Отзыв о компании Сеть магазинов "Пятерочка"
Добавлен: 10:25 20.05.2015
Другие названия: Пятёрочка
Сфера деятельности:  Торговля: Продукты питания и напитки
Сайт:  pyaterochka.ru

Описание деятельности:  Сеть продуктовых магазинов

Никнейм: аноним (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2014
Дата увольнения: 2015

есть

Мы здесь СПВ Х5 обсуждаем. Итак, эта категория сотрудников в Х5 была всегда, но массовый набор их начался с 2012г., когда один главный исполнительный директор Гусев сбежал, и Фридман назначил нового - Дюшарма, своего старого знакомого кредитра из банка. Эта инфа есть в свободной прессе, кому интересно можете поискать.
Далее, открываем один из работных сайтов и начинаем просматривать резюме бывших и действующих СПВ Х5. Кто эти господа? Это в основном люди из бывших торговых представителей и отставники или уволившиеся в запас, или прокололись из силовых структур, еще ранее работали учителями, строителями, военными, врачами. Зачастую все они без специального торгово-экономического образования, даже курсы не закончили.
Вот смотрю на фото одного такого СПВ, ему бы на подиуме одежду рекламировать или машины, но только не в торговле работать. То он сфотан рядом с дорогой тачкой, то у него африканские косички, то у него модные RAY-очки, то шикарный белый костюм и т.д. Ну какой с него СПВ или СБ, ему быть только мифиози в крутом боевике Гая Ричи. Пальцы веером и пургу по фене гнать. Или вот мадам СПВ - манекен, куртизанка, явная стервозность и снобизм, все что угодно, но только не торговый работник.
Кто такие торговые представители - это промежуточное звено между оптом и розницей. Задача которых спихнуть по максимуму, желательно посредством откатов по большинству случаев, товар в розницу, проследить дебиторку, получить бонусы и часть навара. Все.
И вот в магазинах эти СПВ до визга требуют у ДМ увеличения заказов, но когда после этого идут огромные потери, то эти СПВ приходят уже вместе с СБ. И ничего они вдруг не знают, ничего не видят и не слышат. Также и с разнарядками.
Короче, если разбор полетов делать, то надо начинать с офиса филиала, от заказа до кадров, потом в логистику (РЦ) и магазины. Работа кропотливая, но игра стоит свеч.
Пока похоже эта вакханалия руководство Х5 устраивает.

