Отзыв о компании ОАО "СО ЕЭС"
Добавлен: 17:53 19.04.2015
Другие названия: "Системный оператор Единой энергетической системы"
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Энергетика
Сайт:  so-cdu.ru
Эл. почта: ОАО «СО ЕЭС»
Регионы работы: Москва, в Московской области, Самара, Саранск, Пятигорск, Архангельск
Телефоны: (495) 627-83-55.

Описание деятельности:  управление режимами работы Единой энергетической системы Российской Федерации, обеспечение ее надежного функционирования и устойчивого развития; создание условий для эффективного функционирования рынка электроэнергии (мощности); обеспечение соблюдения установленных технологических параметров функционирования электроэнергетики и стандартных показателей качества электрической энергии при условии экономической эффективности процесса оперативно-диспетчерского управления и принятия мер для обеспечения исполнения обязательств субъектов электроэнергетики по договорам, заключаемым на оптовом рынке электрической энергии и розничных рынках; обеспечение централизованного оперативно-технологического управления Единой энергетической системой России.

Никнейм: WindTalker3`15 (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2001
Дата увольнения: 2015

Несмотря на то, что у меня нет сомнений в отношении изложенных коллегами фактов и, более того, дурная слава филиалов Средней Волги разошлась по всем подразделениям СО от Востока до Северо-Запада, все описанное скорее исключение, чем правило.
К плюсам также можно отнести
1. Высокий потенциал роста как в компании, так и в смежных областях, где весьма ценится опыт приобретаемый в СО.
2. Серьезный, хотя и несколько формальный, подход к повышению квалификации работников. Солидная учебная база (правда в основном вкусные плюшки достаются работникам центрального аппарата и филиалов первого уровня)
3. Стабильная и до начала кризиса своевременно индексируемая зарплата.

1. Ненормируемый рабочий день.
2. Отношение к сотрудникам во многом определяется так сказать "морально - волевыми" руководства - служб, направлений и филиалов. Там где удается доказать и отстоять - условия приемлемые и коллектив сплоченный и ответственный, а там где нет - читайте другие отзывы.
3. Высокая степень кастовости в основных технологических службах
- диспетчерской, режимной, релейной и некоторых других. То есть если вы сумели войти в касту - вам доверяют, вас учат, и даже иногда не позволяют совершать глупости. Если же вы не сумели - лучше увольняйтесь.
4. Высокая степень бюрократизации.
5. Высокая степень формализации рабочего процесса, особенно в низовых филиалах(не меньше половины всех работников). То есть обучение сводится к умению нажимать на кнопки
6. Плохое понимание центральным офисом проблем филиалов. Полное отсутствие обратной связи.

# Аноним2015-10-03 15:19:00
Выражение «хорошими поступками славы не заработаешь» в Средней Волге давно приняли на вооружение. Проанализировал свежеутвержденный правительством СиПР. Почти все объединения работают и развиваются. Почти все ОДУ имеют намерения, чтобы у них построили много ЛЭП, ПС и станций. И, только, в самом знаменитом дурной славой ОДУ мало чего хотят для развития энергетики. Мероприятий по СиПРу для одного РДУ, и тех мало. Видимо так и продолжают над другим работать. Видимо там пОняли или понЯли секрет успеха и славы – азиатская модель или кумовство – вот, что приносит славу.
Первый ЗамГениального этого ОДУ доказывает и показывает личным примером, что главное на работе в энергетике это семья, а не энергетика. И, всё у его семьи кто-то виноват! Тьфу….
# WindTalker3152015-05-29 23:18:56
Анониму - а вы с какой целью интересуетесь пунктом №6 ?
Если с целью потенциальной реализации то скажу, что мне давно видится какой то интернет - ресурс СО, где все интересующиеся смогут задать вопросы.
По официальной линии пытаться решить - дохлый номер. Многие просто боятся.
Ну а говорить о таких вещах как депремирование руководителей профильных служб и Департамента общественных связей при наличии вопросов без ответов думаю не стоит пока.
# NNov2015-05-11 03:31:39
С отзывом согласен, но говоря про дурную славу Средней Волги, вы бросаете тень на все филиалы этого ОДУ, в добавок оказывая услугу, тем кто творил эту дурную славу. Не обязательно называть конкретных лиц, но акцент делать, что они есть стоит. Я сам работал в Нижнем ИТР. Многие мои товарищи там работали, причём ДОБРОСОВЕСТНО. А, поведение тех кто творил дурную славу, дойдя и до сборов оброка с подчиненных, и вместо работы искоренявших то "кустовщину", то другие разные "синдромы", никакого отношения к большей части коллектива не имеет. Никто из работников, которые "сами ушли" (а в Нижнем так инструктируют, говорить про тех, кого "ушли") не способствовал этой худой славе. Зато жизнь творцов дурной славы сложилась очень замечательно, и в карьере, и в финансах. Этим людям на руку, что говорят не о них, а об организации в целом. Мастерам интриг, а надо сказать, что они далеко не глупые люди, только этого и надо.
# Аноним2015-04-26 19:10:31
Поддерживаю! Про «касты» добавлю. Решения в РДУ, часто принимаются не на основании нормативных документов, а на основании приближения той или иной «касты» к директору или главному диспетчеру. Если решение будет удачное и «сверху» похвалят, то «плюшки» достанутся именно этой касте. Если неудачное, то «мылить шею» начинают всем, даже если ты был против принятого решения и приводил как аргументы пункты из НТД. Этот подход ведет к формальному изучению документов, когда персонал «всё» наперёд знает, что будет принято, а коллективный сбор у руководства выполняется для "вида" и обозначения круга ответственных лиц в случае, если решение приближенной к руководителю "кастой" окажется ошибочным. Если в "касте" родственники или друзья руководителя, то без комментариев. Читайте другие посты по Среднюю Волгу.
Самые смачные шоу происходят, когда начинают "мылить шею" за ошибочное решение. Основной аргумент в них, что ты не убедил директора, в ошибочности принимаемого им решения.
Обратная связь с ЦДУ есть, но надо сначала у директора разрешения спросить, а можно ли ей пользоваться )))))))) Беседы такого уровня, как повторный инструктаж, ежемесячно проводятся, но это самая главная тайна в филиалах ))))))
# аноним2015-04-24 23:01:51
какой рецепт излечения по пункту № 6 "Отрицательных сторон компании"?