Отзыв о компании Экспромто
Добавлен: 01:02 10.06.2015
Другие названия: ООО "Экспромто-групп"
Сфера деятельности:  Услуги: Еда: кафе, рестораны, fast-food
Сайт:  expromto.ru
Телефоны: (495) 583-15-13; 516-63-05

Дата начала работы: Июль 2013
Дата увольнения: Сентябрь 2014

Хороший коллектив.

Да, Экспромто - это какое-то загадочное место!
Как правило, ребята, для которых это первый опыт работы остаются здесь надолго, боясь, что такого коллектива они нигде не найдут.
Но проработав около полугода ты начинаешь осознавать: тебя имеют! Нежно и непринужденно имеют.
Рабочий день (смена) здесь считается не 12 часов, а 14. И эти 14 делятся на 7 утренних (0.5 смены) и 7 вечерних (0,5 смены). Если ты студент и изначально говоришь, что работать можешь только по вечерам, то тебе везет больше, ведь и чая вечером больше и народ по-спокойнее. Но если ты имел неосторожность сказать, что можешь работать целыми днями, то будь готов работать исключительно по утрам. В кафе нет бизнес-ланча, поэтому будь готов, что в период с 12 до 14 к тебе толпой забежит куча народа и все закажут не стандартный набор, а каждый что-нибудь свое со скидкой 20%. Естественно не все будет готово быстро и через какое-то время гости начнут тебе иметь мозг по поводу того, почему так долго! Попробуй объяснить им, что ты не жираф- не докажешь! Но речь, в общем-то не о том. Думаете Начальство как-то премирует утреннюю работу? Да счаз, получаешь ты столько же, сколько и вечерний официант, проработавший спокойную и непринужденную смену с расслабленными и никуда не спешащими гостями. А чаще всего утренний официант получает меньше вечернего, ведь зарплата, вроде как( правды никто не знает), процентная, а в обед действует 20% скидка.
Как вы уже поняли, я была тем самым утренним официантом, с дурацким графиком 5/2 с 10 до 17. это получается 10 полных смен в месяце. И как вы думаете, сколько я получала? 8000р, восемь гребанных тысяч рублей- это без чая. А если с чаем, то около 15000! И это в то, время, когда в нормальных кафе официанта, как минимум 1000р за одну 12-ЧАСОВУЮ смену. Ребята, 12-ти, а не 14-ти.
Директорша - очень жадная. Политика у нее такая: "Не хочу ничего делать, хочу чтобы деньги сами мне в руки падали". Ну и соответственно с такой политикой, при спаде желаемой выручки, выручка достигается путем снижения зп официантов, увеличения цены на блюда, удешевлением используемых продуктов для приготовления блюд и т.д. Из-за этого народа приходит все меньше, но директорша этого как-будто не понимает!

Наверняка, у Вас возник вопрос, почему же я с такими условиями проработала там целый год? Так вот вам ответ: меня не интересовали деньги, мне просто нравилась работа и окружающий меня коллектив.

Но вот что-то пропала моя идейность и я решила уволиться. 3 раза я писала заявление об уходе, 3 раза меня просили отработать еще немного, 2 раза я соглашалась. И второй раз был лишний. И вот почему:
Собиралась уйти я в августе, на что меня попросили отработать еще сентябрь. Я долго думала, но согласилась. Через неделю, после моего согласия на это, подошел ко мне администратор и говорит, что мою мед. книжку надо продлить. А правило у Экспромто такое: мед. книжка заводится и продлевается за счет заведения, и стоимость работник не возмещает, если отработал больше 6 месяцев после заведения или продления. Зная это правило, я естественно сказала админу, что мне так не нравится и платить я за книжку не хочу, т. к. скорее всего она мне не понадобится. В общем договорились мы на том, что за стоимость продления мед. книжки из зп вычитать не будут, но и книжку не отдадут. И уволилась я в начале октября 2014 года. Сейчас, в июне 2015 решила устроиться работать официантом в другое кафе и естественно, мне нужна моя мед. книжка, которая на данный момент действует еще 3 месяца! Я поехала в Экспромто, чтобы договориться как-нибудь ее забрать, на что мне сказали, что отдадут ее за 2000р!!! РЕБЯТА, 2000 Р., ЗА ТО, ЧЕМ Я СМОГУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТОЛЬКО 3 МЕСЯЦА !!! Учитывая то, что она им не нужна! Она у них просто лежит! Просто лежит без дела!!! Где справедливость??? Я работала там год, практически бесплатно, я осталась там поработать этот злощастный месяц по ИХ ПРОСЬБЕ, неужели нельзя просто подарить мне эту книжку????
В общем Директорша здесь алчная змея! Не надейтесь на то, что она хоть где-нибудь пойдет вам навстречу!
Помимо этого всего здесь серая зп и Вас скорее всего попросят написать заявление о том, что вы просите 4х часовой рабочий день, чтобы избежать уплаты налогов! И естественно, никто не будет Вам оплачивать переработки, которые, как правило происходят по нужде работодателя!
И, кстати, если ты все-таки решил туда устроиться, то начинай привыкать к мышкам и крысам, и это я не в коем случае не о людях, работающих там)