Отзыв о компании новый фасад
Добавлен: 16:53 07.05.2015
Другие названия: ООО "Новый Фасад"
Сфера деятельности:  Торговля: Хозтовары, стройматериалы

Регионы работы: Екатеринбург

Дата начала работы: 2014
Дата увольнения: 2015

Уважаемые соискатели, хочу предостеречь от трудоустройства к данному работодателю.
Букв будет много, поэтому, если не хочется читать - вначале коротко:
- з/п черная, официально только 6 т.р. (об этом ниже)
- обещания по зарплате не выполняются
- при увольнении кидают на заработанные деньги
- работа не структурирована, стратегии развития нет
- у руководства нет понимания положения компании на рынке
- продукция в силу разного рода объективных и субъективных причин - неконкурентоспособна.
- заработать озвученные при собеседовании деньги практически не возможно.
- постоянная текучка кадров
- не выполняется трудовое законодательство в части производственного графика и оплаты труда в выходные и праздничные дни (предпраздничные дни не сокращенные, заставляют выходить в выходные и праздничные дни без оплаты труда)

А теперь все по порядку.
Находился в поиске места работы. Пришло приглашение на эл. почту рассмотреть вакансию, с вложенными 2 файлами .doc. В одном рассказывалось о том, какая замечательная компания как работодатель, во втором - какая интересная и перспективная работа. Договорился о собеседовании.
На собеседовании красиво развешивали доширак по ушам, рассказывали о возможностях как карьерного роста так и о размере ожидаемой з/п. Озвучили, что первые 2 недели работы занимает обучение продукции.
На первый взгляд произвели впечатление серьезной организации, решение о трудоустройстве было принято в их пользу. Все подводные камни выявились в процессе работы.

В первый рабочий день, при оформлении трудового договора (его, к счастью, оформляют) выясняется, что официальная часть З/п составляет всего 6 000 руб., а так же просят подписать доп. соглашение о том, что обучение - платное, стоимость составляет 15000 руб. и, в случае, если сотрудник отработал в компании менее 6 месяцев, обязуется возместить данную сумму работодателю. Работу искал постоянную, а не чтоб отсидеться, возможность нормального дохода перекрыла минусы от размера официальной части з/п, была не была - подписал, поехали.
Обучение.
Проводится в формате консультации 1 час в день, все остальное - на самообучение, чтение технической и нормативной документации. По итогам обучения - экзамен. В каком формате будет проходить экзамен и какие на нем будут вопросы не знает даже сам экзаменатор. Обучился, экзамен сдал, можно работать и начать зарабатывать.
Работа.
База клиентов не предоставляется. Не предоставляется не потому, что тебя бросают на холодный прозвон и поиск новых клиентов, а попросту потому, что ее нет, она не велась, не ведется и никому до нее дела нет. В итоге начинаешь звонить по информации из справочников организаций и натыкаться то на клиентов другого менеджера, то слышать: "Отстаньте уже от нас... Почему у вас так менеджеры часто меняются?"
В процессе работы пришло осознание - продукт на рынке не известен, цена в редких случаях оказывается конкурентоспособной (но в этих случаях она, как правило, роли в принятии решения не играет), продвижение займет большое время и много усилий. Мы тоже не пальцем деланные, и не с таким сталкивались, нас трудности не пугают.
Дальше больше. Приходит понимание, что для того чтобы получать доход, на который ты был ориентирован при трудоустройстве, необходимо вести одновременно 20-30 крупных строительных объектов со 100% гарантией сделки - невыполнимо т.к. ресурсами и рычагами воздействия на заказчика ты не обладаешь вообще, у тебя их нет, тебе их не даю. Ты один на один с проектировщиком, заказчиком, монтажником, бегаешь между ними и пытаешься доказать, что твоя продукция лучше. Такое количество обусловлено тем, что стройка это процесс не однодневный и даже не одномесячный. Поставки на объект осуществляются в лучшем случае в течение полугода, а, соответственно, и зарплата растягивается на этот срок.
Система мотивации построена таким образом:
план выполнил + фикс к з/п
план перевыполнил ++ фикс к з/п
Чтобы получать нормальные деньги за тот труд, который вложен в реализацию сделки - надо план на 200% выполнить (возвращаемся к количеству одновременных сделок)
У руководства наполеоновские планы и розовые очки, а точнее нежелание видеть реальную ситуацию на рынке и как-то участвовать в процессе.
По итогам битвы за продажи и за свой доход понимаешь, что результата, которого бы ты и руководство хотело - нет.

Было принято решение расстаться с этим работодателем, не тратить драгоценные годы на попытки заработать, а идти и зарабатывать в том месте, где это реально сделать и тебе будут платить за это.

Итогом увольнения стало:
-презрение руководства
-удаление учетной записи с рабочего компьютера, а
-соответственно и всех наработок (к слову о клиентской базе)
-смешная сумма денег в кармане, которая была несоизмерима меньше месячного оклада (Были удержаны мифические расходы на обучение, волшебным образом появившиеся штрафы за опоздания (немалая, кстати, сумма в разрезе суммы оклада), о которых ты никогда не слышал, невыплата компенсации за неиспользованный отпуск. Все только в рамках трудового договора ( официальная сумма з/п - 6000 руб!!!!!!)

Допускаю, что и я не идеальный, и не во всем могу оказаться прав.

НО, если мой отзыв убережет вас от трудоустройства в эту компанию - значит я его писал не зря.

Всем спасибо!