# пролетающий мимо to Евгений2015-06-27 20:07:00
Евгений, не хочется Вас огорчать, но торговый работник, т.е. хороший товаровед прекрасно знает бухучет, ТТК, калькуляцию, фианс и аудит. Уж поверьте, работал, не нае...те товарищи лихоимцы.
# Евгений2015-06-14 01:25:35
Для Любава Краса:
БАУ - прекрасная специальность, барышня, кощунственно равнять её с какой то сраной (извиняюсь за сленг) торговлей.
Не сворачивай с пути, получай диплом и занимай любую вакансию в сфере бухучёта.
Начнёшь работать и поймёшь каково самоощущение бухгалтера и сравни его с отношением к работникам торговли.
Продажник может быть заменён кем угодно.
Бухгалтер - только аналогичным специалистом.
Такова жизнь. И этим многое сказано.
# аноним для Любава Краса2015-05-28 15:55:06
Под офисом понимаю обычно управляющую компанию, филиал или ЦО, ибо кластер с таким контингентом, работу которого мы здесь пытаемся прояснить, как таковым офисом не является. Это передаточное звено с ребятишками для побегушек и битья - все те, которых Вы перечислили. Пользы от них никакой нет, решений конструктивных не принимают, как пугало огородное, только вредителями их спокойствия являются не птицы, а магазины и персонал. Детишки напыщенные, с полным отсутствием знаний и опыта, все поверхностно, но зато зубастые, вредные и злопамятные - пользы от них я так и не увидел. Если честно, лучше бы их сократили. SAP - вот ключ к сокращению как раз среднего звена, т.е. целой армии этих бездельников т.н. управленцев кластера. Вся отчетность одним кликом на ладони. А вот линейный персонал как раз вернуть в магазины и хоть чуть-чуть поднять им зарплату, чтобы хоть как-то их стимулировать и удержать. тем самым поднять качество обслуживания. Одна зарплата СПВ - это три зарплаты продавца-кассира. Эффективности было бы намного больше. Вот рассмотрим минимальные зарплаты перечисленных Вами спецов кластера:
-4 СПВ - 50 т.р. х 4=200 т.р.;
-1 СПП - 50 т.р. х 1=50 т.р.;
-1 НОО - 100 т.р. х 1=100 т.р.;
- 1 ДК - 150 т.р. х 1=150т.р.
Итого: 7 человек = 500т.р. в месяц минимум! Это 20 продавцов, хотя бы по одному в магазин - уже легче. А если максимум, то увеличиваем в 3 раза. Это 1,5 млн. р.!
Короче есть SAP,есть офис филиала, нет кластера, следовательно нет глупых и никчемных отчетов, тем самым экономия ресурсов (время, персонал, деньги) - это максимальный эффект. Коридоры в заказе убрать. Сократить маркетинговый бюджет. И заказы распределяют не сверху, а формируют снизу, тем самым минимизируя потери. И ДМ должен быть ДМ, высококлассным специалистом, а не грузчиком, кассиром и т.п. Вот максимальный эффект.
# Любава Краса для анонима для анонима:)))2015-05-28 13:24:23
Я бы "ЭТО" офисом не стала называть:)))
4 СПВ, 1 СПП, 1 НОО, 1 ДК ........Итого 7 человек, из них 5 внешники-пришельцы......
Есть где спрятаться от докучающих своими проблемами ДМ и АДМ:)))))
Норка!:))) Не офис :)))
И не голова это.....А если продолжать аналогию с рыбой, то где то в районе плавника......Не знаю......
Да пусть будет подмышкой:)))))))
# аноним для анонима:))) 2015-05-28 10:44:10
Вы правы, потому что офисные никогда не работали в магазинах и не имеют специального образования - они их боятся, презирают и ненавидят. И чему удивляться, что теперь магазины и директора для них помойки. Поэтому этих офисных и не жалко, мочят они себя в своем офисе, так им и надо. Пауки в консервной банке. Это как палка у которой два конца. С одной стороны неучи офисные, а с другой стороны неучи администрация магазина (извините, как ваша сестра). Поэтому и не удивляйтесь, что ни магазин, то помойка!
Вчера был на стажировке, в иностранной компании, что ни группа товара и везде некорректные остатки. Покупателю нужен товар, а его по факту нет, хотя в базе есть. Перебрали с десяток групп товаров. Естественно покупатель ушел к конкуренту. Вот вам и иностранная компания... Вы думаете я удивился? Нет, не удивился. И это везде, т.к. в офисе сидят неучи, а рыба гниет с головы. Сверху вниз.
# для любавы:)))2015-05-28 04:21:11
Любава у меня стаж в бухгалтерии 7 лет, работы даже в Москве мало, сейчас кризис, сокращения.Половина по ТК не оформляет, половина зп не платит.Сидите где работаете до 2016...Сейчас сотня желающих на одну вакансию.
# для анонима:)))2015-05-28 04:17:14
В торговлю берут без образования:))) на руководящие должности.Это очень грязная работа даже уровень директора магазина для офиса подобно поломойке. Какое профильное, о чем ВЫ???:)))у меня сестра с путягой сейчас там зам:)))пришла с улицы.
# Олеся2015-05-23 13:01:28
Спасибо за отзывы! Теперь точно не пойду в Пятёрочку!
# Любава Краса2015-05-20 19:07:10
Спасибо))))))))
# аноним для Любава Краса2015-05-20 18:59:54
Любава Краса и Оренбург хороших вам начальников, работа подходит к завершению, пора и честь знать - ура домой;))))))))
# Любава Краса2015-05-20 18:47:43
А наш "модник" был внешником, как СПВ-шки все......
# аноним для Любава Краса2015-05-20 18:32:37
ДК ставят обычно из другого кластера, филиала или компании. Из СПВ или НОО.
