Отзыв о компании WINTERGREEN
Другие названия: Мир чая, Мир кофе
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Продукты питания и напитки
Сайт:  wintergreen.ru
Телефоны: (495) 380-19-79 (495) 789-36-10

Описание деятельности:  Продажа чая и кофе

Никнейм: Без розовых очков (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2015
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

Довольно милая в общении женщина - директор по персоналу. Но видно, что с характером, да и сама о себе говорит, что её многие не любят и боятся.

Подход истинно еврейский. На собеседовании не столько выясняли, что я умею, сколько обсуждали моё прошлое место работы (я бы даже сказала, что сплетничали), и когда уже под конец я уточнила, сколько же мне собираются платить, вместо конкретного ответа услышала вопрос: "А сколько хотите?". Я не на рынок пришла торговаться, мне показалось странным, что руководство компании не может чётко и конкретно сказать, сколько они готовы платить за требуемую работу. Сошлись на том, что будет оклад и премиальная составляющая (опять-таки, очень туманно). В итоге в первый рабочий день при оформлении мне подсунули трудовой договор с испытательным сроком на 3 месяца и очень скромным окладом для такой должности, без каких-либо премий и возможностей повлиять на свою зарплату На собеседовании не было ни слова про испытательный срок, да и на таком окладе мне будет просто стыдно сидеть. Есть масса нюансов, из-за которых я в первый же день передумала продолжать там работать. Перечислять их ВСЕ здесь не вижу смысла.
Из основных:
- экономят на рабочей силе, на моём примере хотели многофункционального работника с пропеллером в заднице за копейки
- не хотелось быть между молотом и наковальней, так как высшее руководство состоит из 2 человек, один из которых очень хочет развивать розничную сеть, а другой категорически против того, чтобы тратить на это время и деньги компании.
- розничная сеть в ТАКОМ упадочном состоянии, что хочется заказать надгробие. Нет никакой системы вообще, в магазинах работают реально старушки с рынков, которые понятия не имеют, что такое навыки продаж, хотя нееет, на рынке старушки ещё многим продавцам фору дадут, а эти безнадёжны. Нет администраторов и старших продавцов на местах, которые бы занимались развитием персонала и решали прочие организационные вопросы. Всё как везло, так и ехало. Кто за что отвечает, непонятно. Очень странная система инкассации. Чаще всего инкассацию проводит руководитель розничной сети, и забирая деньги, он должен не только заполнить кучу, просто кучу бумажек ( я впервые сталкиваюсь с такой сложной системой), но ещё и написать расписку, где значится, что тот, кто забрал деньги, обязан их вернуть в течение 3 дней. Что за схема, что за махинация? Я заберу деньги из магазина, закину на счёт компании, а потом мне предъявят, что я должна их врнуть?
- Не понятно, чем занимается директор по подбору персонала, кроме того, что всё про всех знает и может наизусть перечислять ФИО всех сотрудников компании в течении нескольких часов. Когда я спросила, почему в магазины нельзя набрать молодых девушек, обучаемых, которые будут заинтересованы сферой чая и кофе, мне было сказано, что уже пытались, но люди либо не приезжают в офис на собеседования, либо приходят одни алкашки и потрёпанного вида соискатели. ЧТО ЗА БРЕД ВООБЩЕ? Ни за что не поверю в то, что многомиллионная Москва так строга именно с этой компанией. Скорее всего, не очень-то и хотелось менять персонал. Кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет, тот ищет причину. Да, ещё вспомнилась одна из отговорок, почему не могут набрать молодёжь в продавцы: молодёжь не устраивает график. Фишка в том, что график составляется на ГОД вперёд один раз, и потом менять его ни в коем случае нельзя. Подменять друг друга в разные смены продавцам тоже нельзя, потому что "это целая проблема, бумажная волокита", как объяснял мне их директор по персоналу. Конечно, на таких условиях работать согласятся только бабушки. Им чем стабильнее, тем лучше, собственные похороны очень удобно прогнозировать на годы вперёд с таким графиком...
Ещё один факт. В одном из магазинов работает тётя одного из руководителей. Работой её очень недовольны, по отзывам абсолютно твердолобое и необучаемое существо, но и убрать не могут, родственница всё-таки. Так вот и мучаются...
И много-много ещё ТАКИХ фактов, от которых к концу первого рабочего дня у меня голова пошла кругом.

Ни капли не жалею о своём решении уйти в первый же день знакомства.

# Светлана2015-08-22 18:05:00
С кадрами в этой компании явно что-то странное.Директор по персоналу вместо того чтобы подбирает нормальный персонал просто занимается очковтирательством.Никогда не поверю,что в наше время туго с сотрудниками.Видимо сплошная закостенелость и отсутствие лобильности
# Куликова Татьяна2015-06-03 13:22:33
Васильева Ксения, большое спасибо за отзыв.
Удачи Вам и процветания!

Компания Wintergreen tea&coffee