Отзыв о компании МКБ Компас, ОАО

+ Хороший коллектив
+ Прекрасное оборудование
+ Здание со свежим ремонтом
+ Немаленькая зарплата
+ При удачно сложившихся звёздах - карьерный рост. Да, сюда можно прийти монтажником и за пару лет вырасти до начальника отдела. Но это большая редкость.
+ Отличная свалка по соседству, где всегда можно найти что-то любопытное (актуально для нынешнего финансового состояния рядового инженера компании)
На этом, собственно, плюсы и заканчиваются. И начинаются минусы.

Во-первых, это задержки по з/п. В среднем - месяц-полтора, в запущенных случаях - до трёх.
Во-вторых это отсутствие индексаций. За более чем два года з/п повысили только один раз и то на какие-то смешные 10 тысяч, что не покрыло и малой доли инфляции за этот период.
Коллектив, хоть и состоит из неплохих людей, демотивирован задержками зарплаты и оригинальным мировоззрением высшего начальства, слабо разбирающегося как в технических вопросах, так и в вопросах управления.
Выбить денег на оплату счетов по закупкам материалов, оборудования и услуг сторонних фирм, необходимых для обеспечения разработок, почти нереально, не только из-за отсутствия самих денег, просто тут так заведено, что паяльник или осциллограф вам будут покупать не меньше года от момента заявки до момента получения его вами. При этом цена никого не интересует - закажете хоть за 100 рублей, хоть за миллион - количество этапов бюрократической волокиты не уменьшается. Причем срочно закупить супердорогую технику и оборудование на десятки миллионов, чтобы один раз пустить пыль в глаза кому-то наверху, чтобы она потом годами пылилась на складах и ржавела под дождем - это нормально и повсеместно.
Верховное начальство не в состоянии признать своих стратегических ошибок - явно неудачные и безнадежные разработки не закрывают просто потому, что в них уже вложено астрономическое количество бабла, при этом продолжают кормить сторонних дармоедов и прихлебателей, которые в своё время в этих разработках поучаствовали, и без которых теперь якобы не обойтись. При этом свои собственные высококлассные инженеры, потеряв надежду раскрыть начальству глаза на истинное положение вещей и предлагать свои, более простые, изящные и, главное, реализуемые решения, либо уходят в другие фирмы, либо тихо расползаются умирать по своим углам. Некоторые, правда, не отчаиваются и, видя вокруг себя сплошные перспективы и отсутствие какого-либо контроля (а какой контроль может быть, если 3-4 начальника в отделе последовательно уволились, а нынешний начальник, еще будучи простым инженером, где-нибудь в усть-переплюйске на полигоне в полночь давился с тобой тушенкой из одной банки), начинают работать "налево" или помаленьку растаскивать ставшее уже ненужным оборудование.
Ещё одна фирменная фишка - разные отделы могут работать по одной и той же теме и не то что не сотрудничают, но в лучшем случае не знают о "дублёрах", а в худшем - суют друг другу палки в колёса, при этом не получая за это никаких бонусов, кроме одинаковой задержки з/п.
В общем, писать можно много и неприятно. Если ваша цель - валять дурака - вам сюда. Если хотите расти профессионально и поучаствовать в интересных и полезных разработках - лучше поискать другое место.

# Ухожу2015-07-09 15:55:00
Ипотека? Какая нафиг ипотека? Сунулся тут в банк - так там консультант назвала сумму превышающую мою зарплату в 1.5 - 2 раза. И это за самую дешевую квартиру в области, по самому дешевому варианту на 30 лет! Вывод - тут делать нехрен. Всё.
# Вольдемар2015-06-26 20:49:00
Лимон тебя прям непризнал - богатым будешь!!Слог у тебя прям литературный поди на новой работе набрался(или душа поет)?
В целом очень правильно и про нашу контору, но чеж ты с денег то начал - деньги же не главное:)
Вообще с уходом(увольнением) Анатолича(кто не в курсе Коверзнева) ЭТУ умер и не надо делать из этого ничего страшного это было прогнозируемо и очевидно. И то, что все разбежались тоже.

По поводу халтуры...только фееричный долба.еб может думать, что если человеку(для компаса с огромной вероятностью понаехавшему)не платить деньги в течение 2-3 месяцев он не станет работать налево. Это очевидно ибо в противном случае он просто сдохнет. Не говорю уже про тех у кого ипотеки...

Артем не смешите мои тапки...у нас в стране миллиардами воруют фсб дела нет, а тут на основании комментария уже за задницу начали брать - че гон то писать...
# Артем2015-06-26 19:00:00
Зачем вы это написали? По данному отзыву фсб начало негласное расследование, некоторых уже вызывали писать объяснительные на тему знают ли они что-нибудь об описанных выше фактах
# Николай2015-06-23 14:43:00
Сообщите пожалуйста фамилии тех, кто работает "налево" и ворует имущество КБ. Спасибо.