы умный - вас ожидает уважение и карьерный рост. И это не шутка, т.к. начальство ничего не понимает в программировании, и если умело пользоваться коллегами и непониманием начальства, можно там очень хорошо себя чувствовать и получать хорошую зарплату.

Код хоть и красивый, но ужасно запутанный. Без 100 грамм не разобраться. В компании страшная дедовщина, если ты не понравился некоторым старичкам; самодурство и невозможность отстоять свои права. При приеме на работу по идее тебя должны обучать их ЦМС, но этого не происходит, или, вернее, не происходит как следует. В лучшем случае, тебе пробубнят что это за система и посадят разбираться 2 дня, потом дают боевые задачи. Помощи новичкам особой нет, даже пароли ты должен добывать самостоятельно и сам догадываться где у них сервера и проекты. Как правило, новеньких постоянно унижают, ругают и заставляют работать по вечерам и выходным. Постоянные огромные штрафы из зарплаты. 50, 100 и больше долларов за опоздание даже на пол-минуты плюс лишение бонусов. Документации по их собственной очень сложной ЦМС у них нет, можно спросить только у старичков, и опять мы упираемся в дедовщину. Постоянный ежеутренний и ежечасный вынос мозга, даже если ты всю ночь вкалывал и таки сделал свою работу в срок, а сроки ставят нереальные. Поесть и сходить в туалет просто некогда. При приеме на работу тебя спрашивают о твоих знаниях, но реально они никого не волнуют: ты должен сделать все даже если ты этого не знаешь, а времени на обучение у тебя нет, даже личного не остается, потому что ты постоянно на работе. Начальство не рубит в программировании абсолютно, но считает себя очень прошаренным, а также прислушивается к мнению старичков, отсюда многие проблемы. Ты будешь виноват если скажет старичок даже если все факты за тебя. Отпуск в первый год неделя, во второй две и в третий три. На деле две недели подряд могут взять только особо привелегированные личности. Оформление как ЧП, то есть больничные не оплачиваются. Если ты 2 раза в месяц опаздываешь, то тебя штрафуют по нарастающей, сначала 50, потом 100 баксов, если опоздал третий раз, то тебя штрафуют на 150 и ты работаешь этот день бесплатно. Зато манагер ездит в отпуск по заграницам. В офисе давно подозревают что деньги со штрафов из зп программистов дерибанятся. А, забыл. Часто из зп можно не досчитаться некоторой суммы якобы за опоздание, либо курс обмена съел (хотя зп выдается в долларах, но бухгалтерия меняет сама), но график твоих опозданий тебе не показывают. Зарпата оставляет желать лучшего. В общем, уважающим себя девелоперам лучше идти даже в Хостопию чем сюда, здесь психологическая и физическая травма обеспечена. Знаю по-крайней мере двоих, которые после увольнения больше полугода лечились от переутомления, проблем с головой и сердцем и это не преувеличение. Если все же решились туда пойти - смотрите положительные стороны. И удачи в борьбе с самодурством манагера.

# Ольга2012-02-11 02:11:02
Вы, батюшки, вообще зажирели... Вы поработайте в госструктуре, поопаздывайте пару раз на минутку, напишите объяснительную на главу, может вам и премию на 10-20% снимут, которая вообще маленькая, и получите свои 2500 и не вякайте! а еще позадерживайтесь до семи-восьми часов каждый день и будет вам счастье!
не фиг трындеть! работать нормально надо и вставать пораньше, чтобы не опаздывать! и не критиковать понапрасну! а соц. пакет тоже не такой уже и жирный! в сравнении с вашими зарплатами, он просто ничто! так что радуйтесь тому что есть! кста, больничные сейчас оплачивают спустя месяц-полтора! и никого не е....т, что у тебя ребенок может болел и кучу денег на лекарства выкинули! а интриги всегда были и будут! так же как и неумные начальники!
# Серж2011-06-24 17:02:18
Как-то уж очень не обьективно, такое ощущение, что вас очень сильно обидели.

>> Чистый приятный код
Код далеко не чистый и не приятный, т.к. система довольно старая и тянет много "хвостов". И вообще, где вы видели чистый и приятный код на PHP не считая несколько известных фреймворков?!

У нас есть харизматичные личности, но уважают их за способности и профессионализм, а не за харизму.
А начальство довольно хорошо разбирается в программировании, видимо, вы заблуждались, что вас не понимают, когда вы пытались вешать лапшу на уши.. понимают-понимают, долго терпят, но потом увольняют.

Хорошую зарплату получают те, кто работает хорошо и завоевал доверие, т.е. не убежит через месяц к другому работодателю (почти как в Японии? :-) ).

У нас приветствуется конструктивная критика, я критикую код коллег, они ловят меня на ошибках, такой обмен опытом делает меня лучшим программистом.
Только неадекватно-обидчивый воспримет подобную критику как дедовщину.

Документация по CMS есть, просто нужно не полениться и открыть Jira Confluence. Коллеги всегда готовы помочь или ответить на вопрос, если их спрашивают.

Замечание по поводу просроченных в 3-5 раз сроков, это по вашему "вынос мозга"? Ставят нереальные строки?! Дык, мы же, программисты их и ставим! Если не вкладываемся, достаточно поставить тикет на паузу и обсудить дальнейшую судьбу тикета, переоценить время, никто за это убивать или ругать не будет, тут не детский сад, работают взрослые ответственные люди.
Я работал во многих компаниях, и скажу, что в Альфа-Серв — самое лояльное руководство, без преувеличений.

О штрафах я только слшышал, а штрафуют тех, кто злостно опаздывает, при этом не предупреждая об опоздании. Мне приходилось опаздывать, всякое бывает, но достаточно элементарного звонка, чтобы тебя поняли.

Никогда не было проблем или недопониманий с выплатой ЗП.

Желаю вам набираться опыта, ответственности, самокритичности и адекватности, и люди к вам потянутся! ;-)