# Любава Краса2015-05-20 18:16:41
Ну точно не бывших ДМ АДМ поставят)))) А СПВ-шек мы уже тут обсудили......
Клоака короче((((
# Любава Краса2015-05-20 18:10:16
И снова внешник будет 100%.........
# аноним для Любава Краса2015-05-20 18:05:07
сайт Superjob:
X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекресток», «Карусель») — 19 мая
Региональный директор кластера
По договоренности, Оренбург
# Любава Краса2015-05-20 17:53:38
Швеца меняют значит? Вот это новость. Может процесс пошёл и СПВ-шек с НОО-шкой на места поставят или нормальных найдут. Поживём увидим. Может что переменится........
# аноним для Любава Краса 2015-05-20 17:30:17
Торговая специальность - это коммерция, маркетинг, товароведение, технология пищевого производства, качество, сертификация, стандартизация и т.п. По Вашей специальности в банк, Аудит, налоговая или фин/бух. службы предприятий, и в этом духе. Тогда уже сейчас летом надо искать. Вы взрослая девочка сами разберетесь. Кстати нового ДК в Оренбурге ищут, на работных сайтах появилась вакансия.
# Любава Краса2015-05-20 17:08:39
На бухучёте, анализе, аудите учусь. Чем мне х5 поможет? Как они помогают дипломникам? Уж тогда лучше в офис бухгалтером. А офиса нет. Скорее всего придётся увольняться....
# аноним для Любава Краса2015-05-20 16:54:23
Если учитесь на торговую специальность, то до диплома не стоит увольняться, Х5 помогает дипломникам. А после получения диплома, если бардак будет такой же и нет карьеры, то можете смело сваливать. Только на равнозначную не идите, типа Магнит, Дикси и т.п. Попробуйте в закупках, тем же торговым или другие форматы, иносети, короче что сердце, интуиция и фантазия подскажут.
# Любава Краса2015-05-20 16:33:46
Наверное был прав наш АДМ. Он потом в другой магазин ДМ перешёл, а когда СПВ слева взяли, уволился. Он был сторонником карьерного роста и всегда говорил, что АДМ и ДМ должны становиться продавцы и в новом магазине 3-х ПК в АДМ и ДМ перевёл. Я высшее образование получаю, осталось год учиться. А смысл тут торчать, если такая пьянка?(((
# аноним для Любава Краса2015-05-20 15:43:41
Любава Краса прочитайте от истина 12.04.15 14:59
"Да, карьерой здесь и не пахнет. До декабря 2014г. в каждой Пятерочке висели плакаты о карьерном росте - от продавца до операционного директора. Но в декабре 2014г. эти плакаты исчезли, потому что начиная с СПВ, НОО, СБ, ДК и ОД и др. - это ВСЕ ВНЕШНИЕ КАНДИДАТЫ!!! Результат? Хуже, НЕ БЫВАЕТ!!!!!! ?:(((((((((((((((
Ладно бы спецов набрали - с опытом, знаниями, с соответствующим образованием, а получается набрали с помоек, наверное в других конторах прокололись или залетели. Однозначно, по кумовству и подношениям залезли."
# аноним2015-05-20 14:56:41
Вы даже не представляете сколько пролито слез и потрачено нервов сотрудников в этом Магните. В Магните такая же беда, и в Х5 приходили как раз из Магнита ДМ, СПВ и НОО - не специалисты, а одни слезы, но амбиций и гонора выше, чем у кого либо. Надо иметь особый талант, чтобы в течении короткого периода времени противопоставить против себя всех в магазинах и кластере. И это "спецы-ассы" лидера ритейла - Магнита. Что интересно уже не первый раз и не первый год слышу от простых покупателей такую тему, что они не верят Галицкому, типа он хитрый и скользкий товарищ, и соответственно и его Магниты. Людям нравится ходить в Пятерочки - акции понятны, ассортимент шире, цены ниже, качество лучше, персонал доброжелательнее! Вот так Любава Краса. Лично мне Магнит никогда не нравился, что-то в нем чужое и пустое. Лучше уж АШАН, но не Магнит.
# Любава Краса2015-05-20 13:38:50
Есть прекрасная практика в Магните -рост от товароведа или ДМ до СПВ, НОП и т.д. и ведь работает. Да люди разъезжают по другим городам, но покажите мне отсутствие миграции рабочей силы по стране (рост вахт и переезды за работой в другой регион) У нас НОО из под Саратова, не знаю кем он там был в х5, но профессионал сильный. Немного уважения к людям и цены бы ему не было. В Магните эта линия работает и работает успешно. Вся линия продаж состоит из продажников, а не пришлых ментов, учителей и медиков. Все спецы, знающие своё дело и прошедшие долгий профессиональный путь к своим должностям. Почему в х% не так???
# аноним2015-05-20 12:23:34
Чтобы не было круговой поруки, как только бывший ДМ становится СПВ или СБ, то его сразу надо переводить в другой кластер или филиал. СПВ набирают ОД (обычно из своих бывших СПВ и НОО, торговых и т.д.), HR-ры и СБ-ки филиалов, необходимо сразу прицепом проверять эту категорию сотрудников и их родственников, знакомых и естественно послужной список (особенно их заслуги, т.е. чем занимались ранее), через службу собственной безопасности. Если таковой нет, то необходимо создать.
# Любава Краса2015-05-20 11:31:57
Мне остаётся не понятным одно -почему СПВ это не 100% выходцы с магов. Как может внешник попасть на руководящую должность, если он не бывший СПВ или НОП с Магнита к примеру??? Что за чушь? Где мозг у того, кто это придумал???