Отзыв о компании япоша
Добавлен: 04:16 03.06.2015

Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Никнейм: Сотрудник (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2014
Дата увольнения: 2015

Был отличный коллектив!!!

Ребята начну с того, что проработав в компании ООО "Сакура" Сети ресторанов Япоша, руководство обманным путем заставило написать заявление на увольнение, ссылаясь на то, что переоформят нас всех задним числом в компанию "Япошка-Сити" и выплатят нам полностью заработную плату за 3 месяца нашей работы (это те деньги, которые компания не выплачивала сотрудникам, ссылаясь на то, что в компании кризис и нет денег, но кормили обещаниями и говорили: "Все будет!", Но когда? Ответа не было! Проработав 12 дней не оформленными, сотрудники попросили выплатить заработанные деньги, так как не было смысла и дальше работать за спасибо! Ответ был таков: "Денег нет, или работаете или собираетесь и уходите!" А также сообщили,что ЯПОША БАНКРОТ ! Сегодня уже 02 июня 2015 г., но так и до сих пор нет выплат за 3 месяца работы, не считая, что все сотрудники уволены 15 мая + 12 дней (включительно по 27 мая) отработали бесплатно, даже никто и не сказал спасибо, а просто выгнали на улицу. Люди остались без работы и средств существования! У некоторых семьи, кредиты, ипотеки, оплата съемного жилья, а руководству все равно, главное Цифры, а не люди!
Согласно ст. 84.1 ТК РФ «днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)». Вместе с тем следует признать, что работодатель нарушает наши права.

Согласно ст. 84.1 и ст. 140 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником расчет. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Отказ работодателя произвести с работником расчет - нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена ответственность.
Согласно ст. 236 ТК РФ «при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя».

Согласно ст. 5.27 Кодекса РФ об административной ответственности: «1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет».!
НО РАБОТОДАТЕЛЬ ДО СИХ НЕ РАССЧИТАЛСЯ С СОТРУДНИКАМИ И ВИДИМО НЕ СОБИРАЕТСЯ ЭТО ДЕЛАТЬ!
ВОТ ТАК В НАШЕ ВРЕМЯ ПЛАТЯТ ЗА ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ТРУД! Давно нужно было уходить с этой организации, так как уже было понятно, что ЯПОША в скором времени БАНКРОТ! В ресторанах отсутствовало половина меню блюд (лосось, креветки, угрь, курица, напитки), потому что в компании нет денег для закупки, а в свое оправдание был ответ: "Ждем доставку, проблемы с поставщиками!" А как тогда работать и где такое видано, что в ресторанах отсутствуют самые продаваемые ингредиенты? Машины доставки сломаны, доставки долгие, вместо 90 заявленных минут, более 2-х часов курьер везет или вообще нет курьера в ближайшем ресторане, так как уволился из-за невыплаты или же должен был оплачивать общественный транспорт со своего кармана. Это как понимать и где это видано? Продукты все несвежие, закажите роллы филадельфия и сами увидите каким сверху обмотан рис лососем белого цвета! УЖАС!!! Роллы разваливаются, постоянные жалобы гостей! Рис то переварен, то не доварен, то скрипит на зубах! Лосось воняет, протух, блюда не свежие, продукты тоже не первой свежести, зато ответ один: "Мы стараемся улучшать качество и постоянно контролируем! ГДЕ???? Лучше не заказывать и не питаться в Япоше, чтобы потом не ездить по БОЛЬНИЦАМ с отравлением и не тратить свое время.
А самое интересное, ВАКАНСИИ, каждый день обновляются на сайте и для привлечения сотрудников написано: " Приглашаем Вас В СТАБИЛЬНО РАЗВИВАЮЩУЮ КОМПАНИЮ!" Прям смешно)))) А самое интересное, что пишут: "СОБЛЮДЕНИЕ ВСЕХ НОРМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!" Это наверно в понятии компании: "невыплаты заработной планы по 3 месяца?" Ребята не подкупайтесь на такую уловку, иначе будите жалеть потом, а уже будет поздно!!! Рестораны Япоша стали постоянно закрывать или перекупать. ВОТ ТАКАЯ БЫЛА ОГРОМНАЯ СЕТЬ, А ВО ЧТО ВСЕ ЭТО ПРЕВРАТИЛОСЬ??? В НЕСОБЛЮДЕНИЕ СТАНДАРТОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮД, ДОЛГУЮ ДОСТАВКУ, ПЛОХОЕ КАЧЕСТВО, НЕСОБЛЮДЕНИЕ НОРМ ТК !!! НЕ СОВЕТУЮ ПОСЕЩАТЬ ДАННОЕ ЗАВЕДЕНИЕ И ЗАКАЗЫВАТЬ БЛЮДА, БУДИТЕ ОБМАНУТЫМИ ЭТОЙ КОМПАНИЕЙ!!!!